Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Как же научиться не забывать, что надо сделать во сне? ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Тибетская медитация. Самопознание...
» Искусство любви. Правила для влюблённых...
» Ноосфера. Что такое Ноосфера?...
» Хиромантия, чтение судьбы по руке...
» Проецируемый Астральный двойник...

Астрал

научиться, забывать, надо, сделать

Как же научиться не забывать, что надо сделать во сне?

Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение.

Как же научиться не забывать, что надо сделать во сне? Зададимся сначала более простым вопросом: как научиться этому в обычной жизни? Обычно мы вспоминаем о том, что нам надо сделать, с помощью каких-то внешних факторов (будь это телефонная книжка, нитка вокруг пальца, записка рядом с дверью и т.д.).

Но как научиться помнить о своих намерениях (это называется проспективной памятью, или "памятью о будущем") без внешних напоминаний?

Оказывается, важную роль здесь играет мотивация. То, что вы действительно хотите сделать, вы вряд ли забудете. Поставив перед собой цель не забыть сделать что-либо, вы поставили эту цель в ряд со своими текущими делами и тем самым активизировали в мозге систему поиска цели, которая в той или иной степени будет оставаться активной, пока вы этой цели не достигнете. Если достижение поставленной цели очень важно для вас, система будет оставаться высоко активной, и вы будете постоянно проверять, не наступило ли время осуществить задуманное, пока оно действительно не наступит. Это никогда не происходит само по себе. Но более типичен случай, когда вы, скажем, планируете купить гвозди во время следующего своего похода в универмаг. Не будучи первостепенным, это событие едва ли заслуживает серьезного внимания, поэтому, отправляясь в магазин, вы легко забываете о своем намерении. Вы не вспоминаете о нем до тех пор, пока в универмаге случайно не заметите коробку с гвоздями или хотя бы молоток, ассоциирующийся с ними.

Этот случай обнаруживает еще один немаловажный фактор, позволяющий вспомнить то, что надо сделать, - ассоциацию. Вероятность успеха в ситуациях, когда надо что-то вспомнить, можно повысить с помощью высокой нацеленности на то, чтобы вспомнить, и улавливания ассоциативных связей между тем, что мы хотим вспомнить, и обстоятельствами, в которых нам предстоит это сделать. Эти ассоциации многократно усиливаются, если, опираясь на память (мнемонически), представить себя делающим то, что задумано. Таким образом, осознанные сновидения были связаны с проблемой проспективной памяти, и была разработана техника, помогающая вспомнить намерение осознать состояние сна: мнемоническое вхождение в осознанное сновидение (МВОС). Чтобы успешно вызывать у себя осознанные сновидения с помощью МВОС, надо уметь делать некоторые специфические вещи. Во-первых, едва ли вам удастся вспомнить что-нибудь во сне, если вы, даже бодрствуя, не всегда можете вспомнить, что намеревались сделать. Поэтому перед тем, как применять МВОС, убедитесь, что вы действительно способны вспомнить, что вам нужно, когда не находитесь в состоянии сна. Если вы, как и большинство людей, нуждаетесь во внешних напоминаниях, вам необходимо поупражняться во вспоминании своих намерений, используя только собственный ум. Ниже приводится упражнение, рассчитанное на начинающих.

УПРАЖНЕНИЕ: Тренировка проспективной памяти

1. Ознакомьтесь со своими ежедневными мишенями. Это упражнение следует выполнять в течение недели. Ниже приводятся по четыре события-мишени на каждый день недели. Когда вы просыпаетесь утром, читайте только мишени текущего дня (Не читайте их заблаговременно). Запомните их.

2. В течение дня отмечайте появление событий-мишеней. Ваша цель - отметить появление каждой из мишеней и провести в это время проверку состояния: "Я сплю?" Таким образом, если вашей мишенью является "Я слышу лай собаки", то вслед за тем, как вы услышите лай собаки, отметьте это и проведите проверку состояния. Отмечайте событие один раз - сразу после того, как оно произошло.

