Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов
Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов

Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов


Реклама на сайте:

строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов

Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов

» Аутогенная тренировка...
» Астрал, астральное тело, уровни Астрала...
» Пасха, Рождество Христово, Вознесение...
» Библия, Трипитака, Веды, Талмуд, Коран...
» ВТО и Флуктуации Реальности. Внетелесный опыт...

Астрал

строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1. Вагонка
Вагонка - погонажное изделие изделие из древесины — фрезированная тонкая доска (в паз, гребень, в четверть). Вагонка используется для обшивки стен и потолков. Вагонка - экологически чистый материал.
2. Вальма
Скат шатровой крыши, имеющий треугольную форму и расположенный с торцовой стороны здания.
3. Вальмовая или шатровая крыша
Крыша прямоугольного здания, имеющая четыре ската, два из которых – трапециевидные (по длинным скатам), два – треугольные (по коротким скатам).
4. Вантовые конструкции
Висячие покрытия, кровли, мосты, и иные конструкции, основанные на сочетании работы жестких опор и растяжении стальных тросов/стержней.
5. Ванты
Стальные тросы, применяемые как растяжки для крепления высоких металлических труб, радиомачт, башен ветродвигателей и т.д.
6. Вата базальтовая
Рыхлый материал, состоящий из переплетенных между собой тонких стеклянных волокон. Сырьем для получения служат кварцевый песок, известняк, кальцинированная сода. Используется для изготовления теплоизоляционных материалов.
7. Вата целлюлозная (эковата)
Древесный волокнистый материал. Изготовляется из макулатуры. 80% эковаты состоит из газетной бумаги, а 20% эковаты составляют нелетучие, добавки, служащие антисептиками и антипиренами.
8. Ввод объекта
Юридическое оформление заказчиком законченного строительством объекта в органах исполнительной власти.
9. Венец
В деревянном строительстве венец - один ряд горизонтальных бревен или брусьев сруба.
10. Веранда
Веранда - остекленная неотапливаемая пристройка к зданию дачного типа. В большинстве случаев веранда одноэтажная. Иногда встречаются двухэтажные веранды.
11. Вермикулит
Вермикулит - материал из группы гидрослюд, образовавшийся в природе из биотита или флогопита под влиянием гидротермальных процессов в коре выветривания
12. Вермикулит вспученный
Вермикулит вспученный - материал, получаемый путем измельчения и кратковременного обжига в печах природного вермикулита. Вермикулит вспученный применяют для теплоизоляционных засыпок, при производстве штучных теплоизоляционных изделий, в качестве заполнителя для вермикулитбетонов и добавок в декоративные штукатурные растворы.
13. Ветровое давление на сооружение
Давление или разряжение, создающиеся на поверхности сооружения обтекающим его ветром.
14. Виадук
Сооружение мостового типа, предназначенное для преодоления неводных преград – ущелий, оврагов, дорог, железнодорожных путей и т. п.15. Вибропрессование
Способ уплотнения бетонной смеси путем приложения к ней вибрационных нагрузок и статического давления.
16. Витраж
Витраж - вставленная в оконный или дверной проем, либо в самостоятельную раму декоративная композиция, выполненная из кусков (в большинстве случаев разноцветного) стекла. В современной архитектуре витраж – обширное остекление фасада крупноразмерными стеклами, закрепленными в металлических рамах.
17. Влажность
Величина, показывающая относительное (реже абсолютное) содержание влаги в материале, определенное по отношению к массе сухого материала и выраженная в процентах.
18. Водозабор
Гидротехническое сооружение для забора воды в целях водоснабжения, ирригации.
19. Водонепроницаемость
Способность материала не пропускать воду до достижения односторонним гидростатическим давлением определенной величины
20. Водоотведение
Использование комплекса инженерных сооружений и оборудования с целью удаления сточных, ливневых и талых вод из населенных пунктов и промышленных объектов.
21. Воды грунтовые
Подземные воды ближайшего к поверхности земли водоносного горизонта.
22. Воздуховод
Трубопровод для перемещения воздуха в системах вентиляции, отопления и кондиционирования.
23. Войлок строительный
Войлок строительный - рулонный теплоизоляционный материал, изготавливающийся из низкосортной шерсти, растительных волокон и клея. Войлок строительный используется для теплоизоляции различного оборудования, трубопроводов и т. п.
24. Волоковое окно
Волоковое окно - небольшое окно, вырубленное в двух расположенных друг над другом бревнах деревянного сруба. Волоковое окно изнутри закрывается (заволакивается) тесовой задвижкой, выполненной из доски
25. Ворсолин
Покрытие для пола или стен, в процессе производства которого петли разрезаются, «подбриваются» до нужной длины и распускаются.
26. Восьмерик
Восьмерик - бревенчатый восьмигранный сруб. В деревянном зодчестве восьмерик – конструктивное решение перехода от кубического объема сооружения к куполу.
27. Вулканит
Штучный теплоизоляционный материал, состоящий из асбеста, диатомита и извести.
28. Вяжущие гидравлические
Самая многочисленная группа вяжущих. Способны твердеть и сохранять твердость на воздухе и в воде. К ним относятся известь гидравлическая, романцемент, портландцемент и некоторые другие материалы.
29. Вяжущие гидравлические
Самая многочисленная группа вяжущих. Способны твердеть и сохранять твердость на воздухе и в воде. К ним относятся известь гидравлическая, романцемент, портландцемент и некоторые другие материалы.

