Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Главные события и праздники, которые отмечаются в основных мировых ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Гипноз и варианты внушения. Внушаемость...
» Архангел Гавриил. Ченнелинг. Упражнение...
» Феншуй, ба-гуа, тайна гармонии. Практика Фэн-шуй...
» Гипноз: о деньгах и карьере. Магия денег...
» Сознательный выход в АСТРАЛ...

Астрал

главные, события, праздники, которые, отмечаются, основных, мировых, религиях

Главные события и праздники, которые отмечаются в основных мировых религиях.

Религиозные праздники и события.

Главные события и праздники, которые отмечаются в основных мировых религиях.

Основные христианские праздники

Праздники христиан.

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы - праздник, связанный с христианским преданием о том, как архангел Гавриил сообщил Деве Марии «благую весть» о грядущем рождении у Неё Божественного Младенца. Отмечается 25 марта (7 апреля).

Введение во храм Пресвятой Богородицы

Введение во храм Пресвятой Богородицы - праздник в память вступления трёхлетней Марии в Иерусалимский храм, куда Она была отдана родителями на воспитание. Отмечается 21 ноября (4 декабря).

Вознесение

Вознесение - праздник в честь вознесения Христа на небо. Празднуется на 40-й день после Пасхи.

Вербное воскресенье

Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье) - праздник в честь въезда Христа в Иерусалим. Отмечается в последнее воскресенье перед Пасхой.

Крестовоздвижение

Крестовоздвижение - праздник посвящен событиям IV в., когда святая Елена нашла в Иерусалиме Крест Господень. Отмечается 14 (27) сентября.

Богоявление

Крещение Господне (Богоявление) - праздник в память крещения Иисуса Христа пророком Иоанном Крестителем в реке Иордан. Отмечается 6 (19) января.

Обрезание Господне

Обрезание Господне - отмечается 1(14) января.

Пасха

Пасха - главный христианский праздник в честь воскресения распятого на кресте Христа. Отмечается в первое воскресенье после весеннего равноденствия и полнолуния. У православных церквей Пасха приходится на период с 22 марта по 23 апреля по юлианскому стилю.

Покров Пресвятой Богородицы

Покров Пресвятой Богородицы - праздник в память явления в X в. во Влахернском храме в Константинополе Богородицы, которая распростёрла своё покрывало над христианами, тем самым благословив их на победный бой с сарацинами. Отмечается 1 (14) октября.

Преображение Господне

Преображение Господне - праздник в честь преображения Иисуса Христа, явившего ученикам незадолго до Голгофских страданий свою Божественную природу. Отмечается 6 (19) августа.

Рождество Иоанна Предтечи

Рождество Иоанна Предтечи - отмечается 24 июня (7 июля).

Рождество Пресвятой Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы - праздник в честь рождения Девы Марии, матери Христа. Отмечается 8 (21) сентября.

Рождество Христово

Рождество Христово - один из главных христианских праздников, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря, православные церкви отмечают этот праздник 7 января (по григорианскому стилю).

Сретение Господне

Сретение Господне - праздник в честь встречи (сретения) пра-иедником Симеоном Мессии - ребёнка-Христа, которого родители принесли в храм для посвящения Богу. Отмечается 2 (15) февраля.

Троица

Троица (русское название дня Пятидесятницы) - праздник в честь сошествия Святого Духа на апостолов. Отмечается на пятидесятый день после Пасхи.

Успение Богородицы

Успение Богородицы - праздник в память кончины Девы Марии. Отмечается 15 (28) августа.

Основные христианские посты

Пост - воздержание на определённый срок от всякой пищи или её отдельных видов (особенно мяса). Каждый православный должен поститься по средам и пятницам в течение всего года, в крещенский сочельник, в день усекновения главы Иоанна Крестителя, в праздник Воздвижения Креста Господня. Также существуют 4 многодневных поста

Весенний (Великий) - начинается с первого понедельника после Масленицы и продолжается вплоть до Пасхи.

