Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Изучая и сравнивая астрономические знания разных народов, мы как бы ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Подробное содержание десяти правил гипноза...
» Сонники знаменитых людей. Сонник, толкование снов...
» Как открыть Третий Глаз? Техника открытия Третьего Глаза...
» Ченнелинг, контакт с Высшим Разумом. Всё о ченнелинге...
» Древняя Астрономия. Современная Астрономия ...

Астрал

изучая, сравнивая, астрономические, знания, разных, народов, смотрим, небо, глазами

Изучая и сравнивая астрономические знания разных народов, мы как бы смотрим на небо их глазами.

Астрология - страны пирамид - Египет.

Изучая и сравнивая астрономические знания разных народов, мы как бы смотрим на небо их глазами. И понемногу начинаем понимать, как они думали, как представляли себе мир, чем жили, что чтили и ценили превыше всего. Таким образом через астрономию соприкасаемся с общечеловеческим культурным наследием.

Обитатели долины Нила, где нет настоящей зимы, делили год на три сезона, которые зависели от поведения реки. Первый сезон - "ахет" (что в переводе с языка древних египтян означает "наводнение") - совпадал с разливом Нила. В то время, с июля по октябрь, река затопляла низины. Следующий сезон, длившийся тоже около четырёх месяцев, назывался "перет" (появление суши). Вода спадала, увлажнив землю и удобрив её илом; сезон начинался севом и заканчивался сбором урожая. С марта со стороны Сахары полтора месяца дули иссушающие ветры, и наступал последний сезон года, "тему" (отсутствие воды). С Нила, от которого зависела вся жизнь египтян, и началась астрономия этой древней цивилизации. "Египет - это дар Нила", - писал древнегреческий историк Геродот.

Колыбелью астрономии обычно называют страну пирамид - Древний Египет. К сожалению, мы не так уж много знаем об астрономии древних египтян. Знаем, что они связывали разливы Нила с первым восхождением на фоне утренней зари самой яркой звезды - Сириуса. Наблюдения за движением небесных тел - это начало астрономических знаний, которые помогли созданию календаря. Ученые предполагают, что он появился в Древнем Египте около 6 тысяч лет назад. Счет дней там шел по десятидневиям, в конце года добавлялось еще пять дней.

1. Thoth Тот 7. Phamenoth Фаменос (Барамхат)
2. Phaophi Фаофи (Бабэ) 8. Pharmuthi Фармуси (Бармуда)
3. Athyr Азир (Хатур) 9. Pachons Пахон (Башнас)
4. Choiak Хояк (Кихак) 10. Payni Паини (Бауна)
5. Tybi Тиби (Тубэ) 11. Epiphi Эпифи (Абиб)
6. Mechir Мехир (Амшир) 12. Mesore Мезори (Мисра)
Epagomenai Эпагоменай (Наси) (дополнительные 5 дней)

Вряд ли можно с уверенностью говорить о том, что в ориентировке и пропорциях древних пирамид, Сфинкса, храмов зашифрованы различные астрономические сведения и символы. Научных данных об этом пока нет.

Но меньше всего известно о звездных картах древних египтян, о названиях, которые они давали звездам и созвездиям. И даже сохранившиеся изображения неба мало помогают понять это.Потому что египтяне на рисунках не пытались даже отдаленно отразить внешнее сходство с истинным расположением звезд. Они изображали созвездия в виде богов, животных, предметов, а сами звезды были лишь "астрономическим фоном". Однако долгое время бытовало представление, что именно из Египта пришли названия созвездий, придуманные там еще в незапамятные времена.

Самую широко известную звездную фигуру северного неба - Большой Ковш древние египтяне изображали в виде бычьей ноги. В созвездии Ориона египтяе=не видели бога Осириса, плывущего по "небесному Нилу" на священной ладье. Одно из египетских названий этого созвездия - Сэху. Для звезды Сириус у египтян было много названий. одно из них - Сопт или Септет, имя богини плодородия. С этой звездой и с разливами Нила связано также имя Хатхор или Хатор, другой богини плодородия, любви и веселья. Хатхор изображалась в виде коровы в лодке со звездой Сириус между рогами.

Совпадение по времени первого утреннего восхода и начало разлива Нила отражено в мифе о "слезе Исиды". Богиня Исида ищет своего супруга, бога Осириса, убитого Сетом. Она роняет в Нил свою божественную слезу, творя тем самым его благостный разлив. Любопытно, что копты и эфиопы - прямые потомки древних египтян - до сих пор торжественно отмечают в ночь на 17 июня "праздник Слезы".

И, наконец, еще одно дошедшее до нас свидетельство о том, каким видели небо древние египтяне. В долине Царей археологи обнаружили гробницу фараона Сети I (XIV в. до н.э.). Там на потолке, на стенах - рисунки, на них изображены люди, животные, звездные символы.

Среди них уже знакомое нам созвездие "Бычья Нога" (нарисован целый бык), а рядом тоже изображение созвездий - самка гиппопотама и крокодил. Египетская богиня Таурт (Тауэрет) считалась покровительнецей родов, ее изображали в виде самки гиппопотама с головой и хвостом крокодила и лапами льва. А одно из древних названий Египта Tan-ta-rer означает "земля гиппопотамов". Немудрено, что гиппопотам был в большом почете у египтян и попал на небо.

Круглый дендерский зодиак диаметром около 1,5 м, вырезанный на плите песчанника, украшал потолок старинного египетского храма. Сейчас этот круг хранится в Лувре. Легко различимы фигурные изображения знаков зодиака и на их фоне пяти планет в виде богов, держащих в руках посохи. Над созвездием Рака, вероятно, изображен Меркурий. Венера - между Рыбами и Водолеем, Марс - над Козерогом, Юпитер - возле Близнецов, Рака и Льва, Сатурн - между Девой и Весами.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: астрология, страны, пирамид, египет.

Скачать zip-архив: Астрология - страны пирамид - zip. Скачать mp3: Астрология - страны пирамид - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Иудаизм, Христианство, Буддизм, Ислам, Индуизм...
» Мистицизм. Мистика и Восточние мистические Учения...
» Мифологические существа и санскрит...
» Буддизм, Учение, Философия Буддизма...
» Химические элементы и их описание...

Мантры

«АСТРОЛОГИЯ - СТРАНЫ ПИРАМИД - ЕГИПЕТ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

АСТРОЛОГИЯ - СТРАНЫ ПИРАМИД - ЕГИПЕТ

эзотерика
астрология, страны, пирамид, египет Мантра
астрология, страны, пирамид, египет эзотерика
магия