Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Сновидение является исключительным и единственным в своем роде продуктом ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Ясновидение, яснослышание, развитие ауровидения...
» Что такое биопатогенные зоны? Определение биопатогенной зоны...
» Гадание на травах...
» Египет и его Боги. Бог ГОР (Хор), АТОН и РА...
» Мистический Уровень и другие высшие уровни Астрала...

Астрал

сновидение, является, исключительным, единственным, своем, роде, продуктом, психической, деятельности, пациента

Сновидение является исключительным и единственным в своем роде продуктом психической деятельности пациента.

Сновидение является исключительным и единственным в своем роде продуктом психической деятельности пациента. Это его особенное творение, но полностью понять его можно, только если аналитик и пациент будут работать вместе, используя свободные ассоциации пациента и интерпретации аналитика. Для успешной работы со сновидением аналитик должен подчинить собственные теоретические интересы, свое личное любопытство попытке ус­тановить контакт с тем, что в настоящее время является живым, доступным и господствующим в психической жизни пациента. Он должен эмпатически ассоциировать с материалом пациента, как будто сам прожил его жизнь. Затем он должен перевести образы, получаемые из словесного изложения сновидения, обратно в мысли, идеи и слова. И наконец он должен спросить себя, что именно из всего этого будет полезным для сознательного и разумного эго пациента и каким образом это можно эффективно преподнести ему.

Всему этому можно научиться в ходе своего собственного психоанализа и в клинической работе под наблюдением, если обучающий и наблюдающий аналитики компетентны в работе со сновидениями. В меньшей степени этому можно научиться на семинарах по сновидениям или даже из книг и статей, если автор — опытный учитель и использует клинические примеры из своей собственной практики. Интерпретации сновидений нельзя обучить людей не владеющих или плохо знакомых с формой и содержанием бессознательной психической деятельности. Толкованию сновидений, несомненно, нельзя научить тех, кто слеп и глух к красоте и логике сочетания сновидения, свободной ассоциации и интерпретации.

Работа со сновидениями предъявляет особые требования к пациенту и аналитику. В некотором смысле, сновидение — это самое сокровенное и неуловимое творение пациента; оно так легко забывается! Пациента просят как можно более свободно ассоциировать присутствии его психоаналитика. Он будет разрываться между желаниями открыть и утаить скрытые содержания, неождинно всплывшие на поверхность. Аналитик должен слушать со свобод­но блуждающим вниманием, переключаясь с пациента на свои собственные первичные и вторичные процессы. В конечном итоге ему придется сформулировать свои идеи полными значения, живыми и понятными для пациента словами. Иногда он может ответить на это только: «Я не понимаю сновидения — может быть, вернемся к нему немного позднее».

Некоторые аналитики отрицают исключительное положение сновидения из-за имеющихся трудностей в освоении методики интерпретации сновидений. Другие умаляют значение интерпретации сновидения либо для того, чтобы подчеркнуть определенные теоретические убеждения, либо для того, чтобы подвергнуть критике или поддержать мне ние уважаемого наставника. Я считаю, что сновидение служит прямой дорогой к знаниям о бессознательной деятельности как для пациента, так и для аналитика, при условии, что методические или теоретические предубеждения аналитика не уводят его в узкие ответвления и тупики. Мое убеждение в исключительном положении сновидения подтверждается ежедневной работой с пациентами, в частности их клиническими реакциями как немедленными, так и отсроченными. Это убеждение подкреплено результатами буквально сотен аналитиков, чьи работы по сновидениям перечислены в трудах Флисса (Fliess, 1953), Альтмана (Altman,1969), в «Психоаналитическом ежегоднике» (Frosch и Ross, 1968), в работах Гринштейна (Grinstein, 1959) и др.

Я закончу двумя цитатами. Курт Эйслер любезно позволил мне привести из личной корреспонденции следующее:

«Вместе с напряженным трудом и благоприятным стечением обстоятельств психоанализ может устранить всю невротическую симптоматику, всяческие поведенческие проявления бессознательных импульсов, все невротические промахи и ошибки и сделать бывшего пациента олицетворением нормы. Однако человеку никогда не перестанут сниться иррациональные, пронизанные инстинктами, эксцентричные сновидения, что являетя постоянным свидетельством непрекращающейся активности бессознательной психики».

