Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники
Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники

Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники


Реклама на сайте:

научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники

Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники

» Руны Одина. Значение Рун, Гадание по Рунам...
» Целебные свойства меда. Мёд. Лечение медом...
» Нирвана, достижение Нирваны, уход в Нирвану...
» Потоки энергии и контроль энергий для отделения астрального тела...
» Познавательная Энциклопедия...

Астрал

научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники НАУЧНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ПОЗНАНИЯ ПО ВСЕМ ОБЛАСТЯМ НАУКИ И ТЕХНИКИ

ПОЧЕМУ НАМ НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ФИЛЬТРОВ?

Как бы ни позаботилась о нас природа, каким бы запасом прочности ни снабдила, человеческому организму очень трудно приспособиться к тем издержкам, которые принес с собой научно-технический прогресс. Конечно, разговор идет не только о тех вредных производствах, где человеку волей-неволей приходится вдыхать отравленные испарения, как, например, на химических предприятиях. Воздух наших городов и текущая из крана вода также, к сожалению, не отвечают предъявляемым к ним санитарным требованиям. Но вредные последствия загрязнений окружающей среды можно нейтрализовать.

В последнее время выпускается большое количество фильтров для очистки питьевой воды, причем различных модификаций. Одни совершают грубую очистку, задерживая крупные частицы так называемых механических взвесей. Это тот самый осадок, который часто можно обнаружить на дне сосуда, если подержать в нем сутки-другие налитую из-под крана воду.

Более совершенные фильтры не пропускают растворенные в воде невидимые глазом частицы токсичных химических соединений или же проводят микробиологическую очистку, устраняя болезнетворные бактерии. На конверсионных предприятиях, где недавно использовали высокие технологии для производства вооружений, теперь изготовляют такие фильтры, которые способны очистить не только воду, фруктовые соки или "кока-колу", но даже дворовую лужу!

Во время чернобыльской аварии, чтобы защитить ее ликвидаторов от ничтожно мелких радиоактивных частиц, в противогазы и респираторы вставлялись ядерные фильтры, полученные с помощью "бомбардировки" йолимеров ядерными частицами на ускорителях. В этих огромных исследовательских установках можно получать потоки заряженных частиц, которые с огромной скоростью пронизывают вещество, оставляя в нем множество тончайших отверстий. Размеры "пор" поддаются регулировке, значит фильтры можно "подстроить" под диаметр задерживаемых крупинок вещества, а также вирусов или бактерий.

Придавать вдыхаемому нами воздуху полезные свойства люди научились с помощью кондиционеров, увлажнителей и ионизаторов. Было обнаружено, что наличие в атмосфере отрицательно заряженных частичек (ионов) благотворно влияет на наше состояние. Для того чтобы восполнить их недостаток, изобретены и изготовлены приборы, в том числе и для домашнего пользования, которые сегодня можно приобрести в магазинах экологической техники. Это, например, люстры Чижевского, превращающие комнатный воздух в горный и снимающие астматические приступы...

ЧЕМ ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ТЕХНИКИ?

Если бы на наши улицы попал человек даже из недавнего прошлого, например из конца XIX века, вряд ли он смог бы быстро сориентироваться в окружающем его новом мире. Потоки машин, невероятный шум, необычные приборы и устройства. Но что говорить о нашем предке, если мы сами зачастую не успеваем адаптироваться, привыкнуть к меняющейся на глазах технике, даже побаиваемся ее.

Будем справедливы и отметим, что с появлением буквально каждого вида транспорта или технического нововведения на производстве и в быту конструкторы и изобретатели заботились о безопасности. Немало приспособлений, порой курьезных, было предложено для облегчения взаимодействия с машинами.

Когда-то огромным шагом на пути повышения безопасности было изобретение тормоза, без которого невозможно существование быстродвижущегося транспорта.

Сегодня, садясь в автомобиль, вы обязаны пристегнуть ремни, предназначенные для страховки во время резкого торможения или аварий. Вся конструкция машины продумывается с учетом безопасности пассажиров при ее поломке и даже перевороте, например моментальное заполнение кабины воздушной подушкой.

На судах предусмотрена выдача пассажирам спасательных жилетов, которые способны моментально раздуваться под действием сжатого газа, увеличивая плавучесть. А спасательные шлюпки и плоты?

Сложнее с самолетами. Первоначально летчик фактически был обречен на гибель в случае какой-либо аварии в воздухе. Однако на свет не замедлил явиться парашют — средство, спасшее жизни тысячам и тысячам людей. Современные парашюты изготавливают из самых прочных новых тканей и тросов и испытывают с привлечением сложнейшего оборудования — уж очень велика здесь цена ошибки, допущенной в конструкции или в подборе необходимого материала.

Зато с их помощью сейчас можно не только доставить с высоты людей, но и десантировать тяжелую гражданскую и военную технику, тормозить спускаемые на Землю и на другие планеты космические аппараты. А недавно был изобретен парашют, способный плавно опустить на землю потерпевший аварию легкий самолет! Эта система уже сохранила жизни доброй сотне пилотов.

Так что определенный запас средств противодействия неисправной или вышедшей из-под контроля технике у человека имеется. Но остаются еще стихийные бедствия, результаты которых порой ужасающи. Как противостоит им человек сегодня?..

Вернуться в раздел: Энциклопедия Науки и техники

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ НАУЧНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ПОЗНАНИЯ ПО ВСЕМ ОБЛАСТЯМ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Ключевые слова этой страницы: научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники.

Скачать zip-архив: Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники - zip. Скачать mp3: Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Магическое зеркало. Знание о зеркалах. Тайна зеркала...
» Большой словарь по философии и эзотерике...
» Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма...
» Круги на полях. Изучение, аномалии, подробности...
» Раскрытие чакр. Энергетические каналы - нади. Чакры ...

Мантры

«Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники

эзотерика
научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники Полтергейст и управление полтергейстом
научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники эзотерика
магия