Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... использование, временной, регрессии, снятия, боли
Использование временной регрессии для снятия боли
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Использование временной регрессии для снятия боли

Использование временной регрессии для снятия боли


Реклама на сайте:

использование, временной, регрессии, снятия, боли

Использование временной регрессии для снятия боли

» Раскрытие чакр. Энергетические каналы - нади. Чакры ...
» Глубокая физическая релаксация как предпосылка для удачной Астральной проекции...
» Астральная проекция астрального тела ...
» Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма...
» Мир осознанных сновидений...

Астрал

использование, временной, регрессии, снятия, боли ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВРЕМЕННОЙ РЕГРЕССИИ ДЛЯ СНЯТИЯ БОЛИ

Боль не всегда преследовала вас. Было время до болезни или несчастного случая, когда вы жили без постоянной боли. Да и после болезни бывали моменты, когда боль давала вам передышку.
Постарайтесь найти наиболее удобное положение, сидя или лежа, и сделайте несколько глубоких, спокойных вдохов и выдохов. Если такое дыхание затруднительно, дышите как вам удобно.
Для начала припомните, как началась ваша болезнь. Допустим, вы повредили позвоночник, поднимая тяжесть. Попробуйте представить всю картину в символических образах и сравнениях, которые послужат отправной точкой для временной регрессии.
Например: “Поднятие тяжестей может вызвать растяжение и повреждение, но ведь поднять можно и такой тяжкий груз, как боль. Доска качелей может поднимать на обоих концах большие грузы, если правильно сбалансирована”.
Постарайтесь более оптимистично взглянуть на исходные события и оценить их без напряжения и боли.
Мысленно возвратитесь в то время, когда вас не мучила боль. Постарайтесь теснее связать эти воспоминания с вашим настоящим состоянием и с событием, которое привело к болезни. Это поможет освободить подсознание от вызываемого болью дискомфорта и страданий.
“Если перемещать точку равновесия вперед или назад, чтобы уравнять разницу в тяжести противовеса, можно легко поднимать различные грузы. Подобно тому, как в детстве, качаясь на доске, я поднимал вверх своего друга, точно так же я смогу поднять свою боль”.
Припомните что-нибудь приятное из прошлого опыта. Знайте, что теперь вы можете по своему желанию испытывать приятные ощущения. Представьте себя на качелях, а на противоположном конце сидит боль, и вы можете ее поднять. Вот вы ее поднимаете и чувствуете, как уменьшается ее давление на позвоночник.
Ищите разные образы для выражения приятного, комфортного состояния, в котором вы находились до болезни или травмы. Вспомните, что вы тогда носили. “Та голубая рубашка напоминает мне океанскую прохладу и покой.” Возможно, вы припомните какое-либо место, где вам особенно понравилось. Соедините ваш образ и внушение, например: “Я могу поднять свою боль на вершину горы, где я побывал в прошлом году. Оставлю ее там, а сам спущусь вниз”.
Припомните вашу любимую позу. Например:
“Помню, как я удобно полулежал перед телевизором с пакетиком воздушной кукурузы на животе. Как сейчас чувствую этот запах поджаристых зерен”.
Если поискать в уме, то можно обнаружить массу приятных вещей в здоровом прошлом. Старайтесь пережить эти ощущения еще и еще раз с возможной достоверностью и живостью. Пусть это будет непрерывный образный поток. Вплетайте в него воспоминания о случаях, когда вы поднимали что-то, не испытывая никакой боли, а напротив, получая удовольствие и удовлетворение.
“Вижу, как я поднимаю из кроватки своего новорожденного малыша. Какое счастье и гордость я почувствовал”.
Другой пример: “Помню, как гордость переполняла меня, когда я поднимал флаг перед шеренгами бойскаутов”.
Или: “Мое сердце чуть не выскочило из груди от гордости и восторга, когда я подхватил на руки свою молодую жену и впервые перенес ее через порог нашего дома”.
Вам не раз приходилось менять спустившееся колесо машины, чтобы продолжить поездку. Ваша жизнь “то же путешествие, избавьтесь от боли, как от изношенного колеса.
Такая методика помогает создавать новые, необычные ассоциации, увязывающие болезнь с улучшением, постепенным подъемом сил.
Эта методика годится и для хронических заболеваний. Возьмем, например, артрит. Мысленно вернитесь в то время, когда у вас не болели ноги “велосипедные прогулки, пробежки на кухню, чтобы перекусить на сон грядущий. А как приятно было подниматься по утрам и бегом в душ, где теплая вода ласкает тело. Вспомните, какое блаженство вы испытывали, когда, вернувшись с работы, плюхались в кресло, закинув ноги на журнальный столик.
Постарайтесь думать об этом в трансе. Заставьте интенсивно работать вашу память, до мельчайших деталей вспоминая окружавшие вас цвета, запахи, звуки.
Внушайте себе из глубин гипнотического транса: “Помню, как в ту ночь мои ноги легко скользили в танце, словно я летал(-а) над полом. А покалывающий вкус шампанского, звуки новогоднего веселья, комната, украшенная гирляндами и серпантином. Пусть мои ноги хоть ненадолго ощутят это приятное состояние, пусть оно длится даже больше, чем я надеюсь”.
Отмечайте самое незначительное изменение в интенсивности болевых ощущений. Малейшее улучшение подкрепляйте дальнейшим внушением: “Я почувствовал(-а) легкое онемение в правой ступне. Приятное ощущение, словно в ведро капнули синьку и она медленно расплывается в воде. Пусть так же расползается это прохладное онемение, притупляя боль. Я словно спускаюсь с горы, и ноги сами несут меня, шаг все ускоряется, и вот я уже почти бегу. Сначала не чувствуют боли пальцы, затем стопа”.
Уже на первых сеансах вы можете добиться подобного эффекта. Очень хорошо. Продолжайте занятия и с каждым разом вам все легче будет его добиваться. Не огорчайтесь, если один сеанс будет менее удачным, чем другой. Главное, не отступайте. Надеясь на долговременный эффект, радуйтесь и малейшим изменениям в лучшую сторону.

