Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть
Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 1
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 1

Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 1


Реклама на сайте:

словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть

Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 1

» ВТО. Способствующие Факторы выходу в Астрал...
» Техники и методы выхода в Астрал и осуществление Астрального Проектирования...
» Толкование снов по соннику Ванги...
» Геракл. Двенадцать подвигов Геракла...
» Аффирмации. Рабство или свобода: Выбор за вами...

Астрал

словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть СЛОВАРЬ САДОВОДА. ВСЕ ВАЖНЫЕ ТЕРМИНЫ ПО САДОВОМУ ХОЗЯЙСТВУ. ЧАСТЬ 1

АККЛИМАТИЗАЦИЯ. Приспособление растения к условиям, отличным от тех, в которых оно выросло.

АЛЬПИЙСКИЙ ДОМИК. Необогреваемая теплица, в которой выращиваются и демонстрируются альпийские растения, обычно на специально оборудованных стеллажах.

АЛЬПИНАРИЙ. Искусственная горка или склон из щебня, камней и крупных валунов с небольшими участками почвы между ними. Используется для разведения альпийских растений и некоторых версковых.

АРХИТЕКТУРА ЗЕЛЕНАЯ (растительная). Формирование с помощью обрезки и других методов декоративной кроны деревьев и кустарников.

АЦИДОФИЛ. Растение, предпочитающее кислую почву.

АЭРАЦИЯ. Поступление в почву воздуха. Для улучшения аэрации уплотненную почву рыхлят. Газоны, например, протыкают вилами (простыми или с полыми зубьями) на глубину около 7,5 см. На больших площадях для рыхления дернины используются вра-щающиеся ножевые или дисковые вороны.

БОЛОТНЫЙ САД. Участок с переувлажненной ў по естественным причинам или искусственным путем ў почвой, пригодный или специально созданный для разведения растений, любящих влагу.

ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ. Образование новых организмов из частей родительского (черенков, отводков, клубней, корневищ и т.п.), с которым все потомки составляют один клон.

ВЕГЕТАЦИЯ. Состояние активной жизнедеятельности растений, обычно характеризующееся присутствием растущих зеленых побегов.

ВЕЕРНАЯ КРОНА. Особая форма кроны, сформированная путем обрезки и закрепления на шпалере ветвей, расходящихся от ствола веером.

ВЕНЧИК. Совокупность лепестков.

ВИД. Основной таксой в биологической классификации. Объединяет организмы со многими общими признаками, способные при скрещивании между собой давать плодовитое потомство с такими же признаками.

ВЫГОНКА. Стимуляция роста, цветения и плодоношения растений раньше естественного для них срока путем помещения их в темноту или обогреваемую теплицу. Применяется главным образом для получения цветов на срезку для зимнего украшения интерьера и раннего сбора урожая, например салата или ревеня.

ГИБРИД. Потомок родителей, относящихся к разным видам, разновидностям или сортам; сочетает в себе генетические особенности обеих форм.

ГЛАЗОК. В агрономии - почка, иногда с окружающим ее фрагментом стебля, используемая для при-вивки или вегетативного размножения растения.

ГУМУС. Самый плодородный поверхностный слой земли. Темно-бурое органическое вещество, образующееся при разложении растений. Особенно богаты им перегной, садовый компост, торф и чернозем.

ДВУЛЕТНИК. Растение, завершающее жизненный цикл за два вегетационных периода.

ДЕЛЕНИЕ КУСТА. Продольное разрывание или разрезание подземной части травянистого многолетника или кустарника, от которой отходит множество надземных побегов, как способ вегетативного размножения данного экземпляра.

ДЕРЕВО. Деревянистый многолетник с выраженным центральным стеблем (стволом), ветвящимся на определенной высоте с образованием кроны.

ДРЕНАЖ. Просачивание воды сквозь субстрат, в результате чего не возникает его застойного увлажнения.

ЖЕНСКОЕ РАСТЕНИЕ. Экземпляр, на котором у двудомных видов развиваются только женские цветки.

ЗАКАЛКА. Приучение теплолюбивых и полухолодостойких форм, выращенных в защищенном грунте, к условиям открытого грунта. Для этого в конце весны их переносят в холодный парник и постепенно на протяжении двух-трех недель увеличивают период, на который его открывают в течение суток.

