Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... интернет, словарь, главных, терминов, сети
Интернет-словарь главных терминов Сети
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Интернет-словарь главных терминов Сети

Интернет-словарь главных терминов Сети


Реклама на сайте:

интернет, словарь, главных, терминов, сети

Интернет-словарь главных терминов Сети

» Эзотерическая Энциклопедия и словарь санскрита и Йоги...
» Китайский календарь. Китайский Гороскоп...
» Предназначение детей Индиго. Индиго - сверхлюди?...
» Элементы химии...
» Растолкуйте свой сон по соннику Ванги ...

Астрал

интернет, словарь, главных, терминов, сети ИНТЕРНЕТ-СЛОВАРЬ ГЛАВНЫХ ТЕРМИНОВ СЕТИ

Виртуальный канал

(virtual circuit) В сети коммутации пакетов - средства, обеспечивающие передачу пакетов между двумя узлами с сохранением исходной последовательности, даже если пакеты пересылаются по различным физическим маршрутам. Виртуальное соединение устанавливается при вызове и аннулируется после сеанса связи.

Виртуальная связь

(virtual connection) Связь двух модулей одинакового уровня на двух связывающихся компьютерах, в действительности осуществляемое сложной многоступенчатой передачей информации через множество подлежащих уровней; во время такой передачи происходит многократное преобразование передаваемой информации, - на каждом из проходимых уровней.

Выделенная линия

(dedicated line, leased line) Линия, постоянно включенная между двумя точками. Выделена в полное и безраздельное пользование. Обычно используется для подключения локальной сети средних размеров через компьютер поставщика в сеть.

Выделенный доступ

См. непосредственный доступ

Вызов

(dial-up) Набор номера на телефоне и соединение с абонентом. Установление коммутируемой символьно-ориентированной асинхронной связи; создание канала последовательной передачи битовых данных.

Дейтаграмма

(datagram) Иногда, датаграмма. Пакет (кадр) информации, посылаемый компьютеру-получателю независимо от других пакетов - без установки логического соединения и квитирования, т.е. безо всякого предупреждения. В этом смысле дейтаграмма похожа на телеграмму: это самодостаточное сообщение, оно может прибыть в любое время без предупреждения. Дейтаграммы обычно используют в случаях, где информация пересылается нерегулярно, нечасто и небольшими порциями.

Демультиплексирование

Выделение из общего потока сигналов отдельных каналов, разделение и разведение их по соответствующим отдельным устройствам. Процесс обратный мультиплексированию.

Домен

(domain) Группа ресурсов информационной сети или управляемых одним компьютером, или работающих под самым общим началом (руководством) одной сетевой рабочей машины, сетевого узла.

Дуплексный

(duplex) Позволяющий передавать информацию в двух встречных направлениях одновременно.

Кадр

Порция данных, передаваемых на канальном уровне сетевого взаимодействия.

Квитирование

(acknowledgement = подтверждение) - подтверждение приема, отправка квитанции. Управляющее сообщение или сигнал, выдаваемые в ответ на принятое сообщение.

Клиент

(client)
  1. Пользователь.
  2. Прикладная программа, работающая в интересах пользователя для предоставления неких услуг с сервера где-либо в какой-либо сети.

Командный процессор

(shell) Командный язык и процессор командного языка ОС UNIX и ее разновидностей. Shell - один из наиболее развитых командных языков, являющийся полным языком программирования. Процессор командного языка - системная программа, принимающая и исполняющая команды и командные строки с терминала и из командного файла.

Локальная Вычислительная Сеть

LAN. Коммуникационная система, поддерживающая в пределах одного здания или некоторой ограниченной территории один или несколько высокоскоростных каналов передачи цифровой информации, предоставляемых подключаемым устройствам для кратковременного монопольного использования.

Маршрут

(rout) Последовательность узлов сети передачи данных, по которой данные пересылаются от источника к приемнику.

Маршрутизатор

(router) Узел, обеспечивающий маршрутизацию. Для этого он имеет таблицу маршрутизации. Данные устройства работают на сетевом уровне модели OSI. Маршрутизаторы, как и узлы, являются существенно протокольно-зависимыми, т.к. используют служебную информацию, сопровождающую передаваемые данные. Мосты напрямую передают пакеты канального уровня (кадры) соседней сети, узлы и маршрутизаторы которой могут передать информацию по своей сети, истолковав служебную информацию, заключенную в конвертах, в которых передаются данные. Маршрутизаторы должны обладать способностью обмениваться между собой информацией о текущем состоянии сети, чтобы осуществлять оперативную и максимально эффективную маршрутизацию сообщений.

Маршрутизация

(routing) Выбор маршрута.

