Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Наша 6-летняя дочка не может уснуть самостоятельно. ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Знаки Зодиака. Характеристика Знаков Зодиака. Значение знаков...
» Боги Египтян. Боги древнего Египта...
» Большой словарь по философии и эзотерике...
» Процесс Hemi-Sync и бинауральный эффект. Волны мозга...
» Гипноз и легкие роды...

Астрал

наша, летняя, дочка, может, уснуть, самостоятельно

Наша 6-летняя дочка не может уснуть самостоятельно.

ЕДВА ЗАСНУВ, СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ

"Наша 6-летняя дочка не может уснуть самостоятельно. Я знаю, что она устала, когда засыпает у меня на руках. Но как только я укладываю ее в кроватку и пытаюсь на цыпочках выйти из комнаты, она тут же просыпается и начинает плакать".
Попробуйте следующее: убаюкивайте ребенка так, как вы это делаете сейчас, но более продолжительное время, пока он не минует стадию поверхностного сна. Его признаки: гримасы на лице, частично сжатые кулачки, подергивание бровей, общая напряженность тела. Прилягте рядом с ребенком на кровать и поплотнее прижмитесь к нему. Если вы кормите грудью, вам будет удобно и в кресле-качалке. Пусть он сосет (грудь или смесь из бутылочки), пока не заметите, что признаки поверхностного сна исчезли и малыш крепко заснул. Убедиться в этом можно по спокойному выражению его лица, ровному дыханию, неподвижности бровей и век, расслабленности тела - руки повисли, ладони разжаты, мускулы не напряжены. Ребенка в состоянии глубокого сна можно перенести в кроватку или оставить в своей постели, подоткнув со всех сторон одеяло, и удалиться.

ПРОБУЖДЕНИЯ ПОСЛЕ ТОГО, КАК МАМА ВЕРНУЛАСЬ НА РАБОТУ

"Недавно я снова вернулась на работу, а мой 4-месячный малыш стал чаще просыпаться ночью. Я по-прежнему частично кормлю его грудью и каждую ночь дохожу до изнеможеияя, делая все, чтобы он успокоился в своей кроватке. Я настолько устаю, что на следующий день трудно работать. Помогите!"
Это обычная ситуация, возникающая после того, как мать возвращается на работу. Мы часто встречаемся с подобным сюжетом: мама забирает ребенка у няни, и та не нахвалится: "О, замечательный ребенок, спал весь день, как сурок". Ночью же его словно подменили. А ребенок, возможно, и спал у няни только для того, чтобы ночью пободрствовать и побыть с вами, потому что соскучился. Вы можете почувствовать, что день и ночь смешались в сознании вашего малыша. Запомните, что ребенок не делает ничего без причины. И он не просыпается только для того, чтобы потревожить вас и лишить сна.
Возможно, ваш ребенок хочет сказать: "Мама, мне нужно побыть с тобой побольше". Вот один из приемов, который дает ребенку больше времени для контакта, а вам - для сна: возьмите его к себе в постель и спите, прижавшись друг к другу. Вы заметите, что малыш стал реже просыпаться и просить, чтобы его покормили, а после таких пробуждений вам обоим, если вы в пределах досягаемости друг для друга, легче уснуть. Несколько раз покормить ребенка за ночь необходимо, если вы не хотите, чтобы у вас пропало молоко, особенно если днем вы разлучены с ним. Мы рекомендуем продолжать кормление грудью после выхода на работу. Это укрепит вашу связь с ребенком. Кроме того, в материнском молоке содержатся вещества, способствующие полноценному сну малыша, а у вас во время кормления вырабатывается много гормонов, действующих успокаивающе. Оцените это преимущество и делите сон с ребенком. Скорее всего, вы станете лучше высыпаться и преуспевать в работе, а ребенок получит необходимый ему контакт.

ПРОСНУТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОИГРАТЬ

"Наш ребенок спит с нами, и нам это нравится, но иногда он просыпается посреди ночи с блестящими глазами, очень активный и хочет играть. Сначала это казалось забавным, но потом мы просто устали. Как избавить его от этой привычки?"
У ребенка необходимо сформировать определенные представления о ночном отдыхе. Надо дать ему понять, что кровать - место для сна, а не для игр. Мы решаем эту полузабавную ночную проблему, "притворяясь мертвыми". Когда ребенок просыпается с желанием поиграть, мы делаем вид, что крепко спим и не замечаем его намерения. Лежите тихо, с закрытыми глазами, а лучше повернитесь спиной к ребенку. Подчас выдержать нелегко. К тому же ребенок начнет тормошить вас, ползать по вашему телу, стараясь привлечь внимание, особенно если вы с самого начала как-то обнадеживали его. Но если вы продержитесь достаточно долго, он, наконец, уяснит, что ночь дается для сна, а не для развлечений.