Летний (Петров) - начинается в первый понедельник после Духового дня и оканчивается 29 июня (12 июля), в день святых апостолов Петра и Павла.

Осенний (Успенский) - 15 дней перед праздником Успения.

Зимний (Рождественский или Филиппов) - начинается с 15 (28) ноября и длится 40 дней перед Рождеством Христовым.

Основные мусульманские праздники

Праздники мусульман.

Ашура

Ашура - главная дата шиитского религиозного календаря, день поминовения шиитского имама аль-Хусейна ибн Али (внука пророка Магомета). Празднуется 10 мухаррама. На первые десять дней мухаррама приходится и празднование начала мусульманского Нового года (лунного).

Курбан-байрам

Курбан-байрам - праздник Жертвоприношения, один из главных мусульманских религиозных праздников. Начинается 10 числа месяца зу-л-хиджжа (12 месяц лунного календаря) и длится три-четыре дня. Ислам предписывает всем верующим в этот день принести кровавую жертву (заколоть овцу, корову, верблюда).

Лайлат ал-бара

Лайлат ал-бара - ночь Творения, отмечается в ночь на 15 шаабана (8 месяц лунного календаря). Мусульмане возносят особые молитвы за умерших и во искупление грехов.

Лайлат ал-кадр

Лайлат ал-кадр - ночь Предопределения, отмечается в ночь на 27 числа месяца рамадан (9 месяц лунного календаря). Этой ночью было начато «ниспослание» Мухаммеду Корана.

Мавлюд

Мавлюд - праздник в честь дня рождения пророка Магомета. Поскольку точная дата его рождения неизвестна, она была приурочена ко дню его смерти. Отмечается 12 числа месяца рабби аль-авваля (3 месяц лунного календаря).

Мирадж

Мирадж - праздник в честь легендарного путешествия Магомета на белом сказочном животном Бураке из Мекки в Иерусалим, а оттуда по световой лестнице на небо для беседы с Аллахом. Отмечается 27 числа месяца раджаб (7 месяц лунного календаря).

Науруз

Науруз - день весеннего равноденствия. Отмечается во многих мусульманских странах, хотя не имеет прямого отношения к исламу.

Ураза-байрам

Ураза-байрам - праздник по случаю окончания месячного поста (уразы). Отмечается 1 шаввала (10 месяц лунного календаря).

Иудейские праздники

Праздники последователей иудаизма.

Йом кипур

Йом кипур (Судный день) - последний день года. Считается, что в •тот праздник Бог взвешивает поступки людей и определяет их судьбу.

Песах

Песах (Пасха) - весенний праздник отмечается в честь «исхода» евреев из Египта. Празднуется в месяце ниссан (март - апрель).

Пурим

Пурим (риг - «жребий») - праздник в честь чудесного спасения евреев от опасности уничтожения. Его история восходит к библейским преданиям. Отмечается 13 адара (февраль - март).

Суккот

Суккот - праздник в память странствования по пустыне, «когда сыны Израиля жили в шалашах» (sukka - «шалаш»), продолжается семь дней. Последний день праздника Суккот называется Симхат-тора (радость Торы). В этот день заканчивается годовой цикл чтения Торы Празднуется 15 числа месяца тишрей (сентябрь - октябрь).

Рош га-Шана

Рош га-Шана (Новый год) - отмечается в первый день месяца кипрей (сентябрь - октябрь григорианского календаря).

Ханука

Ханука (освящение) - праздник в честь освобождения Храма от языческих идолов и нового его освящения. Отмечается спустя девять недель после окончания праздника Суккот.

Шабат

Шабат (Суббота) - последний день недели, день отдыха.

Шавуот

Шавуот («недели») - праздник в память дарования Торы на горе Синай пророку Моисею через семь дней после «исхода».

Индуские праздники

Праздники последователей индуизма и праздники Индии.

