Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... психотерапия, депрессия, лечение, дипрессии, пессимизма
Психотерапия и депрессия. Лечение дипрессии и пессимизма
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Психотерапия и депрессия. Лечение дипрессии и пессимизма

Психотерапия и депрессия. Лечение дипрессии и пессимизма


Реклама на сайте:

психотерапия, депрессия, лечение, дипрессии, пессимизма

Психотерапия и депрессия. Лечение дипрессии и пессимизма

» Практика мгновенного выхода в Астрал...
» Китайский календарь. Китайский Гороскоп...
» Рейки Усуи Шики Риохо - Reiki USUI SHIKI RYOHO...
» Большие египетские пирамиды, Сфинкс, пирамида Хеопса...
» Что такое Рэйки? Значение Рэйки. Суть Рэйки...

Астрал

психотерапия, депрессия, лечение, дипрессии, пессимизма ПСИХОТЕРАПИЯ И ДЕПРЕССИЯ. ЛЕЧЕНИЕ ДИПРЕССИИ И ПЕССИМИЗМА

Психотерапия и лечение дипрессии

Научные исследования выявили следующие психологические факторы депрессий:

  1. Особый стиль мышления, т.н. негативное мышление, для которого характерна фиксация на отрицательных сторонах жизни и собственной личности, склонность видеть в негативном свете окружающую жизнь и свое будущее.
  2. Специфический стиль общения в семье с повышенным уровнем критики, повышенной конфликтностью.
  3. Повышенное число стрессогенных жизненных событий в личной жизни (разлуки, разводы, алкоголизация близких, смерть близких)
    Социальная изоляция с малым числом теплых, доверительных контактов, которые могли бы служить источником эмоциональной поддержки.

Социальный контекст депрессий

Рост депрессий в современной цивилизации связывают с высоким темпом жизни, повышенным уровнем ее стрессогенности: высокой конкурентностью современного общества, социальной нестабильностью - высоким уровнем миграции, трудными экономическими условиями, неуверенностью в завтрашнем дне. В современном обществе культивируется целый ряд ценностей, обрекающих человека на постоянное недовольство собой - культ физического и личностного совершенства, культ силы, превосходства над другими людьми и личного благополучия. Это заставляет людей тяжело переживать и скрывать свои проблемы и неудачи, лишает их эмоциональной поддержки и обрекает на одиночество.

Помощь при депрессии

Современный подход к лечению депрессий предполагает комбинацию различных методов - биологической терапии (медикаментозной и не медикаментозной) и психотерапии.

Медикаментозное лечение депрессии:
Назначается пациентам с легкими, умеренными и тяжелыми проявлениями депрессии. Необходимым условием эффективности лечения является сотрудничество с врачом: строгое соблюдение предписанного режима терапии, регулярность визитов к врачу, подробный, откровенный отчет о своем состоянии и жизненных затруднениях.

Антидепрессанты

Правильная терапия позволяет в большинстве случаев полностью избавиться от симптомов депрессии. Депрессия требует лечения у специалистов. Основным классом лекарственных препаратов для лечения депрессий являются антидепрессанты. В настоящее время существуют различные препараты этой группы, из них трициклические аптидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин) и используются уже с конца 50-х годов. В последние годы число антидепрессантов значительно увеличилось.

Основными преимуществами антидепрессантов новых поколений являются улучшение переносимости, уменьшение побочных действий, снижение токсичности и высокая безопасность при передозировке. К новым антидепрессантам относятся флуоксетин (прозак, профлузак), сертралин (золофт), циталопрам (ципрамил), пароксетин (паксил), флувоксамин (феварин), тианептин (коаксил), миансерин (леривон), моклобемид (аурорикс), милнаципран (иксел), миртазапин (ремерон) и др. Антидепрессанты являются безопасным классом психотропных лекарственных препаратов при правильном их применении согласно рекомендации врача. Доза препарата определяется индивидуально для каждого пациента. Необходимо знать, что терапевтический эффект антидепрессантов может проявляться медленно и постепенно, поэтому важно позитивно настроиться и ждать его появления.

