Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... есимо, словарь, важнейших, терминов
ЕСИМО. Словарь важнейших терминов
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





ЕСИМО. Словарь важнейших терминов

ЕСИМО. Словарь важнейших терминов


Реклама на сайте:

есимо, словарь, важнейших, терминов

ЕСИМО. Словарь важнейших терминов

» Выход в Астрал. Теория и практика...
» Глинолечение. Лечение глиной. Практика глинолечения...
» Ясновидение, яснослышание, развитие ауровидения...
» Мудры, или йога для пальцев...
» Эзотерические анекдоты. Очень смешные!...

Астрал

есимо, словарь, важнейших, терминов ЕСИМО. СЛОВАРЬ ВАЖНЕЙШИХ ТЕРМИНОВ

БАЗОВЫЕ КОМПОНЕНТЫ ИНФРАСТРУКТУРЫ - действующие ведомственные информационные системы мореведческой направленности с их организационной структурой, информационными ресурсами, программным обеспечением, информационными технологиями и техническими средствами. (Модель)

ВИРТУАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ СЕТЬ ЕСИМО - логическая сеть, созданная на основе существующих сетей общего пользования и ведомственных сетей для решения задач ЕСИМО. (Модель)

ВКЛАДЧИКИ - организации, представившие в распоряжение ЕСИМО денежные средства или информационные, программно-технологические ресурсы, технику, средства связи, которые могут быть использованы в качестве базисных элементов инфраструктуры системы, для создания ее специализированных элементов, производства информационной продукции и других целей. (Модель)

ВЛАДЕЛЕЦ ИНФОРМАЦИОННЫХ РЕСУРСОВ ЕСИМО - министерство или ведомство, другое юридическое лицо, в круг уставных обязанностей которого входит сбор, обработка, хранение и распространение государственных ресурсов информации об обстановке в Мировом океане. (Положение)

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РЕСУРСЫ ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБСТАНОВКЕ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ (ГРИМО) - государственные информационные ресурсы, относящиеся к предметной области ЕСИМО. (Положение)

ЕДИНАЯ ОБЩЕГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ИНФОРМАЦИИ ОБ ОБСТАНОВКЕ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ (ЕСИМО) - совокупность органов государственной власти, организаций, учреждений и предприятий (далее - организаций), специализирующихся в области производства, сбора, обработки, хранения, анализа и распространения информации об обстановке в Мировом океане, функционирующих в едином информационном и правовом пространстве, использующих интегрированные информационные ресурсы и унифицирование информационных технологий в целях полноценного и эффективного информационного обеспечения деятельности по изучению Мирового океана, мониторинга его состояния и использования его ресурсов.(Положение)

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕСИМО - совокупность методов, средств и технологий наблюдения за обстановкой в Мировом океане, сбора, обработки, хранения и распространения информации, формирования и ведения государственных информационных ресурсов, а также баз и банков данных, информационно- телекоммуникационных систем и сетей, функционирующих на основе общих принципов и по общим правилам. (Модель, Положение)

ЕДИНОЕ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕСИМО (в узком смысле) - такое объединение части информационных ресурсов участников ЕСИМО на основе телекоммуникационного взаимодействия, при котором эти ресурсы воспринимаются для пользователя как единое целое, что дает им статус корпоративных информационных ресурсов. (Модель)

ЕДИНОЕ ПРАВОВОЕ ПРОСТРАНСТВО ЕСИМО - совокупность правовых норм в области производства наблюдений, сбора, накопления, обработки и распространения информации об обстановке в Мировом океане, обязательных для исполнения всеми участниками деятельности в ЕСИМО. (Модель, Положение)

ЕСИМО - это общегосударственная система информации, предназначенная для полноценного и эффективного информационного обеспечения деятельности по изучению Мирового океана, мониторингу его состояния и использованию его ресурсов. (Модель)