Головная боль, боль в животе и другие острые боли

В отличие от хронической, острая боль приходит внезапно. Однако она может быть периодической, например, мигрени и другие виды головной боли. Поэтому к ним надо готовиться заранее. Проводите сеансы самогипноза, когда боли нет. Дайте себе установку на устранение стрессов и напряжений.
Сожмите пальцы в кулак, словно там зажаты стрессы и напряжения, способные вызвать боль, а затем разожмите пальцы на выдохе. Или поднимите плечи и напрягите мускулы шеи и плеч, сделав глубокий вдох. Сделав полный выдох, расслабьте плечи и сбросьте мышечное напряжение. Поищите свои, индивидуальные способы расслабления. Вам помогут рекомендации, приведенные в главе 12. Выработав гипнотическую установку, вы сумеете вызывать необходимую реакцию на выбранное вами действие даже тогда, когда вы не находитесь в состоянии транса. Используйте эту технику, как только почувствуете приближение боли.

Гипноз: Тепловое внушение

При некоторых видах головной боли попробуйте внушить себе, что у вас согреваются руки, затем ноги или пальцы и кисти рук.
Цель этой методики “усилить приток крови к конечностям, чтобы она отлила от головы. Прилив крови к голове вызывает мигрени и спазмы головных сосудов. Экспериментируйте и выясните, что вам лучше помогает.

Гипноз: Облегчение путем переноса ощущений

Но если вы не успели принять превентивные меры и боль началась, смиритесь с фактом. Помните, что пройдет какое-то время и вам полегчает. Сфокусируйте внимание на той части тела, где все в порядке. Может, в этот момент очень удобно ногам, или приятное ощущение в руках, пусть даже в одном пальце.
Задача заключается в том, чтобы, ощущая дискомфорт, чувствовать и те части тела, которые не вызывают неудобств. Сравните их, противопоставьте по вызываемым ощущениям “болезненным и приятным, а затем смешайте эти ощущения, чтобы разбавить боль. Перенесите ощущение комфорта в одной части тела на то место, где болит, а затем постепенно на все тело.
Допустим, у вас невыносимо болит половина головы, а в другой половине боли нет. Попробуйте представить боль в виде двух цветов “красного и лилового, обратите внимание на разницу в их интенсивности. Или придумайте другие образы для выражения ощущений комфорта и дискомфорта. А затем смешайте их, как краски на палитре.
Например: “Половина головы у меня как раскаленный докрасна колокол, который откликается ударами на каждое биение сердца, зато в большом пальце ноги приятное прохладное ощущение, словно смотришь на лиловую сливу, сочную и прохладную. Я вижу, как контрастны по цвету и ощущениям эти две части моего тела. Я даже могу представить, как лиловая слива с мягким звуком ударяется о красный колокол. Да ведь это ударяется о колокол большой палец ноги, а лиловый цвет остужает красноту колокола. Здоровое, прохладное ощущение в пальце смешивается с красным жаром колокола и приглушает его звон. Я чувствую, как затихает пульсирующая боль в голове и красный цвет постепенно переходит в лиловый”.
Для такой тактики смешения контрастных ощущений может понадобиться всего несколько минут, три-четыре минуты для сравнения цвета или звука, или для других придуманных вами ассоциаций.
Не огорчайтесь, если успех придет не сразу, с каждым разом результаты будут все ощутимее, а сеансы короче.

