Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... гипноз, самопознание
Гипноз и самопознание
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Гипноз и самопознание

Гипноз и самопознание


Реклама на сайте:

гипноз, самопознание

Гипноз и самопознание

» Сексуальная совместимость в браке. Брачный гороскоп...
» Пробуждение Кундалини. Скрытый огонь Кундалини...
» СУ-ДЖОК. Лечение методом СУ-ДЖОК. Что такое СУ-ДЖОК?...
» Ясновидение при помощи хрустального шара. Кристаллы...
» Растолкуйте свой сон по соннику Ванги ...

Астрал

гипноз, самопознание ГИПНОЗ И САМОПОЗНАНИЕ

Вы сможете по-новому и глубже увидеть и понять себя, вглядевшись в свое прошлое и проанализировав свои чувства, слова и поступки с помощью самогипноза.
Во время сеанса может возникнуть потребность дать волю каким-то чувствам. Такое высвобождение эмоций называется катарсисом. Возможно, вы и не догадывались об этом эмоциональном напряжении, т.е. ощущали какое-то беспокойство, но не ожидали такого накала и глубины.
Когда человек задумывается о прошлом, к нему часто приходят чувства печали, гнева, разочарования, обиды. Облегчить, оздоровить его душу может катарсис. Но если реакция настолько сильна, что вы не можете совладать со своими переживаниями, следует обратиться к профессиональному консультанту.
Иногда, позволив дать выход своим эмоциям, человек испытывает чувство неловкости или сожаления. Все это в порядке вещей, это часть вашего пути к обретению душевного покоя.
Некоторым облегчение приносят слезы. Вы можете заплакать даже во время транса, и это прекрасно, ибо вместе с сеансом заканчивается ваше напряжение.
Осознав и пережив какое-либо чувство, представьте, что вы погрузили его, как багаж, на отлетающий рейсовый самолет, или отбывающий поезд, или грузовик, которые без возврата уходят в прошлое.
Иногда всплеск эмоций происходит вне транса. И это тоже хорошо, вы даже можете сделать себе такое внушение во время сеанса самогипноза.

Мы рекомендуем несколько способов познания пережитых в прошлом чувств, событий или травм.
1. Выделите для этого свободный вечер, когда вы одна (или один), или отправьтесь на неспешную приятную прогулку и выговоритесь перед собой, вновь переживая вроде бы забытые чувства.
2. Можете отвести в своем воображении особую комнату, где вы мысленно уединяетесь для сеанса самогипноза. Подобную методику предлагает Хэммонд (1990). В этом воображаемом помещении вы сможете заново пережить, классифицировать и отрегулировать ваши мысли, действия, чувства.
3. Во время транса внушайте себе, что каждый шаг на прогулке будет толчком к тому, чтобы сделать такой же шаг на пути к внутренним переменам. Дайте свободно проявиться чувствам гнева, обиды, разочарования, печали или другим требующим выхода эмоциям. Если ваши чувства связаны с действиями другого лица, мысленно выскажите ему (или ей) все, что вы переживаете.
4. Возможно, вам в прошлом приходилось прибегать к помощи верного друга (подруги), чтобы выговориться и выплакаться на его (ее) груди. Если забыли о таком способе, неплохо его вспомнить.
5. Можете излить душу в дневнике.
6. Вы можете также помочь себе, написав письма людям, которые были причиной ваших переживаний. Начав словами “Дорогая мама”, “Дорогой сын” и так далее, вы сможете выразить гнетущие вас чувства. Выскажите родителям, ребенку, сестре, супругу (супруге), бывшему возлюбленному (возлюбленной), начальнику все то, на что у вас в свое время не хватило решимости. Через несколько дней можно перечитать письмо, а можно сразу по написании сжечь или выбросить его. Этим действием вы одновременно избавляетесь от чувства вины, гнева, беспокойства и других подавляемых до этого эмоций. Отправите ли вы письмо или нет, само написание снимет с вас груз. Возможно, вы даже захотите написать письмо в состоянии транса.
Результатом такого самопознания становится действие. Примите себя и свое прошлое, как бы горько, печально и одиноко вам не было. Исполнитесь желания и решимости жить дальше и изменить свое отношение к жизни. Вместо того, чтобы жаловаться на нее, попытайтесь выяснить, в чем причина вашего неприятия настоящего. Ищите опору в настоящем. Приняв его, вы можете надеяться на перемену. Собственно говоря, перемены начинаются с того момента, когда вы поняли и приняли себя.
Относитесь с глубоким пониманием и чуткостью к тому в себе, что вы хотите изменить. Будьте внимательны и заботливы к себе.
Начните с малого. Ведь ваши проблемы не возникли в одночасье, а накапливались годами. Поэтому ставьте перед собой реальные цели и оставляйте себе достаточно времени для их осуществления.

