Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... мудры, пальцовка, описание, мудр, мудры, управления, энергией, теле
Мудры и пальцовка. Описание мудр. Мудры для управления энергией в теле
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Мудры и пальцовка. Описание мудр. Мудры для управления энергией в теле

Мудры и пальцовка. Описание мудр. Мудры для управления энергией в теле


Реклама на сайте:

мудры, пальцовка, описание, мудр, мудры, управления, энергией, теле

Мудры и пальцовка. Описание мудр. Мудры для управления энергией в теле

» Боги Древнего Египта...
» Схождение Благодатного Огня. Что такое Благодатный Огонь?...
» Психологическая энциклопедия. Словарь по психологии...
» Мужские имена. Полный список мужских имён...
» Гадание на чаинках. Гадание на кофе и чае...

Астрал

мудры, пальцовка, описание, мудр, мудры, управления, энергией, теле МУДРЫ И ПАЛЬЦОВКА. ОПИСАНИЕ МУДР. МУДРЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГИЕЙ В ТЕЛЕ

Мудры и пальцовка

Мудры — «распальцовки» - лечат! Корни этой методики затаились в традициях Аюрведы — древней индийской медицины (теперь это называется «альтернативной» или «нетрадиционной»), полагающей что сознание является энергией, проявляющейся в пяти основных элементах: эфире (небо), воздухе, огне и земле. Понимание взаимодействия этих основных элементов составляет суть аюрведы — полноценное здоровье является результатом равновесия, в частности сбалансированности этих элементов.

Согласно Аюрведе каждому пальцу рук соответствует один из этих элементов, что перекликается и с представлениями древних китайцев, которые соотносили каждый палец со своим «зверем»: большой палец соответствует леопарду, уазательный — тигру, средний — дракону, безымянный — змее, мизинец — аисту. Соотнося выраженность того или иного «зверя» в руке — решали, к какому стилю поведения (а в колах боевых исскусств — к какому стилю) более склонен человек.

Всякое лечение начинайте с перепросмотра своей жизненной позиции. Проанализируйте свои поступки и мысли. Выполняя мудры, обратитесь лицом на Восток; укладываясь спать, старайтесь, чтобы ваша голова тоже была обращена на Восток.
Мудры можно выполнять в любом положении, но оптимальной считается поза Лотоса. Все упражнения выполняйте спокойно, без малейшего напряжения мышц, не прилагая особых усилий. Мудры «мудра» выполняются обеими руками. Общее время – 45 минут, но его можно разделить на 2, 3 и более коротких отрезка.

Положения рук становятся мудрой. Ммудра - это мудрость. Жест, или мудры, пришли к нам из йоги. Йога, пожалуй, является одним из самых сложных путей к просветлению. Обычному человеку йоги представляются людьми колоссальной воли, изнуряющими себя голоданием и невероятно трудными физическими упражнениями. Действительно, путь йоги - не для нас, городских жителей, занятых производственными заботами и хлопотами по хозяйству. Этот путь, как, впрочем, и многие другие (например, ниндзюцу), требует полного подчинения, полной отдачи.
Человек должен посвятить все свое время овладению сложным искусством таинственных упражнений и все свои помыслы сконцентрировать на пути к просветлению.

Тоже наблюдается и в оккультизме, астрологии и хиромантии, где каждый палец соотносится со своим планетарным принципом. Там гармонизация этих принципов-элементов может осуществляться путем составления талисманов (которые превратились в ювелирные украшения) «астрологического толка», где учитывается и гороскоп, и на каком пальце что носить. (смотри «Талисманы и астрология»).

Что же касается МУДР, то они представляют заковыристые фигуры из пальцев — своего рода упражнения, в которых особым способом перемыкаются элементы. Принцип балансирования энергии можно выразить следующим образом: если кончиком одного из пальцев коснуться подушечки большого пальца при встречном нажатии (большим пальцем), то элемент, соответствующий, например мизинцу, в организме будет ослаблен. Желая усилить какой-либо элемент, следует действовать иначе: большим пальцем коснуться другого пальца. Есть исключение -безымянный палец (земля) и мизинец (вода) не влияют друг на друга, поэтому прибегают к другим вариантам.

