Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Прежде чем иметь дело с пранаямой, необходимо знать, что ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Цигун - сокровище китайской медицины...
» Уход за волосами. Как сделать волосы здоровыми?...
» Гадания на суженого...
» Как делать мудры? Подробное описание мудр...
» Мантры Востока. Мантры Индуизма...

Астрал

прежде, иметь, дело, пранаямой, необходимо, знать, такое, праны, жизненные, энергии, классификацию, функции

Прежде чем иметь дело с пранаямой, необходимо знать, что такое ПРАНЫ (жизненные энергии), их классификацию, функции и т.д.

Продукты Хатха Йоги.

Пища, способствующая йоговской садхане
Пища, тормозящая йоговскуюсадхану

1. Ячмень, черный грам (вид гороха), цельный мунг (зеленый грам), рис, тил (кунжутное семя), шакар (неочищенный пальмовый сахар), молоко и молочные продукты, масло и топленое масло - все умеренно.
Мот, маш, мусур (чечевица), горошек, необлущенный грам, пшеница, масла растительные и жиры, кислое молоко и творог, несвежее гхи, мясо во всех видах, рыба, птица, яйца и т.д.

2. Черный перец, миндаль,имбирь, смородина, плод лайм - умеренно.
Ананас и красная редиска.

3. Манго, виноград, гуава, яблоки, апельсины, инжир, крыжовник, финики и персики - умеренно.
Арбуз и какари.

4. Дыня, огурцы - в малых количествах.
Тури (тыква), каши-фал (красная тыква), бринджал (баклажан), дамский пальчик и чулаи (амарант - растение типа шпината).

5. Тыква, плайн тури (горная тыква), гхия тури (равнинная тыква), шпинат, парвал (coecinia indica), листья сваран - в малых количествах.
Специи, приправы, чилли, перец, соусы и другие кислые продукты, действующие как стимуляторы, острое, горькое и кислое.

 

