Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... гипноз, варианты, внушения, внушаемость
Гипноз и варианты внушения. Внушаемость
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Гипноз и варианты внушения. Внушаемость

Гипноз и варианты внушения. Внушаемость


Реклама на сайте:

гипноз, варианты, внушения, внушаемость

Гипноз и варианты внушения. Внушаемость

» АНКХ - египетский крест, символ вечной жизни...
» Сонники мира. Сонник на каждый день. Толкование снов...
» Шамбала. Загадка мистической Шамбалы...
» Рецепты от болезней от ясновидящей ВАНГИ...
» Аура, цвета ауры. Как научиться видеть ауру?...

Астрал

гипноз, варианты, внушения, внушаемость ГИПНОЗ И ВАРИАНТЫ ВНУШЕНИЯ. ВНУШАЕМОСТЬ

Коли вы взялись за какое-то дело, то момент мотивации уже присутствует. Теперь надо четко разобраться, почему вы хотите добиться успеха. Каков будет ваш выигрыш?
Полезно изложить письменно все причины, которые побуждают вас к достижению определенной цели с помощью самогипноза. Сделайте этот список возможно более подробным.

Например, если вы хотите справиться с болью, вы можете назвать следующие причины:

1. Облегчить боль в пояснице.
2. Чтобы боль не мешала заниматься сексом.
3. Спокойный сон.
4. Меньше зависеть от посторонней помощи.
5. Сократить количество принимаемых лекарств.
6. Возможность путешествовать.
7. Повысить работоспособность.
8. Поднять свой общий настрой.

Изучите этот список и разместите все эти причины по степени их важности для вас. Припомните даже самые, по вашему мнению, незначительные побудительные мотивы. Ведь кроме вас этого листочка никто не увидит, а вам эти подробные записи очень помогут. Даже удивительно, как какая-нибудь уж вовсе глупая причина может оказаться очень важной для подсознания. А выложив ее себе как на духу, вы можете впоследствии обнаружить, что она-то и оказалась важнее, чем вы думали.

Неосознанные препятствия в мотивации

Чувство неуверенности, ожидание провала значительно снижают мотивацию.
Излагая причины, побуждающие вас к достижению задуманного, ответьте себе, нет ли скрытых, завуалированных мотивов, которые подсказывают вам сохранить существующую модель поведения без изменений. Лучше сразу признать, что такое препятствие существует и попробовать преодолеть его, чтобы двигаться дальше. Будьте честны с собой, честность - это тоже побудительная сила.
Например, вы решили не объедаться и сбросить вес. На сознательном уровне вы совершенно искренне хотите этого. Но подсознательно переедание для вас - это средство эмоциональной разгрузки и поэтому вы неосознанно будете противиться переменам.

Гипноз: Преодоление неосознанных преград

Самым правильным будет признаться себе в том, что действительно существуют какие-то причины, по которым хочется оставить все как есть. Вы и сами не понимаете, в чем дело, поскольку причина вашего внутреннего сопротивления кроется в подсознании. Примите ситуацию как данность.
В качестве следующего шага вам надо войти в самогипнотический транс и с его помощью попытаться осознать, в чем же состоит препятствие. Можете представить, что вы смотрите кино- или видеофильм о себе, где вы занимаетесь чем-то, что имеет непосредственное отношение к вашей цели. Внимательно следите за событиями как обыкновенный зритель, который вместе с другими сидит в зале, держа в руках пакетик воздушной кукурузы. Вы даже чувствуете ее вкус и запах. Наблюдайте и слушайте своего киногероя или героиню (себя), но без всяких критических комментариев.
Допустим, вы не уверены в себе. Из-за своей полноты вы избегаете ситуаций, в которых ваша вновь обретенная стройность может вызвать всеобщее внимание и кучу комплиментов. На сознательном уровне это может показаться странным. Но подсознательно вы боитесь оказаться в центре внимания. Поэтому спокойнее оставаться толстушкой и не бросаться никому в глаза.
Другой пример связан с болью. Возможно, вы получили производственную травму, с тех пор у вас постоянно болит спина. Медицина оказалась бессильной помочь вам. Болеутоляющие средства вызывают побочные эффекты, да и голова от них словно в тумане.
Здесь как раз кстати подошел бы самогипноз. Однако вы получаете пособие по увечью, сострадание всех членов семьи и друзей, переведены на более легкую работу. Вот вам и подсознательные причины лелеять дальше свою боль.
Необходимо обязательно выяснить все скрытые препятствия на пути к намеченной цели. Если вы не в силах сделать это самостоятельно, следует обратиться к опытному гипнотерапевту.
Гипноз сам по себе оказывает успокаивающее и обновляющее воздействие, а если он мотивирован, то становится более динамичным и целенаправленным.

