Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники
Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники

Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники


Реклама на сайте:

научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники

Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники

» Магическое зеркало. Знание о зеркалах. Тайна зеркала...
» ВТО. Способствующие Факторы выходу в Астрал...
» Регрессия в прошлые жизни. Регрессивный гипноз...
» Сонник от ясновидящей Ванги ...
» Вещие сны. О вещих снах. Что такое вещие сны?...

Астрал

научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники НАУЧНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ПОЗНАНИЯ ПО ВСЕМ ОБЛАСТЯМ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Что мы знаем о строительстве?

• Самая древняя из обнаруженных дорог была построена в Англии 6000 лет назад и представляла собой деревянные мостки, проложенные для пешеходной переправы через болото.

• Сохранившиеся сооружения древней цивилизации инков сложены из огромных каменных блоков, настолько тщательно подогнанных друг к другу, что между ними не проходит лезвие ножа. Такой точности добивались, обрабатывая блоки лишь каменными молотками. Транспортировали блоки, волоча их по мощенным гравием дорогам.

• Александр Македонский пытался восстановить монументальную ступенчатую пирамиду, которую считали прообразом Вавилонской башни, но не успел. О масштабах работы говорит уже то, что на предварительную расчистку мусора 10 000 человек потратили два месяца.

• Римляне оставили миру очень важное изобретение — бетон. Они использовали его, например, для водовода, проложенного по самому большому из построенных ими мостов длиной 275 метров и высотой 49 метров, перекинутому через реку Гардон у города Ним свыше 2000 лет назад.

• Древние русские мастера-плотники умудрялись возводить величественные деревянные храмы без единого гвоздя, подгоняя топором и долотом бревна так, что при их укладке не оставалось щелей. Даже сами бревна не распиливали пилой, а перерубали топором, да без единой зазубрины!

• Использование льда для сооружения неприступных укреплений или праздничных забав было известно на Руси с незапамятных времен. А в 1740 году в Санкт-Петербурге был построен Ледяной дом для развлечений императрицы Анны Иоанновны. Имел он около 17 метров в длину, более 6 — в высоту и был украшен ледяными статуями.

• Выдающийся изобретатель-самоучка Иван Кулибин, находясь на службе у императрицы Екатерины II, соорудил для нее дворцовый лифт. Для бесшумной и плавной работы подъемника он, видимо, впервые применил в качестве смазки графит. А хорошо знакомый нам электрический лифт появился лишь к концу XIX века.

• Стоящее скоро уже двести лет напротив Кремлевской стены в Москве здание Манежа было в свое время уникальным для России сооружением. Его деревянные перекрытия длиной 45 метров не имели ни одной промежуточной опоры! Чтобы спасти прогнувшийся вскоре после постройки потолок, изобретательный строитель Слухов предложил проделать специальные окошки в крыше здания, с тех пор так и называемые слуховыми.

• С помощью радиолокатора, установленного на борту космического корабля "Шаттл", были обнаружены остатки древнейшей Великой китайской стены, возведенной более тысячи лет назад. А сейчас в одном из городов Китая строится каменная стена с художественной резьбой, длина которой должна достичь двух километров.

• Знаменитый туннель под Ла-Маншем начал прокладываться еще в... 1882 году. Для его проходки было изобретено специальное землеройное устройство, способное "просверлить" за неделю стометровое по длине и более чем двухметровое по диаметру отверстие.

• Чтобы заменить вышедшие из строя трубы, проложенные глубоко под поверхностью земли, в японских и американских городах применяют миниатюрные буровые машины, подобные проходческим установкам. С помощью таких "кротов" роют туннели диаметром до метра и протяженностью в несколько десятков метров, не вскрывая асфальт и не останавливая движение на улицах.

• Как можно использовать взрыв в мирных целях, было продемонстрировано в 1968 году в районе Алма-Аты. Чтобы спасти город от селевых горных потоков, направленным взрывом возвели огромную плотину, перегородившую ущелье. На это потребовалось более 5600 тонн взрывчатки.

• Один из создателей американского атомного оружия Э. Теллер предложил построить новую гавань на побережье Аляски с помощью... серии атомных взрывов. По его мысли, из-за взрывов вдоль берега образуются глубокие впадины, куда уйдет океанская вода, и сформируется естественный порт.

• Французское правительство планирует построить судоходный канал, который соединит к 2005 году реки Рейн и Рона, благодаря чему крупные корабли смогут идти из Северного моря в Средиземное "сквозь" европейский материк.

• Лазерный луч применяют и в строительстве. Например, при возведении Останкинской телебашни с его помощью контролировалась ее вертикальность и выявлялись отклонения, возникающие как под воздействием ветра, так и из-за одностороннего нагрева башни солнечными лучами.

• Подъемные краны, будучи сперва низенькими и малосильными, теперь позволяют переносить сотни тонн строительных материалов в сутки на высоту небоскреба. Помимо передвижных автокранов, сегодня применяют башенные и ползущие, которые "растут" или перемещаются внутри здания вместе с его возведением.

