Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... большой, словарь, океанографических, терминов, понятий
Большой словарь океанографических терминов и понятий
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Большой словарь океанографических терминов и понятий

Большой словарь океанографических терминов и понятий


Реклама на сайте:

большой, словарь, океанографических, терминов, понятий

Большой словарь океанографических терминов и понятий

» Гипноз и легкие роды...
» Сонники: Сонник Ванги...
» Схема Первичного центра с использованием дыхания в практике Астральной Проекции...
» Химические элементы и их описание...
» Религиозные воззрения самураев. Религия самурая...

Астрал

большой, словарь, океанографических, терминов, понятий БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

РАДИОАКТИВНОЕ ЗАГРЯЗНЕНИЕ МЕСТНОСТИ (АКВАТОРИИ) - выпадение радиоактивных аэрозолей ядерного топлива и радионуклидов, продуктов деления на местность (акваторию) из радиоактивного облака, образовавшегося в результате разрушения (аварии) радиационно опасных объектов.

РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ - неиспользуемые жидкие и твердые радиоактивные вещества, образующиеся в результате деятельности радиационно опасных объектов, общая активность, удельная активность и радиоактивное загрязнение поверхностей которых превышают установленные уровни.

РАЗМЫВ (АБРАЗИЯ) - углубление дна и отступание берега под воздействием волн и течений.

РАСПОРЯДИТЕЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ - специальное разрешение на распоряжение в установленном порядке правами пользования водными объектами.

РАСТВОРЕННАЯ КРЕМНЕКИСЛОТА - один из главных биогенных элементов, потребляемый диатомовыми водорослями, радиоляриями и кремневыми губками для построения створок, скелетов и панцирей. Содержание растворенной кремнекислоты колеблется от 0 до 160 мкг-ат/л (в окислительных условиях); средняя концентрация - 76 мкг-ат/л.

РАСТВОРЕННЫЙ КИСЛОРОД - один из основных компонентов газового состава океанской воды, показатель окислительно-восстановительных процессов. Растворимость кислорода пропорциональна парциальному давлению кислорода атмосферы над поверхностью океана и уменьшается при увеличении температуры и солености воды. Содержание его в океане колеблется от 0 до 1 мг-ат/л. при средней концентрации 0,34 мг-ат/л.

РЕГРЕССИЯ - процесс отступания моря.

РЕЗКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ПОГОДЫ (РИП) - такие изменения погоды, при которых ГМЯ по интенсивности не достигают критериев стихийных, но могут затруднить или облегчить в отдельные периоды производственную деятельность основных отраслей народного хозяйства.

РЕЗОНАНС - совпадение периода собственного качания судна с периодом волны.

РЕЙДОВАЯ СТАНЦИЯ - океанографическая станция в прибрежной зоне моря с постоянными географическими координатами, выполняющаяся регулярно.

РЕЛИКТОВЫЕ МЕРЗЛЫЕ ТОЛЩИ - толщи мерзлых горных пород, сформировавшиеся в холодные геологические эпохи и сохранившиеся на Земле до настоящего времени.

РЕСУРСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ - прикладные научно-исследовательские работы, направленные на изучение, разведку и промысел живых ресурсов, а также на изучение, разведку и разработку неживых ресурсов.

РИСК - угроза для безопасности здоровья и окружающей среды.

РИСК ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ - вероятность и масштаб неблагоприятных для экологических ресурсов последствий любых антропогенных (в том числе обусловленных военной деятельностью) изменений природных объектов.

РОЗА ВЕТРОВ - диаграмма, представляющая повторяемость направлений и скорость ветра в данном месте. В Атласе океанов на розах ветров показана также повторяемость различных скоростей ветра по каждому из направлений.

САМООЧИЩЕНИЕ СРЕДЫ (атмосферы, водоемов) - совокупность естественных процессов обезвреживания примесей, поступивших в природную среду или в организмы ее заселяющие. Длительность С. зависит от сложности и устойчивости экосистем и географической области, например, в маргинальных зонах и на Севере с бедными экосистемами оно идет очень медленно. Для многих стойких загрязнителей (пестицидов, солей тяжелых металлов, детергентов, фенолов и др.) С. практически невозможно.