Антидепрессанты не вызывают привыкания и развития синдрома отмены в отличие от препаратов класса бензодиазениновых транквилизаторов (феназепам, реланиум, элениум, тазепам и др.) и широко используемых в нашей стране корвалола, валокордина.

Кроме того, бензодиазепиновые транквилизаторы и фенобарбитал, входящие в состав корвалола и валокордина при длительном применении снижают чувствительность к другим психофармакологическим средствам.

Лечение антидепрессантами. Антидепрессанты

В настоящее время широко применяются несколько десятков основных антидепрессантов. При этом между препаратами существует большое количество различий по эффективности воздействия, побочным реакциям и многим другим показателям.

Одно из основных показаний к назначению антидепрессантов - депрессивные состояния. Эффективность антидепрессантов при устранении симптомов депрессии была установлена полвека назад. Позднее было обнаружено, что антидепрессанты эффективны не только при лечении депрессивных проявлений, но и при профилактике повторных депрессивных приступов.

Выбор наиболее подходящего препарата, подбор оптимальной дозы и определение необходимой длительности лечения зависят от особенностей депрессии у каждого конкретного пациента - основной причины ее возникновения, клинических проявлений депрессии, длительности болезни, наличия сопутствующих терапевтических заболеваний. Эффект антидепрессантов при депрессиях никогда не развивается сразу. Хотя улучшение отдельных проявлений депрессивного состояния может наблюдаться уже в первые дни лечения, полный терапевтический эффект достигается не ранее 4-6-ти недель терапии. Даже при полном устранении всех симптомов депрессии необходимо продолжать прием антидепрессанта по крайней мере 6 месяцев. Это позволяет закрепить эффект лечения и предупредить ухудшение состояния в будущем.

Депрессии - не единственное заболевание, при котором была обнаружена эффективность антидепрессантов. Они успешно применяются при лечении тревожных расстройств, основными проявлениями которых являются фобии, приступы паники, навязчивые мысли и действия, состояния постоянного напряжения и повышенной тревожности. Использование антидепрессантов в комплексе с психотерапией - наиболее эффективный метод лечения тревожных расстройств. Эффективность различных антидепрессантов при тревожных расстройствах неодинакова. Как и при депрессиях, для эффективности терапии необходимо тщательное наблюдение за состоянием в процессе лечения, чтобы правильно подобрать дозу и определить оптимальную длительность терапии.

Доказана эффективность антидепрессантов и при лечении заболеваний характеризующихся возникновением разнообразных болей и неприятных ощущений в теле, колебаниями артериального давления, сердцебиением, нарушением функции желудочно-кишечного тракта, приступами жара или озноба и др. нарушениями телесных функций, а также изменением общего физического самочувствия с чувством слабости, разбитости, повышенной утомляемости. При тщательном обследовании не обнаруживают патологии; причины возникновения указанных симптомов - психологические. При лечении этих пациентов медикаментозная терапия всегда проводится в комплексе с психотерапией.

Антидепрессанты также используются в комплексной терапии и др. психических расстройств - шизофрении, органических заболеваний мозга, старческих деменций, патологических реакций на стрессовые факторы, алкоголизма и наркомани.

Психотерапия и лечение депрессии

Психотерапия является не альтернативой, а важным дополнением к медикаментозному лечению депрессий. В отличие от медикаментозного лечения психотерапия предполагает более активную роль пациента в процессе лечения. Психотерапия помогает больным развить навыки эмоциональной саморегуляции и в дальнейшем более эффективно справляться с кризисными ситуациями, не погружаясь в депрессию.

В лечении депрессий как наиболее эффективные и научно обоснованные зарекомендовали себя три подхода: психодинамическая психотерапия, поведенческая психотерапия и когнитивная психотерапия.

