Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... словарь, строительных, терминов, строительная, энциклопедия
Словарь строительных терминов. Строительная энциклопедия
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Словарь строительных терминов. Строительная энциклопедия

Словарь строительных терминов. Строительная энциклопедия


Реклама на сайте:

словарь, строительных, терминов, строительная, энциклопедия

Словарь строительных терминов. Строительная энциклопедия

» Семь второстепенных упражнений из Пранаямы...
» Парапсихология и Третий Глаз...
» Гадания на будущее...
» Медитация, Дзадзэн, медитативные практики...
» Методы выхода в АСТРАЛ. Сознательный метод выхода в Астрал...

Астрал

словарь, строительных, терминов, строительная, энциклопедия СЛОВАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ. СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

АБАКА

(лат. abakus — стол, счетная доска), плита в верхней части капители колонны, пилястры (см.). В зависимости от ордера (см.) может иметь профилированные или гладкие края, быть в плане квадратной или с вогнутыми краями. Находится непосредственно под архитравом (см.).

АБСИДА

см. апсида.

АВАНЗАЛ

(фр. avant — перед), зал, предшествующий большому, парадному. Находящийся после ряда помещений различного назначения или парадной лестницы.

АВАНЛОЖА

(фр. avant - перед), в некоторых театрах- внутренняя, закрытая часть ложи (см.), небольшая передняя.

АВАНСЦЕНА

(фр. avant-scene), открытая передняя часть сцены, несколько выдвинутая в зрительный зал (перед занавесом).

АВЕНЮ

(фр. avenue), широкая улица, преимущественно обсаженная по обеим сторонам деревьями.

АГОРА

(гр. - место собраний, городская площадь), обширная городская площадь в Др. Греции. Несла общественно-политические, торговые, культурные, зрелищные функции. А. находилась в приморских городах вблизи моря, в континентальных - у подошвы кремля. В городах позднейшей постройки А. имела четырехугольную форму и окружалась портиками и колоннадами (см.), сообщавшимися с различными общественными зданиями: храмами, стадионами, палестрами (см.), торговыми зданиями. А. служила обычно и сборным пунктом при совершении торжественных шествий.

АДИТОН

(гр. - заповедное, священное место), внутреннее помещение древнегреч. храма, расположенное за наосом (см.) и сообщающееся с ним дверью в отличие от описфодома (см.). Служило местом хранения храмовой утвари и приношений.

АКАНТ, аканф

(фр. acanthe, гр. akantha, лат. acanthus- медвежья лапа), скульптурное или рельефное украшение в виде стилизованного растения - аканта. Разновидность А. - острый или колючий (acanthus spinosus) с узкими острыми лопастями, дающими резкую тень, предпочитали в изображениях в Др. Греции. Широкие, тупые, несколько вогнутые в разрезе листья мягкого, тупого А. (acanthus mollis), дающего богатую светотень, часто употребляли в постройках Др. Рима.

АКВЕДУК

(лат. aqua - вода и duco - веду), часть водовода в виде арочного моста (часто в несколько ярусов), где по гладко отштукатуренному изнутри каналу подается в город вода из расположенных выше источников. Следы древнейших А. в Микенах относят ко 2 тыс. до н.э. Известны А. на о. Самос (V в. до н.э.) и в Афинах (V в. до н.э.). Римлянами А. строились не только в пределах империи, но и в провинциях - Галлии, Иберии, Сев. Африке, Мал. Азии.

БАБИНЕЦ

в церквях Западной Украины - западный сруб, притвор (см.), где во время службы стояли женщины.

БАБКА

вертикально расположенный брус в висячей системе стропил, к которому подвешивается затяжка, стягивающая концы стропильных ног.

БАГЕТ

(фр. baguette - палочка, прут), окрашенная или позолоченная неширокая деревянная планка для обрамления картин, зеркал, тканей стеновых обоев, закрепления обивки на потолках и т.п.

БАЗА

(фр. base - основание, подставка, гр. - основание, подставка), основание, профилированное подножие колонны, пилястры (см.), столба. Различаются по высоте и профилю.