ЗЕЛЕНЫЙ ЧЕРЕНОК (травянистый, неодревесневший). Черенок, полученный весной ў в начале лета из приросшей за этот период части стебля.

ИЗВЕСТНЯК. Горная порода, состоящая из карбоната кальция. Кальций необходим для питания растений, а сам известняк (известь) используется для снижения кислотности почвы (известкование) и улучшения ее структуры.

ИНСЕКТИЦИД. Пестицид, убивающий насекомых.

КИСЛАЯ ПОЧВА. Почва с рН ниже 7. Если ее рН порядка 6,5, она подходит для подавляющего числа растений, а более низкие его уровни (более кислая почва) необходимы для вере-сковых, в том числе рододендронов и азалий.

КИСЛОТНОСТЬ. Показатель, отражающий концентрацию в среде ионов водорода. Измеряется единицами рН. Нейтральной среде соответствует рН 7, кислой ў ниже 7, щелочнойў выше 7. Понижение рН означает увеличение кислотности, а повышение ў возрастание щелочности. У большинства садовых почв рН составляет от 4,5 до 8.

КИСТЬ. Соцветие, состоящее из центральной, часто повислой, оси с многочисленными, простыми или ветвящимися, боковыми отростками, несущими на концах цветки.

КЛОН. Группа идентичных генетически организмов, возникших из одного родительского путем его вегетативного размножения, т.е. в случае семенных растений ў не из семян.

КЛУБЕНЬ. Утолщенная мясистая часть корня (у георгин), надземного (у кольраби) или подземного (у картофеля) стебля, которая запасает питательные вещества и служит для переживания неблагоприяных сезонов и вегетативного размножения.

КОМПОСТ. Садовый (огородный) компост - органический материал, образующийся при перегнивании садовых отходов, иногда с примесью кухонных и бытовых; используется для удобрения и улучшения структуры почвы.

КОРЗИНКА. Соцветие, типичное для растений семейства сложноцветных (Compositae). Внешне похоже на одиночный цветок со множеством лепестков, но на самом деле состоит из большого числа мелких цветков, часто разного строения, плотно собранных на дисковидно расширенной верхушке побега.

КОРНЕВАЯ ШЕЙКА. Место перехода стебля в корень. У трав обычно выделяется более темной окраской и часто утолщено.

КОРНЕВИЩЕ. Видоизмененный многолетний подземный стебель, обычно горизонтальный, в узлах которого находятся корни, почки и чешуевидные (иногда практически незаметные) листья. Запасает питательные вещества и служит для переживания неблагоприятных сезонов и вегетативного размножения, прорастая в подходящих условиях надземными побегами.

КРОНА. Приподнятая над почвой совокупность ветвей дерева.

КОСТОЧКА. Внутренняя одревесневшая часть плода костянки, окружающая семя и сама окруженная часто сочной мякотью. Костянки образуют, например, косточковые культуры (вишня, персик, миндаль и другие виды рода кокосовая пальма и грецкий орех. У малины, ежевики и близких к ним видов плод ў многокостянка из множества соединенных между собой мелких костянок.

КУСТАРНИК. Деревянистый многолетник без выраженного центрального стебля (ствола). Множество его стеблей расходится от общего основания вблизи уровня почвы или даже ниже его. Дерево, у которого крона начинается на высоте менее 40 см, называется кустовидным. Таких форм много среди плодовых культур.

ЛИАНА. Растение с длинными побегами, требующими опоры. Они удерживаются на ней с помощью воздушных корней, усиков, листовых черешков или просто трения, обвившись вокруг опоры стеблем. В саду лианы часто разводят на стенах, изгородях, перголах и шпалерах.

ЛИСТОПАДНЫЙ ВИД. Растение, обычно дерево или кустарник, сбрасывающее листву с наступлением неблагоприятного для вегетации сезона.

ЛИШАЙНИКИ. Выделяемая классификацией группа примитивных организмов, представляющих собой ассоциацию грибов с водорослями. Раньше считались растениями. Образуют листовидные, корковые или кустистые наросты на растениях, камнях и почве, обычно серовато-зеленого цвета.

