Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... поза, лотоса, лучшая, асана, медитации, практики, йоги
Поза Лотоса - лучшая асана для медитации и практики Йоги
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Поза Лотоса - лучшая асана для медитации и практики Йоги

Поза Лотоса - лучшая асана для медитации и практики Йоги


Реклама на сайте:

поза, лотоса, лучшая, асана, медитации, практики, йоги

Поза Лотоса - лучшая асана для медитации и практики Йоги

» Святые Русской православной церкви...
» Расшифровка фигур при гадании на чае, кофе и воске...
» Что такое Камасутра? Позы Камасутры...
» Гипноз и спорт. Как заниматься спортом при помощи гипноза?...
» Мантры, произношение мантр. Мантра - сила звука...

Астрал

поза, лотоса, лучшая, асана, медитации, практики, йоги ПОЗА ЛОТОСА - ЛУЧШАЯ АСАНА ДЛЯ МЕДИТАЦИИ И ПРАКТИКИ ЙОГИ

Поза Лотоса - асана для медитации

Поговорим о самой известной и главной асане, называемой «Падмасана», что переводится как «Поза Лотоса». Эта асана кому-то может показаться мучительной, а кому-то легкой. Все зависит от индивидуальных загрязнений. Однако, многочасовая падмасана тяжела, вероятно, для всех, кто не ставил себе целью длительное в ней пребывание.

Итак, почему же следует сидеть в позе Лотоса, прогнув поясницу, будучи прямым, как столб, словно поддерживая Землю головой? Дело в том, что такая поза поднимает энергию от Муладхара-чакры до Сахасрары. И если в тот момент, когда энергия поднимается от Муладары в направлении Сахасрары, тело искривлено, то энергия останавливается. Тогда нужно сделать побогаче опыт этих непроходимых мест. По сути, для того, чтобы достичь освобождения, необходимо испытать опыт Сахасрара – чакры. Поэтому, если опыта чакр находящихся на пути к ней нет, это не помешает достижению Освобождения. Более важным моментом является быстрая концентрация энергии в таком состоянии Сахасрара-чакре, а Падмасана (поза лотоса) поможет вам быстро поднять энергию. Поэтому садитесь в позу Лотоса, прогибайте поясницу, чтобы суметь быстро поднять энергию.

Находясь в позе: Поза Лотоса, Вы сможете контролировать Апана-ваю. Кроме того, это поза помогает контролировать Нади (энергетические каналы), направленные вниз и ведущие в Ад. В этой позе сидеть больно, потому что затрудняется движение крови. Однако при этом контролируется и Прана (Ци, энргия). То есть, идущая вниз Ци, может уменьшиться, а идущая вверх энергия — увеличиться. Для позы лотоса полезны некоторые предварительные упражнения, способствующие растяжению связок.

Для того, чтобы ваша медитация стала по-настоящему глубокой, необходимо научиться контролировать эти два момента. Для практикующего, действия которого направлены к Освобождению, самая лучшая практика для того, чтобы прийти к своему совершенству, это поза Лотоса, причем необходимо прогнуть поясницу, поднять энергию к Сахасраре, поддерживать способность к концентрации и продолжать медитацию как можно дольше. Лучше всего, если вы сможете непрерывно медитировать пять или семь дней подряд.

Часто случается так, что новые ученики, которые и не подозревали в себе таких способностей, могут принять асану Лотоса сразу, на первом же занятии. Но все же для большинства требуется достаточно времени, чтобы освоить позу лотоса. Итак, продолжайте каждый день практиковать раскачивание колена до тех пор, пока однажды оно не коснется пола. Это будет означать, что ваши ноги приобрели достаточную гибкость для позы лотоса.

Как сесть в позу лотоса?

Исходное положение – сидя прямо, с вытянутым вверх позвоночником. Сгибая правую ногу в колене, взять руками ступню и положить ее на левое бедро, выворачивая подошву вверх. Правое колено прижать к полу. Затем согнуть левую ногу в колене, взять ступню и положить на правое бедро, также выворачивая подошву вверх. Держать спину, голову и шею прямыми. Время пребывания в асане неограничено.

Осваивать позу лотоса нужно очень осторожно. Обычно на ее освоение уходит от нескольких недель до нескольких месяцев. Это одна из основных асан в йоге. Оказывает самое разностороннее воздействие. Успокаиваются нервная система, внутренние органы, восстанавливается динамическое равновесие всех сил организма. Исчезает скованность в коленях и лодыжках, укрепляется спина. Считается самой оптимальной позой для медитаций. Приводит организм в энергетическое равновесие.

Целью медитации является познание собственного Истинного Эго, собственной сущности. Медитация подобна погружению в воду. Сколько бы раз ни выполнял короткие медитации, не достигнешь сути души, однако сможешь хорошо узнать ее неглубокие места. Благодаря многократному выполнению глубоких медитаций сможешь погружаться глубоко, станешь понимать собственную суть. Затем, если будешь выполнять самую долгую медитацию, достигнешь цели.

Сесть в позу Лотоса не сложно. Особенно легко она даётся детям. Садитесь в строгую позу, делайте так, чтобы энергия не опускалась вниз, поднимайте энергию вверх, выпрямите спину как струну, сидите так, чтобы энергия сразу поднималась до Сахасрары. Это можно назвать наиболее рациональной позой для сидения.

