Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Поначалу право доступа получают все люди, обладающие даром целителя или ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Схождение Благодатного Огня. Что такое Благодатный Огонь?...
» Тибетская мантра ОМ МАНИ ПАДМЕ ХУМ - мантра просветления...
» Индийские йоги и наука о дыхании, пранаяма...
» Синтоизм, Зороастризм, Китайская религия, Даосизм, Джайнизм, Сикхизм...
» Кундалини медитация от Мастера Ошо...

Астрал

поначалу, право, доступа, получают, люди, обладающие, даром, целителя, знанием, определенных, растений, позднее, подвергаются, новательным, испытаниям, могут, вступить, него, лишь, если, были, сами, исцелены, членом, миде

Поначалу право доступа получают все люди, обладающие даром целителя или знанием определенных растений, но позднее они подвергаются ос.новательным испытаниям и могут вступить в него, лишь если были сами исцелены членом Миде.

Поначалу право доступа получают все люди, обладающие даром целителя или знанием определенных растений, но позднее они подвергаются ос­новательным испытаниям и могут вступить в него, лишь если были сами исцелены членом Миде. Главным предметом церемонии в Мидевигане является священная раковина, воспроизводящая ту, которую в давние време­на ойибва направили с востока на запад. Верховные целители «расстреливают» посвящаемых во время культовой встречи белой раковиной в виде чаши (мидис), касаясь при этом их тел знахарской сумкой. Таким же образом их вновь оживляют. Когда они просыпаются, они ломают раковину и начинают жизнь, обогащенную как бы новыми ценностями — они воскресают из мертвых и рождаются заново. Если участник «расстреливается» четырежды, он овладевает всеми сверхъестественными силами: он может летать, превращаться в зверя, обладает ясновидением, может прорицать, отыскивать потерянные предметы, заниматься любовной магией. Он недоступен для огня и может высасывать болезни из тела. Все четыре ступени обучения ойибва можно представить в виде следующего схематического описания.

1 ступень. Во время первого года обучения ученик узнает от наставника растения, песни и молитвы и должен доставлять жертвоприношения к весенним церемониям мидевивинов. Перед началом церемонии он постится четыре дня и посещает хижину очищения. На экзамене он не должен допустить ни одной ошибки. Председательствующий Мидевивинини (знахарь) «обстреливает» мидемигисом (раковина); ученик падает, словно мертвый, познает в состоянии смерти видение и получает в виде внушения священное песнопение. Затем Мидевивинини вновь пробуждает его дыханием жизни. Посвящаемый считается вновь родившимся, его статус и существование переменились. Теперь он должен прилюдно доказать свои возможности и в завершение получает в качестве свидетельства своего превращения сумку знахаря, в которой он должен хранить те предметы, которые символизируют его силу.

2 ступень. Вторая ступень во многом похожа на первую. Из церемонии «расстрела» кандидат выходит обладателем особого восприятия — он может видеть теперь дальше, чем позволяет глаз, слышать вещи, которые лежат за пределами достижимости слуха, творить добро и зло, читать будущее, прикасаться к людям, находящимся на большом расстоянии, и преодолевать пространство и время.

3 ступень. После «расстрела» раковиной и овладения сверхъестественными силами посвящаемый может стать Йизекивинини, одним из тех, кто может вызывать высших существ и общаться с другими мирами; он может узнавать скрытые вещи и, так как он воплощает силу грома, приходящего с неба, может передвигать предметы и сокрушать их.

4 ступень. Теперь он приобретает силу, которая дает ему возможность пробуждать в других те способности, какими владеет он сам; сверх того, ему разрешено теперь самому наставлять новых соискателей и испытывать их. Сам он до этого момента четырежды умирал и возрождался и четырежды испытывался. Как мы видим, ритуал посвящения следует за ходом спонтанного переживания смерть-возрождение. Когда обучение считается завершенным, ученик должен ежегодно возвращаться, чтобы восстанавливать свою силу. Каждый член Миде получает в качестве символа своего звания и достоинства знак союза; раковину, которая защищает его от болезней и несчастья (Johnston, 1979, 105 след. стр.; Haliowell, 1936; W.J. Hoffman, 1891).

Необычный проект в Раф Рок, Аризона, поддерживает национальный институт душевного здоровья, финансируя обучение знахарству индейцев навахо. Люди учатся при этом, как и прежде, у старших опытных знахарей. Наряду с традиционным обучением, они получают определенные наставления от западных психиатров. Причиной такого необычного шага стало несколько запоздалое понимание, что туземные знахари, вероятно, смогут помочь в восстановлении здоровья своим соотечественникам. Программа была разработана тогда, когда вождям племени указали на то, что старые знахари вымирают, а молодые не смогут получить дорого стоящего образования (Bergman, 1973; 1977; Steiger, 1974, 161 след. стр.).

