Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Вопрос о том, можно ли говорить о существовании самостоятельной римской ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Каллиграфия - духовная живопись, состояние души...
» Белая Магия. Порча. Лечение и снятие порчи...
» Приметы и их толкование. Значение примет...
» Что такое ЙОГА? Упражнения Йоги...
» Бессонница. Нарушение функции сна. Лечение бессоницы...

Астрал

вопрос, можно, говорить, существовании, самостоятельной, римской, цивилизации, неоднократно, обсуждался, науке

Вопрос о том, можно ли говорить о существовании самостоятельной римской цивилизации, неоднократно обсуждался в науке.

Древнеримская цивилизация.

Рим создал свою цивилизацию, зиждившуюся на особой системе ценностей Вопрос о том, можно ли говорить о существовании самостоятельной римской цивилизации, неоднократно обсуждался в науке. Такие известные культурологи, как О. Шпенглер, А. Тойнби, выделяя античную культуру или цивилиза-чию как единое целое, отрицали самостоятельное значение Рима, считали, что вся римская эпоха была кризисной стадией античной Цивилизации Когда ее способность Духовному творчеству сходит на нет, остаются только возможности к творчеству в области государ-ственности (создание Римской им-Рии) и техники. Все же, что за долгие столетия римского господ-ства в Средиземноморье было сде- лано в науке, философии, историографии, поэзии, искусстве, было заимствовано у греков, примитиви-зировано и низведено до уровня, доступного массовому сознанию, никогда не поднимавшемуся до высот творцов эллинской культуры. Другие исследователи (в советской историографии в этом направлении много сделал С.Л. Утчен-ко), напротив, считают, что Рим создал свою оригинальную цивилизацию, зиждившуюся на особой системе ценностей, которая сложилась в римской гражданской общи не в связи с особенностями ее исторического развития. К таким особенностям относятся установление демократической формы правления в результате борьбы между патрициями и плебеями и побед последних и почти непрерывные войны Рима, превратившие его из небольшого италийского городка в столицу огромной державы. Под воздействием этих факторов складывалась идеология, система ценностей римских граждан. Ее определял в первую очередь патриотизм— представление об особой богоизбранности римского народа и самой судьбой предназначенных ему победах, о Риме как высшей ценности, о долге гражданина служить ему всеми силами, не щадя сил и жизни. Для этого гражданин должен был обладать мужеством, стойкостью, честностью, верностью, достоинством, умеренностью в образе жизни, способностью подчиняться железной дисциплине на войне, утвержденному народным собранием закону и установленному «предками» обычаю в мирное время, чтить богов-покровителей своих семей, своих сельских общин и, конечно, Рима.

Когда в Риме стало распространяться рабство, достигшее здесь наивысшего для древности развития, немалую роль в идеологии начала играть противоположность между рабом и свободнорожденным гражданином, для которого стало считаться позорным быть заподозренным в «рабских пороках» (ложь, нечестность, лесть) или в «рабских занятиях», включавших здесь, в отличие от Греции, не только ремесло, но и выступление на сцене, сочинение пьес, работу скульптора и живописца. Делами, достойными римлянина, особенно из знати, признавались только политика, война, земледелие, разработка права—гражданского и сакрального, историография. На такой основе складывалась ранняя культура Рима. Иноземные влияния, в первую очередь греческие, издавна проникавшие через греческие города юга Италии, а затем непосредственно из Греции и Малой Азии, воспринимались лишь постольку, поскольку они не противоречили римской системе ценностей или перерабатывались в соответствии с нею. В свою очередь и Рим, подчинив себе страны эллинистической культуры, оказывал на них значительное влияние. Так формировался синтез греческой и римской культур. Римляне осваивали греческую философию, формы и стили греческой литературы, искусства, но вкладывали в них свое содержание, развивали в этих новых формах свои идеи и мировосприятие. А уроженцы эллинских и эллинизированных провинций Римской державы воспринимали римскую политическую мысль, римские представления о долге гражданина, политика, правителя, о значении закона. Сближение римской и греческой культур стало особенно интенсивным с установлением империи, когда философские и политические теории, сложившиеся в среде подданных эллинистических царей, стали близки и римлянам. Эта позднеантичная греко-римская культура, в которой оба компонен- та играли равноправную роль, распространилась и в восточной и в западной половине империи. Имен- но она легла в основу цивилизации Византии, славянских государств, Западной Европы.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: древнеримская, цивилизация.

Скачать zip-архив: Древнеримская цивилизация. Рим создал - zip. Скачать mp3: Древнеримская цивилизация. Рим создал - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Медитация и гипноз с целью похудения...
» Янтры, значение янтр, главная янтра...
» Мантры денег...
» Книга судеб. Гадание по Книге Судеб...
» Выход в АСТРАЛ. Насколько ЭТО опасно?...

Мантры

«ДРЕВНЕРИМСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ДРЕВНЕРИМСКАЯ
 ЦИВИЛИЗАЦИЯ

эзотерика
древнеримская, цивилизация Астральная проекция
древнеримская, цивилизация эзотерика
магия