Почему самопознание через самогипноз ведет к преображению личности?

Мы уже говорили, что самогипноз открывает доступ к подсознанию, которое хранит всю информацию о вас. Сознание является частью нашего рационального и логического “я”. Это “великий дар, но, к сожалению, в значительной мере ограничивающий возможности нашего воображения и способность оценивать ситуацию с самых разнообразных точек зрения.
Сознание склонно отфильтровывать события, воздействовать на них и давать им тенденциозную оценку. Именно этим воздействием объясняется тот факт, что свидетели одного и того же события говорят совершенно разные вещи. Они словно смотрят сквозь разноцветные очки.
Будучи детьми, мы больше доверяли подсознанию, наиболее образной части нашего существа, особенно в тех случаях, когда дело касалось интуиции и переживаний. Взрослея, мы делаемся более несчастными, потому что живем, все время осмысливая происходящее. Получив доступ к подсознанию, мы гораздо яснее видим, что происходит у нас в душе. Часто подсознание хранит в глубине значительно более точную запись событий, разговоров и воспоминаний, чем то, что удержалось в сознании. Причем эта запись не искажена предубеждениями сознания.

Методика самопознания

Прежде чем начинать сеансы самогипноза, определите свои цели, лучше в письменном виде. Например: “Хочу понять, почему я так несдержанна с отцом”, или “Что в моих поступках и чувствах заставляет супругу (или супруга) считать меня бессердечным(-ной)?”
Принимайте себя таким, какой вы есть, не лукавьте с собой, искренне стремитесь исправить недочеты своего характера. Это помогает вам высвободить процесс самопознания из-под влияния сознания, той части вашего “я”, которая сопротивляется переменам. Чем больше ваша открытость, тем больше обнаруживается возможностей для перемен, тем слабее сопротивление.
Установите очередность в достижении целей самопознания и самоусовершенствования. Относитесь к этому делу серьезно. Составьте расписание занятий, установите сами их регулярность и продолжительность.
Недостаточно только заглянуть в себя, надо работать с материалом, полученным во время гипноза, использовать его в повседневной жизни, чтобы изменить себя к лучшему.
Используйте сеансы не только для более углубленного восприятия своего “я”, но и для внушения положительных изменений.