3. Записывайте, сколько мишеней вы "поразили". В конце дня сделайте запись, сколько мишеней вам удалось "поразить" (можете оставить место в журнале сновидений и отмечать там свои успехи). Если в течение дня вы пропустили первый момент появления одной из мишеней, это означает, что вам не удалось ее "поразить", даже если вы заметили ее позже. Если вы уверены, что какие-то события-мишени вообще не происходили в течение дня, отметьте это в своем журнале сновидений.

4. Упражняйтесь, по крайней мере, неделю. Делайте это упражнение, пока не перепробуете все приведенные ниже мишени. Если к концу недели вы все еще пропускаете большую часть из них, продолжайте упражняться до тех пор, пока не сможете "поражать" почти все. Создайте свой собственный список мишеней, записывайте "процент попаданий" и наблюдайте, как развивается ваша память.

СОБЫТИЯ-МИШЕНИ

  1. ПОНЕДЕЛЬНИК: - Я что-нибудь пишу. - Я чувствую боль. - Я слышу, как кто-то произносит мое имя. - Я что-нибудь пью.
  2. ВТОРНИК: - Я вижу свет светофора. - Я слышу музыку. - Я бросаю что-нибудь в мусорный ящик. - Я слышу смех.
  3. СРЕДА: - Я включаю телевизор или радио. - Я вижу овощи. - Я вижу красную машину. - Я считаю деньги.
  4. ЧЕТВЕРГ: - Я читаю что-нибудь помимо этого списка. - Я проверяю время. - Я замечаю, что мечтаю. - Я слышу, как звонит телефон.
  5. ПЯТНИЦА: - Я открываю дверь. - Я вижу птицу. - Я слышу лай собаки. - Я вижу звезды.
  6. СУББОТА: - Я вставляю ключ в замок. - Я вижу рекламу. - Я ем что-нибудь после завтрака. - Я вижу велосипед.
  7. ВОСКРЕСЕНЬЕ: - Я вижу животное. - Я смотрю на свое лицо в зеркале. - Я включаю свет. - Я вижу цветок.

УПРАЖНЕНИЕ: Техника МВОС

1. Настройтесь на запоминание сна. Непосредственно перед сном постарайтесь создать у себя установку просыпаться и вспоминать сновидения после каждого периода сна ночью (или же после рассвета, после шести утра или тогда, когда вам удобно). 2. Вспомните свой сон. Просыпаясь, неважно в какое время, постарайтесь вспомнить как можно более детально, что вы видели. Если вас клонит в сон, взбодрите себя чем-нибудь. 3. Сосредоточьтесь на своих намерениях. Засыпая снова, сконцентрируйтесь целенаправленно на своем намерении не забыть во сне осознать, что вы спите. Скажите себе: "Я хочу помнить, что сплю, после того, как засну". Постарайтесь реально почувствовать это намерение. Сосредоточьтесь только на нем. Отпустите все, кроме своего намерения помнить. 4. Представьте себя осознающим состояние сна. Одновременно вообразите, будто вы опять в том сне, от которого только что пробудились, но теперь понимаете, что спите. Отыскав там признак сна, скажите себе: "Я сплю!", продолжая фантазировать. Можете, например, вообразить: осознав, что спите, вы захотели полетать. В таком случае представьте, как вы отрываетесь от земли и летите. 5. Повторите. Вы можете уснуть, только создав твердую установку, а для этого повторяйте третий и четвертый этапы. Если перед сном у вас появятся посторонние мысли, повторите процедуру еще раз, с тем чтобы освободиться от всего, кроме намерения помнить о необходимости осознать состояние сна.