Праздники вобрали в себя все виды религиозных действий, начиная от жертвоприношений ведийских ариев и кончая современными театрализованными действами. Праздники-богослужения составляют важную часть жизни любого индуиста. Они проводятся в честь богини богатства Лакшми, богини знаний Сарасвати, бога воинской доблести Картикейи, слоноголового Ганеши и множества других богов. Целый ряд праздников посвящен событиям религиозной истории, ремеслам, упрочению родственных уз, ритуалам жизненного цикла, сельскохозяйственным работам, астрономическим событиям и т.п. Ежегодно в Индии отмечаются сотни религиозных праздников. Самые значительные из них - холи, дивали, дасера, нагапанчами и др.

Индийский календарь являет собой череду праздников, и если удачно выбрать время, то каждый день вашего пребывания будет отмечен каким-нибудь праздником. Праздники урожая на юге, омовение Ганеши в Бомбее, фестиваль колесниц в Пури, гонки лодок-змеев в Керале, День республики в Дели - в каждом регионе, у каждой религии есть повод для празднования. Ниже мы перечислим только некоторые из самых важных, но есть бесчисленное множество других праздников, узнать о которых можно у представителя Государственного туристического офиса Индии в вашей стране.

Январь-февраль

Санкранти-Понгал, отмечается в основном в Тамилнаде, Андхра-Прадеше и Карнатаке. Длится 3 дня и очень красочен. Тамильский праздник урожая.
День республики, национальный праздник в честь учреждения республики 26 января 1950 года. Включает большой военный парад, процессию танцоров и т.д. Проходит в Дели.
Вазант Панчами, национальный праздник, отмечаемый больше в восточных регионах. Посвящен Сарасвати, прекрасной индуистской богине знаний. Женщины надевают желтые сари.
Фестиваль барок в Мадурае, день рождения тамошнего 17-го правителя. Барка с изысканной иллюминацией несет украшенные храмовые изваяния божеств по водоему Мариман Теппакулам под звуки пения радостных гимнов.

Февраль-март

Шиварати (Шивратри), национальный праздник, воспевающий главного индуистского бога Шиву танцами и песнопениями. Особо отмечается в Чидамбараме, Калахасти, Кхаджурахо, Варанаси и Бомбее.
Холи, в основном празднуется на севере и известен в народе как фестиваль красок. Приветствие весны. Царит оживление, все льют потоки цветной воды и бросают разноцветную пудру. Народный праздник.
Карнавал Марди-гра, проходит в Гоа в течение трех дней, часто во время христианского великого поста. Необычайно красочен.
Рамнавами, национальный праздник в честь рождения Рамы, воплощения Вишну. Процессий не бывает, но особые представления идут на улицах и в фольклорных театрах. Махавир Джайнанти, национальный праздник джайнистов в честь рождения Махавиры, 24-го и последнего Тиртанкара.
Пасха: национальным праздником являются дни со страстной пятницы по святое воскресенье.

Февраль-апрель

Кумбх Мела, старейший и наиважнейший индуистский праздник. Отмечается раз в три года в одном из четырех великих святых городов: Нашик в Махараштре, Удджайн в Мадхья-Прадеше, Праяг (Аллахабад) и Хардвар в Уттар-Прадеше. На празднование стекаются миллионы паломников для омовения в священной реке Ганг.

Апрель-май

Байсаки, праздник Северной Индии, Западной Бенгалии и Тамилнада. Индуистский Новый год солнца, отмечаемый танцем «Бангра». Женщины надевают желтые сари. Пурам, праздник Новой луны в Тричуре. Живописное зрелище множества слонов, несущих церемониальные зонты вокруг храма. Ночью устраивают фейерверки.
Ид-Ул-Зуха (Бакри-ид), национальный мусульманский праздник, главный в Индии. Устраивается в память жертвы Ибрагима.
Ид-Ул-Фитр (Рамазан-ид), национальный мусульманский праздник в честь окончания месяца рамадан.
Меенакши Калианам, празднуется в Мадурае. Свадьба Меенакши и бога Шивы. Красочный храмовый праздник; статуи богов провозят на колоссальной повозке. Празднования длятся 10 дней.
Ярмарка в Раджастхане, Урс Аджмер Шариф, б дней в Аджмере. Религиозный, культурный и торговый фестиваль, посвященный Суфи. Процессий нет, но много музыки.