1. Габбро
Габбро - высокопрочный стойкий к выветриванию строительный материал – магматическая горная порода черного или темно-зеленого цвета (встречается пятнистая окраска). Габбро в виде полированных плит используется для облицовки фасадов зданий.
2. Газобетон
Гажа - рыхлые отложения озерно-болотных водоемов, состоящие из углекислого кальция. Гажа может содержать примесь глины. Применяется гажа для производства цемента, извести, для известкования почв.
3. Газобетон
Разновидность ячеистого бетона, получаемая из смеси вяжущего, песка и воды с газообразующими добавками. В качестве вяжущего применяют портландцемент. Газообразователем, как правило, служит алюминиевая пудра. При введении ее в смесь происходит реакция с известью или щелочью, в результате которой выделяется водород.
4. Газобетон сланцезольный
Ячеистый бетон, изготовленный на основе тонкодисперстной золы от переработки горючих сланцев в топливо.
5. Генеральный подрядчик
Организация, являющаяся главным исполнителем договора подряда на проведение строительно-монтажных работ.
6. Гидроизоляционные строительные материалы.
7. Гидроизоляционный слой пола
Слой (слои), препятствующий прониканию через пол сточных вод и других жидкостей, а также проникновению грунтовых вод.
8. Гипсокартон (сухая штукатурка)
Представляет собой лист, состоящий из двух слоев строительной бумаги(картона) и гипсового сердечника. Из общей массы листа примерно 93% приходится на двуводный гипс, 6% — на картон, 1% массы образован за счет влаги, крахмала и органического поверхностно-активного вещества.
9. Глазурь
Глазурь - тонкий стекловидный слой на поверхности керамических изделий, образующийся за счет расплавления и последующего застывания специально нанесенной керамической массы определенного состава. Глазурь улучшает физико-химические и декоративные качества изделия, способствует увеличению его механической прочности, химической стойкости, долговечности, повышает его эксплуатационные качества.
10. Глины
Осадочные горные породы, в основном состоящие из глинистых минералов. Обладают пластичностью – при замешивании с водой образуют вязкое тесто, которое при высыхании сохраняет приданную форму. Используются для производства керамики, огнеупоров, как адсорбенты, а также для изготовления кладочных печных растворов.
11. Гранит
Гранит - полнокристаллическая равномернозернистая или порфировидная горная порода, состоящая из кварца, полевого шпата и темноцветных минералов. Гранит обладает высокой твердостью. Используется гранит в качестве декоративного облицовочного материала, как заполнитель для бетонов, в виде кислотоупорной облицовки.
12. Грунт
Общее название горных пород включая почвы, являющихся объектом строительной деятельности. Различают: скальные грунты - породы, залегающие в виде монолитного или трещиноватого массива и рыхлые грунты - крупнообломочные и песчаные породы.
13. Грунтовки
Составы, наносимые первым слоем на подготовленную к окраске поверхность для уменьшения ее пористости и обеспечения требуемой адгезии лакокрасочного покрытия. От окрашивающих составов отличаются меньшим содержанием пигментов.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ключевые слова этой страницы: строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов.

Скачать zip-архив: Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов - zip. Скачать mp3: Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Зарядка воды, кремов и других предметов при помощи гипноза...
» Лучшие сонники мира. Истолкуйте свой сон по соннику...
» Знаки Зодиака. Характеристика Знаков Зодиака. Значение знаков...
» UFO. НЛО. Типы НЛО. Загадки НЛО...
» СУ-ДЖОК. Лечение методом СУ-ДЖОК. Что такое СУ-ДЖОК?...

Мантры

«Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов

эзотерика
строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов Кундалини
строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов эзотерика
магия