Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений
Экология. Большой словарь экологических терминов и определений
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Экология. Большой словарь экологических терминов и определений

Экология. Большой словарь экологических терминов и определений


Реклама на сайте:

экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений

Экология. Большой словарь экологических терминов и определений

» Сознательная Астральная проекция...
» Грааль. Тайна Святого Грааля...
» Аффирмации: Уроки Истины. Основы Бытия. Эмили Кэди...
» Гадания и предсказания он-лайн...
» Гадание, предсказание, все виды гадания...

Астрал

экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений ЭКОЛОГИЯ. БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ ОТХОДОВ - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую природную среду (закон "Об отходах производства и потребления").

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (обеспечение безопасности в ЧС) - принятие и соблюдение правовых норм, выполнение экологозащитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса организационных, экономических, экологозащитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на обеспечение защиты населения, объектов народного хозяйства и иного назначения, окружающей природной среды от опасностей в чрезвычайных ситуациях (ГОСТ Р 22.0.02-94. Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Термины и определения).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ - разработка и осуществление мер по предупреждению аварий гидротехнического сооружения (закон "О безопасности гидротехнических сооружений").

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ (обеспечение безопасности населения в ЧС) - соблюдение правовых норм, выполнение эколого-защитных, отраслевых или ведомственных требований и правил, а также проведение комплекса правовых, организационных, эколого-защитных, санитарно-гигиенических, санитарно-эпидемиологических и специальных мероприятий, направленных на предотвращение или предельное снижение угрозы жизни и здоровью людей, потери их имущества и нарушения условий жизнедеятельности в случае возникновения чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р 22.0.02-94).

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА - система действий, направленных на максимально возможное снижение и предупреждение вредного воздействия автомобильного транспорта на здоровье населения и состояние окружающей среды (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").

ОБИЛИЕ видовое - количество особей вида либо всего сообщества, приходящееся на единицу площади или объема. При учете О. животных различают О. разовое и О. среднее за определенный период наблюдений (сезон, месяц, год). При описании растительных ассоциаций для характеристики О. часто используют 5-балльную шкалу Гульта: 5 - очень обильно; 4 - обильно; 3 - необильно; 2 - мало; 1 - очень мало.

ОБОРОТНАЯ СИСТЕМА ВОДОСНАБЖЕНИЯ - система водного хозяйства предприятий, промышленных узлов производственных комплексов, обеспечивающая возврат всех жидких отходов после соответствующей обработки для повторного использования или переработки на вторичное сырье. Внедрение этой системы приводит к уменьшению количества сточных вод.

ОБОСОБЛЕННЫЙ ВОДНЫЙ ОБЪЕКТ (замкнутый водоем) - небольшой по площади и непроточный искусственный водоем, не имеющий гидравлической связи с другими поверхностными водными объектами (Водный кодекс Российской Федерации).

ОБРАТИМЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СРЕДЫ - изменение к.-л. компонентов среды, их свойств или совокупности, которые могут быть компенсированы в ходе самовосстановления экосистем.

ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ - деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов ( закон "Об отходах производства и потребления").

ОБЩЕСПЛАВНАЯ СИСТЕМА КАНАЛИЗАЦИИ - система коммунальной канализации, предназначенная для совместного сбора и отведения всех видов сточных вод, включая дренажные, поверхностные и поливомоечные сточные воды (Постановление Правительства Российской Федерации от 12.02.99 N 167 "Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации").

ОБЩЕСТВЕННАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ЭКСПЕРТИЗА - организуется и проводится по инициативе граждан и общественных организаций (объединений), а также по инициативе органов местного самоуправления общественными организациями (объединениями), основным направлением деятельности которых в соответствии с их уставами является охрана окружающей природной среды, в том числе организация и проведение экологической экспертизы, и которые зарегистрированы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (закон "Об экологической экспертизе").

ОБЪЕКТ ЖИВОТНОГО МИРА - организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция (закон "О животном мире").

ОБЪЕКТ ИНФРАСТРУКТУРЫ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА - предприятие всех организационно-правовых форм и форм собственности, имеющее производственную базу для осуществления технического обслуживания и/или ремонта и хранения автотранспортных средств, заправки автотранспортных средств моторным топливом, хранения и обработки грузов, перевозимых автомобильным транспортом, сбора, переработки и утилизации отходов, образующихся при эксплуатации автотранспортных средств (проект федерального закона "Об обеспечении экологической безопасности автомобильного транспорта").

ОБЪЕКТ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА - предприятие, объединение, учреждение или организация сферы материального производства или непроизводственной сферы хозяйства, расположенное на единой площадке (ГОСТ Р 22.0.02-94).

ОБЪЕКТ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) (закон "Об отходах производства и потребления").

