Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Слово мантра происходит от слов манас - ум, или обусловленное ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Тонкие тела и Астральная Проекция...
» Лучшие сонники. Толкование снов...
» UFO. НЛО. Типы НЛО. Загадки НЛО...
» Каллиграфия - духовная живопись, состояние души...
» Учимся воспитывать детей с помощью гипноза...

Астрал

слово, мантра, происходит, слов, манас, обусловленное, сознание, трайяти, освобождать

Слово мантра происходит от слов манас - ум, или обусловленное сознание и трайяти - освобождать.

Мантра АУМ и ОМ - Мантры и Янтры.

Слово мантра происходит от слов манас - ум, или обусловленное сознание и трайяти - освобождать. Мантрами называются звуки или слова, которые обладают силой влиять на состояние тела, энергии и сознания. С помощью мантр очищают внутреннее пространство для того, чтобы в него вошёл Бог. Мантры также могут исцелять, влиять на работу внутренних органов, очищать энергетические каналы, активизировать чакры, преобразовывать внутреннюю энергию, вызывать нужные эмоции, успокаивать или концентрировать ум, очищать сознание и погружать его в состояние медитации.

Биджа-мантры (семя-мантры) - это непереводимые однослоговые мантры, каждая из которых является звуковым воплощением энергии определённого типа. Каждая биджа - мантра соответствует какому-либо действию (расширение, сжатие и т.п.), точке организма, элементу или какому-либо аспекту Бога. Например биджа-мантра "лам" связана с элементом земли и чакрой муладхарой, "вам" - с элементом воды и свадхистаной, "рам" - с элементом огня и манипурой, "йам" - с элементом воздуха и анахатой, "хам" - с элементом пространства и вишуддхой. Одной из практик тантры является ощущение любого звука как мантры. Все буквы санскритского алфавита являются биджа-мантрами.

Названия предметов и явлений на санскрите таковы, что биджа - мантры, из которых состоят соответствующие слова, выражают именно ту энергию, которая содержится в данном предмете или явлении. Поэтому в тантре считается очень важным говорить истину: если слова не соответствуют действительности, то также и пробуждаемая ими энергия не соответствует энергии реальности. Энергия, рождённая ложью, не находит себе места в реальном мире и в конце концов обращается против того, кто её произнёс. Напротив, если реализованный мастер или святой говорит то, чего нет, то его слова материализуются: энергия, которую он пробуждает словами, столь сильна, что изменяет реальность. В тантре считают, что сущность человека заключена в его речи, и так как звук тесно связан с энергией, то под словом "речь" понимают не только "обычную" речь, но всю внутреннюю энергию человека, и даже часто заменяют термин "энергия" на "речь".

Многие мантры обладают комплексным воздействием, влияя сразу на три сферы существования человека: тело, энергию и сознание. Например такое свойство имеет главная мантра шайвов "Ом намаа Шивайя". Перевести её можно так: "Ом. Славлю имя Господа (Шивы)". Её внутренний и тайный смыслы таковы. "Ом" является слитным произношением биджа- мантры "аум". В тантре есть представление о том, что всё Творение порождено мантрой "аум", которая является биджа- мантрой Вселенной. В "аум" звук "а" относится к проявленному миру, физической Вселенной. Звук "у" связан с миром энергии. Звук "м" олицетворяет Высшее Сознание. Для человека же звук "а" связан с его телом и обычным состоянием сознания. Звук "у" связан с внутренней энергией человека и сознанием в состоянии сновидения или мечтаний.

Звук "м" связан с сознанием в состоянии сна без сновидений. "Намаа" символизирует направление куда-либо или соединение с чем-либо. "Шивайя" олицетворяет океан Высшего Божественного Сознания. Таким образом, произнесение "Ом намаа Шивайя" означает: "Я весь - телом, энергией и всеми состояниями сознания - соединяюсь с Богом". Мантры повторяют не только в слух {джапа), но и про себя (аджапа джапа). Также их повторяют, концентрируясь в какой-либо чакре и добиваясь ощущения того, что мантра звучит внутри чакры. Есть практики, при которых мантрой насыщают каждую клетку тела, так, чтобы весь организм превратился в вибрирующую мантру. Часто повторение мантр сочетают с дыхательными упражнениями. Например в мантре "со хам", означающей "я есть То (т.е. Бог)" на вдохе произносят "со", а на выдохе - "хам".

Также в практике тантры используются янтры, которые тесно связаны с мантрами. Янтра (дословно - машина, работающее устройство) - это рисунок в виде диаграммы, который, подобно мантре, обладает силой влиять на состояние тела, энергии и сознания. Мантра является звуковым воплощением энергии, а янтра - её зрительным воплощением. Подобно тому, как звуки музыки могут быть записаны нотами, так же и мантра может быть изображена соответствующей янтрой.

Сложные янтры называют мандолами. Янтры рисуются на шёлке, коре определённых деревьев, меди, золоте или теле; процесс создания янтры сам по себе является особым ритуалом. Для медитации янтру созерцают так, чтобы она "затянула" сознание в себя. Зачастую, чтобы усилить эффект, янтру созерцают, произнося соответствующую ей мантру; изображения многих янтр содержат вписанную мантру. Янтры не только созерцают, их также визуализируют внутри своего тела. Некоторые янтры имеют большие размеры и нарисованы на земле. Такие янтры используют для проведения внутри них специальных пудж (ритуалов поклонения); при этом янтра работает как устройство, проявляющее Божественную энергию. Дхуни (яма для ритуального возжигания священного огня) также является янтрой. В тантре все предметы и явления рассматривают как своеобразные янтры; даже вся Вселенная – это бесконечная космическая янтра. Особую роль имеет практика, при которой индивидуальное сознание воспринимается как янтра, позволяющая выйти за его собственные пределы.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: мантра, мантры, янтры.

Скачать zip-архив: Мантра АУМ и ОМ - zip. Скачать mp3: Мантра АУМ и ОМ - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Пробуждение Кундалини. Скрытый огонь Кундалини...
» Нирвана, достижение Нирваны, уход в Нирвану...
» Анахата чакра. Строение, свойства, раскрытие...
» Гипноз: Метод управляемого воображения...
» Сознательный выход в АСТРАЛ...

Мантры

«МАНТРА АУМ И ОМ - МАНТРЫ И ЯНТРЫ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

МАНТРА АУМ И ОМ - МАНТРЫ И ЯНТРЫ

эзотерика
мантра, мантры, янтры Сновидение
мантра, мантры, янтры эзотерика
магия