Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

Органы знания вместе с разумом образуют ментальные ножны — причину ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Желание и стимул для выхода в Астрал. Как использовать свои желания?...
» Первоэлементы. Пять Первоэлементов. Значение, характеристики, описание...
» Астральный ШНУР и огромная сила...
» Психологические тесты. Тесты на психологическую совместимость...
» Что такое Рэйки? Значение Рэйки. Суть Рэйки...

Астрал

органы, знания, вместе, разумом, образуют, ментальные, ножны, причину, расхождения, таких, понятий

Органы знания вместе с разумом образуют ментальные ножны . причину расхождения таких понятий, Как Я и мое .

ПРАНА В ТРЕТЬЕМ ТЕЛЕ.

Органы знания вместе с разумом образуют ментальные ножны — причину расхождения таких понятий, Как «Я» и «мое». Они обладают силой и способностью создавать различия в содержании и форме. Это выражается в виде всепроникающих жизненных ножен.
Вивекакудамани (стих 167)

Третье тело называется также астральным или эмоциональным телом. Оно напрямую соотносится с районом солнечного сплетения и третьей чакрой в западной системе. Проведение лечения на астральном теле переносит нас в совершенно иное измерение работы.

ОПИСАНИЕ ТРЕТЬЕГО ТЕЛА

Древние манускрипты рассказывают, что астральное тело простирается на ширину двенадцати пальцев или приблизительно на десять дюймов от кончика носа. Астральное тело считается в традиционной Йоге частью тонкого тела. Согласно традиции Йоги, тонкое тело состоит из эфирного, астрального и ментального тел по западной системе семи тел. Все они находятся в области разума или ментального восприятия.
«Отражение сознания в самом себе известно как пурьястака, - учит Высшая Йога. - Разум сам есть пурьястака, хотя другие дают более сложное описание (как состоящего из пяти элементов, внутреннего инструмента-разума, буддхи, чувства эго и читта-праны, органов движения, чувств, невежества, желания и кармы, или действия). Его также называют линга-са-рира, тонкое тело». Важность этой цитаты заключается в том, что она показывает - тонкое тело принадлежит разуму. Согласно этой цитате, разум, или тонкое тело, состоит из пяти элементов, мыслительного процесса разума, интеллекта, чувства «Я», памяти, пяти органов чувств, пяти чувств, невежества, желания и действия. Из этого описания становится ясно, что эмоции и личность тоже должны быть включены, так же, как эго, память и интеллект, для восприятия эмоций. Эмоции относятся к разуму. Когда останавливается процесс мышления, различие становится явным.
Астральное тело может расширяться и сокращаться сильным намерением или эмоциями. Как говорилось выше, нормальные границы находятся в пределах ширины двенадцати пальцев от кончика носа. Они варьируются в зависимости от состояния человека, но обычно находятся в этих пределах.
Астральное тело имеет несколько слоев. Они варьируются в соответствии с человеком, или, лучше сказать, «развитие» слоев различно. Часто целители путают эти слои с различными телами. Я и сам ошибался, вначале меня поправлял мой учитель, а позднее - йоговские манускрипты, такие как тот, что я цитировал выше.
Эти слои соответствуют различным эмоциональным воспоминаниям и состояниям. Обычно они дремлют до тех пор, пока жизненная ситуация их не встревожит. Их можно также привести в действие во время сеанса лечения, проникнув в эмоциональную структуру человека. Эти воспоминания и эмоции обычно остаются в слоях, соответствуя различным желаниям и действиям. Их можно легко обнаружить и вызвать к жизни.
Все тела являются неодушевленными и бессознательными. Когда индивидуальное сознание приближается к астральному телу, это называется «астральным уровнем». Астральная реальность точно такая же, как нормальная, сознательная реальность, так как она остается частью ментального функционирования точно так же, как и сознательная реальность. Именно это тело мы идентифицируем с состоянием сна.
В состоянии сна чувство «Я» идентифицируется с астральным телом. Движения не ограничиваются физической реальностью, и мысли могут проявляться мгновенно. Существуют очень незначительные различия между бодрствующим и сонным состояниями. Фактически, различия заключаются лишь в нюансах между тонкими и грубыми проявлениями. Немного более значимым является астральный уровень или мир сновидений. Он полезен и может помочь человеку, но он отнюдь не «выше» и не лучше физического и эфирного уровней реальности. Все они принадлежат ментальной проекции, которая покрывает реальность.
В третьем теле мы находим энергетические «впечатления» всех прошлых и настоящих опытов. Мысль есть «вещь», она обладает тонкой сущностью. Во Вселенной ничто не исчезает. Мысли и эмоции могут уйти из нашего умственного сознания, но все они сохраняются энергетически как «впечатления». Их можно использовать в психотерапии, чтобы помочь людям в решении психологических проблем.

