Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов
Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов

Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов


Реклама на сайте:

строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов

Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов

» Руны Одина. Значение Рун, Гадание по Рунам...
» Гадание на морской раковине...
» Знаки Зодиака. Характеристика Знаков Зодиака. Значение знаков...
» Йога. Внутренняя сила Йоги. Упражнения, практики Йоги...
» История гадания на игральных костях...

Астрал

строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

1. Абразивный инструмент
Абразивный инструмент - инструмент, изготовленный из абразивных материалов. Абразивный инструмент выпускается в виде шлифовальных кругов, брусков, лент и т. д.
2. Абразивы
Вещества, обладающие высокой твердостью (алмаз, корунд, наждак, карбид кремния и др.). Абразивы используются для механической обработки (шлифования, полировки) поверхностей различных материалов. Абразивы имеют разную твердость, форму, размеры зерен и абразивную способность.
3. Авторский надзор
Контроль со стороны авторов проекта за соответствием строящегося объекта проектно-сметной документации. Авторский надзор осуществляется на протяжении всего периода строительства и приемки объекта.
4. Аглопорит
Искусственный пористый заполнитель для легких бетонов – продукт дробления шихты, изготовленной методом агломерации (спекания) из глинистых пород или глиносодержащих отходов добывающей промышленности. Алгопорит применяется для производства аглопоритобетона.
5. Адгезия
Способность сцепления двух разнородных тел на молекулярном уровне.
6. Азерит
Искусственный заполнитель для легких бетонов. Представляет собой шарообразные стекловидные пористые частицы диаметром 5–40 мм. Азерит применяется также в качестве теплоизоляционной засыпки.
7. Акведук
Водовод в виде арочного моста, в котором стенки и днище лотка являются несущими конструкциями
8. Акт приемки скрытых работ
Официальный документ, составляемый после приемки представителями заказчика, подрядчика и авторского надзора выполненных работ, скрываемых последующими работами. Составление такого документа дает право на производство последующих работ.
9. Акустика строительная
Раздел акустики, рассматривающий проблемы звукоизоляции ограждающих конструкций зданий и сооружений.
10. Акустическая штукатурка
Штукатурка, которая изготавливается из различных вяжущих и легких заполнителей (керамзит, пемза и т.п.). Акустическая штукатурка применяется в отделочных работах для увеличения звукопоглощения ограждающих конструкций.
11. Акустические материалы
Материалы, применяемые для защиты от шума в конструкциях зданий различного назначения. Акустические материалы подразделяются на звукопоглощающие и звукоизоляционные. Акустические материалы изготавливаются в виде матов, плит, блоков, ваты или сыпучих веществ (керамзит, вспученный перлит).
12. Алебастр
Алебастр - продукт обжига природного гипса при температуре 120–170 град. С. В строительстве алебастр применяют в виде порошка тонкого помола.
13. Алупласт
Профиль для легких перегородок, состоящий из алюминия и пластика.
14. Альбедо
Характеристика отражательных свойств наружных поверхностей зданий и сооружений. Альбедо учитывается при расчете теплопоступления от солнечной радиации внутрь зданий и сооружений.
15. Ангидрит
Сульфат кальция. В природе ангидрит – минерал или осадочная горная порода, в основном состоящая из этого минерала. Растворимый, нерастворимый и высокотемпературный ангидриты являются компонентами гипсовых и ангидритовых вяжущих веществ (ангидритовый цемент, отделочный ангидритовый цемент, высокообжиговый гипс). Ангидрит используется в качестве поделочного камня.
16. Ангоб
Тонкий слой глины, покрывающий поверхность керамического изделия в целях улучшения его внешнего вида. Ангоб имел широкое распространение в античном керамическом производстве. На Руси гончары называли покрытие ангобом «побела».
17. Андезит
Вулканическая горная порода, состоящая в основном из плагиоклаза и одного или нескольких цветных минералов. Андезит применяется для изготовления кислотоупорных материалов.
18. Анкер (анкерный болт)
Анкер - крепежная деталь, предназначенная для соединения различных строительных изделий и конструкций, а также крепления оборудования. Термин анкер применяется также в смысле "промежуточеная деталь" (анкерная связь, анкерная плита).
19. Антик
Произведения искусства античной эпохи – керамика, вазы, скульптура и т. п.