У вас должен быть следующий опыт. Если много ешь, то усиливается сексуальное желание. Если ешь мало, сексуальное желание ослабевает. Или, если не прекращаешь тратить сексуальную энергию, хочешь ее тратить. Здесь одна и та же теория. То есть, если много ешь, постепенно начинаешь использовать нижние Ваю: Самана-ваю, Апана-ваю. Когда тратишь сексуальную энергию, начинаешь использовать нижние Ваю таким же образом. Поэтому, если не можешь контролировать эти Ваю, энергия постепенно начинает опускаться. Благодаря четкому выполнению этой позы, вы увеличиваете скорость своего движения и к Освобождению.

Для того, чтобы уверенно сидеть в позе лотоса, нужно добиться гибкости в голеностопных и коленных суставах. Это можно осуществить различными способами, один из которых такой: сядьте на пол, вытянув ноги перед собой. Согните правую ногу и поместите правую ступню поверх левого бедра настолько высоко, насколько это вам удобно. Придерживайте правую ступню левой рукой, а правой рукой легко надавливайте пружинистыми движениями на правое колено. Если вам трудно поместить правую ступню поверх левого бедра, прижмите подошву правой ступни к внутренней стороне левого бедра и надавливайте пружинистыми движениями на колено в этом положении.

Поза лотоса, или Падмасана

В качестве подготовительного упражнения сделайте следующее: поместите левую ступню к правому бедру. Теперь начните раскачивать левое колено, как если бы оно было резиновое: вы толкаете колено вниз к полу, а оно пружинит обратно. Делайте это быстрыми поступательными движениями так, чтобы согнутое колено напоминало крыло летящей птицы. Это упражнение растянет и сделает более эластичными связки и мышцы и поможет вам постепенно освоить позу лотоса (Падмасана).

Сначала раскачивайте левое колено, потом смените ногу и раскачивайте правое.

Возможные варианты этого упражнения таковы: можно положить правую ногу не к левому бедру, а на него и раскачивать правое колено, как показано на ил. 6. Если раскачиваемое колено легко касается пола, согните левое колено, обхватите двумя руками левую ступню и, медленно ведя ее поверх согнутой правой ноги, положите ее на правое бедро. Теперь обе ноги симметрично скрещены, и это значит, что вы сидите в позе лотоса.

Поза Лотоса. Падмасана - асана ведущая к совершенству

Руки следует держать на коленях ладонями вверх. Концы большого и указательного пальцев соединены так, что пальцы образуют букву «О».

Поза лотоса, или Падмасана, одна из основных поз йоги. Другие позы: стойка на голове, стойка на плечах, позы плуга, кобры, скручивание и позы, растягивающие мышцы. Еще есть втягивание живота, йога-Мудра и перевернутая поза. Две последние не входят в число поз, называемых асанами, а являются, скорее, движениями. Втягивание живота называется Уддияна Бандха; Бандха означает «замок», «сжатие».

За многие тысячелетия поза Падмасана распространилась в Индии не только среди йогов и их учеников, но и среди обычных людей. Благодаря ее успокаивающему воздействию на ум и нервную систему поза Лотоса стала классической позой для концентрации и медитации. У многих индусов, особенно на юге, вошло в привычку сидеть в такой позе за работой, чтением или за едой. При таком положении тела позвоночник всегда прямой, а это — главнейшая необходимость. На Западе позу лотоса нередко называют позой Будды, так как большинство скульптур и картин изображают это божество в позе лотоса с руками, лежащими на коленях или на повернутых вверх пятках.

В Индии можно часто увидеть людей, часами сидящих неподвижно в позе Лотоса, погруженных в состояние глубокой медитации. Поза лотоса не оказывает особого терапевтического эффекта, за исключением того, что сохраняет связки эластичными, а позвоночник прямым, а это необходимо для правильного дыхания. Кроме того, поза Лотоса помогает приобрести хорошую осанку.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ПОЗА ЛОТОСА - ЛУЧШАЯ АСАНА ДЛЯ МЕДИТАЦИИ И ПРАКТИКИ ЙОГИ

Ключевые слова этой страницы: поза, лотоса, лучшая, асана, медитации, практики, йоги.

Скачать zip-архив: Поза Лотоса - лучшая асана для медитации и практики Йоги - zip. Скачать mp3: Поза Лотоса - лучшая асана для медитации и практики Йоги - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Как вспомнить прошлые жизни?...
» Полтергейст, загадки полтергейста, способы защиты от воздействия...
» Зарядка воды, кремов и других предметов при помощи гипноза...
» Магия сексуальных отношений. Экстрасенсорное восприятие...
» Руны Одина. Значение Рун, Гадание по Рунам...

Мантры

«Поза Лотоса - лучшая асана для медитации и практики Йоги»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Поза Лотоса - лучшая асана для медитации и практики Йоги

эзотерика
поза, лотоса, лучшая, асана, медитации, практики, йоги Порча
поза, лотоса, лучшая, асана, медитации, практики, йоги эзотерика
магия