2. 2. 3. Пранаяма, или йогическое дыхание
Тот, кто знает прану, знает Веды.
Сантис
Прежде чем иметь дело с пранаямой, необходимо знать, что такое ПРАНЫ (жизненные энергии), их классификацию, функции и т.д. в теле, как они действуют и связанные с ними вещи. Прана - это общая сумма всей энергии, проявленная во Вселенной, общая сумма всех сил в Природе. Тепло, свет, электричество, магнетизм, гравитация и т. д. - все это проявления праны. Все силы, энергии и даже сами праны исходят из одного и того же источника - первоисточника атмана. ПРАН ТАТВА намного выше МАНАС ТАТВА, или умственного принципа, о котором Нанак говорит:
Тот, кто побеждает разум, побеждает мир.
Движущей силой материала разума, как уже сказано, является сила праны, и поэтому регулирование и контроль праны, первичной силы во Вселенной, имеет первостепенную важность и намного выше всех остальных психофизических дисциплин. В ГОРАКХ САМХИТА сказано, что знающий секрет праны знает секрет йоги, так как в ритмичном регулировании праны заключается, главным образом, практический аспект йоги.
Праны классифицируются на пять важных категорий согласно природе их функций:
а) ПРАНА - связана с дыхательной системой. Это дыхание жизни и, как птица в клетке, дает жизненность человеческой системе. Ее местонахождением, говорят, является область между двумя бровями, называемая ЧИД-АКАШ, до этого места простирается поле ее действия.
б) АПАНА - помогает выделительной системе, так как имеет тенденцию течь вниз. Она действует в области ниже пупка.
в) САМАНА - помогает пищеварительным органам. Она названа так, потому что она подводит пищу одинаково ко всей системе. Ее местонахождение - пупок, и она распространяется во все стороны, питая тело в целом.
г) УДАНА - связана с глотанием. Она названа так по ее качеству поднимать, тянуть или направлять дыхание. Ее движение ощущается между пупком и головой. Ее местонахождение - в шее, и она имеет тенденцию течь вверх.
д) ВЬЯНА - помогает в поддержании циркуляционной системы во всем теле. Она воздействует на внутреннее разделение и диффузию, и названа так по ее способности проникать во все тело (вьяпати), как эфирный элемент.
Кроме этих главных пран есть пять других видов меньшей важности, а именно:
1. НАГА - помогающая отрыгиванию или отрыжке.
2. КУРМА - связана с глазами, помогает процессу моргания и вызывает сон.
3. КРИКАЛА - пронизывает лицевые мышцы и распространяется в действии чихания.
4. ДЭВА-ДАТТА - вызывает зевоту и легкий сон.
5. ДХАНАН-ДЖАЙ - связана с работой усвоения.
Эти жизненные энергии пронизывают кожу, кости, мышцы, сухожилия, связки и тому подобное.
Плексусы и чакры
Точка или центр, в которой переплетаются друг с другом несколько нервов, артерий и вен, называется сплетением (плексусом). Аналогично, есть плексусы, или центры жизненных сил, в СУКШАМ, или тонких НАДИ, и они называются ЧАКРЫ или ПАДМЫ. НАДИ - это астральные трубы, сделанные из астральной материи и служащие проходами для тонких пран, через которые они действуют в тонком теле так же, как нервы, артерии и вены в грубом физическом теле. Все эти тонкие трубы, нади, исходят из КАНДА центра, где СУШМАНА НАДИ встречается с МУЛАДХАРА ЧАКРА в основании позвоночника. Самые важные из этих нади - ИДА, ПИНГАЛА и СУШМАНА. Все эти три нади находятся внутри спинного мозга. Ида и Пингала находятся слева и справа соответственно от Сушмана или СУКХМАН. Дыхание обычно течет через каждый около двух часов попеременно. Но когда оно течет через Сушмана (канал АГНИ), разум становится устойчивым. Эта устойчивость, или УНМАНИ АВАСТХА, как ее называют, является высшим состоянием в Раджа Йоге, так как в этом состоянии медитация чудесна. Практика Пранаямы необходима для очищения нади, так как из-за нечистот в них дыхание не может пройти через средний нади.
Грубая прана путешествует в нервах физического тела, а тонкая движется в астральных трубах (нади). Дыхание является внешним эффектом проявления грубой праны.
Существует очень тонкая связь между грубой и тонкой праной. Если разум и прана прекращают вибрировать, никакие мысленные волны не возникают.
Разум функционирует с помощью праны,
Именно от праны (жизни) все произошло.
Чхандогья Упанишад
Когда прана уходит из тела, все органы прекращают функционировать, так как в теле нет большей силы, чем биоэнергия (прана).
Пранаяма: элементарные упражнения