ЕСИМО - общегосударственная информационная система, предназначенная для обеспечения органов власти и управления экономикой, Вооруженных Сил, научных учреждений, предпринимателей, других юридических и физических лиц информацией об обстановке в Мировом океане. (Модель)

ЗАКОНЫ, НОРМАТИВЫ, ИНСТРУКЦИИ - законодательная и нормативная (производство наблюдений, метрология, технологические процессы и др.) информация, необходимая для функционирования ЕСИМО, поддержки разнообразной морской деятельности и принятия решений по этим вопросам. (Модель)

ИНФОРМАЦИОННАЯ СФЕРА - сфера деятельности субъектов, связанная с созданием, преобразованием и потреблением информации (Положение)

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА ЕСИМО - часть среды ЕСИМО, содержащая концепции, требования, соглашения, специально разработанные методические и лингвистические средства, обеспечивающие информационную и технологическую совместимость различных частей ЕСИМО и создание единого информационного пространства ЕСИМО. (Модель)

ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ - стандартная типовая реализация общесистемной или информационно-аналитической (внешней или внутренней) функции, если эта реализация выполнена в соответствии с требованиями среды ЕСИМО. (Модель)

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ ЕСИМО - информационные ресурсы, образующие единое информационное пространство ЕСИМО. (Положение)

ИНФОРМАЦИЯ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ - информация о фактической и прогнозируемой обстановке в Мировом океане, полученная и обработанная в порядке, установленном соответствующим федеральным органом исполнительной власти и представляемая пользователям бесплатно. Перечень информации общего назначения утверждается Правительством Российской Федерации. (Положение)

ИНФРАСТРУКТУРА ЕСИМО - совокупность существующих организационных структур, информационных ресурсов, информационных технологий и технических средств, на основе которых строится ЕСИМО. (Модель)

МОНИТОРИНГ ОБСТАНОВКИ В МИРОВОМ ОКЕАНЕ - проводимые на постоянной основе наблюдения за обстановкой в Мировом океане, а также оценка и прогноз этой обстановки. (Положение)

НОРМАТИВНАЯ БАЗА ЕСИМО - часть среды ЕСИМО, содержащая правовые и методические стандарты и соглашения, регулирующие деятельность в ЕСИМО. (Модель)

ОБЩЕСИСТЕМНЫЕ ФУКЦИИ ЕСИМО - функции ЕСИМО, направленные на поддержание единого информационного и единого правового пространства ЕСИМО. (Положение)

ОБЩИСИСТЕМНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ (СРЕДА) ЕСИМО - перечень нормативных правовых, нормативно-методических, технологических и иных требований, обязательных для выполнения всеми участниками деятельности в ЕСИМО и образующих единое правовое пространство и единое информационное пространство ЕСИМО. (Положение)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПРОДУКЦИИ - физическое или юридическое лицо, осуществляющее обработку сведений (данных), полученных в результате мониторинга обстановки в Мировом океане. (Положение)

РАБОТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ - работы в ЕСИМО по предметам ведения Российской Федерации. (Модель)

РАБОТЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ - работы по предметам ведения Российской Федерации и по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. (Положение)

РАСЧЕТНЫЕ МЕТОДЫ И СРЕДСТВА - адаптированные и принятые к использованию в системе методы, алгоритмы, модели и др. для расчета разнообразных характеристик природной среды и показателей взаимодействия в системе "природная среда - техногенные объекты". (Модель)

СИСТЕМНЫЙ ОБЪЕКТ ЕСИМО - информационно-технологический комплекс центра ЕСИМО, построенный и функционирующий в соответствии с требованиями среды ЕСИМО и выполняющий технологические функции центра ЕСИМО. Системные объекты являются узлами системы телекоммуникации ЕСИМО и обеспечивают интерфейс между ведомственной информационной системой и пользователями ЕСИМО, в том числе аналогичными системами других ведомств. Системные объекты - основное средство интеграции ведомственных информационных систем в единое информационное пространство. (Модель)