Гипноз и Конкретизация целей

Цели, которых вы хотите добиться с помощью самогипноза, должны быть четко сформулированными и реально достижимыми, иначе вы не добьетесь успеха.
В качестве примера расскажем о студентке Джил. Как ей казалось, она поставила перед собой вполне достижимую цель “укрепить уверенность в себе во всех своих делах. После нескольких недель достаточно убедительных внушений результат все же оказался нулевым.
Неудача постигла Джил потому, что она не конкретизировала, в какой именно области своей деятельности она нуждается в большей собранности и уверенности. Важно было представить конкретные сцены и ситуации, в которых она хотела бы проявить недостающие ей качества. Что же касается Джил, то ей хотелось большей уверенности и “взрослости” в общении с родителями. Да и не мешало бы побольше твердости и умения постоять за себя на работе и в колледже, если чувствуешь, что правда на твоей стороне.
Джил скорректировала и уточнила свои постгипнотические внушения и уже через несколько недель почувствовала, как изменилось отношение к ней родителей и коллег по работе. Ее подсознанию теперь было ясно, что от него требуется.

Можно ли добиться цели за один присест?

Добиться значительной цели иногда невозможно без промежуточных шагов.
Если бы Джил, например, сразу задумала занять высокий пост у себя на работе, это была бы непомерная цель для первого шага. Однако, утвердив себя в семье, колледже и среди сотрудников, она могла бы уже подумать о серьезном выступлении, которое обратило бы на нее внимание руководства.
Двигайтесь к цели постепенно. Каждый следующий шаг должен быть подкреплен успехом предыдущего. Редко кому удается загнать большой гвоздь маленьким молоточком с одного удара. Знай себе постукивай раз за разом, глядишь “в доске видна одна шляпка. Так же обстоит дело и с самогипнозом. Редко когда встречаются лекарства мгновенного действия.
Мотивированные, четкие внушения подсказывают вашему подсознанию, в каком направлении ему следует работать. А ваше сознание пожинает плоды трудов, вложенных в программу самогипноза и укрепляется в желании продолжать начатую работу. К самогипнозу как нельзя точно подходит поговорка: “Без труда не вынешь рыбку из пруда”.

Язык гипнотических внушений

Язык - это кровь души, выносящая рожденные в душе мысли.
Оливер Венделл Холмс
Для каждого из нас язык окрашен личными переживаниями. Например, какие образы возникают у вас в уме, когда вы слышите слова: восход солнца, крест, одуванчик, лягушка в пруду с лилиями, потрескивание дров в камине, щенок?
Скорее всего, с ними связаны какие-то чисто личные, неповторимые воспоминания. Другими словами, ваше образное мышление, эмоциональные и психические переживания, даже восприятие органов чувств “все определяется вашим прошлым опытом.

О языке внушений

Построенные на основании вашего личного опыта внушения скорее проникают в подсознание. Используйте присущие вам слова и знакомые образы, найдите собственный язык внушений, наиболее близкий вам и наиболее эффективный для работы в трансе.
Обратите внимание на вашу манеру общения с окружающими. Помните, как в главе 6 мы говорили о том, что мы пользуемся тремя способами восприятия мира “визуальным, аудиальным и кинестетическим, но, как правило, один из них доминирует.
Воспользуйтесь следующей подсказкой, если хотите определить, в чем вы сильнее. Запишите на пленку свой разговор с собеседником и внимательно прослушайте. Обратите особое внимание на ключевые слова и вы заметите, что отдаете предпочтение словам, связанным с определенным чувством, по сравнению с остальными.
Например, слова “посмотри, взгляни, так и вижу” говорят о визуальном восприятии. Вам будет ясен ваш тип восприятия, если вы часто употребляете фразы типа: “Я вижу, к чему вы клоните”, “Так и вижу, как он взъярился, стоило мне заикнуться о повышении...”
Или если вы предпочитаете следующее: “Я слыхала, что этот автомобиль расходует совсем мало бензина на милю...”, “Не звучит ли это как дальнейший рост инфляции?”
Человек кинестетической направленности, выберет фразы типа: “Я чувствую, что дело “пахнет инфляцией...”, “Я прямо чую, как она...”
Когда язык внушения согласуется с нейро-лингвистической манерой общения, внушения оказывают большее воздействие на человека.

