Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины
Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины

Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины


Реклама на сайте:

большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины

Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины

» Гороскоп совместимости. Совместимость знаков Зодиака...
» Аффирмации. Рабство или свобода: Выбор за вами...
» Психологическая энциклопедия. Словарь по психологии...
» Сексуальный гороскоп. Гороскоп совместимости бесплатно. Любовный гороскоп...
» Аффирмации. Что такое аффирмации и как практиковать правильно?...

Астрал

большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ БУХГАЛТЕРА И ЭКОНОМИСТА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ

Валовая прибыль — прибыль от реализации товарной продукции (работ, услуг), иных материальных ценностей, а также результат от прочей реализации (основных и оборотных фондов) и от внереализационных операций.

Валюта баланса — стоимостная оценка итогов актива и пассива бухгалтерского баланса. В. б. должна быть одинаковой по активу и пассиву.

Ведомость — первичный документ или учетный регистр. Первичным документом В. служит в момент совершения хозяйственных операций и их записи. Учетным регистром В. служит при обобщении данных первичных документов и их регистрации (например, при журнально-ордерной форме учета). В бухгалтерском учете применяются сличительные ведомости, расчетно-платежные ведомости, накопительные ведомости, вспомогательные ведомости и др.

Вексель (англ, bill, note, paper) — 1) ценная бумага, письменное долговое обязательство, дающее владельцу (векселедержателю) право по истечении срока обязательства требовать уплаты суммы В. Передача В. и всех прав от одного лица к другому оформляется передаточной надписью (индоссаментом); 2) в международной торговле — одно из средств оформления кредитных операций и международных расчетов.

Вексель простой — удостоверяет обязательство заемщика уплатить векселедержателю по наступлении срока платежа сумму долга.

Вексель коммерческий (англ, commercial bill) — вексель, выдаваемый заемщиком под залог товара.

Вексель опротестованный (англ, protested bill) — вексель, по которому векселедержателем нотариально удостоверен отказ должника от оплаты. В. о. не принимается к учету в определенных организациях.

Вексель переводной (англ, bill exchange, draft) — вексель, удостоверяющий письменный приказ векселедателя (трассанта) другому лицу - плательщику (трассату) уплатить векселедержателю (ремитенту) сумму платежа по окончании срока векселя.

Взаимозачетные операции — осуществляются между организациями, которые не могут погасить обязательства через банковские счета или кассой.

Внеоборотные (долгосрочные) активы — активы, полезные свойства которых предполагается использовать в течение нескольких лет. К таким активам относятся основные средства, капитальные и иные финансовые вложения, нематериальные активы.

Внепроизводственные (коммерческие) расходы — затраты по отгрузке и реализации продукции, например расходы на тару и упаковку продукции на складах; расходы по доставке продукции на станцию отправления; комиссионные сборы, уплачиваемые сбытовым организациям в соответствии с договорами, расходы на рекламу и др. Не относятся к В. р. стоимость тары и затраты по упаковке продукции, если они осуществляются в цехах и являются составной частью процесса производства. Для учета В. р. используется счет «Коммерческие расходы».

Внереализационные доходы — поступления активов, полученных безвозмездно, в том числе по договору дарения; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договора; возмещение убытков, сумм дебиторской и кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности; курсовые разницы, суммы дооценки оборотных активов; прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году; прочие внереализационные доходы.

Внереализационные расходы — возмещение убытков другим организациям; штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров; убытки прошлых лет, признанные в отчетном году; нереальные для взыскания суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности; отрицательные курсовые разницы; суммы уценки активов (за исключением внеоборотных); прочие внереализационные расходы.

Внешний брак продукции — продукция, дефект которой выявлен у потребителя в процессе ее приемки или использования (эксплуатации). В. б. п. может быть окончательным и исправимым. При обнаружении В. б. п. предприятие-изготовитель делает корректировку оборотов по реализации в том периоде, когда принята рекламация покупателя на В. б. п.

Внутренний брак продукции — продукция, дефекты которой выявлены на предприятии (на любом участке производства) до отправки ее потребителю. В. б. п. может быть окончательным и исправимым. При обнаружении В. б. п. составляется акт (извещение) о браке.

Внутрихозяйственные ра.счеты — расчеты с филиалами, представительствами и другими обособленными подразделениями предприятия, выделенными на отдельные балансы. Например, расчеты по выделенному имуществу, по взаимному отпуску материальных ценностей и др. Для учета В. р. предназначен счет «Внутрихозяйственные расчеты».

Возвратные отходы — остатки материально-производственных запасов, образующиеся в процессе их переработки в готовую продукцию, но утратившие полностью или частично потребительские свойства исходного сырья, материалов. Например, металлические стружки, опилки и т. п.

Восстановление основных средств — ремонт, модернизация, реконструкция объектов основных средств.

Восстановительная стоимость основных средств — стоимость воспроизводства объектов основных средств в текущих условиях. В. с. о. с. определяется при переоценке объектов по состоянию на определенную дату (например, на 1 января следующего за отчетным года).

Вспомогательная ведомость — учетный регистр, предназначенный для накапливания данных, содержащихся в первичных документах. В. в. называются еще накопительными ведомостями. В. в. находят широкое применение при журнально-ордерной форме учета.

Вспомогательные материалы — часть материально-производственных запасов, предназначенная для воздействия на основные материалы с целью получения определенных потребительских свойств (например, лаки, краски и т. п.) либо для обслуживания и ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (например, смазочные, обтирочные материалы и т. п.).

Вспомогательные производства — предназначены для обслуживания основного производства (ремонтные цеха, выработка пара, электроэнергии, транспортные цеха и т. п.). Для учета затрат В. п. предназначен счет «Вспомогательные производства» (по видам производств).

Вспомогательные производства — предназначены для обслуживания основного производства (ремонтные цеха, выработка пара, элект-

роэнергии, транспортные цеха и т. п.). Для учета затрат В. п. предназначен счет «Вспомогательные производства» (по видам произ­водств).

Вступительный баланс — баланс предприятия (организации) на 1-е число следующего периода с момента государственной регистрации. В нем приводятся только те статьи, которые имеют место на вновь созданном предприятии (например, основные средства, уставной капитал и др.).

Выбытие активов — списание с баланса стоимости объектов основных средств, материалов и т. п. в связи с безвозмездной передачей, продажей, ликвидацией, вкладом в уставные капиталы других организаций.

Г

Главный бухгалтер — руководитель структурного подразделения организации по бухгалтерскому учету.

Главная книга — учетный регистр, на основе которого составляется сальдовый баланс.

Готовая продукция — продукция, законченная обработкой, принятая отделом технического контроля и предназначеная для продажи.

Годовой отчет — финансовый отчет организации за отчетный год.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ БУХГАЛТЕРА И ЭКОНОМИСТА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ

Ключевые слова этой страницы: большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины.

Скачать zip-архив: Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины - zip. Скачать mp3: Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Сахасрара чакра. Строение, свойства, раскрытие...
» Целительные свойства камней и кристаллов. Часть 1...
» Синтоизм, Зороастризм, Китайская религия, Даосизм, Джайнизм, Сикхизм...
» Как вспомнить прошлые жизни?...
» Использование временной регрессии для снятия боли...

Мантры

«Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины

эзотерика
большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины Каузальный
большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины эзотерика
магия