Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... историческая, энциклопедия, важнейших, событий, человечества
Историческая Энциклопедия важнейших событий человечества
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Историческая Энциклопедия важнейших событий человечества

Историческая Энциклопедия важнейших событий человечества


Реклама на сайте:

историческая, энциклопедия, важнейших, событий, человечества

Историческая Энциклопедия важнейших событий человечества

» Экзорцизм - изгнание бесов. Что такое Экзорцизм?...
» Аура и методики видения ауры...
» Афоризмы. Человек и закон...
» Сонники: Сонник Ванги...
» Лечение Аллергии. Аллергия и избавление от неё...

Астрал

историческая, энциклопедия, важнейших, событий, человечества ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

НАДЕЯСЬ НА СЕБЯ И БОЖЬЮ ПОМОЩЬ

Другими знаменитыми врачевателями древности были этруски. Их искусство врачевания вошло в пословицы и поговорки, надолго пережившие этрусскую цивилизацию.

Хотя этруски и не сохраняли мумий, но тоже неплохо разбирались в анатомии. Чтобы излечиться от заболеваний, древние этруски обращались за помощью к богу, а для того, чтобы бог знал, какая часть тела у просящего болит, изготавливали ее копию из глины, мрамора или бронзы и подвешивали эту модель на стену в святилище. Правда, этрусские ремесленники, изготавливавшие эти муляжи, часто допускали ошибки, сохраняя лишь внешнюю схожесть, но ведь ремесленник - не жрец и не врач. Строение человеческого тела и внутренних органов неплохо представляли себе жрецы-гаруспики, гадавшие по внешнему виду внутренних органов жертвенных животных. Человеческих жертвоприношений у этрусков не было, и глубина знания анатомии человеческого тела этрусскими врачами остается под вопросом.

Зато стоматологи у этрусков были искуснее египетских, они не только крепили расшатанные зубы к здоровым тонкой золотой проволочкой, но и делали терракотовые и золотые зубные коронки и даже зубные протезы. Для протезирования этруски использовали искусственные зубы, которые приклепывали к специальным золотым колечкам, одевавшимся на здоровые. Некоторые такие зубные протезы сохранились до наших времен и находятся в исторических музеях.

"ОТЦЫ МЕДИЦИНЫ" - УЧЕНЫЕ И ФИЛОСОФЫ

Современная медицина многим обязана врачевателям древнего мира. Даже клятва, которую дают современные врачи после окончания высшего учебного заведения, называется именем одного из классиков медицины - "Клятва Гиппократа".

Гиппократ был врачом в Древней Греции. Родился он в 460-м, а умер в 377 г. до н. э. на острове Кос, славившемся в античные времена своей медицинской школой. На этом острове находился храм бога врачевания Асклепия. Не менее известна была медицинская школа с острова Книда. Врачи, выходившие из этих школ, ожидали не столько чуда от молитв, обращенных к Асклепию, сколько стремились помочь больному сами, полагаясь на собственное умение. Таков был и Гиппократ.

Опираясь на существующие уже до него знания, он разработал новое медицинское учение, утверждающее, что все в организме человека взаимосвязано, а основу его функционирования составляют четыре "сока": кровь, слизь, желчь и черная желчь. От того, как они смешиваются в организме, зависит темперамент и конституция (тип физического строения человека). От неправильного же смешения этих соков возникают болезни, поэтому лечил Гиппократ "жидкогонными" средствами, многие из которых, несмотря на несовершенство учения, действительно приносили человеку облегчение и способствовали выздоровлению. В то же время его теория о жидкостях организма, называемая "гуморальной теорией", переработанная и дополненная врачами последующих поколений, сохранила некоторое значение в современной медицине.

Лечил Гиппократ и травмы. Придуманной им повязкой, эффективно останавливающей кровотечения из ран головы, так называемой "шапочкой Гиппократа", до сих пор пользуются врачи и медицинские сестры при оказании помощи.

Одним из первых Гиппократ стал исследовать историю развития заболевания человека и учитывать ее при лечении. И, конечно же, нельзя забывать о той клятве, текст которой составил сам Гиппократ. В ней говорится о долге перед больным и высоком моральном облике, который должен иметь любой врач. Эта клятва жива и по сей день, все будущие врачи клянутся служить больным словами Гиппократами.

Из школ при храмах Асклепия вышли в IV в. до н. э. еще два выдающихся врача. Герофил из Халкедона открыл нервную систему и объяснил принципы ее функционирования. Он раскрыл роль головного и спинного мозга в жизни человеческого организма, изучил глаз и зрительный нерв, разработал диагностику пульса. Другой его современник, Эрасистрат из Кеоса сумел догадаться о роли капиллярных сосудов - тончайших нитей, пронизывающих все ткани живых существ, благодаря чему питательные вещества и кислород, разносящиеся с кровью, могут проникать во все клетки организма.

Первую же по-настоящему стройную научную теорию, совмещающую в себе и знание анатомии, и мысли Гиппократа о целостности всего организма, и опыт других его предшественников и последователей, составил древнеримский врач, анатом, биолог и философ Клавдий Гален (130-200 гг. до н. э.). Он написал трактат "О частях человеческого тела", где и изложил свою теорию. В этой теории наряду с гениальными обобщениями, конечно, было много ошибочного, но ведь и знания, и опыт, на который опирался Гален, были далеко не совершенны. Важно другое: Гален уже владел настоящим научным подходом к медицинским исследованиям. Свои выводы он делал, не только обобщая теории прошлого, но и на основе наблюдений за больными, анализируя результаты вскрытия трупов и впервые в истории проводя эксперименты на животных. Если Гиппократа современные врачи считают "отцом медицины" , то за Галеном закрепилась слава "отца экспериментальной медицины". А разработанная им единая теория, охватывавшая такие науки, как анатомия и физиология, пережила древний мир и являлась основой медицинских знаний человечества на всем протяжении средних веков.

Вернуться в раздел: Энциклопедия по Истории

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ИСТОРИЧЕСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ВАЖНЕЙШИХ СОБЫТИЙ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Ключевые слова этой страницы: историческая, энциклопедия, важнейших, событий, человечества.

Скачать zip-архив: Историческая Энциклопедия важнейших событий человечества - zip. Скачать mp3: Историческая Энциклопедия важнейших событий человечества - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Вещие сны, астрология. Убывающая, растущая Луна. Полнолуние...
» Как справиться с нарушениями сна...
» Гадание на картах. Чтобы карты говорили правду...
» Народные приметы. Современные приметы. Хорошие приметы. Плохие приметы...
» Медитация АУМ от мистика и великого Мастера медитаций ОШО...

Мантры

«Историческая Энциклопедия важнейших событий человечества»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Историческая Энциклопедия важнейших событий человечества

эзотерика
историческая, энциклопедия, важнейших, событий, человечества Ангел
историческая, энциклопедия, важнейших, событий, человечества эзотерика
магия