ХАТХА ЙОГА ПРАДИПКА обращает большое внимание на йоговское дыхание, ибо "вся жизнь существует только от дыхания до дыхания", и сказано, что "тот, кто дышит наполовину, живет только наполовину". Мы должны, поэтому, развивать голод на воздух, потому что "жизненные энергии являются настоящим pabulum vitae (питание жизни - лат.)", - говорит Гиппократ. Глубокое дыхание - большая позитивная помощь в самосовершенствовании и помогает в сохранении здоровья, молодости и долголетия. Привычка к сознательному глубокому дыханию дает хорошее упражнение дыхательным органам и обеспечивает свободную циркуляцию крови. Дыхание состоит из попеременного расширения и сжатия, когда воздух втягивается и выбрасывается из легких, что называется вдохом и выдохом. За каждым из них следует задержка на вдохе и выдохе. Итак, пранаяма имеет четыре процесса, а именно: ПУРАКА (вдох), АНТАР КУМБХАК (задержка на вдохе), РЕЧАКА (выдох) и за ним следует ВАХЬЯ КУМБХАК, или СУНЬЯКА, (пауза на выдохе). Это можно делать через обе ноздри очень, очень медленно и нужно повторять это от 1О до 2О раз утром и вечером в течение трех месяцев. Можно начать с Пурака и Речака, а после некоторого времени добавить две остальные фазы пауз (Антар и Вахья Кумбхака) на несколько секунд. Практикой и настойчивостью можно приобрести сноровку в йоговском дыхании. Задержка дыхания по желанию после вдоха или выдоха называется КЕВАЛЬЯ КУМБХАКА.
Пранаяма Сукх Пурвак
(легкая и комфортная форма пранаямы)
Сидя в Падам или Сукх асане, нужно закрыть правую ноздрю большим пальцем правой руки и выдыхать воздух медленно и ритмично в долгом и непрерывном выдохе через левую ноздрю. Теперь левую ноздрю тоже нужно закрыть маленьким или безымянным пальцем правой руки и нужно сохранять Вахья Кумбхак как можно дольше, без малейшего дискомфорта. Затем нужно вдыхать очень, очень медленно через правую ноздрю после убирания большого пальца, после чего следует Антар Кумбхак. Затем порядок обратный. Все эти восемь процессов составляют одну пранаяму. Нужно начинать с пяти - десяти пранаям утром и вечером, на пустой желудок, и постепенно увеличивать их число до двадцати, вместе с увеличенным Кумбхак, или задержки, не вызывая никакого неудобства. Делая пранаяму, можно думать, что ДИВЬЯ САМПАРДИ (Ниямы), такие как милость, сострадание, любовь, мир и радость, поглощаются организмом, а Асурая Сампарди (Ямы), такие как гнев, похоть, жадность, эгоизм, выбрасываются из организма. Было бы хорошо повторять СИМРАН, если пожелаешь, во время пранаямы.
На более высоких стадиях пранаямы жизненное дыхание поднимается в Сушмана Нади и течет к САХАСРАРУ. В первое мгновение движение ощущается как движение муравья, постепенно вырастает в движение лягушки, пока с очищением нади длительной практикой прана не начнет летать как птица.
Есть различные типы контролирующих дыхание процессов:
1)    выдох и вдох через оба носовых канала в сочетании с Кумбхака;
2) выдох и вдох через один из носовых каналов за один раз в сочетании с последующей Кумбхака; это называется СУРЬЯ БХЕДАНА и ЧАНДРА БХЕДАНА, когда выполняется через правую и левую стороны соответственно;
3) вдох через оба и выдох через один из носовых проходов за один раз;
4) ШИТКАРИ и ШИТАЛИ - это две формы втягивания и всасывания воздуха через надутые губы, вдоль языка (после закрывания обеих ноздрей) и, после задержки воздуха немного в глубине, выпускание его через ноздри. Это напоминает питье жизненного дыхания через вороний клюв.
5) БХАСТРИКА. Она состоит в быстрой последовательности вдохов через один канал за один раз и затем медленном выдохе последнего дыхания через другой канал и наоборот. Она похожа на работу мехов и поэтому называется "дыхание мехов", или БХАСТРИКА.
Пранаяма, или йоговское дыхание, может выполняться с пользой и успехом под руководством Гуру, или адепта в методике, теми, кто соблюдает правдивость, воздержание, умеренность в диете, трезвенность, смирение и терпение, не употребляет никаких наркотиков и, превыше всего, свободен от болезней сердца и легких, а также врожденных расстройств.
Великое достижение пранаямы - пробудить и привести в полное действие свернутую кольцами змеевидную силу Кундалини, лежащую в дремлющем состоянии в центре основания позвоночника. При ее подъеме выше и выше по Сукхман различные тонкие центры в тонких нади становятся освещенными, пока она не достигает Сахасрара, источника света. С уничтожением пелены над Сиянием Вечности разум быстро становится поглощенным, и концентрация следует сама собой.