Во время сеанса самогипноза

1. Расслабившись и войдя в транс, мысленно припомните все события последних дней, недель или прошедшего года, в зависимости от того, какой отрезок времени охватывает ваша проблема или цель. Вспомните, как в это время складывались ваши отношения с окружающими. Как вы оцениваете ситуацию? Что, по-вашему, думают окружающие о ваших словах и поступках?
2. Ответьте себе честно, какие чувства возникают у вас в связи с вашей проблемой. Говорите с собой об этом вслух или мысленно. Если необходимо, припомните все подробности дня: как вы встали утром, затем отработали день, как отдыхали, какие у вас были встречи и, наконец, какой был сон “беспокойный, с перерывами, что вам снилось, что вы переживали во сне.
3. Чтобы выяснить, что имеет значение, а что нет, доверяйте себе в трансе. Если ваш ум отклоняется от проблемы, не мешайте ему, доверьтесь подсознанию, которое знает в с лучше, чем сознание. Возможно, эти отклонения также связаны с вашими ощущениями. Исследуйте эти побочные ходы мысли.
4. Ваши мысли в трансе заполнятся лучше, если вы их будете ассоциировать с каким-либо цветом или числом. Например, бледно-желтый может быть связан с далеким прошлым, а голубой – с прежней крепостью духа. Чем образнее и ярче воображение и чем подробнее воспоминания, тем легче они запоминаются в трансе и тем легче будет потом их понять.
5. Для лучшего запоминания рекомендуем следующее простое внушение:
“Когда я проснусь и выйду из транса, я смогу, закрыв глаза, снова увидеть и услышать те слова и образы, которые мне следует зафиксировать. Я почувствую в себе внутренний стержень, и моя осанка выправится. Это будет сигналом, что я вполне могу доверять своей способности добиться положительных перемен. Для меня возможно такое же преображение, как превращение гусеницы в бабочку”.
6. Проиграйте в уме различные связанные с проблемой ситуации и представьте все свои возможные реакции (как положительные, так и отрицательные) и реакции посторонних на ваши действия. Этим снимаются вызванные неудачей напряжения и тревоги. Ваши интересы не должны страдать из-за не адекватных реакций, постарайтесь их отрегулировать. Продумайте свои символы и метафоры усовершенствования. Ваша жизнь светлеет, как вода в пруду, из которого вычистили водоросли и мусор. Или вы изменили себя, как птица, сбросившая серенький наряд и явившаяся в ярком красочном оперении.
7. Находясь в трансе, подумайте, как изменить к лучшему себя, свои реакции, основываясь на том новом, что вы о себе узнали.
8. Записывайте все, что вы переживали во время транса, даже те мысли, воспоминания и чувства, которые не имеют видимой связи с вашей проблемой. Возможно, вы увидите их в новом свете.
9. Пользуйтесь в последующих сеансах тем новым, что вы открыли в себе на предыдущих сеансах самогипноза. Это расширит ваш выбор действий и путей к совершенствованию.
10. Понадобится не одно занятие, чтобы начать понимать проблему и переделывать себя. Это, как правило, процесс, рассчитанный на длительный срок.
11. Замедлите темп, если ваши занятия не приносят заметных результатов в течение недели и более. Перейдите к другой проблеме или поставьте перед собой новую цель. Все ваши задачи в какой-то мере связаны друг с другом. Решение проблемы часто приходит совершенно неожиданно во время гипноза, через несколько недель после того, как вы впервые задумались о ней, или в связи со схожей ситуацией.
12. Если вам покажется, что дело продвигается туго, не пытайтесь найти решение форсированными методами. Вернитесь к событиям еще раз, пересмотрите письменную формулировку вашей цели. Возможно, вы слишком укрупнили ее, попробуйте разбить ее на более конкретные задачи.

Гипноз: Ситуационный пример

Сью попыталась понять, почему начальник наваливает на нее все больше и больше работы, и поставила себе задачу исследовать этот момент в своей работе и, как результат, ослабить стресс.
Войдя в транс, Сью перебрала в памяти дни, предшествовавшие указаниям начальника остаться для сверхурочной работы или завершить ее в неимоверно сжатые сроки. Не спеша, восстановив события тех дней, она вспомнила один разговор с начальником. Атмосфера тех дней тоже была не совсем обычной. Понадобилось несколько сеансов, чтобы объяснение всплыло из глубины сознания, как поднимается из земли заботливо выхаживаемый садовником росток.
Сью вспомнила, как однажды в шутку сказала, что у нее слишком легкая работа и ей иногда приходится скучать без дела. Она добавила еще что-то в этом роде, отнюдь не рассчитывая, что ее слова будут приняты всерьез.
Это наблюдение заставило Сью вспомнить другие ситуации, когда она говорила в шутку, а ее слова принимали всерьез. Часто за шуткой она пыталась скрыть свое смущение или личные неудачи, что не всегда вызывало понимание.
Уловив суть проблемы, Сью поставила себе следующую цель “перевести это осознание в практический план и внести изменения в свою манеру поведения. Находясь в трансе, она сделала себе следующее внушение: впредь, прежде чем пошутить, ей следует на мгновение задуматься, будут ли ее слова правильно истолкованы или могут вызвать негативную реакцию со стороны собеседника.

Являются ли достигнутые перемены истинными или наигранными?

Это действительные перемены, в них нет ничего от автоматизма или притворства. Возможно, вначале новые поведенческие навыки вызовут некоторые неудобства, но благотворные результаты этих перемен компенсируют вам временные затруднения.
Вся наша жизнь - это постоянный (осознанный или неосознанный) процесс адаптации: к новой работе, к новому окружению, к новым знакомым.
Возможно, вам захочется познакомиться с новыми аспектами искусства общения в самых различных жизненных ситуациях: во время свидания, в замужестве, с появлением детей. Все это возможно с помощью самогипноза и на основании того нового, неожиданного, что вы в себе откроете. И ваши успехи будут не менее реальны, чем достижения, например, в спорте, науке и других областях жизни.
Гордитесь вашими успехами, тем, что вы сумели мобилизовать весь свой положительный потенциал и, в пределах ваших личностных возможностей, стали достойным человеком. Самогипноз - это лишь путеводитель, но заставить себя следовать за ним зависит только от вас.

