Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... бериллий, beryllium
Бериллий-Beryllium (Be)
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Бериллий-Beryllium (Be)

Бериллий-Beryllium (Be)


Реклама на сайте:

бериллий, beryllium

Бериллий-Beryllium (Be)

» Тантра. Тантрический секс. Упражнения из Тантры...
» Психология и парапсихология. Психотерапия и Энциклопедия по психотерапии...
» Магическое зеркало. Знание о зеркалах. Тайна зеркала...
» Подробное содержание десяти правил гипноза...
» Методы стимулирования Астральной ПРОЕКЦИИ...

Астрал

бериллий, beryllium БЕРИЛЛИЙ-BERYLLIUM (BE)

В 1798 г, французский химик Вокелен изучал свойства минерала, известного в науке как берилл.

Бериллом (от греческого слова "бериллос" - блестящий - название камня) назывался особый минерал, прозрачные разновидности которого, окрашенные в зеленовато-голубой или зеленый цвет, издавна считались драгоценными камнями. Камни зеленовато-голубого цвета называются аквамаринами, камни, окрашенные в зеленый цвет - изумрудами. Совершенно прозрачные изумруды очень редки и среди самоцветов зеленой окраски считаются самыми дорогими.

Интересуясь свойствами берилла, этого чудесного произведения природы, Вокелен выделил из этого минерала и достаточно подробно описал похожее на землистую массу вещество. Эта "земля" (а "землями" в химии с давних пор называли рыхлые, землистые продукты, получающиеся от прокаливания металлов на воздухе) за способность давать соединения, обладающие сладким вкусом, была названа глициной. Это название происходило от греческого слова "гликос", что означает сладкий.

В 1828 г. немецкий химик Фридрих В„лер и француз А. Бюсси выделили из глицины металл. Этот металл от имени произведшей его сладкой "земли", "сладкозема", как до середины XIX в. называли глицину русские химики, был назван глицинием.

Впоследствии название этого металла произвели не от сладкой "земли", из конторой он был получен, а от минерала, из которого была получена впервые сама сладкая "земля". Так в химическом языке появилось новое название глициния - бериллий. С течением времени это название вновь открытого металла было принято химиками почти всех стран. Между прочим во Франции до сих пор бериллий называют глицинием, или глицием, употребляя для этого латинское слово "глюцинум" и знак атома G1 - вместо "бериллиум" и Be.

На долю бериллия приходится 0,001% (столько же, сколько и на цинк) от общего количества атомов земной коры. Поэтому бериллий можно считать достаточно распространенным элементом природы.

В чистом виде бериллий представляет собой легкий (пл. 1,82), твердый (легко режет стекло), стойкий к коррозии, серо-стального цвета металл. Подробное исследование соединений бериллия было впервые произведено русским химиком И. Авдеевым, который определил эквивалентный вес бериллия.

Бериллий применяется в металлургии. Добавление небольших количеств бериллия к некоторым металлам придает получаемым сплавам такие свойства, которыми не обладают ни сам бериллий, ни те металлы, в которые он добавляется. Так, например добавка бериллия к меди в несколько раз. Повышает ее твердость, прочность и химическую устойчивость, не уменьшая при этом электропроводности. Сплав меди с 2 % бериллия (бериллиевая бронза) в два раза тверже нержавеющей стали и очень устойчив по отношению к механическим и химическим воздействиям. Из такого сплава изготовляют различные инструменты (зубила, головки молотков, шахтерские кирки и т; д.). В отличие от стальных изделий, бериллиевая бронза не высекает искр при ударе о камень или металл. Это очень важно при, работе в шахтах, при открывании тары с воспламеняющимися веществами, когда случайная искра может явиться причиной сильного взрыва. Добавка 1 % бериллия к рессорной стали: чрезвычайно повышает прочность и долговечность изготовляемых изделий. Особенно важным свойством является то, что пружины из такого сплава не теряют упругости даже при высокой температуре (красного каления).

С развитием техники высотных полетов сплавы бериллия с магнием, алюминием, титаном и другими металлами приобретают особое значение для постройки стратопланов и ракет.

Большую роль для увеличения долговечности и работоспособности машин и механизмов имеют свойства поверхностей их деталей. Облагораживание поверхности металла, повышение ее твердости и устойчивости имеет решающее значение для продолжительности "жизни" деталей Эти качества поверхности деталей придает бериллий. Для этого изделие достаточно выдержать в порошке бериллия при 900-1000° С, и поверхность станет вдвое тверже, чем у лучших сортов закаленной стали.

Способность бериллия более всех остальных устойчивых на воздухе металлов пропускать рентгеновские лучи используется в рентгенотехнике для изготовления "окошек" в рентгеновских трубках (так называются сделанные из бериллия части рентгеновских трубок, через которые пропускают лучи).

Бериллий занимает видное место в истории развития учения о строении атома и его ядра. В 1030 г. было обнаружено, что при бомбардировке бериллия ядрами атомов гелия (альфа-частицами) атомы бериллия начинают испускать "лучи", проходящие через слой свинца в несколько сантиметров толщины.

Природу бериллиевого излучения удалось установить Чедвику в 1932г. Оказалось, что оно представляет собой поток частиц с массой приблизительно равной массе протонов, но в отличие от них не несущих электрического заряда. Эти частицы были названы нейтронами.

Отсутствие электрических зарядов чрезвычайно облегчает внeдpeниe нейтронов в атомные ядра других элементов, делая нейтрон эффективным "снарядом" атомной артиллерии для осуществления ядерных реакций.

Простейшим источником нейтронов может служить стеклянная ампула с порошком бериллия в смеси с небольшим количеством радия. Наличие в такой ампуле 0,1 г соли радия обеспечивает получение нескольких сот тысяч нейтронов в каждую секунду.

Высокая огнеупорность окиси бериллия (температура плавления выше 2500° С), а также большая инертность ее в нагретом состоянии ко многим расплавленным металлам и их солям используется для изготовления огнеупорных тиглей.

Окись бериллия входит в состав массы для пломбирования зубов - зубных цементов и ускорителей (катализаторов) при получении некоторых органических веществ. Окись бериллия находит также применение в люминесцентных лампах дневного освещения, излучающих желтовато-белый свет.

Все растворяемые соединения бериллия ядовиты, большинство из них обладает сладким, слегка вяжущим вкусом.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ БЕРИЛЛИЙ-BERYLLIUM (BE)

Ключевые слова этой страницы: бериллий, beryllium.

Скачать zip-архив: Бериллий-Beryllium (Be) - zip. Скачать mp3: Бериллий-Beryllium (Be) - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Древняя Астрономия. Современная Астрономия ...
» Гаятри Мантра. Перевод мантры, обретение духовной Силы...
» Лучшие эзотерические анекдоты...
» Психология. Статьи профессиональных психотерапевтов. Психологическая Энциклопедия...
» Брачный гороскоп совместимости. Расчёт идеального брака...

Мантры

«Бериллий-Beryllium (Be)»

Бериллий-Beryllium (Be)

эзотерика
бериллий, beryllium Мастера рейки и йоги
бериллий, beryllium эзотерика
магия