И из Фрейда, писавшего в 1933 г.:

«Когда я начинаю сомневаться в отношении правильности своих нерешительных заключений, мою уверенность в том, что я на правильном пути, восстанавливают успешные трансформации бессмысленного и запутанного сновидения в логичные и понятные психические процессы у сновидца»

ПРОСТРАНСТВО СНОВИДЕНИЯ

Каждая глава этой части книги посвящена характеру и функции того, что Масуд Кан (Masud Khan) называет «пространством сновидения», складывающегося в ходе развития и завоевываемого в ходе психоанализа. Основываясь на формулировке переходных явлений Винникоттом, он «отличает специфическую интрапсихическую структуру от сновидения в общем биологическом смысле и от сновидения как символического творения». В двух клинических случаях он отмечает у пациентов увеличение способности использовать содержание сновидений после того, как с помощью психоанализа было установлено восстановительное «пространство сновидения». Анализируя психоаналитический прогресс серьезно больной женщины Г. Стюард отмечает развитие трансфера наряду с изменением отношения к функции сновидения и пространству сновидения.

Сжатая, исторически важная статья Ханны Сегал резюмирует общий психоаналитический вклад в понимание символических процессов, с особым упоминанием вклада Мелани Кляйн в понимание развития символического мышления. Она предлагает свою собственную концепцию символического приравнивания, связанного с примитивными психическими механизмами, конкретизацией и вытеснением. Она обращается к удачной модели включения Биона, где может разворачиваться «альфа-функция» или происходить символическое развитие. И наконец, на клиническом материале Сегал показывает, где эта функция нарушается, где сновидение становится конкретным объектом, требующим исключения и непригодным для психоаналитической и интеграции.

В своей впечатляющей работе Понталис прекрасно описывает отношение аналитика и пациента к восстановленному сновидению. Он ставит акцент на границах и ограничениях, определяемых объектом сновидения, границах обособленности пациента и аналитика, существующую независимо от того, насколько сильно сон и сновидение стирают все границы. Его гипотеза заключается в том, что «сновидение настолько обращается к материнскому телу, насколько оно является объектом психоанализа». Эта концепция прибавляет особую перспективу пониманию клинического значения сновидения, ди­агностическому потенциалу анализа сновидений и в особенности ошибочному использованию интерпретации сновидения. Предвосхищая Анзье (Anzieu), он описывает экран сновидения не только как поверхность для проекции, но и как манифестацию «защитного экрана» Фрейда, границу эго, снова концептуализированную в качестве очерчивающей пространство, убежище, место восстановления.

Глава Джеймса Гемайла описывает структуру пригодного для содержательного использования сновидения, привязывая к концептуализации Левиным идею интернализованного вместилища Бион) или оболочки (Байк), вмещающих и трансформирующих проективные идентификации. В психоанализе функция «аналитического выслушивания» создает возможность развития этой способности. Описывается ее развитие посредством психоанализа шизоидного пациента. Развивая определенные в главе Гемайла связующие звенья, статья Дидье Анзье «Пленка сновидения», представляющая собой главу из его последней книги «Поверхностное Эго» (Didier Anzieu, 1989), соединяет экран сновидения с интернализацией аспекта «кожного эго», получаемого из ощущений включения, удерживания, защиты и стимуляции. Экран сновидения представляется здесь в виде чувствительной эфемерной мембраны, визуальной оболочки, функция которой состоит в том, чтобы вмещать сновидение, пытающееся восстановить ущерб, ежедневно наносимый поверхностному эго.. Синтез Анзье сводит вместе множество предшествующих мнений, классических проблем и идей, вытекающих из работ Винникотта, Кляйн и Биона.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: сновидение, является, исключительным, единственным, своем, роде, продуктом, психической, деятельности, пациента.

Скачать zip-архив: Сновидение является исключительным и единственным - zip. Скачать mp3: Сновидение является исключительным и единственным - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Астральное тело, астральная проекция, Астральный опыт...
» Самые лучшие гадания. Сборник гаданий...
» Первоэлементы. Пять Первоэлементов. Медитация над первоэлементами...
» Мировые религии. Основные религии мира...
» Цветотерапия. Лечебное действие света...

Мантры

«СНОВИДЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ И ЕДИНСТВЕННЫМ В СВОЕМ РОДЕ ПРОДУКТОМ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТА»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

СНОВИДЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫМ И ЕДИНСТВЕННЫМ В СВОЕМ РОДЕ ПРОДУКТОМ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАЦИЕНТА

эзотерика
сновидение, является, исключительным, единственным, своем, роде, продуктом, психической, деятельности, пациента Аура
сновидение, является, исключительным, единственным, своем, роде, продуктом, психической, деятельности, пациента эзотерика
магия