РЕБЕНОК, КОТОРЫЙ НЕ ХОЧЕТ ПОДРЕМАТЬ ДНЕМ

"Наш 2-летний малыш, видимо, не нуждается в том, чтобы спать днем, а мне необходима передышка. Нужен ли в 2 года дневной сон? Как можно заставить ребенка подремать, пока я что-нибудь делаю?"
Да, большинству детей в 2 года дневной сон необходим, заинтересованы в этом и родители. На 1-м году жизни детям нужно подремать хотя бы час утром и 1-2 часа во второй половине дня. К 2 годам можно обходиться без утреннего сна, но послеобеденный по-прежнему необходим. Некоторые исследователи полагают, что дневной сон придает силы. Действительно, многие (и дети, и взрослые) днем засыпают быстрее, чем ночью, и спят с большей пользой.
Вот как можно приучить ребенка к короткому сну, если он от него отказывается: спите с ним. Возможно, вы дожидаетесь, чтобы, как только малыш заснет, заняться своими делами? Оставьте эту неверную установку. Дневной сон так же необходим вам, как и вашему ребенку. Даже если он не хочет спать, ему полезно просто немного полежать. Выберите определенное время (лучше всего, когда вы сами больше всего устали) и попытайтесь вместе с ребенком подремать в темной тихой комнате. Включите спокойную музыку, устройтесь в кресле-качалке или ложитесь на кровать. Такое время нужно выкраивать каждый день, чтобы создать ребенку и себе условия для короткого сна или хотя бы отдохнуть и почитать ему сказку.

НЕСОВПАДЕНИЕ ДНЕВНОГО СНА

"Одному нашему ребенку полтора года, а другому - 6 месяцев. Как мне заставить их днем спать одновременно?"
Если у вас не получается укладывать спать грудничка и при этом присматривать за ребенком постарше, постарайтесь оборудовать старшему "место для сна", например, в большом ящике без крышки, под столом, накрытым одеялом, или, положив матрас под рояль. Ваш старший ребенок с удовольствием устроится для дневного сна в этом убежище, а тогда вы сможете спокойно улечься с грудничком.

РЕБЕНОК, РАНЬШЕ СПАВШИЙ ХОРОШО, НАЧИНАЕТ ПРОСЫПАТЬСЯ

"Наш годовалый малыш обычно спал ночи напролет, а теперь просыпается. Он встает и начинает бузить в кроватке. Почему он это делает и как быть нам?"
Каждый раз, когда у ребенка, раньше спавшего хорошо, нарушается ночной сон, посмотрите, что нового произошло в его развитии или в ваших семейных отношениях. Пробуждения возможны, когда ребенок постигает основные навыки - учится садиться, ползать, ходить. Ребенок, начинающий ходить, может полусонный разгуливать по кровати, и просыпается окончательно, когда ударяется о стенку.
Попробуйте успокоить своего "кроватного полуночника", не поднимая шума. Не вынимая его из кроватки, постарайтесь, чтобы он снова заснул: поговорите, успокаивая, положите руку ему на спину, а когда он ляжет на матрас, продолжайте поглаживать по спине с частотой 60 движений в минуту, постепенно ослабляя давление, пока он не заснет крепко.

СЛИШКОМ МНОГО ВОРОЧАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОСТЕЛИ

"Нам нравится, что наш 6-месячиый ребенок спит с нами, но сейчас он стал так ворочаться, что никто не может заснуть. Помогите!"
Некоторые дети, да и взрослые, слишком чувствительны во сне к теплому телу соседа. Им необходимо пространство. Некоторым детям нужна некая критическая дистанция: слишком близко к родителям - они просыпаются, слишком далеко - тоже. Постарайтесь найти нужное расстояние. Положите свернутое одеяло как буфер между собой и малышом - так меньше ощущаются толчки ворочающегося во сне ребенка. Чтобы было просторнее, пододвиньте детскую кроватку вплотную к вашей (пристроенная кровать), сняв у нее одну стенку (если ребенок постарше, используйте широкую кровать для близнецов). При таком расположении и у вас, и у малыша есть свободная площадь, но при этом вы остаетесь в пределах досягаемости друг для друга. (См. на с. 339 подробности о безопасном оборудовании пристроенной кровати.)