• Самая высокая винтовая лестница располагается вокруг дымовой трубы в испанском городе Барселоне. Достигает она 63 метров и насчитывает 217 ступеней.

• Самый длинный подвесной мост, построенный у французского города Гавр, имеет в длину 2141 метр. При тестировании его опор и центральной части настила в аэродинамической трубе выяснилось, что они выдержат сопротивление ветру, дующему со скоростью 180 километров в час. А общая длина моста, перекинутого через реку Тежу в Португалии и введенного в строй весной 1998 года, составляет 18 километров!

• В Китае сооружен бассейн площадью семь тысяч квадратных метров. Предназначен он Для экспериментов по аэро- и гидродинамике, испытаний торпед и моделирования запуска и приводнения космических кораблей.

• Чтобы предохранить здания от землетрясений, в Японии изобрели для них "подставки". Состоят они из множества слоев стали и резины, имеют метровую толщину, способны выдержать нагрузку в 200 тонн и готовы служить 60 лет.

• В ближайшее время должен состояться старт первой ракеты с международного океанского космодрома. Им станет переоборудованная нефтяная платформа "Одиссей" массой в 30 тысяч тонн. Ее отбуксируют в район вблизи экватора, откуда выгоднее производить запуски в космос, используя вращение Земли, и надежно "заякорят". На платформе разместятся топливные баки, ангар для хранения ракет и система их подъема на стартовую площадку.

• В восьмидесятых годах был проведен эксперимент с лунным грунтом, доставленным на Землю американским астронавтом. Опыт показал, что из него можно изготовить довольно прочный бетон. Сегодня изобретено несколько способов создания материалов для постройки лунных жилищ, в том числе и обезвоженного бетона, с использованием пород, встречающихся на нашем естественном спутнике.

• В городе космонавтов Звездном начался набор добровольцев, готовых жить и работать в будущих внеземных поселениях...

Бесценный дар

И в этот час печальная природа
Лежит вокруг, вздыхая тяжело,
И не мила ей дикая свобода.
Где от добра не отделимо зло.
И снится ей блестящий вал
турбины,
И мерный звук разумного труда,
И пенье труб, и зарево плотины,
И налитые током провода.

Н. Заболоцкий

Ну, не давала человеку покоя безмятежная природа! Не терпелось ему поставить ее дремлющие силы себе на службу, на удовлетворение своих нужд. В общем, давным-давно у него сложилось откровенно потребительское отношение ко всем ее богатствам.

Но любым сокровищем надо умело распорядиться. Энергия — бесценный дар, предоставленный нам природой. С древности люди потихоньку расходовали его, особенно не задумываясь о последствиях. Когда же масштабы преобразования энергии достигли сегодняшних величин, человечество стало ощущать как ее нехватку, так и все недостатки нехозяйского ее использования.

Расчеты говорят, что даже если энерговооруженность самых передовых стран "заморозить" на нынешнем уровне, то когда остальные страны подтянутся до него, допустимый нагрев нашей планеты будет заметно превзойден. А это приведет к резкому изменению климата. Получается, что в погоне за изобилием энергии, за стремлением к достатку мы создадим себе полным-полно новых проблем.

Нам необходимо крепко задуматься. Может быть, возвратиться к маломощным водяным колесам и ветряным мельницам? Ведь они не вносили практически никакого дисбаланса в природу. Но тогда придется сократить производство, а смирится ли с этим человек? Может быть, просто экономнее расходовать то, что мы сегодня производим? Есть ли иные, альтернативные нынешним, заменяющие их и более подходящие с экономической точки зрения источники энергии?

Множество.вопросов, огромное количество проблем, решение которых уже нельзя откладывать. Кончилось время бездумного обращения с энергией. И прежде всего необходимо разобраться, что стоит за этим понятием, какие законы управляют ею.

Надо ясно понять, что на самом деле мы энергию не добываем, не получаем, не вырабатываем, а только преобразуем, превращаем ее из одного вида в другой. И что бы человек ни изобретал, вопрос лишь в том, насколько эффективнее он сможет благодаря этому управлять таким преобразованием.

А начал человек подступаться к овладению энергией в далекие, доисторические времена...

Вернуться в раздел: Энциклопедия Науки и техники

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ НАУЧНАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ. ПОЗНАНИЯ ПО ВСЕМ ОБЛАСТЯМ НАУКИ И ТЕХНИКИ

Ключевые слова этой страницы: научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники.

Скачать zip-архив: Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники - zip. Скачать mp3: Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Руны Одина. Значение Рун, Гадание по Рунам...
» Эзотерическая Энциклопедия и словарь санскрита и Йоги...
» Мозг, волны мозга и Астральная Проекция...
» Подсознательный УМ И ТЕЛЕКИНЕЗ...
» Брачный гороскоп совместимости. Расчёт идеального брака...

Мантры

«Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Научная Энциклопедия. Познания по всем областям Науки и техники

эзотерика
научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники Гипноз и трансовые состояния
научная, энциклопедия, познания, всем, областям, науки, техники эзотерика
магия