Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... гипноз, легкие, роды
Гипноз и легкие роды
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Гипноз и легкие роды

Гипноз и легкие роды


Реклама на сайте:

гипноз, легкие, роды

Гипноз и легкие роды

» Гадания и предсказания он-лайн...
» Телепатия. Что такое телепатия? Как развить телепатию?...
» Кундалини медитация от Мастера Ошо...
» Гадания на игральных костях...
» Янтры, значение янтр, главная янтра...

Астрал

гипноз, легкие, роды ГИПНОЗ И ЛЕГКИЕ РОДЫ

Появление на свет - это чудо, которое произошло с каждым из нас, но мало кто помнит, как это было. Для молодой матери залогом легких, спокойных родов является ее физиологическая и психологическая подготовленность к событию. Как раз это и достигается самогипнозом.
За последнюю сотню лет роды стали исключительно объектом внимания медицины, а то и непосредственно хирургии. Конечно, врачи озабочены тем, чтобы оградить младенца от родовой травмы, способной впоследствии серьезно сказаться на его развитии. Существует категория психологов, которые с помощью гипноза специально изучают то состояние, которое испытывает человек, появляясь на свет. С этой целью используется прием возрастной регрессии до самого момента рождения и выявляются факты, которые налагают свой отпечаток на поведение, склад характера и эмоциональную сферу взрослого человека.
В недалеком прошлом роженице отводилась лишь роль функционирующего объекта. Использование медикаментозных средств и анестезии может вызвать у матери чувство отстраненности от процесса родов. К счастью, в последнее время поощряется активное участие женщины в родах на более сознательном, а не рефлекторном уровне. Все более популярными становятся роды по методу Ламейза и “естественные”. В родильных домах создаются более уютные домашние условия для молодых матерей, в до- и послеродовой период.
Самогипноз снимает излишний страх и волнение до и во время родов, значительно снижает болевые ощущения. Его преимущество перед медикаментозной анестезией очевидно ввиду того, что последняя неблаготворно сказывается на матери и новорожденном и вызовет у матери послеродовую депрессию. В сочетании с гипнозом анестетики если и требуются в необходимых случаях, то в гораздо меньших дозах.
С помощью самогипноза скорее успокаиваются болезненные сокращения матки без применения каких-либо лекарств; у роженицы быстрее восстанавливаются силы, возрастает сопротивляемость организма. При самогипнозе молодая мать наиболее полно переживает момент родов, осознанно участвуя в них, и испытывает необыкновенное чувство свершения и полноты жизни.
Основанный на принципах гипноза метод Ламейза был модифицирован и получил распространение в Соединенных Штатах в пятидесятые годы. При подготовке к “естественным родам” и по методу Ламейза для обезболивания используется механизм условного рефлекса. Большая роль также отводится глубокому дыханию, расслаблению, обучению приемам самогипноза.
Хотя сам Ламейз (1958) старательно избегает фразировок, указывающих на использование самогипноза, тем не менее этим и занимаются роженицы. Мужья или другие близкие родственники помогают им войти в транс с помощью контролируемого дыхания. Как его ни называй, самогипноз, благодаря вышеуказанным преимуществам, годится для всех беременных женщин.

Самогипноз во время беременности

Начинайте сеансы самогипноза на пятом или шестом месяце беременности. Занимайтесь по крайней мере три-четыре раза в неделю.
Доктор медицины Берта Роджер (1990) настраивает своих пациенток на осознание того, что они обладают врожденной способностью управлять всеми процессами, входящими в понятие “роды”. Постгипнотические установки и сигналы помогают им отрегулировать дыхание и смягчить те временные неблагоприятные явления физиологического, эмоционального и психологического порядка, которые сопутствуют беременности.
Очень интересные записи внушений при родовспоможении были предложены Эриксоном (1967), Крогером (1977) и Голдманом (1990). Мы позволили себе воспользоваться их замечательными записями, а также работами других исследователей по этому вопросу, чтобы предложить свой вариант внушения. Вы можете его перечитывать или записать на пленку в своем исполнении или в прочтении мужа, любимого человека. Можете взять с собой и слушать запись в родильной палате.
Можете внести в эту запись свои дополнения, исправления и внушения. Цель этих прослушиваний “научиться расслабляться, понять причину тревог и беспокойств, поддерживать свой организм в хорошем состоянии с помощью полноценного питания и занятий физическими упражнениями и освоить навыки контроля за болевыми ощущениями.

