Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Из книги Дипака Чопры "Нестареющее Тело и вечный Разум". ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Древняя алхимия и магия, гороскоп и питание...
» Заговоры на все случаи жизни...
» Что такое эгрегор и как они вылядят?...
» Сонник он-лайн. Добро пожаловать в мир снов!...
» Каббала, откровение, тайное высшее Знание...

Астрал

книги, дипака, чопры, quot, нестареющее, тело, вечный, разум, quot

Из книги Дипака Чопры "Нестареющее Тело и вечный Разум".

Способ прожить дольше и путь к свободе.

(Из книги Дипака Чопры "Нестареющее Тело и вечный Разум". Сегодня он один из самых модных авторов в США, пропагандирующих телесное и умственное здоровье)

Известный религиозный писатель Хьюстон Смит однажды сказал: "Чтобы жить, человек должен верить в то, ради чего он живёт". Люди чахнут и умирают, когда пропадает основа их веры. При этом самое значимое, ради чего стоит жить, - это выявление всех ваших возможностей.

Практика показывает следующее. В любом возрасте использование вами вашего тела и ума составляет лишь очень небольшую часть всех возможностей. Эти потенциальные возможности закрыты для людей, которым едва хватает умения просуществовать до шестидесяти пяти лет. Поэтому исключительно важно сознательно развивать ваши умения, освобождаясь от общепринятых в обществе ожиданий и преследуя цель стать творцом. Чаще всего чувствуют себя ущербными, отрезанными от главного потока активности и социальных ценностей те, у кого нет конкретного положительного идеала того этапа жизни, в котором они находятся. Чтобы помочь этим людям создать собственную идеальную жизнь, я и предлагаю десять ключей деятельного творчества, способных стать практическими идеалами, которым вы можете следовать каждый день.

1. Прислушивайтесь к мудрости своего тела, которая выражает себя в сигналах комфорта и дискомфорта. При выборе своего поведения спрашивайте свой организм: "Как тебе это нравится?". Если он посылает сигналы физического или эмоционального недомогания, остановитесь. Если сигнал комфорта, - действуйте.

2. Живите в настоящем, ибо это единственный момент, который у вас есть. Принимайте то, что приходит к вам, целиком и полностью. Настоящее таково, каким ему надлежит быть. Оно отражает бесконечные законы Природы. Не боритесь с бесконечным порядком вещей, вместо того будьте с ним заодно.

3. Найдите время для молчания, для медитации, для успокоения, внутреннего диалога. В момент молчания осознайте, что вы восстанавливаете свой источник чистого сознания. Обратите внимание на вашу внутреннюю экизнь с тем, чтобы в вопросах - что хорошо и что плохо - вас вела интуиция, а не навязанные извне представления.

4. Избавляйтесь от своей потребности во внешнем одобрении. Вы - единственный судья для себя, и ваша цель - проявить бесконечное достоинство независимо от того, кто и что о вас думает. В понимании этого и заключена великая свобода.

5. Когда вы видите, что с гневом или протестом реагируете на человека или обстоятельства, осознайте, что вы боретесь лишь с самим собой. Сопротивление - это способ защиты, созданный прежними обидами. Когда вы избавитесь от подобного гнева, вы излечите себя и вольётесь в поток Вселенной.

6. Знайте, что слово "там" отражает вашу реальность "здесь". Люди, на которых вы реагировали особенно сильно, с любовью или с гневом, - отражение вашего внутреннего мира. То, что вы больше всего ненавидите, - это то, что вы больше всего отрицаете в самом себе. И то, что вы больше всего любите, - это то, что вы больше всего желаете в себе. Используйте "зеркало связей" ради направления своей эволюции. Цель - полное самопознание. Когда вы полностью этого достигнете, то, что вы желаете больше всего, автоматически появится, а то, что больше всего не нравится, исчезнет.

7. Сбросьте бремя судейства - вам сразу станет гораздо легче. Судейство навязывает решение, что правильно, а что нет в отношении ситуаций, которые уже существуют. Всё можно понять и простить, но когда вы - судья, вы пресекаете понимание и замедляете процесс обучения любви. Осуждая других, вы тем самым отражаете отсутствие собственного самоодобрения. Помните, что каждый прощённый вами добавляет вам любви к самому себе.

8. Не загрязняйте свой организм ядами, будь то через пищу, воду или отравляющие эмоции. Ваш организм - нечто большее, чем просто система поддержания жизни. Это - колесница, которая везёт вас по пути вашей эволюции. Здоровье каждой клетки вносит непосредственный вклад в ваше общее здоровье, ибо каждая клетка - это точка в том поле создания, каким являетесь вы.

9. Меняйте мотивированное страхом поведение на поведение, в основе которого любовь. Страх есть продукт памяти о чём-то прошлом. Памятуя, что причиняло нам боль ранее, мы направляем свою энергию на то, чтобы это не повторилось. Но попытки навязать настоящее прошлому никогда не приведут к устранению угрозы появления новой боли. Это произойдёт только тогда, когда вы найдёте безопасность собственного бытия, каковой является любовь. Руководствуясь истиной внутри себя, вы можете противостоять любой угрозе, ибо тогда ваша внутренняя сила неподвластна страху.

10. Осознайте, что физический мир есть всего лишь зеркало, отражающее глубинный разум. Разум - это невидимая организующая сила всей материи и энергии, и, поскольку частица этого разума находится внутри вас, вы участвуете в организующей силе Космоса. Так как вы неразрывно со всем связаны, вы не можете себе позволить загрязнять воздух планеты. А если говорить о более глубоком уровне, то вы не можете позволить себе жить с ядовитым интеллектом, ибо каждая мысль отражает поле разума. Высшее добро для вас и Земли - это жить в равновесии и чистоте.

Жизнь есть творчество. Существует много уровней созидания, а потому и много уровней творчества. Быть любящим, несудящим и самоодобряемым - это возвышенная цель.

Но самое важное - работать, исходя из представления целого. Ибо в обществе отсутствует видение цели пути. Известный психиатр Э. Эриксон сетует: "Наша цивилизация фактически не имеет понятия целостности жизни". Новое учение даёт нам такое понятие, связывая воедино тело, разум и дух. Последующие годы должны быть временем, когда жизнь станет целостной. Цикл завершится, и цель жизни достигнется.

В этом отношении деятельное творчество - не только способ дожить до очень солидного возраста, это - путь к свободе.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: способ, прожить, дольше, путь, свободе.

Скачать zip-архив: Способ прожить дольше и путь - zip. Скачать mp3: Способ прожить дольше и путь - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Толкование снов по дням месяца...
» Парапсихология и Третий Глаз...
» Химические элементы и их описание...
» Психология и парапсихология. Психотерапия и Энциклопедия по психотерапии...
» Биоритмы. Знание о биоритмах человека...

Мантры

«СПОСОБ ПРОЖИТЬ ДОЛЬШЕ И ПУТЬ К СВОБОДЕ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

СПОСОБ ПРОЖИТЬ ДОЛЬШЕ И ПУТЬ К СВОБОДЕ

эзотерика
способ, прожить, дольше, путь, свободе Каузальный
способ, прожить, дольше, путь, свободе эзотерика
магия