РЕБЕНОК, СЛИШКОМ ШУМНЫЙ ПО НОЧАМ

"Мы пробовали спать вместе с малышом, но он слишком шумный, и мы постоянно "слышим" его. Сам он спит отлично, а я нет. И муж просыпается каждый раз, когда сын начинает постанывать. Если мы будем спать отдельно, это не повредит ему?"
Раз вы стремитесь к тому, чтобы делить с малышом сон, значит, вы заботливые родители и, похоже, ваш ребенок не будет чувствовать себя ущемленным, даже если вы будете спать раздельно. Общий сон - это всего лишь малая часть всего спектра родительских забот.
Конечно, все члены семьи должны ночью высыпаться. Но иногда родителям нужно несколько недель, чтобы привыкнуть к общему сну, особенно папам. Установите испытательный срок - 1 месяц.
Если вы по-прежнему не сможете уснуть, постепенно увеличивайте дистанцию с ребенком до тех пор, пока и вы и он не сможете спать спокойно, и шум, издаваемый им, не будет вас будить. Ребенка кладите с краю (см. рисунок на с. 325), а не между родителями. Воспользуйтесь пристроенной кроватью, поставьте колыбель рядом с вашей постелью или просто поперек комнаты - ищите оптимальное расстояние для полноценного сна. Наберитесь терпения - нужно время, чтобы привыкнуть к новому существу в вашей спальне. Хороших результатов сразу не достигают. Безмолвие в спальне, в которой находится ребенок, невозможно, но вы можете приглушить некоторые шумы, включив запись каких-нибудь успокаивающе действующих звуков (например, журчание ручейка или шум прибоя).

БОИТСЯ СПАТЬ ОДИН

"Наш ребенок, которому уже 18 месяцев, просыпается каждые 2 часа. Когда я вхожу в его комнату, он стоит в кроватке и взглядом ищет меня. Когда я стараюсь уложить его обратно, он прижимается ко мне. А до этого он спал так хорошо. Следует ли мне просто дать ему накричаться?"
Нет! Есть лучший выход. В возрасте от 12 до 18 месяцев обычный страх одиночества у ребенка усиливается. Он больше льнет к вам днем и больше тяготится разлукой и одиночеством по ночам. (Подробное объяснение см. в главе "Страх одиночества", с. 509.) Не бойтесь прислушаться к своему ребенку. Этим вы его не портите и не позволяете ему вертеть собой. В этом возрасте он особо нуждается в вашей заботе, и бездушный, уничтожающий доверие метод "дай накричаться" не подходит.
Ребенок показывает вам, что он не может спать один. Ему не хватает вас. Какой у вас выход? Вы можете продолжать подходить к нему каждый раз, как он просыпается, и заверять его, что все в порядке. Но вы слишком быстро устанете, этот способ приносит много хлопот. Вы можете решить проблему иным образом, составив ему ночью компанию. Кладите матрас или ставьте свою кровать рядом с его и укладывайтесь спать в одно время. Когда он заснет, вы можете уйти. Иногда, чтобы ребенок спал хорошо, достаточно присутствия родителя в момент, когда он засыпает. Можно поступить подругому: передвиньте его кроватку в вашу комнату, попробуйте пристроенную кровать или уложите его спать на матрасе рядом с вашей кроватью.
Когда страх одиночества у ребенка пройдет, постепенно выдворяйте его обратно в детскую комнату, но можно и оставить в вашей, если это помогает. Разгуливание малыша ночью по кровати вполне нормально, и многим родителям приходится проходить через это.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: едва, заснув, сразу, просыпается, quot, наша, летняя, дочка, может, уснуть, самостоятельно.

Скачать zip-архив: ЕДВА ЗАСНУВ СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ " Наша 6-летняя - zip. Скачать mp3: ЕДВА ЗАСНУВ СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ " Наша 6-летняя - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Благовония, курительные палочки, ароматы...
» Толкование снов при помощи сонника. Толкование сновидений...
» Гадание на травах...
» Учимся воспитывать детей с помощью гипноза...
» Белая Магия. Что такое Белая Магия?...

Мантры

«ЕДВА ЗАСНУВ, СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ "НАША 6-ЛЕТНЯЯ ДОЧКА НЕ МОЖЕТ УСНУТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ЕДВА ЗАСНУВ, СРАЗУ ПРОСЫПАЕТСЯ
"НАША 6-ЛЕТНЯЯ ДОЧКА НЕ МОЖЕТ УСНУТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

эзотерика
едва, заснув, сразу, просыпается, quot, наша, летняя, дочка, может, уснуть, самостоятельно Пирамида
едва, заснув, сразу, просыпается, quot, наша, летняя, дочка, может, уснуть, самостоятельно эзотерика
магия