Все впечатления прошлой жизни также хранятся в третьем теле. Большая часть современных парапсихологических методов работает на астральном теле посредством этих впечатлений. В Йоге эти впечатления носят название васа-ны, или самскары.
Есть два способа работы на третьем теле: напрямую или опосредованно. Праническое лечение действует напрямую, тогда как психотерапия работает опосредованно. Пранический целитель может воздействовать прямо на эти хранящиеся энергетические впечатления. Если пациент желает помочь в этой работе, то результаты могут оказаться разительными. Однако пациент может и не знать об исчезновении впечатлений во время лечения, при условии, что он с желанием относится к лечению. Если же человек не хочет участвовать в сеансе лечения, тогда все впустую.
Эмоции есть мысли. Чувства энергетичны. Чувства находятся в эфирном теле: нравится -не нравится, симпатия - антипатия. Энергия связана с эфирными явлениями. Подобно этому эмоции связаны с мыслями или ментальными явлениями. Вот почему третье тело часто называют эмоциональным. Аспектом этого тела является личная, или индивидуальная, сила. Мы часто говорим, что человек является «магнетической личностью» или обладает «харизмой» либо «магнетизмом», это есть кристаллизация индивидуальной личности, или эго.
Система энергетического оздоровления в Европе, называемая «магнетизм», исходит из этого аспекта третьего тела. В действительности в пране или тонких телах нет ничего магнетического. Изначальная прана первичнее всех полярностей и поэтому является их причиной.
Когда говорят, что человек эмоционально устойчив, это означает, что все эмоции функционируют естественно, сообразно ситуации и не оставляют впечатления в эмоциональном теле или разуме. Будучи однажды пережитыми, они уходят. «Эмоционально неустойчивым» считают человека, которого травмируют последствия пережитых эмоций, или у кого возникают повторяющиеся эмоции, не связанные с настоящей ситуацией.
Наблюдения привели меня к выводу, что единственный способ быть по-настоящему эмоционально устойчивым заключается в том, чтобы не отождествляться с ментальными функциями или эмоциями. Это не означает подавления эмоций или мыслей, скорее это знание того, что мы являемся основным источником, воспринимающим эмоции и мысли. И это не означает, что мы не будем и дальше иметь мыслей и эмоций. Осознавая это, я не являюсь ни эмоцией, ни мыслью, я могу прекратить создавать энергетические впечатления. Когда эмоции и чувства функционируют естественным образом, без вмешательства разума, тогда царят мир и покой или эмоциональная стабильность. Отождествление себя с разумом или эмоциями является причиной болезни.
Расстройства в астральном теле влияют на эфирное и физическое тела. Сначала болезни проявляются в тонких телах, а затем переходят в более плотные. Если не получается эффективно вылечить болезнь в эфирном теле, тогда следует обратиться к астральному. Если болезнь рецидивирует после лечения на эфирном теле, то она проявляется в астральном или ментальном. Поэтому ее необходимо лечить как следует.

ПРИМЕНЕНИЕ ПРАНЫ В ТРЕТЬЕМ ТЕПЕ

Процедура работы на третьем теле та же, что и на втором, с небольшими добавлениями. На всех телах мы применяем те же три ступени: детектирование, очищение и энергетическую зарядку. Мы обнаруживаем все более тонкие качества человеческого существа по мере последовательного продвижения к тонким телам. Для эффективной работы на третьем теле очень полезно развить руки до такой степени, чтобы они могли ощущать тонкие различия в пране. Я называю эти тонкости «качеством» праны.
Работа на третьем теле - почти исключительно работа с различными качествами праны. Никогда ни на мгновение не допускайте мысли, что любое из тел статично. А особенно это справедливо для третьего тела. Оно подвержено постоянным колебаниям влияний, эмоций и полярностей силы и бессилия. Что чаще всего остается довольно постоянным, так это качество праны в данной области или месте.
Это ограничение любой закрепленной системы, но особенно касается третьего тела, ведь оно меняется ежесекундно, точно так же, как меняются наши настроения и мысли. Вот почему так важно ощущать различные качества в третьем теле.
Что подразумевается под качеством? Качество - это то, что придается нейтральной пране. Прана - это энергия без каких бы то ни было качеств. Например, качество - это прана + радость = радость, или прана + гнев = гнев, или прана + жадность = жадность, или прана + счастье = счастье. В ходе лечения мы ощущаем качество праны и в соответствии с ситуацией можем помочь изменить это качество.
К примеру, я могу почувствовать качество «напряженности» в астральном теле над областью горла. Вероятно, пациент почувствовал бы себя намного лучше, если бы это качество сменилось на спокойное,, легкое или открытое. Количество энергии может остаться прежним или может измениться, это' не зависит от качества, ассоциируемого с количеством.