Июнь-июль

Рат Ятра, отмечается в основном в Ориссе. Большой храмовый праздник в честь бога Джаганнаха (бога вселенной). Тысячи паломников тянут три колоссальные колесницы из храма Пури. Похожие праздники меньшего масштаба проходят в Рамнагаре около Варанаси, Серампоре около Калькутты и Джаганнатпуре около Ранчи.

Июль-август

Тедж, отмечается в Раджастхане, особенно в Джайпуре. Красочная процессия во главе с богиней Парвати, включающая слонов, верблюдов, танцовщиц, приветствует сезон муссонов. Женщины надевают зеленые сари.
Ракша Бандан, отмечается в Северной и Западной Индии. Театрализация легенды. Девушки повязывают ракхи (талисманы) на запястья мужчин.
Нааг Панчами, празднуют в Джодхпуре, Раджастхане и Махараштре. Посвящен тысячеголовому змею по имени Сеша. Этот день отмечается во многих других частях Западной и Восточной Индии.
Амарнаи Ятра, индуистский праздник в долине Лиддер, штат Кашмир, в полнолуние. Паломники посещают место, где бог Шива открыл секрет спасения своему ученику Парвати.

Август-сентябрь

День независимости 15 августа, национальный праздник. Премьер-министр обращается с посланием из Красного Форта в Дели.
Джанмастами, национальный праздник, день рождения бога Кришны. Особо отмечается в Агре, Бомбее и Матхуре.
Онам, праздник урожая в Керале. Красочные гонки лодок-змеев проходят во многих частях Кералы.
Ганеш Чатурти, отмечается в Пуне, Ориссе, Бомбее, Мадрасе и посвящен богу со слоновьей головой Ганеше. Гигантские статуи божества проносят и погружают в воду. Красочный праздник лучше всего посетить в День погружения в Бомбее.

Сентябрь-октябрь

Дуссера, национальный праздник, особо популярный в сельской местности, отмечается по-разному в разных частях страны. На севере, особенно в Дели, где он известен как Рам Лила, в представлениях и музыке вспоминается жизнь Рамы. Ярко празднуют его и в Кулу. В Бенгалии и многих частях Восточной Индии он известен как Дурга Пуджа, а на юге - как Наварати.
Яр марка в Химачал-Прадеше, проходит в долине Кулу в течение 10 дней и совпадает с Дуссера.
Ганди Джайнти, национальный праздник, день рождения Махатмы Ганди. Процессии не устраиваются.
Дивали, национальный праздник, один из самых дивных и красочных в Индии. В некоторых частях он отмечает индуистский Новый год. В Восточной Индии в этот день особо почитают богиню процветания и благоденствия Лакшми. Повсюду великолепные иллюминации и фейерверки.
Гурпураб, отмечается, главным образом, в Северной Индии. Праздник десяти гуру, духовных наставников и предтечей сикхизма. Процессии не устраиваются.

Ноябрь

Мухаррам, мусульманский праздник в память мученической смерти иммама Хуссейна. Танцоры в костюмах тигров возглавляют процессию с украшенными изображениями мавзолея иммама. Особо красочен в Лакхнау.
Бихар, крупнейшая животноводческая ярмарка в мире. Проходит в течение месяца в Сонапуре, Патне, на берегах Ганга.
Пушкар Мела, проходит в Пушкаре, около Аджмера, в Раджастхане. Важный и красочный праздник. Ярмарка скота и верблюдов, посещаемая раджпутами, съезжающимися за много миль. Можно увидеть гонки на верблюдах, выступления акробатов и т.д.

Декабрь

Рождество Христово, национальный праздник, особо торжественно отмечаемый в Гоа, Бомбее и Тамилнаде.
Кроме перечисленных торжеств, есть сотни других, местного значения, но празднуемых не менее красочно и помпезно. Наиболее традиционные из них: (1) храмовые фестивали в Южной Индии, список которых имеется в представительстве Государственного туристического офиса Индии; (2) многочисленные праздники в Ладакхе, в Кашмире; (3) множество праздников в Раджастхане, где один из них или уже идет, или вот-вот начнется.

