Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

По мере освоения ребенком удивительного мира слов вы все больше ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Мер-Ка-Ба - колесница богов. Меркаба - Тело Света...
» Все необходимые приготовления к проецированию Астрального тела...
» Загадка гробницы фараона Тутанхамона...
» Тибетская медитация. Самопознание...
» Холотропное дыхание. Техника холотропного дыхания...

Астрал

мере, освоения, ребенком, удивительного, мира, слов, больше, убеждаетесь, малыш, полностью, понимает, хотя, может, быть, всегда, исполняет, ваши, указания

По мере освоения ребенком удивительного мира слов вы все больше убеждаетесь, что малыш полностью понимает вас, хотя, может быть, и не всегда исполняет ваши указания.

Освоение мира слов

По мере освоения ребенком удивительного мира слов вы все больше убеждаетесь, что малыш полностью понимает вас, хотя, может быть, и не всегда исполняет ваши указания. Простые и часто повторяющиеся вопросы будут получать совершенно понятные ответы. "Хочешь на ручки?" Малыш не скажет ни "нет", ни "да", но язык его жестов абсолютно понятен вам (конечно, за исключением того случая, когда он сам толком не знает, чего же ему хочется).
В возрасте около года малыши попрежнему говорят немного слов, но понимают очень многое и владеют развитым языком жестов. Восприятие ребенком речи (способность понимать) всегда на несколько месяцев опережает его способность выражать свои мысли. Из того, что ребенок говорит пока очень мало, вовсе не стоит заключать, что он недостаточно хорошо понимает вас. Если вы примерно удвоите то, что, по вашему разумению, малыш в состоянии сейчас понять, вы получите приблизительный уровень его языкового понимания в этот момент. Причем такой подход справедлив для детей любого возраста.

Первые слова

Наряду с лучшим пониманием вашей речи, мимики и жестов, малыш начинает расширять и свой словарный запас. Хотя часто в этом возрасте ребенок в основном по-прежнему что-то бессвязно болтает, время от времени он будет удивлять вас интересными интонациями в своем монологе, тем самым давая вам понять, что уж по крайней мере сам он знает о чем говорит, хотя вы и не понимаете его.
Термин "слово" означает набор звуков, используемых для обозначения какого-то предмета или действия. Это справедливо и в том случае, если произносятся эти звуки недостаточно четко. Так, первые слова малыша - это все равно слова, хотя понимают их, может быть, только родители. Большинство детей на этом этапе развития владеют лишь несколькими знакомыми словами ("папа", "мама", "киса"), но очень любят имитировать вашу речь, а также кашель, сопение носом, чихание, цоканье и щелканье языком. Голос детей к этому времени становится значительно громче прежнего. Берегите собственные уши в этот период крика и воплей и радуйтесь, что скоро он кончится - просто малыша интересует, какой силы звук способен он издать и как это отзовется в барабанных перепонках. Чтобы с непривычки не вызвать шок у своих гостей, постарайтесь научить малыша, как нужно говорить шепотом. Такой "таинственный" голос обязательно привлечет его внимание и он захочет попробовать "говорить" так же.

"Нет-нет-нет!"

К концу первого года жизни большинство малышей хорошо понимают, что при слове "нет" нужно остановиться. Чтобы ребенок быстрее усвоил это, важно, каким тоном вы произнесете слово "нет" и какими жестами сопроводите его. Вот малыш тянется к шнуру от настольной лампы, мягко возьмите его ладошки в руку, посмотрите в глаза и, показывая на шнур, скажите: "Нет, не трогай - бобо!" После чего переключите его внимание на более безопасный предмет, с которым можно поиграть. Некоторые малыши при слове "нет" начинают отрицательно качать головой, как бы вторя вам. Видимо, это помогает им лучше понять, что вы говорите. Старайтесь никогда не произносить "нет" в форме грубого окрика. Сохраняйте уважение к собственному ребенку, когда беседуете с ним. Ваша цель - научить, а не испугать. И, конечно же, будьте готовы к тому, что, все вроде бы поняв, малыш не раз вернется к прежнему, и вам нужно будет терпеливо многократно повторять: "нет". Можно вместо этого слова употреблять другие слова-запреты: "стой", "горячо", "замолчи", "грязь", "бобо", "упадешь". Изобретите какой-то универсальный знак-запрет, который бы моментально привлекал внимание вашего малыша. Когда нам нужно было сказать "стой", мы восклицали "ах" и Стивен моментально останавливался на полпути.

Язык жестов и телодвижений

Большое разнообразие языка мимики и жестов поможет вам понять, чего хочет малыш. Хотя слов он знает пока мало. Вот он тянет вас за брюки и поднимает кверху ручки. Он хочет, чтобы его взяли на руки. Или начинает сползать, сидя у вас на руках, если хочет, чтобы вы опустили его на пол Привлекая к себе внимание, он может схватить вас за нос, за подбородок, повернуть ваше лицо к себе. Мимика малыша необычайно выразительна. Этот его язык намного опережает по времени настоящую речь. Возможно, сейчас он иногда думает: "Ну, если ты не способен понять мои слова, пойми хотя бы мое тело!"