Символы внушения

Внушения будут значительно эффективнее, если вы постараетесь выразить свои цели в символах, образах, почерпнутых из вашей памяти.

Например:
“Когда я представляю голубое небо с медленно плывущими облаками, подгоняемыми легким теплым ветерком, я чувствую, как спадает мое напряжение, зажатость. Я словно возвращаюсь в свою молодость, когда, раскинувшись на траве, я глядел(-а) в небо. Не было ни забот, ни проблем.
“Смыкающееся с горизонтом небо и плывущие по нему волны облаков напоминают мне о молодости. Стоит сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, и я вернусь в то время, когда я был(-а) молод(-а) и полон(-а) ожиданий. Я и сейчас полон(-а) ожиданий: еще несколько вдохов и выдохов “и я успокоюсь и расслаблюсь.”
Наша жизнь, прошлая и настоящая, полна символов. Осыпающаяся с деревьев листва представляет разрешение ваших проблем, или грядущие в жизни перемены. Трудолюбиво снующие муравьи напоминают о необходимости большего усердия на работе.
Часто один и тот же образ может символизировать разные цели. Муравейник, например, говорит и о том, что слаженный коллективный труд горы свернет.
В формуле внушения не столько важны слова, сколько воображаемая картина, ощущение или скрытый смысл этих слов.
“Я расслаблен(-а), как свисающая с ложки вареная макаронина”. Образ тем удачнее, чем легче подсознанию расшифровать его.
“Я расслаблен(-а), руки и ноги у меня обвисли, словно у тряпичной куклы, которая была у меня в детстве”. Многие тут же могут представить гнущуюся во все стороны куклу, поскольку это распространенный символ, особенно для тех, кто делает эти куклы. Но с другой стороны, это сравнение мало подходит мужчине, которому врядли приходилось играть в куклы.
Черпайте свои образы из обстоятельств, связанных с вашей работой, увлечениями, воспоминаниями и даже снами.
Вот, например, познакомьтесь с девушкой по имени Салли. Она работает секретарем в учреждении, а в свободное время любит поиграть на гитаре, чтобы отдохнуть и порадовать семью и друзей.
Если Салли нужно расслабиться и войти в самогипнотический транс, для нее не будет необычным внушение типа: “Я расслабляюсь, как заводная пружина в часах”. Этот символ она ежедневно видит на работе и дома. Но, пожалуй, более действенным для нее будет следующее внушение: “По мере того как я глубоко вдыхаю и медленно выдыхаю, тело расслабляется, как струны гитары, когда я поворачиваю колки в обратную сторону”.