Модем

(modem) Пpоисходит от модуляция-демодуляция. Устройство, преобразующее цифровые сигналы в аналоговую форму и обратно для передачи их по линиям связи аналогового типа, например, по телефону. Служит для подключения компьютера к последовательной линии (обычно к телефонной или аналогичной). Нормальные люди :-) используют модемы, работающие на скоростях от 1200 до 19200 bps. Существуют модемы, поддерживающие более высокие скорости и другие срeды передачи. Они используются для особых целей, например, для подключения большой ЛВС к сетевому поставщику по выделенной линии. Модемы выпускаются как в виде плат, так и виде отдельных устройств.

Мост

(bridge) Совокупность компьютера, программного обеспечения и разновидности модема (с б´ольшей пропускной способностью). Используется, чтобы соединять сети, использующие разные протоколы. Сети могут быть территориально удаленными. Мост является разновидностью шлюза, но обеспечивает более простое взаимодействие. Работает на канальном уровне модели OSI. Мост часто определяется как устройство уровня MAC - управления доступом к среде (см. описание эталонной модели ISO OSI в разделе gif.) Он никак не интерпретирует передаваемую им информацию. Две сети, связанные мостом, становятся в сущности единой сетью. Для борьбы с проблемами, возникающими из-за ограниченности пропускной способности и отказов различных элементов сети, разработаны различные методики балансировки. Мосты все шире используются для управления потоком сообщений в сети и в целях безопасности. Они могут отфильтровывать из передаваемых данных сообщения местного масштаба, так чтобы внешние к этой сети пользователи не были допущены до них. Это не только повышает производительность сети, но и снижает опасность взлома.

Мультиплексирование

Передача данных для нескольких устройств (подканалов) по одному каналу (например, физическому).

Непосредственный доступ

(dedicated access) Доступ в Internet c максимальными пользовательскими правами и возможностями. В этом случае вы работаете прямо на сетевой рабочей машине (хосте).

Общий

(public) Экспортируемый. Например, общий файл - это файл, доступный любому пользователю. Существует несколько видов общих ресурсов с различными степенями свободы обращения с ними, воизбежание проблем с законностью, их следует четко различать и знать границы дозволенного для каждого класса общности. Самый вольный класс - это ``public domain''. Такой файл, например, любой может читать, редактировать, использовать по своему усмотрению, в том числе продавать.

Особый доступ

См. непосредственный доступ

Пакет

(packet) Блок данных, имеющий строго определенную структуру, включающую заголовок и поле данных. В Internet данные разбиваются на маленькие части, которые заключаются в пакеты; каждый пакет пересекает сеть отдельно от других. Размеры пакетов могут меняться от примерно 40 до 32000 байт, в зависимости от оборудования, каналов связи в сети, но, обычно, пакеты не бывают длиннее 1500 байт.

Порт

(port)
  1. Число, определяющее конкретное приложение Internet. В пакетах Internet, которые компьютер отправляет другому, содержится информация об используемом протоколе (tcp или udp, например) и о приложении, которому предназначены эти данные. ``Номер порта'', как раз, и определяет это приложение.
  2. Один из физических каналов ввода-вывода компьютера, обычно, - разъем на задней панели.

Последовательный

  1. (sequential) Как правило, подразумевает логическую упорядоченность и относится к процессам.
  2. (serial) Как правило, подразумевает временн´ую или физическую упорядоченность и относится к устройствам.

Последовательная линия

Линия, допускающая только последовательную передачу, по причине того, что одновременно она может нести только одну единицу информации - бит. Последовательными линиями, например, являются оптическое волокно, телефонная линия, радиоканалы.

Последовательная передача

Передача, при которой данные следуют по одной и той же линии друг за другом. При последовательной передаче биты следуют чередой, например, по одному проводу, это требует заботы о правильном разделении потом этого непрерывного потока битов на байты, чтобы получить информацию в ее исходном виде.

Поставщик сети, услуги

(net provider, service provider) Организация, предоставляющая включение в Internet (ее местную подсеть). Если вы хотите получить Internet-доступ, вам следует договариваться именно с ними.

Приложение

(application)
  1. Программное обеспечение, выполняющее какую-либо конкретную функцию для пользователя, например, ftp.
  2. Сама эта полезная пользователю функция, например, пересылка файлов.

Протокол

(protocol). Совокупность определений (соглашений, правил), регламентирующих формат и процедуры обмена информацией между двумя или несколькими независимыми устройствами или процессами. Т.е. описание того, как программы, компьютеры или иные устройства должны действовать, когда они взаимодействуют друг с другом. Протокольные определения охватывают диапазон от того, в каком порядке биты следуют по проводу, до формата сообщения электронной почты. Стандартные протоколы позволяют компьютерам различных производителей связываться друг с другом. Компьютеры могут использовать совершенно различное программное обеспечение, лишь бы они поддерживали соглашение о том, как посылать и понимать принимаемые данные.

Прямой доступ

См. непосредственный доступ

Разделение

(sharing) Совместное использование чего-либо, каждому достается соответствующая доля разделяемого. Разделение ресурса - совместное использование ресурса (дисковой памяти, процессорного времени, линий связи и т.д.), когда либо право пользования предоставляется поочередно всем пользователям, либо каждому пользователю выделяется соответствующая часть этого ресурса.

