Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... интересные, факты, события, жизни, человека
Интересные факты и события в жизни человека
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Интересные факты и события в жизни человека

Интересные факты и события в жизни человека


Реклама на сайте:

интересные, факты, события, жизни, человека

Интересные факты и события в жизни человека

» Гадание на растениях...
» Солнцееды или шестая расса людей...
» Гипноз: Эриксоновский метод рукопожатия...
» Религии, Буддизм, Ислам, Христианство...
» Что такое астральное тело и из чего оно состоит?...

Астрал

интересные, факты, события, жизни, человека ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ И СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Человек состоит из более чем 100 000 000 000 000 клеток (читается "сто триллионов"). Для сравнения: в слоне примерно 6 500 000 000 000 000 (шесть с половиной квадриллионов) клеток

Человек на 60% состоит из воды. Распределена она неравномерно так в жировых тканях воды всего 20%, в костях 25%, в печени 70% в мышцах 75%, в крови 80% и в мозге 85% воды от общего веса.

Остальные 40% веса человеческого тела распределяются так; белки - 19%, жиры и жироподобные вещества - 15%, минеральные вещества - 5%, углеводы - 1%.

Из элементов, слагающих наше тело, самую важную роль играют кислород, углерод, водород и азот. В организме взрослого человека их около 70 килограммов. Немало также кальция и фосфора - вместе их почти 2 килограмма, они входят в состав кости, обеспечивая ее прочность. Калий, сера, натрий, хлор содержатся в количестве по несколько десятков граммов. Железа в человеке всего около 6 граммов.

Примерно у 20% людей есть отклонения в количестве позвонков. Один человек из каждых двадцати имеет лишнее ребро, причем у мужчин лишнее ребро встречается примерно в 3 раза чаще, чем у женщин Количество костей меняется с возрастом: со временем некоторые кости срастаются, образуя плотные швы.

Самая длинная кость - бедренная, ее длина составляет обычно 27,5% от роста человека. Самая короткая - стремечко, одна из косточек передающих колебания барабанной перепонки к чувствительным клеткам внутреннего уха. Ее длина всего 3-4 миллиметра.

Самая маленькая мышца - мышца стремечка. При слишком сильных звуках она поворачивает стремечко так что соотношение длины плеч косточки-рычага меняется, и коэффициент усиления звука падает.

Специалисты насчитывают у человека от 400 до 680 мышц. сравнения: у кузнечиков около 900 мышц, у некоторых гусениц до -Общий вес мышц у мужчины составляет около 40% от веса тела. у женщин - около 30%.

В спокойном состоянии, лежа, человек потребляет за сутки 400 -литров кислорода, делая 12-20 вдохов и выдохов в минуту. сравнения: частота дыхания лошади - 12 дыхательных движений минуту, крысы - 60, а канарейки - 108. Весной частота дыхания среднем на одну треть выше, чем осенью.

У взрослого человека сердце за день перекачивает около 10 000 литров крови. За один удар в аорту выбрасывается примерно 130 миллилитров. Нормальный пульс в спокойном состоянии - 60-80 ударов в минуту, причем у женщин сердце бьется на 6 - 8 ударов в минуту чаще, чем у мужчин. При тяжелой физической нагрузке пульс может ускоряться до 200 и более ударов в минуту. Для сравнения: частота пульса у слона - 20 ударов в минуту, у быка - 25, у лягушки (холоднокровное животное) - 30, у кролика - 200, а у мыши - 500 ударов в минуту.

Общая длина кровеносных сосудов в организме человека - примерно сто тысяч километров.

Вот как распределена кровь в организме в состоянии покоя: четверть общего объема находится в мышцах, другая четверть - в почках, 15% - в сосудах стенок кишечника, 10% - в печени, 8% - в мозгу, 4% -в венечных сосудах сердца, 13% - в сосудах легких и остальных органов.

Каждый эритроцит содержит около 270 миллионов молекул гемоглобина.

