Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Мы хотим начать этот раздел с двух реальных историй. ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Гипноз, самогипноз, практики гипноза. Упражнения по самогипнозу...
» Левиация, способность левитировать. Развитие левитации...
» Все необходимые приготовления к проецированию Астрального тела...
» Юмор от ОШО. Смешные и филосовские анекдоты ОШО...
» ВТО и Флуктуации Реальности. Внетелесный опыт...

Астрал

хотим, начать, этот, раздел, двух, реальных, историй

Мы хотим начать этот раздел с двух реальных историй.

КЛЮЧ К СОВМЕЩЕНИЮ РАБОТЫ И ЗАБОТЫ О РЕБЕНКЕ

Мы хотим начать этот раздел с двух реальных историй.

Что не надо делать?

Джейн, деловая женщина, она ждет первого ребенка. Ее профессиональный голос говорит ей, что она долго училась, чтобы стать специалистом, она довольна своей работой и хочет поскорее вернуться к ней. Но материнское чувство подсказывает, насколько важен близкий контакт с ребенком. Джейн боится, что если она привяжется к ребенку, ей будет непросто вернуться на работу. Подсознательно она сохраняет дистанцию между собой и дочерью и предвкушает тот день, когда снова выйдет на работу. Она усиленно ищет себе замену, закупает все необходимое для ребенка и готовится совмещать материнство с работой. Но не успевает она и опомниться, как работа в офисе занимает все ее мысли и время. Частым приступам крика дочери она не придает значения, считая, что это скоро пройдет, и они действительно проходят. Ребенок нормально растет на руках у нянек, а Джейн удачно совмещает два поля деятельности.
Со временем увеличивается пропасть между матерью и дочерью, а также между отцом и ребенком. Незаметные поначалу ее признаки становятся явными. Дочь уже начинает самостоятельно ходить, и к этому времени они с матерью теряют взаимопонимание. Джейн пытается узнать, как повлиять на ребенка, из первой попавшейся книги. Она все больше ищет на стороне совета, как ей управиться с непослушной дочерью. Мать и дочь не достигли сближения, когда оно было им доступно и необходимо, и сейчас приходится с трудом наверстывать упущенное.

Работать и заботиться о ребенке

У Мери и Тома должен родиться первый ребенок. Супруги, у каждого из которых интересная работа, взвесив все, приходят к выводу, что Мери необходимо работать хотя бы часть времени. Во время беременности Мери и Том много читали о том, как важна связь родителей с детьми. Но они и не противопоставляют работу своим родительским обязанностям. Хотя оба они работают вне дома, им удается создать основы прочного взаимопонимания с ребенком, и вот каким образом.
Прежде всего, Мери выбросила из головы мысль о дне, когда она снова выйдет на работу, не загадывая никаких сроков. Она не хочет, чтобы экономическое давление украло у нее радость общения с ребенком. Она мудро вела себя при родах, подобрав соответствующую обстановку, держит ребенка при себе после родов, кормит грудью по требованию малыша и носит Джеймса большую часть дня - полная программа стиля сближения. Том участвует во всем, кроме, естественно, кормления грудью. Связь усиливается. Проведя месяц с сыном. Мери чувствует, насколько она привязалась к нему. Чувство взаимосвязи с ребенком поднимает решимость Тома и Мери на качественно новый уровень. Мери по-прежнему хочет работать, но ощущает и потребность поддерживать тесную связь с малышом. Она понимает, что упущенное в первые месяцы можно наверстать, и решает постепенно погружаться в работу, используя поведение ребенка как индикатор длительности разлуки.
Сильная привязанность к сыну делает более тяжелой разлуку с ним, но, с другой стороны, она же и облегчает ее. В глубине души Мери понимает, что Джеймс, с самого начала познавший заботу и ласку, проникшийся доверием к родителям, быстрее привыкнет к другому человеку. И это снимает с матери чувство вины.
Заботливые родители тщательно выбирают няню, которая должна быть отзывчивой и чуткой по отношению к ребенку. Мери провела много времени, показывая ей, каким должен быть уход за ее ребенком.
На работе Мери часто думает о Джеймсе. В конце концов уставшему мозгу работающего человека иногда полезно отвлечься. Каждые несколько часов ее грудь набухает и сочится молоком. Это напоминает ей, что и в офисе она биологически остается кормящей матерью. Она отцеживает и собирает молоко, радуясь своей связи с Джеймсом. Мери постоянно заботится, чтобы связь эта не нарушалась.
Иногда супругам удается так составить график работы, что когда мама в офисе, папа сидит с ребенком. В конце концов, если мать частично обеспечивает содержание семьи, почему бы отцу не взять на себя часть заботы о ребенке?!
По ночам Джеймс спит рядом с родителями, что позволяет им наверстать упущенное за день. Мери и Том, занявшись своим "домашним бизнесом по воспитанию ребенка", учитывают потребности всех трех членов семьи
Они осознают необходимость на время отказаться от некоторых атрибутов их прежнего делового стиля жизни. На время, потому что Джеймсу не вечно быть грудничком, а их финансовая ситуация нуждается в улучшении. Джеймс влияет даже на круг их знакомых - они тяготеют к единомышленникам и учатся у более опытных тонкостям совмещения работы с заботой о малыше.
В чем секрет их успеха? Они нашли выход, так как были убеждены, что забота о ребенке включает близкий контакт с ним. Когда годы спустя, офис Мери закроют, компания Тома переедет и их профессиональная жизнь изменится, Джеймс выплатит дивиденды по вложенным инвестициям.