СБРОС ВРЕДНЫХ ВЕЩЕСТВ или стоков, содержащих такие вещества - любой сброс с судов, летательных аппаратов, установок и сооружений, включая утечку, удаление, разлив и т.д.

СЕДИМЕНТАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ - процессы оседания мелких частиц вещества в жидкости или газе под действием гравитационного поля или центробежных сил.

СЕЗОННОМЕРЗЛЫЙ СЛОЙ - слой грунта (почвы), промерзающий в холодный период года и оттаивающий в теплый, подстилается немерзлыми грунтами.

СЕЗОННОТАЛЫЙ СЛОЙ - поверхностный слой грунта (почвы), ежегодно оттаивающий в теплый сезон, промерзающий в холодный и ограниченный снизу толщей многолетнемерзлых пород.

СЕЗОННЫЙ ПИКНОКЛИН - слой моря, в котором скорость изменения плотности воды по вертикали превышает 0.01 кг/м4 за счет сезонного прогрева или распреснения верхнего квазиоднородного слоя.

СЕЛЬ - внезапно возникающий бурный поток в русле горной реки с резким подъемом воды и высоким содержанием твердого вещества. СЕРО-БЕЛЫЙ ЛЕД - молодой лед толщиной 15 - 30 см. При сжатиях чаще торосится, чем наслаивается.

СЕРЫЙ ЛЕД - молодой лед толщиной 10-15 см. При сжатиях обычно наслаивается

СИНОПТИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ В МОРЕ - изменчивость состояния водных масс с горизонтальными масштабами порядка десятков - сотен километров и временными - порядка суток-недель, вызванная синоптической изменчивостью атмосферных воздействий, перемещением и изменением свойств среднемасштабных вихрей и волн, а также связанных с ними термохалинных аномалий и синоптических фронтов.

СИНОПТИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС - возникновение, эволюция и перемещение барических образований (в частности циклонов и антициклонов) и связанные с этим изменения атмосферной циркуляции и погоды на больших географических пространствах.

СКРЫТАЯ ТЕПЛОТА ИСПАРЕНИЯ - количество тепла, теряемое при испарении 1 г жидкости. Вода имеет скрытую теплоту испарения 597 кал/г при 0°С. Такое же количество тепла выделяется при конденсации 1 г водяного пара.

СМЕРЧ - восходящий атмосферный вихрь с почти вертикальной осью, образующийся обычно под хорошо развитым кучево-дождевым облаком и перемещающийся со скоростью 30-40 км/ч в виде гигантского облачного столба или воронки диаметром несколько десятков метров.

СОЛЕМЕР - прибор для определения суммарной концентрации растворенных в воде солей.

СОЛЕНОСТЬ МОРСКОЙ ВОДЫ - суммарное содержание в граммах всех твердых минеральных растворенных веществ в одном килограмме морской воды.

СОЛИФЛЮКЦИЯ - пластично-вязкое или вязкое течение увлажненных масс дисперсных отложений на склонах крутизной до 10 - 15°. Наибольшее распространение имеет в грунтах сезонноталого слоя.

СООБЩЕСТВО - совокупность совместно обитающих организмов разных видов, представляющая собой определенное экологическое единство (напр., фитопланктон, бентос и т.д.), структурный элемент экосистемы.

СОСТОЯНИЕ - совокупность признаков предмета, неизменных в течение определенного времени.

СОЦИОСФЕРА - комплекс действий и взаимоотношений, отражающий текущее состояние, деятельность и развитие общества.

СПЛОЧЕННОСТЬ ЛЬДА - отношение площади льдин в зоне, где они распределены сравнительно равномерно, к общей площади этой зоны, выраженное в десятых долях по 10- бальной шкале.

СРЕДНЕМАСШТАБНЫЕ ВИХРИ И ВОЛНЫ - вихревые системы горизонтальных течений с характерными размерами (длинами волн) порядка десятков - сотен километров, нестационарные в пространстве и времени и вызывающие синоптическую изменчивость состояния вод с временными масштабами порядка суток - недель.

