Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... большой, словарь, океанографических, терминов, понятий
Большой словарь океанографических терминов и понятий
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Большой словарь океанографических терминов и понятий

Большой словарь океанографических терминов и понятий


Реклама на сайте:

большой, словарь, океанографических, терминов, понятий

Большой словарь океанографических терминов и понятий

» Астральное Зрение...
» НЛО. Инопланетяне, летающие объекты, загадки пришельцев...
» Аура. Значение цветов ауры. Толкование по ауре...
» Народные приметы. Современные приметы. Хорошие приметы. Плохие приметы...
» Траволечение. Что такое траволечение? Практика траволечения..

Астрал

большой, словарь, океанографических, терминов, понятий БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

ДАМБА - гидротехническое сооружение, в виде насыпи, создаваемое для защиты прибрежных территорий от затопления во время нагонов, и для защиты морских подходных каналов от заносимости.

ДЕМАРКАЦИОННАЯ ЛИНИЯ - граница, отделяющая области, занятые центрами низкого давления, от областей, занятых центрами высокого давления.

ДЕТЕРГЕНТ - синтетическое поверхностно активное вещество (СПАВ), употребляемое в промышленности и быту как моющее средство и эмульгатор. Один из основных видов химических веществ, загрязняющих водоемы. Медленно разлагается микроорганизмами, нарушает кислородный баланс.

ДЕТОКСИКАЦИЯ - разрушение и обезвреживание различных токсических веществ химическими, физическими или биологическими методами.

ДЕТРИТ - мелкие частицы органического вещества, взвешенные в толще воды или осевшие на дно водоема; образуется из отмерших частей растений, животных и их выделений.

ДЕФЛЯЦИОННЫЕ ФОРМЫ - формы рельефа, образующиеся в результате дефляции (выдувания и развеивания рыхлого материала ветром).

ДИВЕРГЕНЦИЯ ВОЗДУШНЫХ ТЕЧЕНИЙ - явление расходимости воздушных течений и нисходящих движений воздуха.

ДИВЕРГЕНЦИЯ ТЕЧЕНИЙ (ЗОНА ДИВЕРГЕНЦИИ) - зона расходимости течений и подъема вод. Дивергенция вызывается неравномерностью поля ветра, особенностями рельефа дна или конфигурацией береговой линии. Характерна также для центральных частей циклонических круговоротов вод (против часовой стрелки - в северном полушарии, по часовой стрелке - в южном).

ДИНАМИЧЕСКАЯ ВЫСОТА - расстояние по вертикали в океане (море) в динамических единицах (динамических сантиметрах, дециметрах, метрах), отсчитываемое снизу от условной поверхности, принятой за нулевую.

ДИОКСИН - высокотоксическое вещество, обладающее разносторонней физиологической активностью; обладает тератогенным, мутагенным, канцерогенным действием, способен накапливаться в организмах.

ДИФФЕРЕНТОВКА - придание телу, плавающему в жидкости, такой плавучести и дифферента (угла наклона продольной оси относительно горизонтальной оси), при которых тело занимает требуемое положение.

ДОЛИНА ПОДВОДНАЯ - узкое вытянутое незамкнутое понижение дна с четко выраженной бровкой, имеющее постоянный уклон.

ДОННАЯ ФАУНА - совокупность животных, обитающих на дне океанов, морей, озер.

ДОННЫЕ ОСАДКИ - минеральные вещества, отложившиеся на дне океанов, морей, озер в результате физических, химических и биологических процессов и еще не превращенные дальнейшими процессами в горные породы.

ДРЕЙФ ЛЬДА - перемещение льда в море под воздействием ветра и течений. На направление дрейфа льда оказывает большое влияние близость береговой линии, особенности рельефа дна, приливные явления и отклоняющая сила вращения Земли. Сила вращения Земли отклоняет дрейф льда от направления ветра в северном полушарии вправо, в южном - влево. В среднем это отклонение близко к 30 градусам.

ДРЕЙФ ЛЬДА АНТИЦИКЛОНИЧЕСКИЙ - круговое перемещение льда, направленное по часовой стрелке в северном полушарии и против часовой стрелки - в южном.

ДРЕЙФ ЛЬДА РЕЗУЛЬТИРУЮЩИЙ - средний вектор дрейфа льда в данном месте за определенный период времени.

ДРЕЙФ ЛЬДА ТРАНСАРКТИЧЕСКИЙ - перенос льда через Арктический бассейн со стороны окраинных морей сибирского шельфа в сторону Гренландского моря.

ДРЕЙФУЮЩАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ РАДИОГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ - гидрометеорологическая станция, автоматически измеряющая метеорологические и гидрологические параметры и передающая результаты измерений по радио.

ЖЕЛОБ - замкнутое понижение дна, длинное и узкое, с относительно крутыми склонами.

ЖИВЫЕ РЕСУРСЫ - все виды рыб, морских млекопитающих, моллюсков, ракообразных, а также другие водные биологические ресурсы, за исключением живых организмов "сидячих видов" морского дна и его недр, использование которых регулируется Федеральным законом "О континентальном шельфе Российской Федерации".

