Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... такое, прана, управлять, праной, искусство, пранаяма
Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма

Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма


Реклама на сайте:

такое, прана, управлять, праной, искусство, пранаяма

Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма

» Какое действие оказывает пранаяма по Йоге?...
» Аутогенная тренировка. Практики у упражнения Аутогенной тренировки...
» Биоэнергетическая защита...
» Что такое стресс? Как самому справиться со стрессом?...
» Психология. Большая Энциклопедия по психологии...

Астрал

такое, прана, управлять, праной, искусство, пранаяма ЧТО ТАКОЕ ПРАНА? КАК УПРАВЛЯТЬ ПРАНОЙ? ИСКУССТВО ПРАНАЯМА

Сознательное управление праной

Открыть существование праны - это хорошо, а доказать, что она управляема, - это уже из серии чудес. Иогины достигают и того, и другого. Техника сознательного контроля над праной осуществляется с помощью Пранаямы ( аяма -усмирять, покорять), и все йогическиеупражнения нацелены на достижение этого контроля, в том числе и дыхательные.
Приведем пример: управляя праной, йоги способны остановить биение сердца. Этот факт удалось научно зарегистрировать во время исследований, проводимых доктором Терезой Броссе в Индии путем одновременной записи показаний пневмографа и кардиографа. Предлагаем вашему вниманию несколько абзацев из работы этого врача: "...В тот момент, когда йогин сообщил, что может управлять своим сердцем, на экране не было ничего, кроме тончайшей "змейки", свидетельствовавшей о прекращении работы сердечной мышцы. При виде этой кривой выводы напрашивались самые печальные, если бы перед проведением эксперимента йогин не заявил, что может управлять работой сердечной мышцы по собственному желанию. И совершенно не важно, припишем мы этот факт смещению сердечной перегородки или недопустимой концентрации-углекислого газа в крови, изменению уровня ионизации тканей или всему этому вместе, - информацией, которая способна объяснить подобный феномен, современная наука не располагает".
Поражает факт, что остановка сердца происходит именно в тот момент, когда йогин объявляет об этом, но еще поразительнее то, что сокращение сердечной мышцы во-зооновл-яется опять-таки по его приказу. В этот момент жизненная энергия (прана) находится в сознании йогина и представляет собой энергию, по своей природе сходную с молнией, а обладание специальными знаниями делает возможным управление жизненной энергией.
Итак, мы убедились, что существуют люди, которые в совершенстве владеют всеми формами жизненной активности и являются хозяевами своего тела. Они обладают прекрасным здоровьем благодаря продолжительным и неординарным тренировкам.
Однако, истолковывать Пранаяму, как обычные дыхательные упражнения, - значит ограничивать сферу ее влияния, забывая об основном назначении: собирать, накапливать и сознательно управлять жизненной энергией тела.
И последнее. Пранаяма - это конечная цель всех асан, бандх и мудр. Между праной и сознанием существует взаимосвязь, позволяющая хатха-йоге выйти за рамки физиологии. В действительности между ментальной йогой (раджа-йога) и хатха-йогой разницы нет.
В заключение хочу привести несколько выдержек Из книги Хафледа "Искусство продления человеческой жизни", опубликованной в начале девятнадцатого столетия:
"Жизненная сила, бесспорно, - одна из самьж главных, всемогущих и непознанных. Она есть везде, и она движет всем. Можно сказать, что это источник всех других сил физического или, по крайней мере, органического мира. Именно эта сила все производит, сохраняет и обновляет. Благодаря ей каждую весну мы наблюдаем такое же блестящее и буйное пробуждение природы, как и миллиарды лет назад, когда мир вышел из под руки своего Создателя. Божественное дыхание так же неисчерпаемо и бесконечно, как и жизненная сила. Эта же сила, однако, усовершенствованная и активизированная, зажигает мысль и воспламеняет душу, дает каждому разумному созданию способность не только существовать, но и наслаждаться жизнью. Я часто замечал, что чувство полноты жизни прямо пропорционально запасу жизненной энергии. Ее избыток позволяет получать удовольствие и ощущать радость жизни, помогая осуществлять все намерения. Ее недостаток разочаровывает и утомляет, что, к сожалению, так часто встречается в наше время. Изучая проявления жизненной силы в органическом мире, можно сделать вывод, что она подчинена определенным, законам и обладает следующими свойствами: жизненная сила - самая тонкая, всепроникающая и незаметная из всех, которые до сих пор были известны в природе; она превосходит магнетизм и электричество, имея некоторые сходные характеристики с ними. Несмотря на то, что жизненная сила пронизывает все тела, существуют материи, с которыми она соединяется ближе и тесней, в определенной степени отождествляясь с ними (по аналогии с магнетизмом). Такой вид материи мы называем "органическими структурами" или просто организмами, а тела, с которыми она соединяется -органическими; это растения и животные...
Жизненная сила может находиться в свободном или скрытом состоянии, аналогично теплоте или электричеству".