Сценарий занятий самогипнозом

“Прежде всего мне надо расслабиться. Я полностью успокаиваюсь, и мне нравится это ощущение. Мой способ расслабления... приносит мне чувство полного покоя... Я меняю положение тела, пока не нахожу самую удобную позу. Я делаю глубокий... спокойный... вдох. Это так легко... так естественно. Я замечаю, как с каждым вдохом мое тело словно растворяется в спокойствии. Мое дыхание естественно и глубоко, как колышащий листву ветер или равномерный морской прибой.
“Родовые схватки - это естественный физиологический и эмоциональный процесс. Сокращения матки такие же, как сокращения любой мышцы тела. Каждое сокращение приближает меня к моменту родов.
“Я могу концентрировать внимание на пальцах ног... на голове... на руках... и чувствую в них мгновенное напряжение... Я могу его снять. Когда я его сниму, возможно, в руках и ногах появится ощущение покалывания. Я чувствую легкое онемение во рту... Это тоже хорошо.
“Я могу сосредоточить все свое внимание на любой части тела, это заставляет меня отвлечься от всего остального. Это как шкала приемника, можно поймать любую волну, или как телевизор, включай любой канал в любое время.
“Я чувствую, как спокойствие охватывает все мое тело... с каждым вдохом и выдохом, с каждым сокращением матки... проникая во все части тела. Этот покой приходит извне, он словно омывает тело... постепенно пропитывает его, проникая до самых глубин.
“С каждым сокращением, с каждым дыханием мое подсознание помогает мне расслабиться... Моя вера в себя укрепляется. Каждое доброе слово, каждое нежное прикосновение окружающих меня людей помогают мне овладеть собой... Я сама говорю себе слова поддержки.
“Я замечаю, что бывают мгновения, когда в моей голове нет никаких мыслей. Мое сознание не занято никакой работой. Я использую это редкое состояние для себя и погружусь в полный покой... Само по себе выравнивается кровяное давление, кровь циркулирует внутри меня и поступает к моему малышу, как ручейки впадают в озеро. Я спокойна, я уверена, что мой малыш тоже спокоен.
“Я осознаю, как важно для меня быть спокойной перед схватками... Мне помогает эта методика... Я хочу как можно больше расслабиться, чтобы из моего подсознания ко мне пришел накопленный миллионами лет опыт рождения и развития.
“Когда начнутся схватки и роды... я буду абсолютно спокойна... Это будет мое естественное состояние. Все мое существо настроено на положительный исход... Конечно, я немного волнуюсь... Я чувствую, как все мои недомогания отступают... все проходит совершенно естественно, очень благополучно.
“Чем больше я расслабляюсь и ровнее дышу с каждым сокращением, тем меньше ощущаю свое тело... Оно словно немеет. У моего дыхания есть вдох и выдох, словно вход и выход, и надо совсем немного времени, чтобы войти и выйти, это быстро делается, так же быстро, как проходят роды. Удивительно, с какой легкостью я управляю своими физическими ощущениями... своим дыханием... в начале схваток... на полпути... во время самих родов и после самого главного мгновения.
“Когда я буду рожать своего малыша, я буду так же спокойна, как сейчас... достаточно сделать несколько глубоких, размеренных вдохов и выдохов, и я почувствую себя так же хорошо и удобно, как сейчас. Вполне естественно, в отдельных местах тела может появиться чувство онемения. Я использую натуральное обезболивание, выработанное сотнями тысяч рожениц до меня.
“Онемение может появиться в щеке... с правой или левой стороны... неважно где. Вот онемела моя рука, словно мне сделали в нее укол прокаина. Я могу поднести руку к лицу... Чем она ближе, тем глубже и спокойнее я дышу. Когда рука касается лица, я делаю глубокий вдох и чувствую, как онемение переходит с руки на щеку.
“Я хорошо чувствую, как онемела щека, но вот я отвожу руку, и в щеке снова нормальное ощущение, а рука все еще оцепеневшая и ее покалывает. Я кладу руку на живот... не спеша... очень естественно... и переношу чувство онемения на живот или на другую часть тела.
“Чем больше я практикуюсь, тем легче мне представить, что какая-то часть меня онемела, и тут же в этом месте появляется легкое покалывание, а затем потеря чувствительности.
“Чем больше я занимаюсь самогипнозом, тем легче я вхожу в транс и расслабляюсь... Это такое чудесное, покойное состояние... Только в таком состоянии я должна заботиться о себе и своем малыше.
“Способность расслабляться изначально заложена в моем организме... в моем сознании и теле... До сих пор я не знала, что может мне дать эта способность. Например, я могу легко уснуть по своему желанию.
“Я считаю от пятидесяти до нуля и по мере приближения к концу счета я достигаю полного расслабления. А если мне захочется вернуться в живое, бодрствующее состояние, стоит лишь посчитать от нуля до десяти. Мне надо лишь несколько мгновений, чтобы проснуться свежей, бодрой и внимательной, будто я славно поспала. Я дышу носом и пробуждаюсь... Мне так хорошо”.