ЗАГРЯЗНЕНИЕ МОРСКОЙ СРЕДЫ - привнесение человеком прямо или косвенно веществ или энергии в морскую среду, которое приводит или может привести к таким пагубным последствиям, как нанесение вреда живым ресурсам и жизни в море, создание опасности для здоровья человека, снижение качества морской воды.

ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ - степень насыщения окружающей среды различными загрязнителями.

ЗАГРЯЗНИТЕЛЬ - любой физический агент, химическое вещество, или биологический вид, поступающий в окружающую среду или возникающий в ней в количестве, выходящем за рамки обычного, и вызывающий загрязнение среды.

ЗАДАННОЕ УГЛУБЛЕНИЕ - расстояние от поверхности воды (моря) до подводного объекта, занявшего заданную глубину установки.

ЗАЖОР - скопление в русле реки внутриводного и донного льда (шуги), препятствующее стоку воды.

ЗАМОР - массовая гибель водных животных, вызываемая значительным уменьшением растворенного в воде кислорода (до 5-30% нормального насыщения).

ЗАНОСИМОСТЬ - процесс накопления наносов в прорезях, морских каналах, на акватории портов, в пазухах оградительных сооружений.

ЗАПРИПАЙНАЯ ПОЛЫНЬЯ - пространство чистой воды между кромкой припая и дрейфующими льдами.

ЗАСОЛЕННОСТЬ ГРУНТА - отношение массы легкорастворимых солей, содержащихся в единице объема, к плотности сухого грунта в мерзлом состоянии.

ЗАСОЛЕННЫЕ МЕРЗЛЫЕ ГРУНТЫ - грунты, в которых количество солей превышает следующие значения: для тонких и пылеватых песков - 0.05%, для мелких, средних и крупных песков - 0.1%, для супесей - 0.15%, для суглинков - 0.20% и для глин - 0.25%. Засоленность крупнообломочных грунтов устанавливается по заполнителю.

ЗАТОР - скопление льдин (во время ледохода) или каких - либро предметов, плывущих по реке, препятствующее стоку воды.

ЗАТРАТА ТЕПЛА НА ИСПАРЕНИЕ - один из основных расходных членов теплового баланса подстилающей поверхности, и особенно поверхности океана, определяемый как произведение скрытой теплоты испарения на скорость испарения; выражается в кал/кв.см*мин. ЗАХОРОНЕНИЕ - любое преднамеренное удаление отходов или других материалов с судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, а также любое преднамеренное уничтожение судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений;

ЗАЩИТА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ - совокупность научных, правовых и технических мероприятий, направленных на рациональное использование, воспроизводство и сохранение природных ресурсов в интересах людей, на обеспечение биологического равновесия в природе.

ЗВУКОРАССЕИВАЮЩИЙ СЛОЙ - слой воды, населенный планктонными организмами и небольшими рыбами, рассеивающими ультразвуковые волны определенной частоты.

ЗОНА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ - территория (акватория), на которой сложилась чрезвычайная ситуация.

ЗОНА ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ - территория (акватория), где в результате хозяйственной, военной или другой деятельности происходят устойчивые отрицательные изменения в окружающей природной среде, угрожающие здоровью населения.

ЗОНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО БЕДСТВИЯ - территория (акватория), где в результате хозяйственной, военной или другой деятельности произошли глубокие необратимые изменения окружающей природной среды, повлекшие за собой существенное ухудшение здоровья людей, нарушение природного равновесия, разрушение естественных экосистем, деградацию флоры и фауны.

ЗОНА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО РИСКА - территория (акватория), в пределах которой определенный вид хозяйственной деятельности человека потенциально способен вызвать возникновение опасных экологических ситуаций (например, места подводной добычи нефти, захоронения радиоактивных или ядовитых отходов и т.п.).

ЗОНАЛЬНЫЙ ПЕРЕНОС ВОДНЫХ (ИЛИ ВОЗДУШНЫХ МАСС) - перенос воды (воздуха) над той или иной широтной зоной или над всем земным шаром.

ЗЫБЬ - свободные ветровые волны, наблюдающиеся после ослабления или прекращения вызвавшего их ветра или распространяющиеся за пределами воздействия ветра.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ БОЛЬШОЙ СЛОВАРЬ ОКЕАНОГРАФИЧЕСКИХ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

Ключевые слова этой страницы: большой, словарь, океанографических, терминов, понятий.

Скачать zip-архив: Большой словарь океанографических терминов и понятий - zip. Скачать mp3: Большой словарь океанографических терминов и понятий - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Эпоха водалея. Новый век...
» Эффект бесконечного поля зрения...
» Толкование снов по соннику. Сны и события во сне...
» Гадание по чаинкам. Толкование чайных фигур...
» Послание Иуды. Двенадцатого апостола...

Мантры

«Большой словарь океанографических терминов и понятий»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Большой словарь океанографических терминов и понятий

эзотерика
большой, словарь, океанографических, терминов, понятий Трансформация и пробуждение сверхспособностей
большой, словарь, океанографических, терминов, понятий эзотерика
магия