Кроме того, невозможно изменить качество области, если пациент этого не желает. Если в ходе вашей работы оно не меняется, не волнуйтесь. Значит, время еще не пришло.
Ощущение качества праны - не интеллектуальный процесс. Это приводит к повышению чувствительности всего тела. Вы можете ощутить напряженность в горле, или почувствовать тяжесть в руке, или все тело вдруг станет натянутым. Помните, что для детектирования не требуется мыслительного процесса. Чтобы определить качество, думать не надо, мысли мешают процессу и дают неверную расшифровку, потому что стоит подключить разум, как он автоматически начинает интерпретировать. Разум означает интерпретацию. Детектирование - это ощущение того, «что есть». Никогда не старайтесь прийти к какому-либо заключению.

ЧАКРЫ В ТРЕТЬЕМ ТЕЛЕ

Природа чакр в третьем теле отражает эмоциональное состояние и общий характер индивида. Области, которые обычно соотносятся с чакрами, в астральном теле содержат энергетическую память. Эту память можно активизировать, направив прану прямо в эту область или просто касаясь праной этой области.
Один так называемый эксперт по эзотерическим вопросам сказал мне, что существует 49 главных чакр, потому что в каждом из семи тел по семь чакр. Это утверждение не находит подтверждения ни в одном из йоговских манускриптов, хотя я допускаю, что его можно найти в какой-нибудь сомнительной доктрине. Однако мой опыт этого не подтверждает.
Чем больше я работаю с чакрами в третьем теле, тем больше прихожу к заключению, несколько отличному от распространенного понимания их. Древние манускрипты Йоги относятся к местам расположения чакр как к области или району, а не как к конкретной точке. Это объясняло различия в индивидуумах и допускало изменения. Тексты редко говорят конкретно о чакрах в эмоциональном теле или ментальных ножнах, но обычно обращаются к ним как к чисто энергетическому явлению в энергетическом теле.
Однако если чакры используются для активизации различных эмпирических состояний сознания, как в Кундалини-йоге, тогда ситуация меняется. Для нормального человека или для целителя средней руки чакры как энергетические центры в третьем теле отсутствуют.
Чакры существуют во втором теле как распределительные центры праны, и во внешних телах имеется энергетическое явление, соотносящееся с районом чакр второго тела. Энергетические области над эфирными чакрами - это не собственно чакры, известные нам, это скорее собрание энергетических воспоминаний и впечатлений данного момента, этой жизни и прошлых жизней.
Все современные системы, с которыми я знаком, называют энергетические области чакрами. Почему же тогда мы не находим подтверждения в йоговских текстах? Почему нам встречаются многочисленные ссылки на ва-саны (латентные тенденции или сознательные впечатления)? Почему говорят, что в тонком теле существуют васаны и самскары? А не чакры?
Очевиден вывод, что мы не поняли описанного в манускриптах явления, которое обычно имеет место в определенном районе, а именно - над чакрами. Например, латентные впечатления одного рода обычно обнаруживаются в районе солнечного сплетения, а другого рода - в лобковой области. Эти энергетические области не есть чакры в обычном понимании, это скорее концентрации латентных и врожденных тенденций, накопленных энергетически над эфирными чакрами. Я не утверждаю, что чакр нет в астральном или ментальном телах, они там есть. Они существуют в виде концентраций скрытых и врожденных склонностей.
В Йоге говорится, что человек должен провести годы в очень специфических медитациях, прежде чем чакра станет активной в этих телах. Без такого тренинга чакры не активизируются. Это означает, что у 99,9% людей в мире чакры существуют только в форме центров распределения праны во втором теле и ни в каких других.
Я предлагаю другой взгляд на чакры на уровне астрального и ментального тел: это области, которые действительно являются энергетическими кладовыми всех впечатлений прошлого, настоящего и будущего. Любой работающий на чакрах на этом уровне ощутит, что там хранится эмоциональная память.
Эти латентные впечатления мы теперь называем подсознательными тенденциями разума. А врожденные впечатления называются обусловленными, ментальными позициями или ментальными привычками. Современные психотерапия и психология работают над тем, чтобы растворить эти энергетические модели опосредованно, а праническое оздоровление действует напрямую, растворяя, дробя эти энергетические тенденции, сознательные и подсознательные. Обе системы эффективны и каждая дополняет другую. Праническое оздоровление не противостоит никакой другой форме медицины или терапии.
Реальная работа на третьем теле заключается в растворении этих впечатлений. Это очень сильная форма терапии и к ней следует относиться как к таковой. Невозможно силой воздействовать на эти модели, если пациент не желает от них избавиться. Единственный способ растворить любые впечатления - сознательные или подсознательные - сделать это в атмосфере любви. Любовь может родиться или появиться только в состоянии, свободном от мысли, ее нельзя специально взращивать. Настоящее лечение происходит только в атмосфере любви.