Клетки крови постоянно отмирают и заменяются новыми. Продолжительность жизни эритроцита - 90-125 дней, лейкоцита - от нескольких часов до нескольких месяцев. У взрослого человека ежечасно отмирает миллиард эритроцитов, 5 миллиардов лейкоцитов и 2 миллиарда тромбоцитов. За сутки заменяется примерно 25 граммов крови.

Нервная система человека содержит около 10 миллиардов нейронов и примерно в семь раз больше клеток обслуживающих - опорных и питающих.

Самые крупные нервные клетки человека в 1000 раз больше самых мелких. Самые тонкие нервные волокна имеют поперечник всего 0,5 микрометра, самые толстые - 20 микрометров.

Больше половины всех нейронов сосредоточено в больших полушариях головного мозга.

Масса мозга человека составляет 1/46 общей массы тела, масса мозга слона - всего 1/560 массы тела.

Общая площадь коры головного мозга варьирует от 1468 до 1670 квадратных сантиметров.

За минуту через мозг протекает 740 - 750 миллилитров крови

Начиная с тридцатого года жизни у человека ежедневно гибнет 30 -50 тысяч нервных клеток Уменьшаются основные размеры мозга. У мужчин вес мозга максимален в 20 - 29 лет, у женщин - в 15 - 19.

Глаз способен различить 130, - 250 чистых цветовых тонов и 5 - 10 миллионов смешанных оттенков.

Полная адаптация глаза к темноте занимает 60 - 80 минут.

Чувство жажды появляется при потере воды, равной 1% от веса тела. Потеря более 5% может 10% - к смерти от иссушения.

Полная адаптация глаза к темноте занимает 60 - 80 минут. Поверхность кожи человека в среднем составляет около 2 квадратных метров.

За одну минуту через кожу проходит 460 миллилитров крови.

В коже рассеяно 250 тысяч рецепторов холода, 30 тысяч рецепторов тепла, миллион болевых окончаний, полмиллиона рецепторов осязания и три миллиона потовых желез.

Волосы растут со скоростью 0,35 - 0,40 миллиметра в сутки. За день наша шевелюра удлиняется, если подсчитать общий прирост длины волос, метров на тридцать.

Во внутреннем ухе около 25 000 клеток реагирующих на звук Диапазон частот, воспринимаемых слухом, лежит между 16 и 20 000 герц. С возрастом он сокращается, особенно за счет снижения чувствительности к высоким звукам. К 35 годам верхняя граница слуха падает до 15 000 герц. Всего человек различает 3-4 тысячи звуков разной высоты.

Площадь обонятельной зоны носа - 5 квадратных сантиметров. Здесь расположено около миллиона обонятельных нервных окончаний.

Ногти на руках растут со скоростью 0.086 миллиметра в сутки, на ногах - 0,05 миллиметра. За год на пальцах рук нарастает около двух граммов ногтей.

При пережевывании пищи челюстные мышцы развивают на коренных зубах усилие до 72 килограммов, а на резцах - до 20 килограммов. Для жевания хлеба требуется усилие в 25 кг, для пережевывания жареной телятины - 15 кг.

На 1 смм2 слизистой оболочки желудка приходится около ста желез, выделяющих пищеварительный сок.

Многочисленные исследования показали, что мужчина проглатывает одним глотком в среднем 21 миллилитр жидкости, а женщина - 14 миллилитров.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ И СОБЫТИЯ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА

Ключевые слова этой страницы: интересные, факты, события, жизни, человека.

Скачать zip-архив: Интересные факты и события в жизни человека - zip. Скачать mp3: Интересные факты и события в жизни человека - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Талисманы. Магические талисманы. Талисманы Фэн-Шуй...
» Ясновидение, Оракул, Предвидение. Вогнутые зеркала...
» Расщепление разума во время Астральной проекции...
» Сверхвозможности человека. Магия чисел...
» Магия Рун. Гадания по Рунам. Руны - толкование...

Мантры

«Интересные факты и события в жизни человека»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Интересные факты и события в жизни человека

эзотерика
интересные, факты, события, жизни, человека Асаны йоги и египетская йога
интересные, факты, события, жизни, человека эзотерика
магия