20. Антипирены
Антипирены - вещества, предохраняющие древесину и другие материалы органического происхождения от воспламенения и самостоятельного горения. Антипирены содержат замедлители горения (фосфаты аммония, бура, хлористый аммоний), сипергисты (вещества, усиливающие действие основного замедлителя) и стабилизаторы, ограничивающие расход замедлителя.
21. Антифриз
Антифриз - охлаждающая жидкость для двигателей внутреннего сгорания. Представляет собой смесь воды с этиленгликолем. В зависимости от марки антифриз имеет температуру замерзания –40 или –65 град. С. Антифризы различных марок отличаются также по цвету.
22. Античные лаки
Античные лаки - разновидность ангобов. При обжиге изделия в окислительной среде отстой белой глины позволяет получить белый цвет, при наличии в глине окислов железа – красный. При восстановительном обжиге оба состава дают черный цвет. Античные лаки используются для вазовой живописи. В античном мире античные лаки широко применялись для росписи и сплошного покрытия керамических изделий.
23. Арболит
Арболит - разновидность легкого бетона, заполнителем в котором являются разной крупности частицы растительного происхождения, а вяжущим – цемент, строительный гипс и т. д. По назначению арболит подразделяют на теплоизоляционный и конструкционно-теплоизоляционный.
24. Арка
Криволинейное перекрытие проемов в стене или пролетов между опорами.
25. Арктилит
Арктилит - слоистый пластик, представляющий собой чередование слоев березового шпона, ткани и металлической сетки. Склеивание слоев осуществляется с помощью фенолформальдегидной смолы. Арктилит применяется в судостроении.
26. Арматура
Арматура - составная часть железобетонной конструкции, предназначенная для восприятия растягивающих усилий. Обычно применяют стальную арматуру, в некоторых случаях – неметаллическую арматуру.
27. Архитектура
Архитектура - искусство проектирования и строительства сооружений, решающее эстетические и социальные задачи. Архитектура входит в триаду главных искусств: живопись, скульптура, архитектура.
28. Асбест
Асбест - минералы класса силикатов легко расщепляющиеся на тонкие прочные волокна. Наибольшее промышленное значение имеет хризотил-асбест. Асбест используется при производстве асбоцементных листов, труб и других строительных материалов.
29. Асбозурит
Асбозурит - теплоизоляционный материал, состоящий из диатомита (70–85%) и асбестового волокна (15–30%).
30. Асбоцемент
Асбоцемент - материал, состоящий из затвердевшего портландцемента и волокон асбеста, выполняющих функцию дискретной арматуры. Наличие волокон асбеста увеличивает прочность асбоцемента и снижает его теплопроводность.
31. Аспирация
Аспирация - процесс удаления пыли и газов, образующихся в процессе работы технологического оборудования из производственных помещений.
32. Асфальт
Асфальт - искусственное или природное органическое вяжущее. Асфальт применяется главным образом для строительства дорог, а также для устройства полов в промышленных зданиях.
33. Асфальтобетон
Асфальтобетон - строительный материал, получаемый в результате затвердевания уплотненной смеси минеральных заполнителей (щебня, песка, тонкоизмельченного минерального порошка) с органическим вяжущим (битумом или дегтем). Асфальтобетон применяется главным образом для строительства дорог, а также для устройства полов в промышленных зданиях.
34. Атакситовый лед
Одна из разновидностей внутригрунтового льда
35. Аэрированный легкий бетон (АЛБ)
Конструктивно-теплоизоляционный бетон, сочетающий в себе свойства легких бетонов на пористых заполнителях и пенобетона. Готовится в скоростном аэросмесителе.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЛОВАРЬ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Ключевые слова этой страницы: строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов.

Скачать zip-архив: Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов - zip. Скачать mp3: Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Увеличение чувствительности астрального тела для успешной Астральной Проекции...
» Самогипноз и уверенность в себе...
» Опыты выходов в Астрал...
» Энциклопедия по психологии. Психологический словарь...
» Что такое прана? Как управлять праной? Искусство пранаяма...

Мантры

«Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Строительный словарь. Энциклопедия строительных материалов

эзотерика
строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов Депрессия, стресс и снятие стресса
строительный, словарь, энциклопедия, строительных, материалов эзотерика
магия