Как установить и поддерживать контакт

Основное в нашем подходе для работающих родителей - это не сколько часов работает мать, а насколько ей удалось сблизиться с ребенком. И хотя в центре внимания находится именно мать, в более широком смысле важно, насколько оба родителя могут работать и заботиться о ребенке. Вот некоторые приемы, помогающие поддерживать связь с ребенком.
Вкушайте как можно больше от материнства. Не думайте слишком много о том дне, когда вам снова нужно будет выходить на работу, не дайте озабоченности украсть у вас прекрасное время общения с ребенком. В те недели или месяцы, что вы сидите дома с ребенком, делайте все возможное для сближения с ним. Не бойтесь привязаться к своему малышу. Позвольте ему развивать ваши родительские навыки. Наслаждайтесь временем, проводимым с ребенком, так как взаимное общение обогащает вас обоих.
Осознайте свое значение. Поразмышляйте о понятии "сближение" в целом, подобно тому, как это было сделано в виде вопросов и ответов в этой главе раньше. Осознайте важность сближения матери и ребенка. Особенное внимание уделите таким понятиям, как "взаимное обогащение", "влияние" и "повышение чуткости". Потрясенные однажды чудом взращения другой жизни, вы лучше поймете важность сближения.
Воссоединитесь с ребенком. Пусть свободные часы станут для вас временем, когда вы сможете воссоединиться после работы со своим ребенком. Продолжайте кормить малыша грудью, если вы применяли этот способ вскармливания, пока сидели с ним дома (см. на с. 178 способы совмещения работы и кормления). Носите ребенка как можно больше.
Мысленное общение с ребенком помогает работающей матери легче воссоединиться с ним после работы больше - когда что-то делаете по дому, идете за покупками. Включите ребенка в вашу внерабочую жизнь. При этом стиль сближения не предписывает вседозволенность в поведении малыша ради установления с ним прочных отношений. Цель такого стиля воспитания - воссоздать упущенные возможности.
Работа не должна прерывать ваш мысленный контакт. Образы ребенка в сознании, набухшая молоком грудь, звонки сиделке облегчают связь с ребенком на расстоянии. И все это - отнюдь не помеха в работе, как может показаться, а признак того, что вы заботитесь о нем постоянно. Если полностью выбросить ребенка из головы на 8 часов, это очерствит вас и приведет к известному среди работающих матерей синдрому - отдалению от ребенка.
Подбирайте работу. Если возможно, выберите такой род занятий, который позволял бы вам уделять своим материнским обязанностям как можно больше времени.
- Начните домашний бизнес.
- Найдите для работы учреждение поблизости от вашего дома, чтобы можно было в течение дня навещать ребенка или чтобы няня приносила его к вам.
- Работайте по гибкому графику, при котором есть определенный объем работы, но можно выбрать время, чтобы побыть с малышом. Если вы отдаете ребенка в ясли, выберите те, что находятся поближе к месту вашей работы, чтобы почаще общаться с ним.
- Носите ребенка на работе. Будет ли у вас такая возможность, зависит как от ребенка, так и от характера работы. Шумный ребенок и мать-библиотекарь едва ли смогут ужиться на одном рабочем месте.
Но есть множество профессий, которые позволяют вам носить своего ребенка в лоскутном держателе.
Например, продавец в детском магазине (с живым "наглядным пособием"), служащая в конторе по продаже недвижимости и в любом другом учреждении, где ребенок приемлем. Поиграть с младенцем или укачать его вполне можно в каком-нибудь уголке офиса. Одна наша подопечная, будучи учителем, носила ребенка на занятия.
Можете ли вы себе представить лучший пример того, как нужно заботиться о ребенке (см. обсуждение способов ношения ребенка на работе на с. 305).
Познай себя - познаешь ребенка. Никакая карьера, даже материнская, не состоится, если вы не получаете от своего труда удовлетворения. Одна мама так реально оценила ситуацию в своей семье: "Полновременная забота не подходит мне, а полновременная работа не подходит моему ребенку". Она пошла на компромисс. Кроме того, что она работает только часть дня, она вступила в группу поддержки материнства, где училась получать большее удовлетворение, выполняя свои материнские обязанности. Когда другую мать спрашивали о ее профессии, она отвечала: "Я специалист по воспитанию детей раннего возраста". И это действительно так: она могла бы сесть и без труда написать, в чем заключается эта "профессия" с таким почетным названием.
Делите заботу о детях. Если вы приносите в дом часть дохода, то пусть ваш муж разделит с вами заботы по хозяйству, и особенно по уходу за ребенком. И еще один из аспектов такого распределения ролей - это более заинтересованные и близкие к своим детям отцы.