Словесные и голосовые ассоциации

На этом этапе ребенок в состоянии связывать голоса и имена с определенными людьми.
Кто там в трубке? Теперь малыши могут мысленно соединить голос, раздающийся из телефонной трубки, с его реальным обладателем. Однажды 11-месячный Мэтью услышал мой голос по телефону и вернулся к двери (голос включил в его памяти образ папы, входящего в комнату).
Как меня зовут? В этом возрасте ребенок знает не только свое имя, но и вообще начинает ассоциировать имена с людьми. Сидя за нашим большим семейным столом, Мэтью в 9 месяцев мог следить за ходом разговора. Когда я спрашивал: "А где Боб?", он оглядывался в сторону брата.

Развитие игры

Когда вы играете с малышом в словесные игры (помахать ручкой и сказать "до свидания" или "баба сеяла горох"), время от времени только начинайте игру (например, жестом без слов или произнесите начальную фразу без жестов). Этим вы предоставляете ребенку возможность самостоятельно продолжить игру. Например, при знакомых словах: "баба сеяла горох" малыш вспоминает эту игру и сам всплеснет ручками. Почаще играйте в такие игры, но не забывайте, что большинство детей пока могут концентрировать на чем-то свое внимание не более 1 минуты. Если вы заметили, что ребенка что-то заинтересовало, постарайтесь поддержать этот интерес. Например, показывая на птичку, вы говорите малышу: "птичка" и замечаете, что он смотрит на нее и произносит что-то похожее на "птичка". Обязательно подтвердите, что он все правильно понял, и скажите еще раз с улыбкой: "Да, это птичка!" Такое подтверждение поможет развитию на следующих этапах нового навыка-умения ребенка настраиваться на понимание и чувствовать, что его слова понятны вам. Играя с малышом в словесные игры, вы обратите внимание на то, что иногда он замолкает, будто задумывается. Язык все больше становится сознательным навыком - ребенок начинает думать о том, что вы говорите и как ему ответить.

Игры с новыми словами и жестами

Такие игры очень нравятся малышам, а вам они помогут узнать как много слов и жестов понимает теперь ваш ребенок.
Помахать ручкой. Если на предыдущей стадии развития ребенок мог только имитировать ваш жест, когда вы махали рукой кому-нибудь вслед, то сейчас он выступает в роли инициатора, связывая слова-жесты "до свидания" с уходом кого-либо или с приближением к двери. Повторяйте игру в "до свидания", пока ребенок не научится имитировать этот жест. А теперь только произнесите эти слова, но не машите рукой, или, наоборот, молча помашите рукой. Поскольку малыш уже уяснил связь между этими звуками и жестом, он может начать махать ручкой, когда вы говорите ему "до свидания" или произносить что-то похожее на эти слова, когда вы машете рукой.
Имитирующие жесты. Ребенок этого возраста - мастер имитации. Любимыми становятся игры, сочетающие жесты, мимические движения и какие-то простые слова (например, что-то наподобие "баба сеяла горох").
Прятки. Эта уже знакомая вам игра теперь обретает как бы новый уровень. Набросьте на лицо платок или скройтесь за какой-нибудь картонкой и спросите: "А где мама?" Открыв лицо или позволив малышу стянуть платок, вы своим появлением вызовете восторг и счастливый детский смех. А теперь, наоборот, спрячьте ребенка под пеленкой и спросите: "Где малыш?" Когда он сдергивает пеленку, вы восклицаете: "Да вот же он!"
Эта игра хорошо помогает развитию памяти у детей. Когда вы исчезаете, его память сохраняет ваш образ, а когда вы появляетесь вновь, малыш испытывает неподдельную радость от совпадения этого образа и вашего облика наяву.
Больше играйте в мяч. В этом возрасте малыши обожают ловить и отбрасывать мяч. Пока они могут выполнять, да и то неосознанно, лишь самые простые указания: "Отдай папе мячик!" А всего через несколько месяцев будут понимать и осознанно выполнять не только такие, но и более сложные задания (в два шага), например: "Возьми мячик и брось его папе".
- КАКОЙ МЯЧ ЛУЧШЕ? Малыши любят маленькие и легкие пластмассовые мячи. Самые любимые из них - для игры в пинг-понг: отскакивая от пола, этот мячик издает интересный звук, к тому же он легко подпрыгивает, целиком умещается в руке. Любят дети и большие надувные мячи из мягкой легкой резины, их можно держать обеими руками, бросать и перекатывать в вашу сторону. Некоторые в этом возрасте могут даже научиться бросать легкие мячи через голову.

ОБУВЬ ДЛЯ МАЛЫША

Как выбрать ботинки для ребенка?