Мудры и пальцовки

Мудры выполняются без напряжения мышц и без лишних усилий. Их можно делать сидя за телевизором, гуляя по улице и пр. Упражнения выполняют обеими руками в общей сложности не менее 45 минут, разбив на два или три приема. Когда это проделывается ради устранения каких-либо неполадок в организме — результатов надо ждать несколько недель, поэтому следует быть последовательным и терпеливым. Если подобные неполадки незначительны — результат может быть виден уже через день… неделю.

Задавали ли вы себе вопрос — как человек передает упорядоченную информацию в окружающий мир? В основном используется два способа — слова (мантры) и знаки рук (мудры). Мудра и мантра — это два обоюдно связанных явления, но в данном пособии речь пойдет только о мудрах. Ищущему путь к истине также рекомендуем уделить серьезное внимание тому, что и как он говорит.

Все Люди творят, но для йогина важно выйти на реальное осознание того, что он творит. Перестать быть автоматом и стать хозяином и осознанным творцом своей судьбы.

Что такое мудра?

Мудра — это положение пальцев рук, способ создания определенной энергетической конфигурации, инструмент работы человека со своим телом и пространством вокруг него, способ творения и управления творением.

Мудры снимают стрессы, растворяют застойные явления в организме, расслабляют напряженные зоны, обезболивают, гармонизируют все тело, лечат конкретные органы и заболевания, повышают общий тонус и защитные силы организма, помогают обрести спокойствие, сосредоточение и единство с Богом.

Положения рук, жесты, пальцовки — это не только внешняя форма и конфигурация ладоней. Все они связаны с внутренними энергетическими процессами, с движением энергии природы.

Если к наблюдению за течением внутренней энергии добавить еще и фиксацию этого состояния, то тогда положения рук становятся мудрой. Действительно, извлекать уроки даже из самых банальных ситуаций, не говоря уже о значительных жизненных коллизиях, — это мудрость. Санскрит и русский язык созвучны: мудра — это мудрость.

Жесты, или мудры, пришли к нам из йоги. Йога является одним из самых реальных путей к просветлению. Обычному человеку йоги представляются людьми колоссальной воли, изнуряющими себя голоданием и невероятно трудными физическими упражнениями. Действительно, путь йоги не привычен для нас, городских жителей, занятых производственными заботами и хлопотами по хозяйству. Этот путь, как, впрочем, и многие другие, требует серьезной самоотдачи. Человек должен посвятить значительную часть своего времени овладению сложным и, в тоже время, простым искусством Йоги и все свои помыслы сконцентрировать на пути к просветлению.

Йоги, прошедшие этот трудный путь, умели замедлять процессы старения и, по преданию, могли поспорить с самой смертью. Мудры придавали йогам особое могущество. Вряд ли все мы можем забросить наши дела, удалиться в горы или пустыни, чтобы добиться таких же чудесных результатов.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ МУДРЫ И ПАЛЬЦОВКА. ОПИСАНИЕ МУДР. МУДРЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГИЕЙ В ТЕЛЕ

Ключевые слова этой страницы: мудры, пальцовка, описание, мудр, мудры, управления, энергией, теле.

Скачать zip-архив: Мудры и пальцовка. Описание мудр. Мудры для управления энергией в теле - zip. Скачать mp3: Мудры и пальцовка. Описание мудр. Мудры для управления энергией в теле - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Как избавиться от излишних волнений?...
» Гадание на чаинках. Гадание на кофе и чае...
» Тантрический массаж. Виды массажа...
» Гипноз и спорт. Как заниматься спортом при помощи гипноза?...
» Психология и статьи по психологии. Большая психологическая Энциклопедия...

Мантры

«Мудры и пальцовка. Описание мудр. Мудры для управления энергией в теле»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Мудры и пальцовка. Описание мудр. Мудры для управления энергией в теле

эзотерика
мудры, пальцовка, описание, мудр, мудры, управления, энергией, теле Су-джок и восточный массаж
мудры, пальцовка, описание, мудр, мудры, управления, энергией, теле эзотерика
магия