Согласно психодинамической терапии, психологической основой депрессии являются внутренние бессознательные конфликты. Например, желание быть независимым и одновременное желание получать в большом объеме поддержку, помощь и заботу от других людей. Другим типичным конфликтом является наличие интенсивного гнева, обиды на окружающих в сочетании с потребностью быть всегда добрым, хорошим и сохранять расположение близких. Источники этих конфликтов лежат в истории жизни пациента, которая становится предметом анализа в психодинамической терапии. В каждом индивидуальном случае может быть свое уникальное содержание конфликтующих переживаний, и поэтому необходима индивидуальная психотерапевтическая работа. Цель терапии - осознание конфликта и помощь в его конструктивном разрешении: научиться находить баланс независимости и близости, развить способность конструктивно выражать свои чувства и сохранять при этом отношения с людьми. Поведенческая психотерапия направлена на разрешение текущих проблем пациента и снятие поведенческих симптомов: пассивность, отказ от удовольствий, монотонный образ жизни, изоляцию от окружающих, невозможность планирования и вовлечения в целенаправленную активность.

Психотерапия и лечение дипрессии

Когнитивная психотерапия представляет собой синтез обоих вышеназванных подходов и соединяет в себе их преимущества. Она сочетает работу с актуальными жизненными трудностями и поведенческими симптомами депрессии и работу с их внутренними психологическими источниками (глубинными представлениями и убеждениями). В качестве основного психологического механизма депрессии в когнитивной психотерапии рассматривается т.н. негативное мышление, которое выражается в склонности депрессивных больных рассматривать все происходящее с ними в негативном свете. Изменение такого способа мышления требует тщательной индивидуальной работы, которая направлена на развитие более реалистичного и оптимистичного взгляда на себя, на мир и на будущее.

Дополнительными формами психотерапии депрессий являются семейное консультирование и групповая психотерапия (но не любая, а специально направленная на помощь депрессивным пациентам). Их привлечение может оказать существенную помощь в лечении и реабилитации.

В современном обществе психотерапия является признанным, эффективным методом помощи при различных психических нарушениях. Так, курс когнитивной психотерапии значительно снижает риск повторения депрессии. Современные методы психотерапии ориентированы на краткосрочную (10-30 сеансов в зависимости от тяжести состояния) эффективную помощь. Вся информация, которую психотерапевт получает на сеансе, строго конфиденциальна, и остается в тайне. Профессиональный психотерапевт специально подготовлен к работе с тяжелыми переживаниями и трудными жизненными ситуациями других людей, он умеет их уважать и оказывать помощь в совладании с ними. У каждого человека в жизни бывают ситуации (например, такие как болезнь), с которыми он не может справиться самостоятельно. Умение обратиться за помощью и принять ее является признаком зрелости и рациональности, а не слабости.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ПСИХОТЕРАПИЯ И ДЕПРЕССИЯ. ЛЕЧЕНИЕ ДИПРЕССИИ И ПЕССИМИЗМА

Ключевые слова этой страницы: психотерапия, депрессия, лечение, дипрессии, пессимизма.

Скачать zip-архив: Психотерапия и депрессия. Лечение дипрессии и пессимизма - zip. Скачать mp3: Психотерапия и депрессия. Лечение дипрессии и пессимизма - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Ароматические масла. Эфирные масла. Афродизиаки...
» Йога. Внутренняя сила Йоги. Упражнения, практики Йоги...
» Oкo Возрождения - путь к бессмертию и здоровью. Упражнения...
» Мистицизм. Мистика и Восточние мистические Учения...
» Образное видение и самогипноз...

Мантры

«Психотерапия и депрессия. Лечение дипрессии и пессимизма»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Психотерапия и депрессия. Лечение дипрессии и пессимизма

эзотерика
психотерапия, депрессия, лечение, дипрессии, пессимизма Сновидения и толкование сновидений
психотерапия, депрессия, лечение, дипрессии, пессимизма эзотерика
магия