МАТОЧНИК (маточное растение). Растение, которое выкапывают и используют для размножения черенками, получаемыми из нижних частей побегов (обычный способ размножения, например, хризантем).

МАХРОВОСТЬ. Значительное увеличение числа лепестков цветка, обычно за счет превращения в них тычинок (например, у гвоздик, роз).

МЕЛ. Мягкий белый известняк. В тонко размолотом виде применяется для известкования, т.е. раскисления (понижения кислотности почвы).

МИКРОЭЛЕМЕНТЫ. Химические элементы, необходимые организмам в очень малых количествах. Для растений это, например, железо, марганец, медь. Обычно их достаточно и в неудобряемой почве, но иногда наблюдается дефицит, приводящий к патологиям развития.

МНОГОЛЕТНИК. Растение, живущее более двух лет. Хотя все деревья и кустарники многолетники, этим термином в садоводстве обычно обозначают травянистые виды, не относящиеся к эфемероидам, например люпины и пионы, надземные побеги которых отмирают в неблагоприятный сезон (в уме-ренном поясе на зиму) и возобновляются при улуч-шении условий (в частности, весной).

МУЖСКОЕ РАСТЕНИЕ. Экземпляр, на котором у двудомных видов развиваются только мужские цветки.

МУЛЬЧА. Материал, которым покрывают (мульчируют) почву вокруг растений для снижения потерь ею влаги и тепла, а также для подавления роста сорняков.

МХИ.Выделяемая классификацией группа мелких нецветковых растений, размножающихся спорами и растущих обычно по влажным местам.

НАВОЗ. Фекалии домашних животных, в основном копытных, в перегнившей форме используемые как удобрение и для улучшения структуры почвы.

НЕЙТРАЛЬНАЯ ПОЧВА. Почва с рН (см. Кислотность) около 7, т.е. не щелочная и не кислая.

ОБРЕЗКА. Частичное или полное удаление побегов ў обычно деревянистых растений ў по определенной схеме. Применяется для придания экземплярам нужной структуры, уменьшения их размера, уничтожения больных частей, стимуляции цветения, омоложения надземных частей и т.п.

ОДНОЛЕТНИК. Растение, прорастающее из семени, цветущее, дающее семена и отмирающее в течение одного вегетационного периода.

ОДРЕВЕСНЕВШИЙ ЧЕРЕНОК. Черенок, полученный из полностью одревесневшего участка стебля дерева или кустарника.

ОКОЛОЦВЕТНИК. Чашечка и венчик цветка, вместе взятые. У некоторых растений (например, лилейных) они неразличимы, и в этом случае принято говорить не о лепестках и чашелистиках, а о наружных и внутренних элементах (листочках, долях) околоцветника.

ОКУЧИВАНИЕ. Присыпание землей основания растения для защиты от мороза, солнца, вредных организмов или для отбеливания побегов.

ОПЫЛЕНИЕ. Перенос пыльцы к семяпочке. У цветковых растений подразумевается ее попадание на рыльце пестика.

ОПЫЛИТЕЛЬ. (1) Животное, способствующее опылению. (2) Экземпляр другого клона, необходимый для опыления самостерильного растения.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СЛОВАРЬ САДОВОДА. ВСЕ ВАЖНЫЕ ТЕРМИНЫ ПО САДОВОМУ ХОЗЯЙСТВУ. ЧАСТЬ 1

Ключевые слова этой страницы: словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть.

Скачать zip-архив: Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 1 - zip. Скачать mp3: Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 1 - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Психическое дыхание по пранаяме. Йога и дыхание...
» Как получить знак во сне? Вещие сны и точный сонник...
» Психология. Статьи профессиональных психотерапевтов. Психологическая Энциклопедия...
» Большой словарь по философии и эзотерике...
» Поющие тибетские чаши. Техника игры на чашах...

Мантры

«Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 1»

Словарь садовода. Все важные термины по садовому хозяйству. Часть 1

эзотерика
словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть Просветление
словарь, садовода, важные, термины, садовому, хозяйству, часть эзотерика
магия