Комментарий:

Если все пройдет успешно, вы уснете и ощутите себя во сне, и тогда, согласно своей установке, сделаете вывод, что спите. Не волнуйтесь, если засыпание по этой технике займет у вас много времени: чем дольше вы пробудете в бодрствующем состоянии, тем больше вероятность того, что, уснув, вы достигнете осознанности. Это связано с большим количеством повторений процедуры МВОС, когда вы долго не засыпаете. Кроме того, бодрствование активизирует ваш мозг, что облегчает достижение осознанности. Если вы спите очень крепко, то припомнив сновидение, вы должны встать и десять - пятнадцать минут посвятить какой-либо деятельности, требующей ясного мышления. Включите свет и почитайте книгу. Встаньте с постели и пройдите в другую комнату. Самое лучшее - это записать свой сон и прочитать его снова, отмечая все его признаки. Это подготовит вас к МВОС-визуализации. Многие достигают успеха после одной-двух ночей, посвященных МВОС, у других это занимает больше времени. С помощью продолжительной практики МВОС можно усовершенствовать свое мастерство осознанного сновидения. Значительное число опытных онейронавтов добились таким образом способности переживать по нескольку осознанных сновидений за ночь.

Фальшивые пробуждения

Имеются два явления в сновидении, которые особенно часто встречаются в состоянии осознанного сновидения. Это фальшивое пробуждение, то есть состояние, в котором человеку кажется, что он проснулся в то время, когда на самом деле он все еще продолжает спать. Это состояние может предшествовать осознанному сновидению, обычному сновидению, а иногда вообще незапоминаемому сновидению. Может быть даже серия вложенных друг в друга фальшивых пробуждений. Человек может пробовать предпринимать какие-то экстремальные меры для того, чтобы осознать, спит он или не спит, неверно оценивая переживание как реальное, обнаружив сначала, что он проснулся, и только потом догадаться по каким-нибудь признакам, что состояние пробуждения было лишь одним из событий сна. Этот цикл засыпание-пробуждение, встретившийся в одном сне, может продолжиться в трех или четырех снах.

Существуют два типа фальшивого пробуждения.

Первый из них достаточно распространен: человеку обычно снится сон, что он говорит или думает о каком-нибудь предыдущем сновидении. Это может начаться (а может быть и нет) после того, как человек совершенно реалистически испытал чувство пробуждения в собственной постели. Обычно это происходит с довольно искушенными людьми, которые пытаются проверить окружающий мир тестом на реальность. Второй тип фальшивого пробуждения - это когда человеку в реалистичной манере представляется, что он проснулся в собственной спальне, но в окружающей обстановке витает странное чувство неизвестности. Человек обычно остается в постели, но время кажется замедленным и тотчас же или же спустя несколько минут возникает какое-то неясное беспокойство и чувство неизвестности.

Этот тип пробуждения редок, но все, кто видит осознанные сновидения, рассказывают о нем, и мало кто из неискушенных его испытывал. Поначалу человек просыпается как обычно в своей постели в нормальном состояния пробуждения. Он или просыпается окончательно, или остается в состоянии пробуждения и видит призраки. Фокс заявлял, что он мог легко после такого пробуждения войти в состояние "бестелесности". Всегда старайтесь различить, реально или фальшиво ваше пробуждение ото сна. А если вы обнаружите, что оно фальшиво, вы можете ускорить течение осознанного сновидения. Сны-полеты часто сопровождаются осознанными сновидениями. Осознанные сновидения содержат в себе обычно гораздо больше полетов, чем обыкновенные сны.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: мнемоническое, вхождение, осознанное, сновидение.

Скачать zip-архив: Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение. Как - zip. Скачать mp3: Мнемоническое вхождение в осознанное сновидение. Как - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Что такое Камасутра? Позы Камасутры...
» Трансовые состояния, сон и Астральая проекция...
» Биоэнергетическая защита...
» Маятник, парапсихология и видение энергетических полей...
» Космоэнергетика и космоэнергетические каналы...

Мантры

«МНЕМОНИЧЕСКОЕ ВХОЖДЕНИЕ В ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

МНЕМОНИЧЕСКОЕ ВХОЖДЕНИЕ В ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ

эзотерика
мнемоническое, вхождение, осознанное, сновидение Гуру
мнемоническое, вхождение, осознанное, сновидение эзотерика
магия