Что включает в себя понятие Прана?

Является ли она некоей таинственной силой и источником сверхъестественных возможностей?
Свами Шивананда говорил, что Прана - это совокупность энергетических потоков Вселенной. Понятие это необычайно широкое. Йогины считают, что Вселенная состоит из Акаши - эфира и Праны - энергии. Процесс взаимодействия Праны и Акаши порождает все существующие материальные формы. Это мнение совпадает с современными представлениями в ядерной физике, согласно которым материя рассматривается как упорядоченная энергия. проявляющаяся в различных формах.
Употребляя слово Прана с большой буквы мы имеем в виду совокупность всех энергетических потоков Вселенной, а нрини с маленькой буквы означает непосредственное проявление этих потоков. Поэтому Прана-это универсальная энергия, а прана- это конкретные проявления универсальной энергии, с которыми взаимодействует человеческая сущность. Магнетизм-таксе же проявление праны, как электричество и гравитация. Все, что существует во Вселенной, - это проявления Праны. Благодаря ей дует ветер, дрожит земля, горит огонь, летают самолеты, светят звезды и думает филосо4). Прана - понятие универсальное. Мы существуем в океане Праны, в котором каждое живое существо-порыв ветра. Йоги утверждают, что жизнь - это непрерывный процесс накопления и преобразования Праны в средство влияния на свой внутренний и окружающий мир.
Напрашивается вопрос: почему термин Прана употребляется нами чаще, чем энергия? Для нас, людей западного мира, энергия означает менее глобальное и порой слишком материальное понятие. Наша "энергия" слишком индустри-альна. Йоги считают, что прана присутствует в воздухе, тем не менее это не кислород и не азот. Прана также не является химическим элементом атмосферы. Прана существует в продуктах питания, в воде, в солнечном свете, но это не витамины, не тепло и не ультрафиолетовые лучи. Воздух, вода, продукты питания, солнечный свет являются лишь носителями праны. Прана пронизывает все наше тело, она- истинный источник жизни, потому что без Праны жизнь не возможна. Жизненная активность - это всего лишь характерная тонкая форма Праны, заполняющей Вселенную. До этих пор мы не выходили за рамки западных теорий. Иогическая философия шагнула дальше простого признания энергии, чего не стал бы отрицать ни один ученый, занимающийся ядерной физикой.
Риши говорят, что праническая энергия накапливается и преобразовывается в нервной системе, а именно - в области солнечного сплетения. Иогин, накопивший запас праны благодаря регулярным занятиям, может управлять ею. Таким образом, йога дает возможность познать источник жизни.