Гипноз и Метод отвлечения

Этот метод используется при лечении “когда вы надеваете наушники и слушаете музыку, а врач в это время делает свою работу. Увидев дорожное происшествие, вы начисто забываете о своей головной боли или, уколов палец, забываете боли в плече. С помощью самогипноза вы овладеете искусством отвлечения.
Сосредоточьтесь мысленно на той части тела, в которой нет никакой боли. Входя в транс, думайте только о здоровых участках, где ощущения приятны и спокойны. Если сильная боль не дает вам сосредоточиться надолго, пусть сеанс займет хотя бы две-три минуты. Выйдите из транса, затем снова войдите на несколько минут и снова выйдите.
Вне транса вы принимаете боль как существующий факт, но в трансе думайте только о здоровых частях тела, не вызывающих дискомфорта. Представьте, что на эти две-три минуты, пока длится транс, вы уходите от своей боли в гости к приятному состоянию благополучного здоровья. Если вы не уверены, что вошли в транс, все равно сконцентрируйте все мысли на здоровых частях тела.
Внушайте себе хотя бы незначительное облегчение. Например: “Я внимательно смотрю на свою руку и вижу, как удобно она лежит, как спокойно сложены пальцы. Я ощущаю легкое онемение, прохладу или тепло в кончиках пальцев. Это легкое ощущение может длиться несколько секунд, но может продолжаться минуту и больше. Я могу сосредоточить свое внимание на здоровой части тела в течение нескольких секунд, а может быть, и дольше, чем я рассчитывал(-а)”.
Таким образом вы сможете отвлекаться от своей боли, переключая внимание на здоровые части тела. Мыслите образно. Когда у вас болит плечо, представьте, например, что вы сидите с опущенными в прохладную воду ногами.
Как ни удивительно это звучит, но внушаемые себе приятные образы благотворно воздействуют на страдающую часть тела. Помогите своей боли отвлечься и покинуть вас.

Искажение времени

Одна женщина средних лет была больна раком, отягощенным мучительными болями. Лекарства, даже в максимально допустимых дозах, почти не помогали. Она настолько ослабела, что уже не могла заниматься домашними делами и время между приемами обезболивающего, приносившего кратковременное облегчение, казалось адской мукой.
Вначале с ней проводил сеансы приезжавший из клиники гипнотерапевт, а затем она овладела техникой самогипноза и научилась мысленно удлинять периоды облегчения после приема лекарств и сжимать мучительные промежутки между ними, так что они казались не часами, а минутами.
Искажение времени “ценная методика, особенно для тех, у кого боль препятствует нормальной жизнедеятельности. Вы, верно, замечали, как быстро оканчивается захватывающий фильм, как незаметно летит время в беседе с близким другом? Это примеры обычного искажения времени. При самогипнозе вы целенаправленно используете это явление для удлинения периода удовлетворительного состояния.
Используя другие методики, о которых мы говорили выше в этой главе, вы можете почувствовать, что боль на короткое время ослабела или совсем исчезла. Вот в этот момент вам следует прибегнуть к методике искажения времени. Войдя в транс, сконцентрируйте мысли на этом мгновении освобождения от боли, вообразите, что это кадр интересного и длинного фильма, или начало интересной встречи, или занятие любимым делом. Придумайте любой образ, который поможет мысленно растянуть время. Пусть это будет полет на воздушном шаре, или первые строки начатого вами длинного письма, или обед, на котором вам предстоит отведать дюжину вкуснейших блюд, или вы взялись просматривать семейный альбом. Дайте простор вашему воображению в соответствии с вашими вкусами и увлечениями.
Вы можете представить любимый фильм: “Я испытываю такое же удовольствие, как при просмотре “Унесенных ветром”. Интересно, сколько оно продлится. Надо не спеша следить за ходом событий и наслаждаться каждой сценой...”
Можно представить время в виде резиновой ленты, трубки или жвачки, которую ничего не стоит растянуть и долго держать в таком состоянии. Вообразите, что так же растягивается время вашего комфортного ощущения.
Еще пример: “Я отправляюсь в длинное путешествие по многим городам. В каждом есть мотель, где я останавливаюсь отдохнуть, я уже предчувствую, как лягу и с удовольствием расслаблюсь. Возможно, это приятное состояние продлится до следующего города. Вот я выезжаю на шоссе, смотрю вперед и почти вижу огни следующего города и следующего мотеля. Мне кажется, что я приезжаю в этот город быстрее, чем рассчитывал(-а). Я с изумлением обнаруживаю, что не устал(-а), и мне по-прежнему приятно в дороге...” Так, по своему желанию, вы можете ехать сколько угодно, заполняя расстояния между городами описанием всего увиденного по пути.
Растягивая и сжимая время таким образом, вы вскоре обнаружите, что ваше сознание потеряло ориентацию во времени. Вы научились удлинять периоды облегчения и сокращать время страданий.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВРЕМЕННОЙ РЕГРЕССИИ ДЛЯ СНЯТИЯ БОЛИ

Ключевые слова этой страницы: использование, временной, регрессии, снятия, боли.

Скачать zip-архив: Использование временной регрессии для снятия боли - zip. Скачать mp3: Использование временной регрессии для снятия боли - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Как открыть Третий Глаз? Техника открытия Третьего Глаза...
» Аура, цвета ауры. Как научиться видеть ауру?...
» Сонник как элемент познания самих себя...
» Эпоха водалея. Новый век...
» Гаятри Мантра. Перевод мантры, обретение духовной Силы...

Мантры

«Использование временной регрессии для снятия боли»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Использование временной регрессии для снятия боли

эзотерика
использование, временной, регрессии, снятия, боли Христианство
использование, временной, регрессии, снятия, боли эзотерика
магия