Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... словарь, вычислительной, технике, информатике, метрологии
Словарь по вычислительной технике, информатике и метрологии
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Словарь по вычислительной технике, информатике и метрологии

Словарь по вычислительной технике, информатике и метрологии


Реклама на сайте:

словарь, вычислительной, технике, информатике, метрологии

Словарь по вычислительной технике, информатике и метрологии

» Девять вариантов самовнушений при гипнозе...
» Экзорцизм - изгнание бесов. Что такое Экзорцизм?...
» Самогипноз...
» Осознанные сны...
» Сексуальная совместимость в браке. Брачный гороскоп...

Астрал

словарь, вычислительной, технике, информатике, метрологии СЛОВАРЬ ПО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ, ИНФОРМАТИКЕ И МЕТРОЛОГИИ

Д

ДАННЫЕ - сведения, полученные путем измерения, наблюдения, логических или арифметических операций, представленные в форме, пригодной для постоянного хранения, обработки и передачи.

ДЕКОДИРОВАНИЕ - операция извлечения полезной информации из массива, перегруженного избыточными разрядами записи, включенными в него с целью помехо-защиты при хранении.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ (ТЕСТОВАЯ) БД - база данных небольшого объема, представляющая фрагмент какой-либо реальной БД и предназначенная для демонстрации (в том числе рекламирования) возможностей СУБД или исходной БД.

ДЕМОНСТРАЦИОННАЯ ВЕРСИЯ, ДЕМОВЕРСИЯ - программа, созданная для целей рекламы основного программного продукта (например, пакета прикладных программ, отдельной программы и т.п.).

ДИАПАЗОН ИЗМЕРЕНИЙ - область значений измеряемой величины, для которой нормированы допускаемые погрешности средства измерений.

ДОКУМЕНТИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ (ДОКУМЕНТ) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать;

ДОКУМЕНТОГРАФИЧЕСКАЯ БД (ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ БД) - БД, содержащая библиографические описания документов и /или их рефераты.

ДОМАШНЯЯ СТРАНИЦА , Web-СТРАНИЦА - первая страница экрана WWW-сервера, несущая сведения о владельце и предоставляемых им информационных ресурсах и услугах.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ИНФОРМАЦИИ - величина, обратно пропорциональная вероятности возникновения ошибок в данной информационной системе.

Е

ЕДИНИЦА ФИЗИЧЕСКОЙ ВЕЛИЧИНЫ - физическая величина, которой по определению присвоено числовое значение, равно 1.

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО - совокупность баз и банков данных, технологий их ведения и использования, информационно-телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе общих принципов и по общим правилам.

ЕДИНСТВО ИЗМЕРЕНИЙ - состояние измерений, при котором их результаты выражены в узаконенных единицах и погрешности измерений известны с заданной вероятностью.

З

ЗАПИСЬ - структурная единица обмена данными между внешней и оперативной памятью.

ЗАПРОС - входное сообщение в автоматизированную систему, содержащее требование на выдачу информации.

ЗАЩИТА ДАННЫХ, ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ - совокупность мер, обеспечивающих защиту прав собственности владельцев информационной продукции, в первую очередь - программ, баз и банков данных от несанкционированного доступа, использования, разрушения или нанесения ущерба в какой-либо иной форме.

ЗНАНИЯ - вид информации, отражающей опыт специалиста (эксперта) в определенной предметной области, его понимание множества текущих ситуаций в ее объектах и способы перехода от одного описания объекта к другому. Говоря образно: знания = данные + убеждения + правила.

ЗНАЧЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОЙ ВЕЛИЧИНЫ - оценка физической величины в виде некоторого числа принятых для нее единиц.

И

ИДЕНТИФИКАТОР ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ - присвоенный пользователю кодовый шифр (пароль), с которым зарегистрированный пользователь входит в систему и который используется системой для определения уровня его прав, а также для регистрации факта доступа и характера выполненных им работ или предоставленных ему услуг.

ИЗМЕРЕНИЕ - нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

ИНТЕГРАЦИЯ (в системе или систем) - восстановление и (или) повышение качественного уровня взаимосвязей между элементами системы, а также процесс создания из нескольких разнородных систем единой системы, а также процесс создания из нескольких разнородных систем единой системы, с целью исключения (до технически необходимого минимума) функциональной и структурной избыточности и повышения общей эффективности функциониро- вания.