Внушение при спазмах и судорогах

Тем, кто страдает спазмами или судорогами, следует включать в сеансы самогипноза рекомендации, выработанные Милтоном Эриксоном (1967), чтобы роды прошли как можно легче.
1. Вы уже настроили себя на благополучный исход родов, трезво оценивая все ожидающие вас трудности.
2. Представьте, что вы крепко сжимаете руку своего партнера, если это понадобится. Сожмите так, чтобы у вас свело руку, постарайтесь испытать это чувство, потому что только вы знаете, что ждет вас во время родовых схваток.
3. Ваше естественное желание “дать жизнь своему малышу с наименьшими страданиями, в счастливом и спокойном состоянии. Роды должны доставить вам истинную радость и удовольствие. Вот почему вам нужно ощутить судорогу в левой или правой руке, или покалывание в ноге, или зуд на коже ноги. Это позволит вам постепенно подготовиться к схваткам.
4. Схватки не застанут вас врасплох, и вы сможете принять сознательное и активное участие на всех стадиях родов. Вы сможете даже поинтересоваться полом вашего новорожденного.

Образное видение родов

Представьте, что вы рожаете. Это будет репетицией легких, неосложненных родов. Находясь в трансе, наметьте себе несколько постгипнотических сигналов, чтобы в нужный момент воссоздать чувство спокойного расслабления во время действительных родов.
Приводим те образы, в которых некоторые роженицы в состоянии транса представляли появление на свет своего малыша.
Джуди: “Момент появления ребенка представлялся мне в виде распускающейся розы, открывающей свою прелестную сердцевину. С каждым дыханием раскрывались все новые и новые лепестки”.
Лиз: “Каждая схватка подсказывала мне, что надо дышать глубоко и размеренно и по возможности расслабиться. Я представляла, как с каждым вздохом, с каждой схваткой нарастала накатывающая на меня океанская волна, но, отступая, она уносила мои тревоги, и я все больше успокаивалась”.
Гейл: “Чем сильнее становились схватки, тем активнее я массировала живот. Мне казалось, что я вдыхаю носом живительную силу, которая передается моему малышу. Глубокое дыхание успокаивало меня и малыша. Я многократно представляла этот образ в трансе на протяжении нескольких недель, предшествовавших родам”.
Венди: “Оба раза, когда я рожала своих двоих детей, я использовала самогипноз. Я начала ежедневно прослушивать сделанную мною запись внушения за несколько недель до родов и научилась расслаблять части тела по отдельности и группами. Находясь в трансе, я представляла, что гуляю по прекрасному песчаному пляжу, меня греет солнышко, над головой с криком проносятся чайки и свежий ветерок треплет мои волосы”.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ГИПНОЗ И ЛЕГКИЕ РОДЫ

Ключевые слова этой страницы: гипноз, легкие, роды.

Скачать zip-архив: Гипноз и легкие роды - zip. Скачать mp3: Гипноз и легкие роды - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Масонство, масоны, тайна масонов...
» Волны мозга. Генерация мозговых волн...
» Вишудха чакра. Строение, свойства, раскрытие...
» Астральное Проецирование на высшие уровни и Хроники Акаши...
» Лунный календарь. Лунные ритмы. Влияние Луны. Фазы Луны...

Мантры

«Гипноз и легкие роды»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Гипноз и легкие роды

эзотерика
гипноз, легкие, роды Буддийские мантры - скачать и послушать
гипноз, легкие, роды эзотерика
магия