ЛЕЧЕНИЕ НА УРОВНЕ ТРЕТЬЕГО ТЕЛА

Начните с того, что попросите пациента удобно лечь лицом вверх, руки вдоль тела. Расспросите о возможных расстройствах или болях в теле пациента или в его жизни.

1. Зарядитесь драной, трех-четырех дыхательных циклов достаточно.
2. Расслабьте пациента и создайте пространство в шее и голове, применив метод освобождения шеи, задержитесь на три-четыре минуты.
3. Перейдите к ступням, определите направление праны в ногах путем детектирования чакр на подошвах ног.
4. Надавите на точку солнечного сплетения на ступнях и подержите в течение трех-четырех минут, излучайте прану.
Стряхните избыток праны с рук поокончании процедуры.
5. Начните детектирование астрального тела с головы, медленно спускаясь вниз к ступням. Обычно я делаю несколько
пассов, накрывающих левый бок, правый бок и среднюю часть тела. Расходуйте столько времени, сколько вам
требуется, будьте скрупулезны в работе и запоминайте места, требующие проверки после очищении. Главное внима
ние - на качество праны.
.6. Проведите общее очищение третьего тела, трех-четырех раз достаточно. Если процедура проведена правильно, то при этом закроются все порывы или порезы, не забывайте излучать прану во время очищения.
7. Проведите детектирование и очищение второго тела,
8. Перепроверьте все области в третьем теле, которые беспокоили вас перед общим очищением.
9. Проведите местное очищение и энергетическую зарядку в третьем теле, если это требуется. При необходимости по
работайте на чакрах так же, как это делается на эфирном теле. Главный упор делайте на качество праны.
10. Теперь начните лечение на эфирном теле, при необходимости проведите местное очищение и энергетическую зарядку. Работа на эфирном теле прекрасна, затем вернитесь к астральному телу.
Начало работы с чакрой на астральном уровне не менее прекрасно. Затем спуститесь на эфирный уровень И закончите на физическом уровне, затем перейдите к следующей чакре на астральном или эфирном уровне. Вы можете переходить с одного уровня на другой по мере надобности после общего очищения.
11. По окончании работы с чакрами соедините их энергетически, поместив одну руку над первой чакрой, а вторую руку - над седьмой чакрой. Подождите, пока не почувствуете, как между ними возникнет "поток.
12. Когда вы закончите работу с физическим и вторым телом» сначала закройте третье тело, а затем спуститесь ко второму и закройте его.
13. Мысленно поблагодарите пациента, вы мойте руки, начиная от локтей, прохладной водой с мылом.
14. Выполните упражнения, чтобы очистить себя.
15. Разбудите пациента, предупредите его о возможном трехдневном периоде адаптации к новым уровням праны и
посоветуйте пить побольше воды в течение нескольких дней для выведения токсинов.
существуют только в тонком теле, по Йоге, или в эфирном, астральном и ментальном телах согласно западной системе. Наш подход к третьему телу всегда должен быть благоприятным, это высокочувствительное тело для любого человека, поэтому мы должны обращаться к нему с осторожностью и пониманием и обязательно с любовью.
задняя часть туловища
Работать на задней части астрального тела следует точно так же, как и на задней части эфирного тела, только перед детектированием эфирного тела проведите детектирование и общее очищение астрального. Продолжайте в соответствии с описанными выше инструкциями, но не забудьте вначале закрыть астральное тело, а затем уже эфирное.
Самыми важными факторами третьего тела являются качество праны, латентные впечатления, сохраняемые энергетически, и текущие впечатления, сохраняемые энергетически. Из моей исследовательской и практической работы с клиентами становится абсолютно ясно, что энергетические модели и центры в астральном и ментальном телах - это васаны и самскары, соответствующие областям различных чакр. Сами чакры обеспечивают энергетические центры для сбора впечатлений.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: прана, третьем, теле.

Скачать zip-архив: ПРАНА В ТРЕТЬЕМ ТЕЛЕ. Органы знания - zip. Скачать mp3: ПРАНА В ТРЕТЬЕМ ТЕЛЕ. Органы знания - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Гипноз, самогипноз, практики гипноза. Упражнения по самогипнозу...
» Вещие сны, астрология. Убывающая, растущая Луна. Полнолуние...
» UFO. НЛО. Типы НЛО. Загадки НЛО...
» Астральное Проецирование на высшие уровни и Хроники Акаши...
» Сонник Миллера. Толкование снов...

Мантры

«ПРАНА В ТРЕТЬЕМ ТЕЛЕ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

ПРАНА В ТРЕТЬЕМ ТЕЛЕ

эзотерика
прана, третьем, теле Лучшие диеты для похудения
прана, третьем, теле эзотерика
магия