СИСТЕМООБРАЗУЮЩАЯ СРЕДА ЕСИМО - совокупность правовых, организационных, информационных, технологических и иных соглашений, правил и средств, которые используются для обеспечения совместимости и интеграции различных частей ЕСИМО при ее разработке и в процессе функционирования. Включает в себя нормативную базу, телекоммуникационную платформу и информационно-технологическую платформу ЕСИМО. (Модель)

СИСТЕМООБРАЗУЮЩИЕ (БАЗОВЫЕ) МИНИСТЕРСТВА И ВЕДОМСТВА - федеральные органы исполнительной власти РФ, - участники деятельности в ЕСИМО, в полномочия которых входит мониторинг обстановки в Мировом океане, формирование государственных информационных ресурсов, предоставление пользователям информации для принятия решений и осуществления практической деятельности. (Положение)

СПЕЦИАЛИЗИРОВАННАЯ ИНФОРМАЦИЯ - это информация, которая предоставляется по заказу пользователя и за счет его средств. (Модель)

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА ЕСИМО - часть среды ЕСИМО, содержащая организационные и технологические принципы, решения и соглашения, обеспечивающие создание и эксплуатацию единой системы телекоммуникации ЕСИМО. (Модель)

УНИФИКАЦИЯ ДАННЫХ - применение единых способов и правил представления данных. Желательно, чтобы эти способы и правила были сформулированы на языковом уровне, а не с помощью стандартизации конкретных форматов. В различных компонентах ЕСИМО они могут отличаться, но должны быть согласованы между собой. (Модель)

УНИФИКАЦИЯ МЕТАДАННЫХ - использование общих средств описания информационных ресурсов - классификационных схем, словарей терминов и определений, тезаурусов предметной области, таблиц кодов данных и метаданных и др. (Модель)

УНИФИКАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЙ - использование согласованных принципов, подходов и инструментальных средств построения информационных технологий, соблюдение выработанных правил их взаимодействия (интерфейсов), применение типовых решений. (Модель)

УЧАСТНИК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЕСИМО - министерства и ведомства, предприятия, организации и учреждения, другие юридические и физические лица, осуществляющие на законных основаниях деятельность в ЕСИМО и взаимодействующие между собой и с пользователями в рамках принятых в ЕСИМО системных соглашений. (Положение)

УЧАСТНИКИ РАЗРАБОТКИ ЕСИМО - победители конкурсов на размещение заказов на выполнение проектов Подпрограммы 10 ФЦП "Мировой океан" и организации, приглашенные победителями конкурса в соисполнители. (Модель)

ЦЕНТР ЕСИМО - структура, созданная внутри ведомственной информационной системы и выполняющая в рамках ЕСИМО одну или несколько определенных функций. (Модель)

ЦЕНТР ЕСИМО - юридическое лицо - участник деятельности в ЕСИМО, прошедший процедуру аккредитации и выполняющие одну или насколько закрепленных за ним функций ЕСИМО. (Положение)

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЕСИМО. СЛОВАРЬ ВАЖНЕЙШИХ ТЕРМИНОВ

Ключевые слова этой страницы: есимо, словарь, важнейших, терминов.

Скачать zip-архив: ЕСИМО. Словарь важнейших терминов - zip. Скачать mp3: ЕСИМО. Словарь важнейших терминов - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Тибетская медитация. Самопознание...
» Запоминание ясного и осознанного сна...
» Психическая защита и усиление своего биополя...
» Методы видения ауры. Наблюдения ауры людей. Очищение ауры и кармы...
» Женские имена. Сборник лучших женских имён...

Мантры

«ЕСИМО. Словарь важнейших терминов»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ЕСИМО. Словарь важнейших терминов

эзотерика
есимо, словарь, важнейших, терминов Эзотерика
есимо, словарь, важнейших, терминов эзотерика
магия