Уменьшение дистанции

За годы практики мы заметили, что некоторые матери, планируя вернуться на работу через несколько недель после рождения малыша, подсознательно не позволяют себе слишком сблизиться с ним, "потому что это затруднит им возвращение на работу". Многие из таких матерей и детей становятся жертвами распространенной у подобных "совместителей" болезни отдаления от малыша.
Мы провели следующий эксперимент. Перед рождением или сразу после него, когда матери сообщали мне о своем желании вернуться потом на работу, я просил их совершенно выбросить из головы тот день, когда они это сделают. "Наслаждайтесь полноценным материнством, пока можете, привяжитесь к своему ребенку. За несколько недель до вашего возвращения на работу мы обсудим с вами необходимые приготовления". Удивительные изменения происходили в этих матерях.
- Они тянули с выходом на работу и даже просили врача дать справку на продление декретного отпуска.
Я был рад пойти им навстречу и выписывал свою обычную справку, помогающую матерям оставаться дома с ребенком как можно дольше: "Так как у ребенка миссис Смит аллергия на любое молоко, кроме женского, необходимо в медицинских целях продлить ей отпуск, чтобы она могла удовлетворить его потребность в безопасном питании". (Само это утверждение не грешит против истины.
По крайней мере в первые месяцы жизни все детские желудки плохо воспринимают любую пищу, кроме материнского молока, хотя бы эта реакция и была микроскопической. Поэтому использование в питании только материнского молока можно считать профилактической мерой.)
- Им становится чужд такой порядок, при котором они оставляют ребенка в одном месте, а сами работают в другом. Для них это равносильно размещению частей своего тела в разных местах. Ребенок становится частью жизни матери.
- Такие мамы находят разные выходы. Некоторые в корне меняют свои планы и остаются дома еще на год-два. Другие выходят на работу, но скоро приходят к следующему выводу: можно и работать, но при этом необходимо делать все возможное для удовлетворения потребностей ребенка.
- Мамы, которые все же выходят на работу, ищут такие места, где им предоставляется наибольшая свобода. Они прибегают к услугам только высококлассных и чутких нянь и воспитателей. Некоторым мамам удается получить на работе такие льготы, помогающие заботиться о малыше, как отпуск по уходу за больным ребенком и гибкий график работы.
Что же происходило с этими женщинами? За месяц-другой сближения у них с ребенком выработались такие отношения, важность которых трудно переоценить, и они делали все возможное, чтобы их поддержать. А дети сделали для матерей больше, чем все советчики вместе взятые, - они показали матерям их значимость.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: ключ, совмещению, работы, заботы, ребенке, хотим, начать, этот, раздел, двух, реальных, историй.

Скачать zip-архив: КЛЮЧ К СОВМЕЩЕНИЮ РАБОТЫ И - zip. Скачать mp3: КЛЮЧ К СОВМЕЩЕНИЮ РАБОТЫ И - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Вещие сны, астрология. Убывающая, растущая Луна. Полнолуние...
» Психология. Большая Энциклопедия по психологии...
» Мировые религии. Основные религии мира...
» Процесс Hemi-Sync и бинауральный эффект. Волны мозга...
» Знаки на полях. Что такое Знаки на поле?...

Мантры

«КЛЮЧ К СОВМЕЩЕНИЮ РАБОТЫ И ЗАБОТЫ О РЕБЕНКЕ МЫ ХОТИМ НАЧАТЬ ЭТОТ РАЗДЕЛ С ДВУХ РЕАЛЬНЫХ ИСТОРИЙ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

КЛЮЧ К СОВМЕЩЕНИЮ РАБОТЫ И ЗАБОТЫ О РЕБЕНКЕ
МЫ ХОТИМ НАЧАТЬ ЭТОТ РАЗДЕЛ С ДВУХ РЕАЛЬНЫХ ИСТОРИЙ

эзотерика
ключ, совмещению, работы, заботы, ребенке, хотим, начать, этот, раздел, двух, реальных, историй Нирвана и внетелесный опыт, самадхи и просветление
ключ, совмещению, работы, заботы, ребенке, хотим, начать, этот, раздел, двух, реальных, историй эзотерика
магия