Гипноз: Ищите свои сравнения

Перед тем, как начать сеанс самогипноза, сформулируйте и запишите на бумаге и загодя придумайте подходящие образы и сравнения.
Пусть предлагаемые ниже сравнения послужат толчком для вашего воображения и помогут вам сформулировать наиболее доходчивые внушения.
Капли дождя смывают всю боль, напряжение и сомнения.
Ветреная непогода так же отличается от солнечных дней, как бурная деятельность от покоя, сосредоточенность от мечтаний, стресс от расслабления.
Включение и выключение электроосвещения напоминает появление желания закурить или перекусить и подавление этого желания.
Закипающий чайник бренчит крышкой, чтобы выпустить пар, так и вы можете сбросить напряжение, сделав медленный выдох.
Стайка птиц летит к своей цели, как и вы к своей.
Электропровода на столбах несут энергию и свет так же, как и вы полны энергии и решительности достичь своей цели и научиться играть в теннис или волейбол.
Вы смотрите в бинокль, чтобы приблизить интересующие вас предметы, так и самогипноз поможет приблизить вашу цель, которая кажется сейчас такой далекой.
Пчелы очень разборчивы, когда ищут цветок для медосбора, так и вы будете разборчивы и не будете есть все подряд (или постарайтесь не курить после еды).
Надеемся, вам теперь ясно, в каком направлении работать.
Иногда на пути некоторых внушений встают скрытые препятствия, и они не доходят до подсознания. Возможно, какие-то слова вызывают у вас негативные ассоциации, чего вы даже не осознаете. Поэтому неплохо заготовить несколько сравнений и образов для каждой цели. Чем больше внушений, тем больше шансов найти катализатор, который ускорит желаемые перемены.
Например, вы хотите снять стресс. Можно использовать три разных подхода.
Мышцы расслабляются, как распрямляется сжатая полоса резины. Мышцы мягкие и расслабленные, как дрожжевое тесто. Или как шарик, из которого вышел воздух.
Допустим, вы автомобилист, или мотоциклист, или увлекаетесь техникой. Вы скорее откликнетесь на такое внушение:
“Расслабляясь, я дышу спокойно, без усилия, как работает мотор стоящей машины. Так же, как мотору нужно остыть после крутого подъема, нужна передышка и мне, чтобы мой мозг и тело остыли после дневных напряжений и стрессов”.
Подсознание человека, для которого нет другой музыки кроме рок-н-ролла, пожалуй, нажмет на тормоза, если ему предложат расслабиться под звуки Пятого концерта фа-минор Моцарта.
Хотя следует отметить, что подобранная в соответствии с вашими вкусами музыка является прекрасным ассоциативным материалом для внушений и расслабления.
Характер внушений может быть ненавязчивый, рекомендательный, когда используются такие обороты, как “я могу”, “возможно, я...”, и открыто повелительный: “я сделаю то-то и то-то”.
Используя оба вида внушений, вы сможете узнать, на какой из них ваше подсознание реагирует активнее.
У большинства людей произнесенные в отрицательной форме обращения вызывают внутреннее сопротивление. И тому есть вполне объяснимая причина. Проверьте собственную реакцию на фразы: “Не закрывайте дверь” и “Оставьте, пожалуйста, дверь открытой”.
С самого детства мы столько раз слышали “нет” и “нельзя”, что выработался условный рефлекс на сообщения в отрицательной форме. Правда, мы не так ощетиниваемся, когда это “нет” говорим сами себе. Тем не менее сделанное в отрицательной форме внушение может быть отторгнуто подсознанием, как например: “Я больше никогда не буду курить”. Более действенным будет позитивное внушение с позитивным посылом: “Чем меньше сигарет я выкуриваю, тем лучше будет мое здоровье и самочувствие”.
Всегда старайтесь вплетать в свои внушения те выгоды, которые вы получите в случае достижения цели. Облеченные в образы, слова и символы, они станут побудительным мотивом к действию для вашего подсознания.
Поначалу довольно трудно исключить все эти “не”, “не надо”, “не следует” и т.д. из формулировок внушений. Особенно не старайтесь заострять на этом ваше внимание. Все придет с практикой. Одно-другое “нет” не сможет навредить, если их обезоружить множеством “я хочу”, “я могу”, “я постараюсь”, “возможно, сегодня” и т.д.

Типовые или индивидуализированные внушения?

Одних вполне устраивают записанные на пленку типовые внушения для сеансов самогипноза, другим это не подходит. Мы считаем, что наибольший успех ждет тех, кто не пожалеет времени и индивидуализирует свои внушения, как мы рекомендуем в этой главе. Конечно, вы вполне можете воспользоваться внушениями из этой и других глав, если они имеют непосредственное отношение к вашей проблеме. Однако, если вы кое-что подправите в соответствии со своими вкусами, воспоминаниями и образами, вы не пожалеете о затраченном времени. Не повредит, если вы используете и тот, и другой вид внушений. Тем больше у вас будет шансов получить желаемый результат.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ГИПНОЗ И ВАРИАНТЫ ВНУШЕНИЯ. ВНУШАЕМОСТЬ

Ключевые слова этой страницы: гипноз, варианты, внушения, внушаемость.

Скачать zip-архив: Гипноз и варианты внушения. Внушаемость - zip. Скачать mp3: Гипноз и варианты внушения. Внушаемость - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Хокку (хайку) и танка. Японская поэзия...
» Приворот, сильные привороты...
» Сонник. Современные и народные толкования снов...
» Методы выхода в АСТРАЛ. Сознательный метод выхода в Астрал...
» Филосовский юмор. Эзотерические анекдоты. Смешные истории...

Мантры

«Гипноз и варианты внушения. Внушаемость»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Гипноз и варианты внушения. Внушаемость

эзотерика
гипноз, варианты, внушения, внушаемость Икэбана
гипноз, варианты, внушения, внушаемость эзотерика
магия