Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины
Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины

Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины


Реклама на сайте:

большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины

Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины

» Процесс Hemi-Sync и бинауральный эффект. Волны мозга...
» Техника образного мышления и лечение гипнозом...
» Интеграция айкидо и йоги. Энергетические практики...
» Танец живота, восточный танец. Восточное искусство танца...
» Цыганское гадание на ноже...

Астрал

большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ БУХГАЛТЕРА И ЭКОНОМИСТА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ

Фактическая себестоимость материально-производственных запасов — сумма фактических затрат организации на приобретение запасов, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическая себестоимость продукции — совокупность фактических затрат на производство, исчисленных на конец отчетного периода на основе данных бухгалтерского учета. Для определения Ф. с. п. составляется отчетная калькуляция в разрезе тех же показателей, что и плановая калькуляция. Методы отчисления Ф. с. п. соответствуют применяемым методам учета затрат на производство.

Физический износ основных средств — полное физическое снашивание объектов основных средств в процессе эксплуатации, непригодность к дальнейшей эксплуатации, приводящая к ликвидации объекта.

Финансовая отчетность — совокупность итоговых показателей бухгалтерского учета, представляемая в установленных формах для пользователей (акционеров, кредиторов, персонала, государственных органов и др.) и отражающая имущественное и финансовое положение предприятия и результаты его хозяйственной деятельности. Формы обязательной финансовой отчетности и указания по их заполнению утверждаются Минфином РФ.
Головное предприятие, имеющее одно или несколько дочерних предприятий, должно составлять консолидированную (сводную) финансовую отчетность. К консолидированной отчетности прилагается отчетность головного предприятия.

Финансовые вложения — вид инвестиций предприятия, связанных с приобретением акций, облигаций и других ценных бумаг, вложением в уставные капиталы других предприятий, а также предоставление займов другим предприятиям.

ФИФО (first in — first out) — способ оценки материально-производственных запасов при списании на производство по методике: первая партия на приход — первая в расход, т. е. оценка по первой закупленной партии запасов, а затем — по последующим партиям.

Фонд (от nar.fundus и fyp.fond — основание) — 1) ресурсы, запасы; 2) материальные и денежные средства предприятия; 3) источники средств, имеющие определенный порядок образования и использования; 4) ценные бумаги, приносящие твердый доход.

Фонд резервный — источник средств, используемый для пополнения основного капитала, выплаты дивидендов при недостаточности (отсутствии) прибыли отчетного года, покрытия балансового убытка и др. Ф. р. образуется за счет чистой прибыли в размерах, определяемых законодательством и учредительными документами. Действующим законодательством устанавливается минимум обязательных отчислений в резервный фонд.

Форма бухгалтерского учета — сочетание построения учетных регистров и их взаимосвязи, а также последовательность и способы учетной регистрации. Ф. б. у. развиваются и совершенствуются на базе новых ЭВМ. В практике применяются несколько форм: мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная и др.

Фьючерсные операции (сделки) (англ, futures — будущий) — сделки на определенный срок, срочные сделки на биржах, представляющие собой куплю-продажу сырьевых товаров, золота, финансовых и кредитных ресурсов по фиксируемой на момент сделки цене, но с исполнением операции через определенный промежуток времени (до 2-3 лет). Расчеты осуществляются через клиринговую палату, которая становится посредником и гарантирует выполнение обязательств.

Х

Хозяйственные операции (от лат. operatic — действие) — факты предпринимательской и иной деятельности, оказывающие влияние на финансовое положение предприятия, учреждения, т. е. на состояние имущества, капитала, обязательств и финансовых результатов.

Хозяйственный способ капитального строительства — выполнение строительно-монтажных работ силами самого застройщика. Работы выполняются либо отделом капитального строительства (ОКС), либо строительными бригадами на основе договора.

Хозяйственный учет — количественное отражение и качественная характеристика хозяйственных и общественных явлений. X. у. представлен тремя видами учета: статистическим, бухгалтерским и оперативным.