Все школы шаманов и пути ученичества завершаются, как показывают примеры, в большей или меньшей степени формализованным экзаменом. Конечно, сам путь ученичества, на котором преодолеваются различные ис­пытания, уже является экзаменом, но необходим ритуальный, заключительный экзамен после какого-то одного этапа развития или окончательного приведения на стезю знахарства, что дает ученику право заниматься само­стоятельной практикой. Экзамен не нужен только тем шаманам, которых обучали умершие из потустороннего мира или которые вообще не имеют и никаких учителей.

Во время магических представлений, которые должен демонстрировать кандидат, как правило, присутствуют все представители местной знахарской медицины и критически оценивают возможности новичка. Для этого они сами часто переходят в измененное состояние сознания, чтобы лучше воспринимать духов-союзников или «силовые линии» нового шамана и адекватно оценивать его духовные трюки. Как только бирары (тунгусы) со сред­него течения Амура получают духа-союзника, наступает период подготовки, во время которого ученик воспитывается в процессе разговора с шаманом-учителем. В это время ученика называют, очевидно не без основания, азаран, «преследуемый». Когда приходит время, начинается проверка его знания. Его спрашивают, как выглядят духи шаманов, где и когда они жили, каким шаманам служили и когда эти шаманы умерли. Такой экзамен может продолжаться до десяти дней. Если посвящаемый выдерживает экзамен, начинаются великие жертвоприношения животных, а деревья — эти символы прорыва плоскости бытия — натираются кровью (Василевич, 1963, 375 след. стр.),

У майори Новой Зеландии известна школа жрецов, Варе Вананга (у племени нгати кахунгуну). После запрещения жрецов майори, тохунга, в 1907 году религия пришла в упадок. Она расцвела вновь в 1963 году с отменой этого запрета. В школе Варе Вананга ученикам дается власть над миром людей, животных и растений через Каракиа, через молитву и ритуальное песнопение. Во время заключительного экзамена кандидат должен продемонстрировать свои парапсихические познания, расщепить с помощью Каракиа камень или дерево, умертвить птицу или человека (Greschat, 1980, 106 след.стр.).

Хольгер Кальвайт - Шаманы, целители, знахари.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: поначалу, право, доступа, получают, люди, обладающие, даром, целителя, знанием, определенных, растений, позднее, подвергаются, новательным, испытаниям, могут, вступить, него, лишь, если, были, сами, исцелены, членом, миде.

Скачать zip-архив: Поначалу право доступа получают все - zip. Скачать mp3: Поначалу право доступа получают все - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Древняя Астрономия. Современная Астрономия ...
» Вишудха чакра. Строение, свойства, раскрытие...
» Методы выхода в АСТРАЛ. Сознательный метод выхода в Астрал...
» Сонник: Сны с умершими родственниками...
» Ароматические масла. Эфирные масла. Афродизиаки...

Мантры

«ПОНАЧАЛУ ПРАВО ДОСТУПА ПОЛУЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ, ОБЛАДАЮЩИЕ ДАРОМ ЦЕЛИТЕЛЯ ИЛИ ЗНАНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ РАСТЕНИЙ, НО ПОЗДНЕЕ ОНИ ПОДВЕРГАЮТСЯ ОС.НОВАТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ И МОГУТ ВСТУПИТЬ В НЕГО, ЛИШЬ ЕСЛИ БЫЛИ САМИ ИСЦЕЛЕНЫ ЧЛЕНОМ МИДЕ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ПОНАЧАЛУ ПРАВО ДОСТУПА ПОЛУЧАЮТ ВСЕ ЛЮДИ, ОБЛАДАЮЩИЕ ДАРОМ ЦЕЛИТЕЛЯ ИЛИ ЗНАНИЕМ ОПРЕДЕЛЕННЫХ РАСТЕНИЙ, НО ПОЗДНЕЕ ОНИ ПОДВЕРГАЮТСЯ ОС­НОВАТЕЛЬНЫМ ИСПЫТАНИЯМ И МОГУТ ВСТУПИТЬ В НЕГО, ЛИШЬ ЕСЛИ БЫЛИ САМИ ИСЦЕЛЕНЫ ЧЛЕНОМ МИДЕ

эзотерика
поначалу, право, доступа, получают, люди, обладающие, даром, целителя, знанием, определенных, растений, позднее, подвергаются, новательным, испытаниям, могут, вступить, него, лишь, если, были, сами, исцелены, членом, миде Нло, круги на полях и знаки на полях
поначалу, право, доступа, получают, люди, обладающие, даром, целителя, знанием, определенных, растений, позднее, подвергаются, новательным, испытаниям, могут, вступить, него, лишь, если, были, сами, исцелены, членом, миде эзотерика
магия