Гипноз: Примеры внушений

Используйте приводимые примеры как образец. Без сомнения, наиболее глубокое воздействие на вас будут оказывать внушения, основанные на ваших личных переживаниях, склонностях и вкусах.
“Мне хорошо в состоянии самогипноза. Я начинаю считать в обратном порядке от пяти до единицы. Дойдя до единицы, я понимаю, что могу добиться любой степени расслабления и сконцентрироваться на своей задаче. Я могу провести отсчет от пяти до нуля несколько раз и с каждым разом расслабление будет все глубже”.
Это установка на вхождение в транс и его углубление. Но значительных постгипнотических перемен можно добиться и в легком трансе.
“Я “человек номер один, идущий к своей цели. Я трижды повторяю число один. И с каждым повтором числа один, мое понимание цели все больше проясняется”.
Этим внушением вы подготавливаете ваше подсознание к восприятию положительных идей. Продолжим пример в отношении Сью.
“Я вижу, что за прошедшую неделю было несколько случаев, когда мои слова в разговоре были истолкованы превратно. Я понимаю, что причиной подобных недоразумений были мое беспокойство и нервозность”.
Вы еще раз констатируете проблему, тем самым теснее увязывая ее с последующим внушением и целевой установкой. Далее вы можете ретроспективно повторить обстоятельства, которые привели вас к необходимости самоисследования. Это еще более укрепит вашу мотивацию, желание измениться.
“Я понимаю, что в тех обстоятельствах (опишите их подробно) я был(-а) слишком взвинчен(-а) и пыталась это скрыть за своими шуточками и иронией, надеясь, что это поможет мне чувствовать себя раскованней. Кое-что из сказанного мною могло быть понято превратно. Видимо, мои шутки были не вполне уместны”.
“По мере того, как я ощущаю сейчас все большее спокойствие и открытость, я все яснее понимаю, что я так же спокойно могу чувствовать себя и в сложных ситуациях”.
“Отныне, прежде чем появиться на работе или отправиться на важную встречу (уточните, какую), я проведу сеанс самогипноза и прорепетирую предстоящую ситуацию. Предварительный опыт поможет мне быть более раскованным(-ой) и уверенным(-ой) в себе, а это в свою очередь, сделает встречу или работу более результативной”.
Чтобы укрепить свою уверенность в успехе, еще раз вернитесь к пережитой ситуации.
“Вот я снова прихожу на работу. Чтобы раз и навсегда избавиться от своих тревог и волнений, представлю-ка, как я цепляюсь ногой за телефонный провод или нечаянно опрокидываю стул, не могу найти нужных слов и начинаю нести околесицу. Мне даже самой забавно слышать мое сбивчивое бормотание. Все это помогает мне снять напряжение и без помех заняться самоусовершенствованием. Я уже представил(-а) все нелепые ситуации, теперь я могу спокойно перейти к позитивным действиям”.
Подобный экскурс в прошлые неприятные события помогает вам не столь болезненно реагировать на них, не опасаться новых ошибок и настроиться на благоприятный исход предстоящей встречи или другого важного события.
“Я хочу измениться, чтобы чувствовать себя более спокойно и более уверенно, как сейчас, когда приду на работу (опишите обстановку, связанную с возникновением ваших проблем). Я войду в комнату, сяду за свой стол, сделаю несколько глубоких вдохов и вспомню все постгипнотические установки на расслабление, самоконтроль и эффективную работу”.
Свяжите свои внушения с определенными постгипнотическими сигналами, которые будут вызывать у вас нужную реакцию. Это могут быть цвета, определенные действия, предметы “все, что только может напомнить вашему подсознанию о желательных изменениях.
(По вопросу постгипнотических внушений и сигналов вернитесь к главе 5)

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ГИПНОЗ И САМОПОЗНАНИЕ

Ключевые слова этой страницы: гипноз, самопознание.

Скачать zip-архив: Гипноз и самопознание - zip. Скачать mp3: Гипноз и самопознание - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Психологические статьи. Большая Энциклопедия психологических статей...
» Материализация мыслей. Исполнение наших желаний...
» Серебряный шнур или астральный шнур...
» Важнейшие термины по Астральной проекции...
» Черная Магия. Решение сложных проблем...

Мантры

«Гипноз и самопознание»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Гипноз и самопознание

эзотерика
гипноз, самопознание Солнцееды и как стать солнцеедом
гипноз, самопознание эзотерика
магия