Музыкальные фестивали

Музыка (хиндустани на севере и карнатическая на юге) развивалась как часть национальной культуры в течение многих веков. Составные части музыки - тональные интервалы, гармонии и ритмические рисунки - это производные богатства музыкальных традиций и веяний. Они тоже отличаются от привычных на Западе. В основном музыка отражает индийские сказания и легенды и еще - ритмы природы в зависимости от времени года. Индийские танцы так же уникальны, как и древни. Их исполнителей можно встретить по всей стране во время крупных праздников и церемоний либо на представлениях фольклорных коллективов в концертных залах и отелях.

Холи

ХОЛИ - новогодний, самый красочный праздник, отмечаемый в полнолуние месяца пхальгуна (февраль -март). Центральным моментом праздника является сожжение огромного чучела или украшенного дерева. Иногда качают на качелях статуи богов, прыгают через огонь, ходят по углям, устраивают игровые битвы между мужчнами и женщинами. И молодые и старые посыпают друг друга цветным порошком и поливают краской из ведер, бутылок и даже велосипедных насосов. В эти дни особо почитается бог любви Кама, а также Кришна, любивший играть с пастушками-гопи. Но чаще праздник связывается с мифом и именем демоницы Холики, противницы солнечного бога; ее чучело и сжигается во время праздника.

Дивали

ДИВАЛИ (от дипавали - ряд светильников) - праздник, связанный с осенним равноденствием и сбором урожая, а также с окончанием сезона дождей. Его отмечают в новолуние месяца карттика (окт.-ноябрь). Главное отличие праздника, давшее ему название - использование огней, плошек с фитилями, фонариков, гирлянд, лампочек и т.п. светильников. Каждый дом, каждая улица и город озаряются огнями. Сейчас устраиваются фейерверки, взлетают ракеты, взрываются хлопушки. Все это делается для того, чтобы распугать злых духов. Считается, что в эти дни духи предков посещают свои дома. В большинстве областей этот праздник посвящен богине счастья Лакшми, благосклонности которой старается добиться каждый.

Дасера

ДАСЕРА - праздник отмечаемый почти во всей Индии, примерно соответствующий осеннему равноденствию. Его празднуют в первые 10 дней светлой половины месяца ашвина( начало окт.) Особенно священной считается 10-я ночь, давшая название празднику. Дасера примерно совпадает с окончанием сезона дождей, когда, по поверьям, боги пробуждаются от сна и возобновляют борьбу с демонами, а люди возобновляют прерванную сельскохозяйственную деятельность и потому особыми ритуалами почитают всевозможные орудия и оружие. В большинстве областей дасера посвящена богине Дурге: в честь нее совершаются кровавые жертвоприношения животных. В некоторых областях северной Индии почитают и Раму, одно из воплощений бога Вишну: он воспринимается как идеальный правитель, а время его правления - как "золотой век". В честь него устраивают драматические представления на темы "Рамаяны", называемые рамлила. Они завершаются сожжением огромных чучел демона Раваны и его братьев. В восточной Индии этот праздник посвящен нисхождению Ганги на землю.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: религиозные, праздники, события.

Скачать zip-архив: Религиозные праздники и события. Главные - zip. Скачать mp3: Религиозные праздники и события. Главные - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Эгрегор. Подключение к Эгрегору. Зависимость от Эгрегора...
» Сверхъспособности и дыхание йогов. Пранаяма совершенства...
» ТЕЛЕПАТИЧЕСКАЯ способность в Астрале...
» Страхи, фобии, тревоги... Как от них избавиться?...
» Крийя Йога. Как практиковать Крийя Йогу?...

Мантры

«РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

РЕЛИГИОЗНЫЕ ПРАЗДНИКИ И СОБЫТИЯ

эзотерика
религиозные, праздники, события Аура и развитие видения ауры
религиозные, праздники, события эзотерика
магия