БАЗА АТТИЧЕСКАЯ

тип Б., состоящей из двух торусов (см.), разделенных скоцией (см.). Б.А. заметно расширяется книзу. Наличие плинта (см.) не является строгим условием. Подобный тип базы возник в Афинах в V в. до н.э

БАЗА МАЛОАЗИЙСКАЯ

тип Б., состоящий из торуса, основания и плинта (не обязательный элемент). Основание представляло собой низкий цилиндр с вогнутой внутрь образующей или слегка расширяющейся книзу. Часто основание имело сложную поверхность: 2 скоции с полочками в обрамлении валиков (см.). Этот тип Б. применялся всюду, кроме Афин, и был наиболее широко распространен вплоть до эпохи эллинизма.

БАЗИЛИКА

(лат. basilica, гр. - царский, царский дворец), тип здания, прямоугольного в плане, состоящего из нечетного количества (обычно 3 или 5) разновысоких объемов нефов (см.), разделенных опорами, имеющих самостоятельные покрытия. Центральный неф выше и шире боковых, освещается окнами второго яруса, завершается апсидой (см.), иногда с венцом капелл (см.), покрытой полукуполом. Обычно входом в Б. служит поперечный объем - нартекс (см.). В Др. Риме Б. являлись зданиями для торговли или суда. Центральный неф при этом служил залом заседаний, в одном из концов которого в полукруглой апсиде, иногда отделенной от остального зала колоннадой (см.), возвышался трибунал (см.) с местами для судей. Среднее, более высокое, место принадлежало квестору или претору. Перед апсидой находился алтарь (см.) для жертвоприношений перед заседаниями. Вход устраивался с торца или через боковой неф. С развитием христианства Б. становятся основным типом храма. В среднем нефе проводятся ритуальные процессии, левый боковой первоначально отводился для женшин, правый - для мужчин. В покрытиях Б. Др. Рима применялись открытые деревянные конструкции, уступившие позднее место сводчатым. Б. строились с поперечными нефами - трансептами (см.) - одним или двумя. На пересечении, в средокрестии, устанавливался купол (см.). В конструктивном и художественном плане Б. получили дальнейшее развитие в византийской, романской и готической арх-ре. Подобный тип храмов встречается также в арх-ре Возрождения и барокко. Форму Б. могут иметь различные здания общественного назначения.

БАЗИЛИКАЛЬНЫЙ РАЗРЕЗ

(лат. basilica), поперечный разрез здания, имеющего нечетное количество (обычно 3, 5) разновысоких объектов - нефов (см.). Средний Б. Р. выше и шире боковых, освещен окнами в верхней части стен. Здание может быть как центрическое, так и прямоугольное в плане.

БАЗИЛИКАЛЬНЫЙ ТИП ОСВЕЩЕНИЯ

освещение помещений через окна, расположенные в верхней части стены и находящиеся над крышами прилегающих к стене помещений.

БАКУЛ

подъемные ворота в крепости или в ее самостоятельной части.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СЛОВАРЬ СТРОИТЕЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ. СТРОИТЕЛЬНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Ключевые слова этой страницы: словарь, строительных, терминов, строительная, энциклопедия.

Скачать zip-архив: Словарь строительных терминов. Строительная энциклопедия - zip. Скачать mp3: Словарь строительных терминов. Строительная энциклопедия - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Астрология. Подробные свения об Астрологии...
» Предназначение детей Индиго. Индиго - сверхлюди?...
» Какое действие оказывает пранаяма по Йоге?...
» Космоэнергетика и космоэнергетические каналы...
» ВАНГА. Жизнь Ванги и её предсказания...

Мантры

«Словарь строительных терминов. Строительная энциклопедия»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Словарь строительных терминов. Строительная энциклопедия

эзотерика
словарь, строительных, терминов, строительная, энциклопедия Тантра и йога, кундалини и кама сутра
словарь, строительных, терминов, строительная, энциклопедия эзотерика
магия