Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты
Энциклопедия растений и растительной жизни планеты
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты


Реклама на сайте:

энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

» Сонник Ванги. Лучший сонник от ясновидящей...
» Религии, Буддизм, Ислам, Христианство...
» Методы биозащиты, защита от астральных нападений...
» Гипноз. Самоучитель...
» Гадание по чаинкам чая. Толкование чайных фигур. Чайное гадание...

Астрал

энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЛАНЕТЫ

ЧТО ТАКОЕ КАПЕРСЫ?

Каперсы растут повсюду в тропиках и субтропиках. Это в основном кустарники, реже лианы и травы. Самые, пожалуй, знаменитые — это каперсы колючие. Это растение обитает по берегам Средиземного моря, в Северной Африке, Пакистане, Индии. Оно прекрасно приспособилось к жаре и засухе. Его мелкие, темно-зеленые, плотные, глянцевитые листочки хорошо отражают солнечный свет. Нижняя сторона листьев, молодые побеги, цветочные почки густо покрыты волосками, которые задерживают влагу. Корни уходят в глубину до 20 м и иногда достигают грунтовых вод.

Очень интересны цветки у каперсов, особенно каперса шлемовидного. Лепестки, обычно 4 или 5, раскрыты очень широко и даже отогнуты назад. Множество длинных, до 30 см тычинок выступает далеко вперед, и перед ними торчит столбик с рыльцем. В цветках много пыльцы и нектара, и на яркие, душистые лепестки слетаются насекомые. Некоторые виды каперсов распускаются только ночью. У них резкий, сильный и неприятный для людей запах. Эти цветки опыляют летучие мыши.

Каперсы колючие растут повсюду в засушливых областях на Западе Азии и Африки.

Они даже определяют самые обычные пейзажи тех мест. Большая пустыня в Иране называется Деште-Кевир. Слово "Кевир" на языке иранцев означает "каперсы".

Плоды каперсов зеленого цвета и похожи на огурцы. Зрелые плоды раскрываются на несколько створок, как тюльпаны. Внутри ярко-алая, как у арбуза, мякоть с сероватыми семенами. Плоды каперсов едят сырыми, из семян выжимают пищевое масло. На Кавказе, в странах Средиземноморья бутоны, концы побегов, молодые плоды маринуют в уксусе или солят и употребляют как приправу.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮТ ТАХИННУЮ ХАЛВУ?

Тахинная халва, козинаки — любимые наши восточные сладости. Их делают из кунжута — одного из лучших масличных растений, которое растет от западных берегов Африки до Китая и Японии, а также в Америке.

Кунжут — растение однолетнее. Оно растет очень быстро: за 3-4 месяца вырастает до 3-5 м. И листья, и цветки кунжута очень напоминают наперстянку. Красные, розовые, белые колокольчики распускаются в пазухах листьев. В семенах кунжута до 60% масла. Его добавляют в маргарин, парфюмеры используют его для приготовления кремов и мыла, семенами кунжута обсыпают кондитерские изделия. Из копоти сгоревшего масла изготовляют высококачественную тушь.

В диком виде кунжут не растет. Возможно, родина этого растения Пакистан, северные районы Индии или Африка. Кунжут выращивали еще до нашей эры в Древнем Риме, в Аравии и Индии. В наше время его сажают во всех районах с теплым климатом, в том числе в Средней Азии, в Азербайджане, в Краснодарском крае.

ЧТО ТАКОЕ АВОКАДО?

Фруктовые деревья авокадо повсюду выращивают в тропиках и субтропиках Америки, в Восточной и Юго-Восточной Азии. Его стали разводить также на юге Черноморского побережья Кавказа и в других тропических и субтропических районах. Родина авокадо — Центральная Америка. По форме плоды авокадо напоминают грушу. Его так и называют — аллигаторова груша. Эти довольно крупные плоды весят до 800 г. В мякоти авокадо очень много масла — до 32%, оно богато белком и минеральными солями, но в нем много сахара. Это скорее овощ, чем фрукт, хотя дерево с плодами авокадо похоже на грушу, но более высокое — до 20 метров. Нежную маслянистую мякоть авокадо жители тропиков считают ценнейшим диетическим продуктом. Другое название авокадо — персея американская.

Вернуться в раздел: Энциклопедия животных и растений

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ И РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ПЛАНЕТЫ

Ключевые слова этой страницы: энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты.

Скачать zip-архив: Энциклопедия растений и растительной жизни планеты - zip. Скачать mp3: Энциклопедия растений и растительной жизни планеты - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Древняя Астрономия. Современная Астрономия ...
» Аномалии в реальном времени. Высшие уровни Астральной проекции...
» Левиация, способность левитировать. Развитие левитации...
» Английское гадание Царица. Древнее гадание...
» Филосовский юмор. Эзотерические анекдоты. Смешные истории...

Мантры

«Энциклопедия растений и растительной жизни планеты»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Энциклопедия растений и растительной жизни планеты

эзотерика
энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты Женские имена, мужские имена и тайна имени
энциклопедия, растений, растительной, жизни, планеты эзотерика
магия