Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Когда буддийская психология определяла понятие "личность", или то, что ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Ароматические масла. Эфирные масла. Афродизиаки...
» Мантры Востока. Мантры Индуизма...
» Как открыть Третий Глаз? Техника открытия Третьего Глаза...
» Брачный гороскоп совместимости. Расчёт идеального брака...
» Заговоры от боли, болезней, сглазу, порчи, смерти...

Астрал

когда, буддийская, психология, определяла, понятие, quot, личность, quot, называем, quot, индивидуальным, quot, совместное, функционирование, пяти, групп, санскр

Когда буддийская психология определяла понятие "личность", или то, что мы называем "индивидуальным", как совместное функционирование пяти групп (санскр.

ПЯТЬ СКАНДХ И ДОКТРИНА СОЗНАНИЯ.

Когда буддийская психология определяла понятие "личность", или то, что мы называем "индивидуальным", как совместное функционирование пяти групп (санскр. скандха), то это определение было не более чем описанием активных и реактивных функций сознания индивидуума в последовательности их нарастающей плотности или "материальности" и в пропорции их нарастающей тонкости, дематериализации, подвижности и одухотворения (т.е. их нарастающего возобновления). Эти скандхи суть:

РУПА-СКАНДХА (тиб. гЗугс-кйи пхунг-по) – совокупность чувственного, что более верно, нежели группа телесного, охватывающая прошлые элементы сознания, представленные телом; элементы настоящего, такие, как ощущение или представление о материи, и будущие, или потенциальные чувственные элементы (дхармы) во всех их формах проявления (деление на прошлое, настоящее и будущее принято у Васубандху в его "Абхидхармакоша-шастре", 1, 14. См. также О. Розенберг, с. 134). Это определение включает в себя органы чувств, объекты чувств, их взаимную связь и психологическую последовательность.

ВЕДАНА-СКАНДХА (тиб. Цхор-ба'и пхунг-по) – группа чувств, которая включает все реакции на воспринятое посредством органов чувств, а также на эмоции, возникающие в результате внутренних причин, т.е. чувства удовольствия или боли (телесные), радости или горя (душевные), индифферентность и равностность.

САНДЖНЯ-СКАНДХА (тиб. 'Ду-шес-кйи пхунг-по) – группа или совокупность восприятий, относящихся к сознанию и представлению, охватывающая как рассудочные, или дискурсивные (савичара, тиб. рТог-бчас), так и интуитивные способности различения (авичара, тиб. рТог-мед).

САНСКАРА-СКАНДХА (тиб. 'Ду-бйед-кйи пхунг-по) – группа умственных образований, формирующих силу направленности воли, представляющих активный принцип сознания, характер индивидуальности; именно кармическую последовательность, вызванную волевыми действиями.

ВИДЖНЯНА-СКАНДХА (тиб. рНам-пар шес-па'и пхунг-по) – группа сознания, охватывающая, комбинирующая и координирующая все предыдущие действия или же представление потенциального сознания в его чистой, не наполненной каким-либо содержанием форме.

В пятой группе, согласно древним каноническим текстам, можно различить шесть видов сознания:

Сознание видения (буквально: "сознание глаза").
Сознание слышания ("сознание уха").
Сознание запаха ("сознание носа").
Сознание вкуса ("сознание языка").
Сознание осязания ("сознание тела").
Сознание мышления ("сознание ума"), мано-виджняна (тиб. Иид-кйи рнам-пар шес-па).

Эти шесть видов сознания могут быть ясно определены в соответствии с их объектами, но этого нельзя сказать о пяти скандхах. Последние, очевидно, соответствуют пяти фазам, которые имеют место в любом законченном процессе сознания:

Соприкосновение (чувств с их объектами: спарша).
Чувство (идентично с определением, данным ведана-скандхе).
Восприятие (идентично с определением, данным санджня-скандхе).
Побуждение (четака, которая создает психические образования – санскара).
Полное сознавание, принадлежащее к одному из шести классов сознания, в соответствии с природой объекта.

Однако, так как скандхи функционально связаны друг с другом, их нельзя рассматривать как "отдельные части", из которых "составлена" личность. Скандхи – это различные аспекты одного неделимого процесса, к которому неприложимы определения "бытия" или "небытия". Чувство, восприятие и побуждение как слитые части сознания вследствие этого также подразделяются на шесть классов, в зависимости от того, опираются ли они на видимые объекты или впечатления, на звуки, запахи, вкусы, телесные и умственные впечатления.