Контроль мышц и нервов с помощью практики асан - это лишь подготовительная стадия, а настоящая техника йоги начинается с использования жизненных пран, или десяти движителей в теле.
Пранаяма приносит ЧИТ ШУДХИ, МАНАС ШУДХИ и НАДИ ШУДХИ, и посредством их делает устойчивым разум и помогает в концентрации, а также в разрушении покровов, коша, на душе. Она устраняет все желания, улучшает решимость и помогает в сохранении БРАХМЧАРИИ (воздержания), в достижении ЭКАГРАТА (сосредоточенности) и КУМБХАКА (состояния покоя), с или без ПУРАКА или РЕЧАКА - процессов вдоха и выдоха.
Пранаяма должна делаться после ответа на зов природы (туалет) и после тщательной прочистки ноздрей или носовых каналов чистой и тепловатой водой и полоскания горла.
Она должна выполняться в одиночестве, в сидячей позе, в комнате с открытыми окнами, чтобы впустить свежий воздух, и с закрытым ртом. После пятнадцати минут практики хороша чашка молока. Нужно избегать ванны (купания) сразу после таких упражнений.
Цель пранаямы - сдержать врити разума и сделать вещество разума устойчивым, как пламя лампы в безветренном месте. Все АБХЬЯС, или практики, направлены на приведение разума к его источнику - ХИРДЕЙ ГУХА - и поглощение его в атмане.
Злые врити разума можно устранить культивированием хороших врити, чтобы заменить похоть (кам) воздержанием (брахмчария), гордость (мадха) смирением (нимрта), жадность (лобх) удовлетворенностью (сантош), скупость - великодушием, иллюзию - различением, неискренность - искренностью, непостоянство - решимостью, надменность - вежливостью, зависть - благородством, привязанность - непривязанностью, враждебность - дружественностью и т.д.
Ведантический метод состоит в обрезании ветвей САНКАЛЬПА с дерева разума (манас), а затем уничтожении самого дерева обрезанием корней в эго.
Пранаяма как форма йоги (Прана Йога)
Важность пранаямы как неотъемлемой части Хатха Йоги и Раджа Йоги так велика, что некоторые стали считать ее саму по себе независимой формой йоги и дали ей название Прана Йога.
Как уже объяснялось, нади Ида и Пингала, начинающиеся от СВАДХИСТАН ЧАКРА, центра жизненного дыхания, идут спирально вокруг центрального нади, Сукхмана, и кончаются в левой и правой ноздре соответственно. Ида находится под влиянием Луны, а Пингала - под влиянием Солнца. Ида имеет изобилие влаги Луны и представляет женский принцип, а Пингала имеет энергию Солнца и представляет мужской принцип в природе. Обе эти нади, негативная и позитивная, работают под воздействием ПРАКРИТИ и ПУРУШ, т.е. материи и души в сочетании.
Когда Пингала Нади, находящийся под влиянием энергии Солнца, находится в активном движении, пища принимается легко и быстро усваивается. Когда Ида Нади начинает действовать, он приносит силу и жизненность организму, помогает в развитии тела и телесных мышц и т.д. Именно под влиянием обоих этих небесных тел, действующих через эти нади, происходит дальнейший рост в природе и в человеческих существах - и мужских, и женских. Влага Луны помогает произведению РАДЖ в женщинах, а жизнедающая энергия Солнца - ВИРАДЖ, или семени, в мужчинах.
В дневное время солнечный нади (Пингала) действует большую часть времени, и поэтому пищу нужно принимать, когда жизненная энергия Солнца находится в активном движении, так она легко растворится в организме и станет источником силы. Пища, принятая ночью, после захода Солнца, может создать лишний вес и жир в теле, желудочные расстройства, которые могут привести к нарушению равновесия элементарных составляющих в теле: КАФ (флегмы), САФРА (жара) и САУДА (газовых вибраций), и т. д.

Кирпал Сингх

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: продукты, хатха, йоги.

Скачать zip-архив: Продукты Хатха Йоги. Пища способствующая йоговской - zip. Скачать mp3: Продукты Хатха Йоги. Пища способствующая йоговской - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Объективное восприятие реального времени...
» Ченнелинг - это не опасно? Что такое ченнелинг?...
» Гадание по рыбьей чешуе...
» Иудаизм, Христианство, Буддизм, Ислам, Индуизм...
» Лунный календарь. Лунные ритмы. Влияние Луны. Фазы Луны...

Мантры

«ПРОДУКТЫ ХАТХА ЙОГИ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ПРОДУКТЫ ХАТХА ЙОГИ

эзотерика
продукты, хатха, йоги Любовь, совместимость и сексуальные отношения
продукты, хатха, йоги эзотерика
магия