Холдинг (от англ, holding — владеющий) — общество на правах владения, создаваемое крупными монополиями, объединениями для управления дочерними предприятиями через систему участия в нем.

Ц

Цедент — сторона, передающая право требования дебиторской задолженности.

Цессиомарий — сторона, приобретающая право требования дебиторской задолженности.

Целевые финансирование и поступления — источники средств на осуществление целевых мероприятий. К Ц. ф. и п. относятся средства, получаемые организацией на строго определенные цели: подготовку кадров, содержание детских учреждений и др. Источниками поступлений могут быть ассигнования из бюджета, взносы родителей, плата за обучение, средства фондов специального назначения и др. Расходование средств осуществляется в соответствии с утвержденными сметами. Учет операций ведется на счете «Целевое финансирование».

Централизация учета — организация бухгалтерского учета, при которой все первичные и сводные документы поступают в бухгалтерию предприятия для дальнейшей обработки и составления отчетности.

Ч

Частичный акцепт — согласие покупателя на частичную оплату счета поставщика. Ч. а. осуществляется в случаях, предусмотренных банковскими правилами.

Чистая прибыль — часть валовой прибыли, которая остается у предприятия за вычетом налогов, отчислений, денежных расчетов с финансово-кредитными учреждениями.

Чистая продукция — показатель, характеризующий объем производства, наряду с показателем валовой продукции. Показатель чистой продукции определяется путем вычитания из стоимости товарной (валовой) продукции величины материальных затрат, включая амортизацию.

Чистый доход предприятия — часть чистого дохода общества, созданная на предприятии, т. е. прибыль.

Чрезвычайные доходы — поступления вследствие чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, пожара, аварии и т. п.); суммы страхового возмещения; стоимость материальных ценностей, оставшихся от непригодных к восстановлению и использованию активов.

Чрезвычайные расходы — расходы вследствие чрезвычайных обстоятельств (стихийных бедствий, пожара, аварии и т. п.).

Ш

Шахматная оборотная ведомость — оборотная ведомость, составленная по шахматной форме и содержащая корреспонденцию счетов. Характерна для мемориально-ордерной формы бухгалтерского учета.

Штат — постоянный состав сотрудников определенного учреждения, предприятия. Перечень должностей сотрудников определяется штатным расписанием.

Штатное расписание — перечень должностей постоянных (штатных) сотрудников с указанием должностных окладов.

Штраф — административное или судебное наказание в виде денежного взыскания. Уплаченные предприятиями Ш. являются непроизводительными расходами.

Э

Экземпляр (от лат. exemplar — образец) — один предмет из ряда однородных предметов. В учетной практике бухгалтерские документы могут составляться в нескольких Э.

Экономические категории (от греч. kategoria — определение, суждение) — основные экономические определения. В бухгалтерской практике используются такие Э. к., как себестоимость, цена, прибыль, рентабельность, эффективность и др.

Экономический элемент затрат — однородный вид затрат на производство, который не может быть расчленен на составные части.

Эффективность (от лат. effectivus — производительный) — достижение наибольшего результата (эффекта) при наименьших затратах, например, эффективность капитальных вложений в производство означает максимальный прирост производства продукции на рубль вложенных средств.

Ю

Юридическое лицо — организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Я

Ярлык — краткое описание товара (товарный ярлык) с обозначением количества, цены и других показателей. Прикрепляется к товару.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ БУХГАЛТЕРА И ЭКОНОМИСТА. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ

Ключевые слова этой страницы: большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины.

Скачать zip-архив: Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины - zip. Скачать mp3: Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Филиппинские хилеры...
» Мантры денег...
» Аура, цвета ауры. Как научиться видеть ауру?...
» Потрогайте энергию руками - шестое чувство. Внутреннее зрение...
» Астральное тело, астральная проекция, Астральный опыт...

Мантры

«Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Большой словарь бухгалтера и экономиста. Экономические термины

эзотерика
большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины Регрессия в прошлые жизни
большой, словарь, бухгалтера, экономиста, экономические, термины эзотерика
магия