Подошва. Основное правило такое: чем меньше ребенок, тем более тонкой и гибкой должна быть подошва. Покупая ботиночки, не забывайте проверить гибкость подошвы. Вопрос, какая подошва лучше - резиновая или кожаная, тоже связан с проблемой гибкости. Резиновые подошвы толще и жестче, чем кожаные, которые обеспечивают большую устойчивость. Избегайте жестких ботиночек для малыша. Если подошву трудно согнуть вам, то детской ножке сделать это еще сложнее Когда подметки жесткие, ребенок легче спотыкается при ходьбе и может упасть и больно ушибиться.
Задник (задняя часть ботинка). Нужно, чтобы задник был достаточно твердым. Зажмите задник ботинка между большим и другими пальцами. Если он кажется мягким на ощупь, то при носке очень быстро ослабнет и ботиночки будут постоянно сваливаться с ног.
Каблук. Даже самые первые ботиночки малыша, в которых он только начнет ходить, должны быть с небольшим каблучком, чтобы предотвратить заваливание малыша назад.
Верхняя и боковые части ботинка. Верхняя (как раз под завязками) и боковые части ботинка должны легко собираться в складочки, когда малыш делает шаг. В противном случае ножка малыша не сможет свободно сгибаться внутри ботиночка при шаге. Если обувь недостаточно мягкая, она не подходит.
Материал для обуви. Лучше всего обувь из натуральных материалов - кожи или холста! Она дает возможность "дышать" ноге в ботиночке, пропуская к ней воздух (ножка может потеть при ходьбе) Именно поэтому синтетические материалы не годятся для детской обуви.
Выбрать ботиночки для малыша - важнейшая и сложная задача, которую вы должны решить в обувном магазине. Посмотрите, подходят ли ботиночки по размеру обеим ножкам (проверьте это, когда малыш стоит), достаточно ли они гнутся и округляются, когда малыш идет и, наконец, проверьте, есть ли место для большого пальца ноги, не скользят ли ботиночки. И не забудьте "проконсультироваться" с самим "покупателем". Дайте ему возможность пошагать в новеньких ботиночках по магазину.
Желание вырастить ребенка здоровым, с правильно развитыми ножками, - одна из составляющих заботы о малыше в целом. Родители часто задают нам вопросы по поводу обуви для малышей. Вот наиболее распространенные.

Когда нужно покупать малышу первые ботиночки?

Между 9 и 12 месяцами, когда малыш начинает Самостоятельно подниматься и вставать на ножки, это, собственно говоря, и есть сигнал того, что ребенку нужна обувь.

Зачем малышу обувь?

Ботиночки защищают нежные ступни малыша от шероховатостей поверхности, заноз и острых предметов, которые, как нарочно, то и дело встречаются на пути юного искателя приключений. Когда ребенок учится ходить, он смотрит вперед, а не под ноги, поэтому постоянно на чтонибудь наступает.

Почему ботиночки помогают малышу ходить?

Плоские подметки ботиночек придают большую устойчивость еще неуверенным ножкам ребенка. Обычно я предлагаю родителям сначала дать малышу возможность походить босиком, а затем, когда он немного научится ходить, купить ботиночки. Однако некоторые едва начавшие ходить малыши чувствуют себя увереннее и меньше спотыкаются, когда обуты в хорошо подобранную обувь.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: освоение, мира, слов, мере, освоения, ребенком, удивительного, мира, слов, больше, убеждаетесь, малыш, полностью, понимает, хотя, может, быть, всегда, исполняет, ваши, указания.

Скачать zip-архив: Освоение мира слов По мере - zip. Скачать mp3: Освоение мира слов По мере - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Эзотерическая Энциклопедия и словарь санскрита и Йоги...
» Ченнелинг, контакт с Высшим Разумом. Всё о ченнелинге...
» Типы людей и искусство разбираться в людях. Психология личности...
» Психологические тесты. Тесты на психологическую совместимость...
» Теория Астральных измерений. Описание теории выхода в Астрал...

Мантры

«ОСВОЕНИЕ МИРА СЛОВ ПО МЕРЕ ОСВОЕНИЯ РЕБЕНКОМ УДИВИТЕЛЬНОГО МИРА СЛОВ ВЫ ВСЕ БОЛЬШЕ УБЕЖДАЕТЕСЬ, ЧТО МАЛЫШ ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЕТ ВАС, ХОТЯ, МОЖЕТ БЫТЬ, И НЕ ВСЕГДА ИСПОЛНЯЕТ ВАШИ УКАЗАНИЯ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ОСВОЕНИЕ МИРА СЛОВ
ПО МЕРЕ ОСВОЕНИЯ РЕБЕНКОМ УДИВИТЕЛЬНОГО МИРА СЛОВ ВЫ ВСЕ БОЛЬШЕ УБЕЖДАЕТЕСЬ, ЧТО МАЛЫШ ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЕТ ВАС, ХОТЯ, МОЖЕТ БЫТЬ, И НЕ ВСЕГДА ИСПОЛНЯЕТ ВАШИ УКАЗАНИЯ

эзотерика
освоение, мира, слов, мере, освоения, ребенком, удивительного, мира, слов, больше, убеждаетесь, малыш, полностью, понимает, хотя, может, быть, всегда, исполняет, ваши, указания Мумиё, мёд и лечение мёдом
освоение, мира, слов, мере, освоения, ребенком, удивительного, мира, слов, больше, убеждаетесь, малыш, полностью, понимает, хотя, может, быть, всегда, исполняет, ваши, указания эзотерика
магия