ИНТЕРАКТИВНЫЙ РЕЖИМ, ДИАЛОГОВЫЙ РЕЖИМ - способ взаимодействия пользователя или оператора с ЭВМ, при котором происходит непосредственный и двухсторонний обмен информацией, командами или инструкциями между человеком и ЭВМ.

ИНТЕРНЕТ - глобальная вычислительная сеть, объединяющая множество региональных, ведомственных, частных и др. информационных сетей каналами связи и едиными для всех ее участников правилами организации пользования и приема/передачи данных, определяемых протоколом TCP/IP.

ИНТЕРФЕЙС ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЙ ИНТЕРФЕЙС - 1. Комплекс программных средств, обеспечивающий взаимодействие пользователей с системой; - 2. Средства связи между системой и пользователями.

ИНТРАНЕТ - распределенная ведомственная вычислительная сеть (в том числе - фирмы, корпорации, организации, предприятия и т.п.), предназначенная для обеспечения теледоступа своих сотрудников к корпоративным информационным ресурсам и использующая программные продукты и технологии Интернет.

ИНФОРМАТИЗАЦИЯ - организационный социально-экономический и научно- технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов.

ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - состояние защищенности информационной среды общества, обеспечивающее ее формирование, использование и развитие в интересах граждан, организаций, государства.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА - организационно упорядоченная совокупность документов (массивов документов) и информационных технологий, в том числе с использованием средств вычислительной техники и связи, реализующих информационные процессы;

ИНФОРМАЦИОННАЯ СОВМЕСТИМОСТЬ - способность двух или более ЭВМ или систем адекватно воспринимать одинаково представленные данные. Частью информационной совместимости, а также средством ее обеспечения является совместимость форматов представле- ния данных.

ИНФОРМАЦИОННАЯ СФЕРА (СРЕДА) - сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (ИО) - 1. Совокупность единой системы классификации и кодирования информации, унифицированных систем документации и массивов данных, используемых в автоматизированной системе. - 2. Обеспечение пользователя необходимой ему информацией.

ИНФОРМАЦИОННО-ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА - совокупность языково- алгоритмических и технических средств, предназначенных для хранения, поиска и выдачи необходимой информации.ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОДУКТЫ (ПРОДУКЦИЯ) - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ - процессы сбора, обработки, накопления, хранения, поиска и распространения информации.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ - отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других информационных системах).

ИНФОРМАЦИОННЫЕ УСЛУГИ - действия субъектов (собственников и владельцев) по обеспечению пользователей информационными продуктами.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОИСК - методы и процедуры обнаружения информации в массиве данных.

ИНФОРМАЦИЯ - сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления.

К

КАНАЛ СВЯЗИ (ПЕРЕДАЧИ ДАННЫХ) - часть сети, связывающая между собой каждую пару ее оконечных терминалов и состоящая из технических средств передачи и приема данных, включая линию связи, а также средств программного обеспечения и протоколов.

КАРТОГРАММА - 1. карта, показывающая распределение относительных показателей (плотность, интенсивность какого-либо явления, удельные величины и т. п.) по определенным территориальным единицам, чаще всего - административным; - 2. один из способов картографи- ческого изображения, применяемый для показа относительных статистических данных путем заполнения контуров территориального деления (обычно, административных единиц) цветовыми заливками разного тона, штриховками разной плотности в соответствии с принятыми интерваль- ными шкалами.

КАРТОГРАФИРОВАНИЕ (КАРТИРОВАНИЕ, СОСТАВЛЕНИЕ КАРТ) - совокупность процессов, методов и технологий создания карт, атласов и др. картографических произведений.

КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ БАЗА ДАННЫХ (БАЗА КАРТОГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ) - совокупность взаимосвязанных картографических данных по какой-либо предметной (тематической) области, представленная в цифровой форме (в том числе в форме картографических баз данных) при соблюдении общих правил описания, хранения и манипулиро- вания данными. К. б. д. доступна многим пользователям, не зависит от характера прикладных программ и управляется системой управления базами данных (СУБД).

КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ БИБЛИОГРАФИЯ (КАРТОБИБЛИОГРАФИЯ) - 1. списки, библиографические описания, указатели, каталоги, обзоры, содержащие необходимые и упорядоченные (по масштабам, тематике, территории и т. п.) сведения о картографических произведениях и (или) о картографической литературе. - 2. Раздел картографии, задачей которого является учет и регистрация печатной, рукописной и электронной картографической продукции и информирование о ней пользователей.

КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ - 1. сведения о картографических произведениях. Систематический сбор, обработка, хранение и оперативная выдача потребителям сведений о картах (изданных и рукописных), атласах, аэрокосмических материалах и др. картографических источниках осуществляются специализированными службами и автоматизированными картографическими информационно-поисковыми системами; - 2. информация, представленная в виде картографических произведений; - 3. информация, которая используется для создания и обновления картографических произведений.

КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ КОММУНИКАЦИЯ - передача картографической информации от создателя карты к пользователю, причем сама карта трактуется как своеобразный канал связи.

КАРТОГРАФИЧЕСКАЯ ТРАПЕЦИЯ - четырехугольник (сфероидическая трапеция на эллипсоиде или сферическая трапеция на Земном шаре), образованный двумя меридианами и двумя параллелями.

КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ БАНК ДАННЫХ (КБнД) - комплекс технических, программных, информационных и организационных средств хранения, обработки и использования цифровых картографических данных. В состав КБнД входят картографические базы данных по одной или нескольким предметным (тематическим) областям, система управления базами данных, а также библиотеки запросов и прикладных программ.

КАРТОГРАФИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ - метод научного исследования, в котором карта выступает как модель изучаемого объекта и промежуточное звено между объектом и исследователем.

КАРТОГРАФИЯ - область науки, техники и производства, охватывающая создание, изучение и использование карт и др. картографических произведений.

КАРТОХРАНИЛИЩЕ - специально приспособленное помещение в учреждении или библиотеке для хранения картографических фондов и материалов дистанционного зондирования.

КВАНТОВАНИЕ - 1. операция преобразования данных из непрерывной формы в дискретную; - 2. разбиение данных на подгруппы (классы), например, при цифровой обработке изображений.

КЛАССИФИКАЦИОННЫЙ ИНДЕКС - условное обозначение цифровыми или буквенно-цифровыми символами деления какой-либо системы классификации.

КЛИЕНТ - СЕРВЕР - архитектура или организация построения сети (в том числе локальной и распределенной), в которой производится разделение вычислительной нагрузки между включенными в ее состав ЭВМ, выполняющими функции "клиентов" и одной мощной центральной ЭВМ - "сервером".

КЛЮЧ - элемент данных, выражающий местоположение записи или группы в файле.

КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО - лексическая единица, выбираемая из обрабатываемого текста (вводимых в систему документов и запросов на поиск).

КОДОВЫЙ МЕТОД - метод измерения дальностей в системах спутникового позиционирования.

КОММУНИКАЦИОННАЯ СИСТЕМА - система, выполняющая вспомогательные функции, связанные с передачей информации между другими системами.

КОММУТИРУЕМАЯ ЛИНИЯ СВЯЗИ - линия связи, устанавливаемая только на время соединения передающего и принимающего устройств. Организуется, как правило, в телефонной сети.

КОМПЛЕКСНАЯ КАРТА - карта, показывающая совместно несколько разных взаимосвязанных явлений (или несколько свойств одного явления), но каждое в своей системе показателей.

КОМПЬЮТЕРНАЯ КАРТА - карта, полученная с помощью средств автоматизированного картографирования или средств ГИС с помощью устройств графического вывода: графопостроителей, принтеров и др., на бумаге, пластике, фотопленке и иных материалах.

КОНВЕРТИРОВАНИЕ ФОРМАТОВ - преобразование данных из одного формата в другой, воспринимаемый иной системой (как правило, при экспорте или импорте данных).

КОНВЕРТОР - программное средство для перекодирования данных из одного машинного кода в другой или из одного формата в другой.

КОНТРОЛЬ - частичная или полная проверка, осуществляемая с тем, чтобы удостовериться в отсутствии определенных классов ошибок или в правильном характере выполнения процесса.

КОСМИЧЕСКОЕ КАРТОГРАФИРОВАНИЕ - составление топографических и тематических карт непосредственно по данным съемок из космоса.

КРИТЕРИЙ - правило предпочтений при отборе вариантов решений.

Л

ЛИНГВИСТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ - совокупность научно-технических терминов и других языковых средств, используемых в автоматизированных системах, а также правил формализации естественного языка в целях повышения эффективности машинной обработки информации.

ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАПИСЬ - совокупность записей взаимосвязанных элементов данных, рассматриваемая в логическом плане как единое целое. Одна логическая запись может состоять из нескольких физических или быть частью одной физической записи.

ЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ИНФОРМАЦИОННО- ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ СЕТИ - форма представления информационно-вычислительной сети в виде взаимосвязанных ее логических элементов - функций, выполняемых системами.

ЛОКАЛЬНАЯ БД - база данных, размещенная на одном или нескольких носителях на одной вычислительной машине;

ЛОКАЛЬНАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЬ (ЛВС) - группа ЭВМ, а также периферийное оборудование, объединенных одним или несколькими автономными (не арендуемыми) высокоскоростными каналами передачи цифровых данных (в том числе проводными, волоконно-оптическими, радио СВЧ или ИК диапазона) в пределах одного или нескольких близлежащих зданий.

М

МАКРОС (МАКРОКОМАНДА) - 1. в интерактивных системах - команда, вызывающая выполнение последовательности других команд; - 2. выражение программы, вместо которого подставляется текст, заданный макроопределением (например, команда языка ассемблера, транслируемая в несколько машинных команд).

МАССИВ - упорядоченная структура множества документов или данных одного типа.

МАССОВОЕ ЗАПОМИНАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО, МАССОВОЕ ЗУ - 1. Внешнее запоминающее устройство большой емкости. - 2. Система резервного хранения типа библиотеки картриджей с магнитными лентами, которая может содержать очень большие объемы записей данных.

МАТЕМАТИКО-КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ - построение и анализ математических моделей по данным, снятым с карты (карт), создание новых производных карт на основе математических моделей.

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ - совокупность алгоритмов и программ, необходимых для управления системой и решения с ее помощью задач обработки информации вычислительной техникой.

МАШИННАЯ (КОМПЬЮТЕРНАЯ) ГРАФИКА - использование вычислительной техники для создания графических изображений, их отображения различными средствами (например, на экране монитора, в виде твердых копий и т.п.) и манипулирования ими.

МАШИНОЧИТАЕМЫЙ НОСИТЕЛЬ - носитель, пригодный для непосредственной записи и считывания данных техническими средствами (ЭВМ).

МЕНЮ - изображение на видеоэкране списка команд, их параметров и иных возможностей (опций) для выбора пользователем следующего действия системы путем указания им выбранной опции средствами управления курсором: клавишами клавиатуры, манипулятором типа "мышь" или иным устройством управления; один из основных элементов графического интерфейса пользователя и одно из средств реализации интерактивного режима взаимодействия пользователя с вычислительной системой.

МЕТАДАННЫЕ - данные о данных: каталоги, справочники, реестры, базы метаданных, содержащие сведения о составе данных, содержании, статусе (актуальности и обновляемости), происхождении (способах и условиях получения), местонахождении, качестве (полноте, непротиворечивости, достоверности), форматах и формах представления, условиях доступа, приобретения и использования, авторских, имущественных и смежных с ними правах на данные и о других характеристиках.

МЕТОД ИЗМЕРЕНИЙ - совокупность приемов использования принципов и средств измерений.

МЕТРОЛОГИЯ - наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности.

МОДЕМ - устройство модуляции и демодуляции, которое предназначено для преобразования дискретных двоичных сигналов ЭВМ или абонентских пультов в сигналы, посылаемые в канал оборудованием связи, и обратного преобразования.

МЭЙНФРЕЙМ - большая, высокопроизводительная ЭВМ с весьма значительным объемом оперативной и внешней памяти, которая выполняет функции сервера в развитых локальных вычислительных сетях (ЛВС) с большим числом периферийных ЭВМ и терминалов.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СЛОВАРЬ ПО ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКЕ, ИНФОРМАТИКЕ И МЕТРОЛОГИИ

Ключевые слова этой страницы: словарь, вычислительной, технике, информатике, метрологии.

Скачать zip-архив: Словарь по вычислительной технике, информатике и метрологии - zip. Скачать mp3: Словарь по вычислительной технике, информатике и метрологии - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Психология и парапсихология. Психотерапия и Энциклопедия по психотерапии...
» Приметы и их толкование. Значение примет...
» Элементы химии...
» Левиация, способность левитировать. Развитие левитации...
» Мантика. Тета, альфа, дельта волны мозга. Волновая активность мозга...

Мантры

«Словарь по вычислительной технике, информатике и метрологии»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Словарь по вычислительной технике, информатике и метрологии

эзотерика
словарь, вычислительной, технике, информатике, метрологии Ребефинг и прошлые жизни
словарь, вычислительной, технике, информатике, метрологии эзотерика
магия