 

Взаимосвязь скандх выражена в "Маджджхима-никайя", 43, Палийского Канона, где сказано:

"Чувства, восприятия и психические образования всегда взаимосвязаны, нераздельны; невозможно отделить одно от другого, чтобы показать их отличие. Потому что все, что чувствуется, воспринимается и само восприятие – все это сознается".

Точно так же различные цвета радуги нельзя отделить друг от друга, они не имеют бытия или реальности сами по себе, хотя и воспринимаются чувствами.

Однако проблема реальности внешнего мира еще не затрагивается этим анализом, потому что даже если все элементы чувственного восприятия, включая органы материального тела, :в конечном счете имеют свою основу в сознании, то возникает вопрос, является ли каждое индивидуальное сознание независимой реальностью и можно ли то, что мы воспринимаем или ощущаем как внешние объекты, вывести из причин вне и за пределами нас самих.

На этот вопрос отвечали различным способом разные школы Буддизма. Сам Будда только высказал идею о том, что отдельное личное "я" или вечное неизменное индивидуальное эго является иллюзией, и учил, что принцип непостоянства (анитйята) является природой всех явлений и всех форм жизни. В "Вишуддха-Магга", VIII, мы находим следующие слова: "Строго говоря, продолжительность жизни живого существа крайне мала и длится только мгновение, пока длится мысль. Как колесо повозки в своем движении опирается только на одну точку, точно так же жизнь живого существа длится только период одной мысли. Как только эта мысль прекратилась, говорят, прекратилось и живое существо. Как было сказано: "Существо прошлого момента мысли жило, но не живет и не будет жить. Существо будущего момента мысли будет жить, но не жило и не живет. Существо настоящего момента мысли живет, но не жило и не будет жить".

Вспоминается известное высказывание Гераклита: "Нельзя войти в один и тот же поток дважды". Оно показывает не только непостоянство всех вещей и явлений, но уточняет природу изменений – беспрерывный поток в одном направлении, необратимость движения и его зависимость от определенных законов. Будда учил, что изменчивость не тождественна хаосу и произволу, но подвержена определенному порядку, т.е. закону взаимной зависимости явлений, или тому, что обычно называется причинностью.

Отсюда вытекает динамичная природа сознания и бытия, которую можно сравнить с рекой, сохраняющей, несмотря на то что ее элементы беспрестанно изменяются, направление своего движения и свою относительную тождественность. Тхеравадины в своих комментариях на "Абхидхамму" называют этот поток "бхаванга-сота" – подсознательный поток бытия или, точнее, становления, в котором весь опыт или содержание сознания хранится с безначальных времен, чтобы вновь проявиться в бодрствующем активном сознании всякий раз, когда этого потребуют условия и мысленные ассоциации.

В существовании этого потока нельзя сомневаться, несмотря на непрекращающиеся перемещения и постоянные изменения его элементов. Его фактическая реальность заключается в его непрерывности (сатана), в устойчивости и в закономерностях тех связей, которые преобладают в его меняющихся составных частях.

Вследствие наблюдения за этой непрерывностью возникает наше самосознание, которое виджнянавадины описывают как функцию манаса, седьмого вида сознания, отличающегося от простых координации и сочетания чувственных восприятий в "сознании мышления" (мано-виджняна).

Лама Анагарика Говинда

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: пять, скандх, доктрина, сознания.

Скачать zip-архив: ПЯТЬ СКАНДХ И ДОКТРИНА СОЗНАНИЯ. Когда - zip. Скачать mp3: ПЯТЬ СКАНДХ И ДОКТРИНА СОЗНАНИЯ. Когда - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Медитация с мантрами. Высшие мантры для обретения Силы...
» Холотропное дыхание. Техника холотропного дыхания...
» Заговоры от боли, болезней, сглазу, порчи, смерти...
» Гадание по рыбьей чешуе...
» ВТО. Ясные Сны. Осознанные сновидения...

Мантры

«ПЯТЬ СКАНДХ И ДОКТРИНА СОЗНАНИЯ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ПЯТЬ СКАНДХ И ДОКТРИНА СОЗНАНИЯ

эзотерика
пять, скандх, доктрина, сознания Мастера рейки и йоги
пять, скандх, доктрина, сознания эзотерика
магия