Ресурс

(resource) Логическая или физическая часть вычислительной системы, которая может быть выделена пользователю и/или процессу: время центрального процессора, область оперативной или внешней памяти, логическое или физическое внешнее устройство.

Рефлектор почты

(mail reflector) Специальный почтовый адрес. Электронная почта, посланная туда, автоматически рассылается оттуда по соответствующему списку, хранящемуся у р.п. Обычно используется для организации почтовых дискуссионных клубов.

Сеанс

(session) Цикл работы клиента от момента входа в систему или запуска программы до выхода из нее. Или же цикл работы пользователя с диалоговой системой от входа в систему (вызова системы) до выхода из нее.

Сервер

(server)
  1. Программа для сетевого компьютера. Дает возможность предоставить услуги одного компьютера другому компьютеру. Обслуживаемые компьютеры сообщаются с этой обслуживающей (сервер-) программой посредством соответствующей пользовательской (client-) программы, работающей на машине конечного Пользователя. Программа-клиент предназначена для работы в паре с программой-сервером.
  2. Компьютер в сети, предоставляющий свои услуги другим, т.е. выполняющий определенные функции по запросам других. На нем и работает программа-сервер.

Суперкомпьютер

(supercomputer) Супер-ЭВМ. Вычислительная система, относящаяся к классу самых мощных систем в данное время.

Таблица маршрутизации

(routing table) Таблица, связанная с узлом сети с коммутацией пакетов или сообщений и указывающая для каждого адресата оптимальный выходной канал; может быть указано несколько каналов в порядке их предпочтительности.

Трафик

(traffic) Поток сообщений в сети передачи данных (или автомобилей на дороге). Загрузка сети (дороги).

Узел

(node). Узел сети - компьютер связывающий две сети, использующие одинаковые протоколы. Узел обеспечивает только связь двух совместимых программ на двух таких сетях. При соединении двух сетей, использующих одинаковые протоколы с помощью мостов, мосты напрямую передают пакеты канального уровня (кадры) соседней сети, узлы и маршрутизаторы которой могут передать информацию по своей сети, истолковав служебную информацию, заключенную в конвертах, в которых передаются данные. (См. также маршрутизатор) Узлы сети (как, впрочем, и маршрутизаторы), являются, в отличие от мостов, устройствами сетевого уровня работы. Также в отличие от мостов, узлы являются существенно протокольно-зависимыми, т.к. используют служебную информацию, сопровождающую данные.

Фильтр

(filter) Средства, обеспечивающие связь двух однотипных локальных сетей. Фильтр выполняет прием пакетов из одной локальной сети, их буферизацию и пересылку в другую локальную сеть.

Хост

(host) Сетевая рабочая машина; главная вычислительная машина; ведущая ЭВМ. Сетевой компьютер, который помимо сетевых функций (таких, как обслуживание сети и передача сообщений) выполняет пользовательские задания (программы, расчеты, вычисления и т.д.)

Шлюз

(gateway) Станция связи с внешней или другой сетью. Специализированный узел (станция) локальной (или специализированной) сети, обеспечивающий доступ узлов данной (локальной и т.д.) сети к другой (внешней) сети передачи данных. Т.е. совокупность аппаратных и программных средств, которая передает данные между несовместимыми сетями или приложениями. Типичный шлюз включает средства разборки/сборки пакетов и преобразования протоколов. Эта компьютерная система переформатирует данные при передаче так, чтобы они стали приемлемы для получателя - сети или приложения. Может обеспечивать, как связь двух несовместимых сетей, например DECnet и Internet, так и взаимодействие несовместимых приложений в рамках одной сети, например почтовых систем с различными форматами сообщений. Шлюзы работают на уровнях модели OSI: транспортном, сеансовом, уровне представления данных и прикладном. Термин часто (и неверно!) используется как синоним узла или маршрутизатора.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ИНТЕРНЕТ-СЛОВАРЬ ГЛАВНЫХ ТЕРМИНОВ СЕТИ

Ключевые слова этой страницы: интернет, словарь, главных, терминов, сети.

Скачать zip-архив: Интернет-словарь главных терминов Сети - zip. Скачать mp3: Интернет-словарь главных терминов Сети - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Пасха, Рождество Христово, Вознесение...
» Крийя Йога. Как практиковать Крийя Йогу?...
» Первоэлементы. Пять Первоэлементов. Медитация над первоэлементами...
» ТАНТРА: искусство духовной трансформации. ТАНТРА - ЙОГА...
» Тексты лучших молитв и мантр...

Мантры

«Интернет-словарь главных терминов Сети»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Интернет-словарь главных терминов Сети

эзотерика
интернет, словарь, главных, терминов, сети Тантра и йога, кундалини и кама сутра
интернет, словарь, главных, терминов, сети эзотерика
магия