СТАМУХА - торосистое ледяное образование, плотно опирающееся на грунт. На мелководье могут образовываться цепочки стамух вдоль берега.

СТАЦИОНАРНЫЙ ПУНКТ НАБЛЮДЕНИЙ за состоянием окружающей природной среды, ее загрязнением - комплекс, включающий в себя земельный участок или часть акватории с установленными на них приборами и оборудованием, предназначенными для определения характеристик окружающей природной среды, ее загрязнения.

СТИХИЙНЫЕ ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ (СГЯ) - явления, которые по своей интенсивности, району распространения и продолжительности могут нанести (или нанесли) ущерб народному хозяйству, населению или вызвать стихийные бедствия.

СТИХИНОЕ БЕДСТВИЕ - экстремальное явление природы катастрофического характера, приводящее к внезапному нарушению нормальной деятельности людей, в ряде случаев с гибелью материальных ценностей и жертвами среди населения.

СТОЧНЫЕ ВОДЫ - воды, систематически сбрасываемые промышленными, бытовыми, военными и др. объектами в канализацию или водоемы. Объем и содержание загрязнителей в сточных водах строго регламентируется.

СТРАТИФИКАЦИЯ ГИДРОСФЕРЫ - послойное распределение гидрологических элементов по глубинам океанов (морей).

СТРУКТУРА ВОД ОКЕАНА - пространственное расположение различных водных масс, типичное для данной области или зоны океана в данное время. В структуре Мирового океана по физическим, химическим и биологическим характеристикам выделяются воды поверхностные - до глубины 150-200 м; подповерхностные - от 150-200 до 400-500 м; промежуточные - от 400-500 до 1000-1500 м; глубинные - от 1000-1500 до 2500-3000 м; придонные - более 3000 м.

СУБЛИТОРАЛЬ - зона морского дна, приуроченная к материковой отмели. Простирает- ся от наинизшего уровня отлива до края материковой отмели (~200 м). Для вод сублиторали характерен широкий диапазон колебаний температуры и солености. Сублитораль населена богатейшей флорой и фауной; является наиболее продуктивной зоной океана.

СУДНО ГИДРОГРАФИЧЕСКОЕ - судно, предназначенное для исследований рельефа дна, берегов и условий плавания или для установки и обслуживания средств навигационного оборудования.

СУДНО НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЕ - судно, предназначенное для выполнения научных исследований в море (или океане).

СУЛОЙ - вид волнения на море, при котором на поверхности сочетаются волновые и вихревые движения. Перемещение частиц воды подобно их движению на поверхности кипящей воды. Сулой возникают в результате резкого изменения скорости течения (особенно приливного). Волны иногда достигают высоты 4 м.

СУСПЕНЗИОННЫЕ ПОТОКИ (МУТЬЕВЫЕ ПОТОКИ) - придонные течения в морях и океанах, характеризующиеся повышенной плотностью вследствие насыщения придонных вод твердыми частицами. Возникают в результате землетрясения или других причин на склоне морского дна, когда нарушается равновесие больших масс рыхлых донных осадков и образуются подводные оползни. Суспензионные потоки являются одним из важных факторов осадконакопления и формирования как аккумулятивных, так и эрозионных форм рельефа дна.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

Ключевые слова этой страницы: большой, словарь, океанографических, терминов, понятий.

Скачать zip-архив: Большой словарь океанографических терминов и понятий - zip. Скачать mp3: Большой словарь океанографических терминов и понятий - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Сакральная геометрия. Принципы Сакральной геометрии...
» Гадания на будущее...
» Уход за волосами. Как сделать волосы здоровыми?...
» Возвращение и вход в Астральную Проекцию...
» Астральные тела или двойники...

Мантры

«Большой словарь океанографических терминов и понятий»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Большой словарь океанографических терминов и понятий

эзотерика
большой, словарь, океанографических, терминов, понятий Предсказание
большой, словарь, океанографических, терминов, понятий эзотерика
магия