ОБЪЕКТЫ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ - полигоны по обезвреживанию и захоронению промышленных и бытовых отходов, шламонакопители, хвостохранилища и другие сооружения, обустроенные и эксплуатируемые в соответствии с проектами (Временные методические рекомендации по проведению инвентаризации мест захоронения и хранения отходов в Российской Федерации. Письмо Минприроды России от 11.07.95 N01-11/29-2002).

ОБЪЕКТЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ ПРИРОДНОЙ СРЕДЫ - естественные компоненты окружающей природной среды, природные комплексы, ландшафты и объекты (проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды"" от 11.10.2000).

ОЗЕЛЕНЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ озелененная территория, предназначенная для различных форм отдыха. Примечание. К озелененной территории общего пользования относятся лесопарки, парки, сады, скверы, бульвары, городские леса (ГОСТ 28329-89).

ОЗЕЛЕНЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ - озелененная территория лечебных, детских учебных и научных учреждений, промышленных предприятий, спортивных комплексов, жилых кварталов (ГОСТ 28329-89).

ОЗЕЛЕНЕННАЯ ТЕРРИТОРИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ - озелененная территория санитарно-защитных, водоохранных, защитно-мелиоративных, противопожарных зон, кладбищ, насаждения вдоль автомобильных и железных дорог, ботанические, зоологические и плодовые сады, питомники, цветочно-оранжерейные хозяйства (ГОСТ 28329-89).

ОЗОН - трехатомная молекула кислорода О3, обладающая большой химической активностью и токсичностью.

ОЗОНИРОВАНИЕ - обработка воды и/или воздуха озоном для уничтожения микроорганизмов и устранения неприятных запахов. Озонирование является более прогрессивным (но и более дорогим) способом обеззараживания воды.

ОЗОНОВАЯ (ОЗОННАЯ) "ДЫРА" - значительное пространство в озоносфере планеты с пониженным (до 50%) содержанием озона. Предполагается как естественное, так и антропогенное происхождение (от выбросов фреонов и сведения лесов как продуцентов кислорода).
  По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), уменьшение содержания в атмосфере озона на 1 % приводит к увеличению заболевания людей раком кожи на 6 %; значительно ослабляется имунная система человека.

ОЗОНОСФЕРА (ОЗОНОВЫЙ ЭКРАН) - слой атмосферы, отличающейся повышенной концентрацией озона и поглощающий ультрафиолетовое излучение, гибельное для организмов. Наибольшая плотность озоносферы на высоте 20-25 км.  

ОЙКУМЕНА - часть земной поверхности, заселенная и используемая людьми.

ОКИСЛИТЕЛЬНО-ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ, окислительный потенциал, редокспотенциал (ОВП, Eh) - функция соотношения окисленных и восстановленных форм химических элементов в той или иной среде (почве, водном растворе, биологическом материале). ОВП характеризует степень окисленности компонентов среды и выражается, как правило, в милливольтах (мВ).

ОКРАСКА ВОДЫ - показатель, характеризующий наличие веществ, вызывающих окрашивание воды (ГОСТ 27065-86).

ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА - совокупность естественных компонентов (атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, недр) окружающей природной среды, природных комплексов, ландшафтов и объектов, определяющих условия жизнедеятельности человека, обитания животных, растений и других живых организмов (проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды"" от 11.10.2000).

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА - внешняя среда, в которой функционирует организация, включая воздух, воду, землю, природные ресурсы, флору, фауну, человека и их взаимодействие. Примечание. В данном контексте внешняя среда простирается от среды в пределах организации до глобальной системы (ГОСТ Р ИСО 14050).

ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА - Среда обитания человека, состоящая из совокупности объектов, явлений и факторов окружающей природной и искусственной среды, определяющих условия жизнедеятельности человека (проект федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РСФСР "Об охране окружающей природной среды" от 11.10.2000).

ОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ (опасность в ЧС) - состояние, при котором создалась или вероятна угроза возникновения поражающих факторов и воздействий источника чрезвычайной ситуации на население, объекты народного хозяйства и окружающую природную среду в зоне чрезвычайной ситуации (ГОСТ Р 22.0.02-94).

ОПАСНЫЕ ОТХОДЫ - отходы, которые содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами (закон "Об отходах производства и потребления").

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭКОЛОГИЯ. БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ОПРЕДЕЛЕНИЙ

Ключевые слова этой страницы: экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений.

Скачать zip-архив: Экология. Большой словарь экологических терминов и определений - zip. Скачать mp3: Экология. Большой словарь экологических терминов и определений - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Любовь с первого взляда. Любовные отношения. Сексуальность...
» Практика, чтобы увидеть ауру...
» Обучение Астральным полетам...
» Лучшие эзотерические анекдоты...
» Мантры Востока. Мантры Индуизма...

Мантры

«Экология. Большой словарь экологических терминов и определений»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Экология. Большой словарь экологических терминов и определений

эзотерика
экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений Индейские практики и шаманы америки
экология, большой, словарь, экологических, терминов, определений эзотерика
магия