Прана в организме и теле

Изучение биоэлектрических, т. е. пранических явлений, имеет огромное значение с практической точки зрения. В этой части мы рассмотрим важнейший момент: прана в человеческом теле. Мы убедимся, что в этой области знания древних мудрецов не уступают новейшим достижениям науки.
Йогины считают, что все живое, от мельчайшей клетки до сложнейшего организма, - это организованный вихрь энергий. Прана - основная энергия, которая оживляет все существующие формы. Прана - это не грубая материя, это скорее сила, которая ею движет.
Йогины, предполагая существование клеток, назвали их "маленькими жизнями", которые управляются праной. Спустя тысячи лет наука их фактически "открыла заново". То же самое можно с уверенностью сказать и о других
аспектах йогических знаний. Французский физиолог доктор Рене Алленди пишет:
"Длительное время скептицизм как реакция на древние метафизические учения, материальная тенденция и вырождение подлинной науки отдалили врачей от изучения невидимых и "неощущаемых" вещей. Хотя именно на этом тончайшем уровне и существуют все жизненно важные механизмы, необходимые для лечения и профилактики здоровой деятельности организма. Некоторые из них уже вошли в современную науку. Именно к изучению этих явлений должны быть направлены все медицинские исследования.
Долгое время клетка считалась основой всего организма. Это был век гистологии и патологической анатомии. Казалось, что не существует живого организма меньше клетки.
Сейчас, наоборот, считают, что клетка - это комплексный и чрезвычайно сложный механизм.
Мы можем утверждать, что все жизненные механизмы (например, ассимиляция и диссимиляция), составляющие питание, связаны не только с атомными изменениями, но и с электронными, которые зависят от валентности крайних точек органической цепочки. Малейшие модификации ионов, атомов или электронов в цепочке приводят к присоединению или, наоборот, отделению атома. Сама молекула постоянно находится в состоянии равновесия. Необходимо изучить природу молекул и атомов на электронно-энергетическом уров-не, чтобы понять метаболический процесс, который обусловливает жизнь".
Давайте рассматривать клетку как основу, а весь организм в целом - как биоэлектрический синтез.
С первого взгляда можно предположить, что только в нервной системе проявляются электромагнитные эффекты -ее организация очень похожа на работу компьютера.
Биоэлектрические законы контролируют все жизненные процессы. Изменение электрического потенциала передается по нервам к исполнительным органам. Но биоэнергетические процессы протекают не только в нервной системе.
Поверхности различных клеткок (мембраны) не одинаковы, отличаясь плотностью и составом. В процессе энергообмена клеточные мембраны приобретают различный электрический заряд. Возникает-разность потенциалов, что приводит к возникновению "клеточного" тока как одного из проявлений праны. Эту энергию переносят заряженные частицы - ионы. В зависимости от того, к какому полюсу -отрицательному или положительному-происходит движение, они называются соответственно катионами или анионами, Этот факт хорошо согласуется с теорией йоги, в соответствии с которой наше тело может выполнять функцию аккумулятора- и/или трансформатора.
Воспользуемся случаем и процитируем западных ученых, которые подтверждают теорию йоги научными исследованиями. Доктор Бьянчини говорит но этому поводу:
"Источником постоянной энергии является протоплазма клеток, а живые ткани представляют собой "электрические б^пареи" организма. Для объяснения функций активной энергии, которая проявляется в работе мышц, нервных центров и желез, необходимо учитывать взаимосвязь между электрическими и капиллярными явлениями. Экспериментально доказано, что изменение электрического потенциала приводит к изменениям верхнего и осмотического давления.
В одном из экспериментов, проведенном совместно с доктором Димером, мы исследовали значения электрического потенциала в различных точках человеческого тела.
Сверхчувствительный гальванометр показал максимальные значения в точках, расположенных в области "китайских" меридианов. Соединив точки Цзу Сань-ли на обеих ногах человека, нам удалось замерить параметры электрического тока. создаваемого разностью электрических потенциалов:
Сила тока в здоровом организме достигала 8мкА: в уставшем теле - 1-2мкА; а у возбужденного человека - ) 5мкА.
Возникает вопрос: не характеризуется ли проявление "жизненной силы" именно этим электрическим потенциалом и не стоит ли воспринимать буквально фразу "у меня сели батарейки"?"
Как мы видим, современные исследования, связанные с физиологией человека, все больше и больше перемещаются в область исследования энергетических процессов. Медики уже уверенно оперируют понятиями "электричество" и "магнетизм". А современные генетики всерьез взялись за изучение теории информационно-энергетических систем. В квантовой
физике появилось понятие нового энергетического феномена - торсионные поля.
Однако первым заговорил о новом виде энергии Вильям Рейх, который, пытаясь объединить физику и метафизику, ввел понятие "биоэнергия". Водной из своих работ он писал:
"Это теоретическое положение открывает перед нами новые возможности для изучения заболеваний организма. Неврозы можно объяснить не только с точки зрения психоанализа, как результат нерешенных детских психических конфликтов. Скорее эти конфликты становятся причиной неправильного распределения биоэнергии, что приводит к их телесным проявлениям. Поэтому мы не можем рассматривать психические процессы отдельно от телесных".
Это полностью соответствует постулату йоги о том, что практически все болезни - это результат неправильного распределения праны в организме. Любой человек, научившись накапливать, управлять и распределять жизненную энергию (прану) по собственной воле, в состоянии контролировать свое физическое и духовное здоровье. Овладение подобной техникой является основной задачей Пранаямы.

Андрэ ван Лисбет - "Пранаяма" - Путь к тайнам йоги

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЧТО ТАКОЕ ПРАНА? КАК УПРАВЛЯТЬ ПРАНОЙ? ИСКУССТВО ПРАНАЯМА

Ключевые слова этой страницы: такое, прана, управлять, праной, искусство, пранаяма.

Скачать zip-архив: Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма - zip. Скачать mp3: Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Шаматха. Тибетская медитация от Ламы...
» Сонник - интерактивное толкование снов он-лайн. ...
» Гаятри Мантра. Перевод мантры, обретение духовной Силы...
» Желание и стимул для выхода в Астрал. Как использовать свои желания?...
» Сонник. Современные и народные толкования снов...

Мантры

«Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма

эзотерика
такое, прана, управлять, праной, искусство, пранаяма Полтергейст и управление полтергейстом
такое, прана, управлять, праной, искусство, пранаяма эзотерика
магия