Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Китайское войско в VI-V веках до н. ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Послание Иуды. Двенадцатого апостола...
» Гадание, предсказание, все виды гадания...
» Слои Ауры, описание ауры. Значение семи слоев Ауры...
» Как найчиться правильно дышать по Йоге?...
» Энергетическая защита. Кодирование. Методы самокодирования...

Астрал

китайское, войско, веках

Китайское войско в VI-V веках до н.

СТРУКТУРА АРМИИ ДРЕВНЕГО КИТАЯ.

Китайское войско в VI-V веках до н. э. имело четкую организационную структуру. Мелким подразделением было "У" (пятерка), пять "У" составляли "лян" (25 воинов), четыре "лян" - "цзу" (100 воинов), пять "цзу" - "люй" (500 воинов), пять "люй" - "си" (2500 воинов), пять "си" - "цзюнь" (12500 воинов). Высшим соединением было три "цзюнь" (37500 воинов), каждое из этих "цзюнь" имело определенное тактическое назначение: авангард, центр и арьергард. Чжоускнй ван имел шесть "цзюнь".

В коннице в основу организации была положена десятичная система: пятерка - низшее подразделение, две пятерки (10 всадников) - следующее, и подразделения в 100 и 200 всадников. Боевые колесницы были организованы иначе: низшим подразделением были пять колесниц, две пятерки составляли следующее подразделение, а затем шли подразделения в 50 и 100 колесниц.

Форма построения боевого порядка китайского войска также была определена еще в древнейшие времена. Центром построения подразделения была боевая колесница, впереди и на флангах которой выстраивалась пехота, а позади - транспортная колесница. По такому же принципу из пяти частей состоял и боевой порядок войска: в центре (главные силы) находился командующий войском с одним "цзюнь", на флангах - по одному "цзюнь", впереди - авангард, позади - арьергард.

Применялось и построение боевого порядка, состоявшего из восьми частей: в этом случае в каждом углу размещалось еще по одному "цзюнь".

У древних китайцев уже была разработана и система управления войсками. Подразделениями управляли голосом, соединениями - с помощью барабанов, гонгов, знамен и значков. В одном из более поздних трактатов отмечалось, что барабанным боем давались сигналы колесницам, коннице, пехоте, "оружию, головам и ногам". "Забьют в барабаны - выступать; забьют во второй раз - идти в атаку; ударят в гонги - остановиться; ударят во второй раз - отступать". Знамена и значки служили для указания направления движения и для передачи команд на перестроение войск.

В III веке до н. э. шла упорная борьба между племенами Цинь и Чжоу. Сохранились сведения о бое при Чанпине в 280 году до н. э., в котором проявились некоторые особенности тактики древнего китайского войска. Циньским войском командовал Бо Ци.

Первый этап боя - наступление чжоуского войска и преднамеренный отход Бо Ци к своему укрепленному лагерю.

Войско племени Чжоу перешло в наступление и, уверенное в том, что противник терлит поражение, энергично преследовало циньское войско. Чжоусцы неожиданно для себя оказались перед укрепленным лагерем противника.

Второй этап боя - контратаки войска Бо Ци и поражение чжоуского войска.

Бо Ци укрыл свои отступавшие войска в укрепленном лагере. В это время из засады ударил в тыл чжоускому войску 25-тысячный отряд циньского войска; одновременно конница Бо Ци атаковала противника во фланг, а легкая пехота сделала вылазку из лагеря и произвела атаку с фронта. Чжоуское войско было разбито.

Сложный отступательный маневр требовал высоких моральных качеств войска, циньское войско этими качествами и обладало. Кроме того, Бо Ци хорошо организовал взаимодействие различных родов войск, контратаковавших противника, что было возможно лишь при наличии хорошей тактической выучки войск.

В развитии военного искусства древнего Китая большое значение имеет период первых централизованных деспотий (династия Цинь и западная династия Хань), который включает целых шесть веков: с III века до н. э. по III век н. э.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: структура, армии, древнего, китая.

Скачать zip-архив: СТРУКТУРА АРМИИ ДРЕВНЕГО КИТАЯ. Китайское войско - zip. Скачать mp3: СТРУКТУРА АРМИИ ДРЕВНЕГО КИТАЯ. Китайское войско - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Сонники. Толкование снов по дням недели. Великие сонники...
» Тенсегрити - мистические пассы шаманов...
» Конец света. Наступит ли конец света?...
» Вещие сны, предсказание своего будущего...
» Поза Лотоса. Падмасана - главная асана в Йоге...

Мантры

«СТРУКТУРА АРМИИ ДРЕВНЕГО КИТАЯ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

СТРУКТУРА АРМИИ ДРЕВНЕГО КИТАЯ

эзотерика
структура, армии, древнего, китая Гадание по книге перемен и древние гадания
структура, армии, древнего, китая эзотерика
магия