Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... энциклопедия, космоса, вселенная, устройство
Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство

Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство


Реклама на сайте:

энциклопедия, космоса, вселенная, устройство

Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство

» Гипноз. Самоучитель...
» Сонники. Толкование снов по дням недели. Великие сонники...
» Гипноз и легкие роды...
» СОННИК. Толкование снов. Сонники на любой сон...
» Реинкарнация, перевоплощение, перерождение...

Астрал

энциклопедия, космоса, вселенная, устройство ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОСМОСА. ВСЕЛЕННАЯ И ЕЁ УСТРОЙСТВО

ПОЧЕМУ БЫВАЮТ ПРИЛИВЫ И ОТЛИВЫ?

В морях и океанах дважды в сутки бывают прилив и отлив. Средняя разница между высокой и низкой водой может составлять от 1,5 м в открытом океане до 12 — 16 м в узких воронкообразных заливах, отделенных от глубокого океана широкими отмелями. Давно замечено, что высокий прилив связан с движением Луны. Луна, самое ближайшее к Земле тело, действует на нее своим притяжением. Это притяжение деформирует поверхность Земли, особенно ее водную оболочку. Наибольшее притяжение к Луне испытывают те области Земли, которые расположены вдоль направления Земля — Луна. При суточном вращении Земли приливы и отливы будут поочередно испытывать разные участки Земли.

Существуют приливы и в твердой оболочке Земли — земной коре, но они такие незначительные, по сравнению с морскими, что мы их не замечаем. Земля, вращаясь как единое целое, как бы проворачивается под водяными горбами, стремясь повернуть их вместе с собой. Но силы трения, действующие между водой и твердой поверхностью Земли, мешают этому. В результате скорость вращения Земли вокруг своей оси уменьшается. Земля миллионы лет назад вращалась быстрее, сутки были короче, а миллионы лет спустя они станут больше, длиннее, чем в настоящее время.

Вот как Луна действует на Землю. В свою очередь и Земля влияет на Луну, даже в гораздо большей степени, поскольку масса Луны составляет 1/80 часть массы Ззмли. Притяжение Землей привело к тому, что скорость вращения Луны постепенно уменьшалась, и период вращения Луны стал равен периоду обращения ее вокруг Земли. Приливное действие — это следствие гравитации. По закону всемирного тяготения все тела находятся в гравитационном взаимодействии. На нашу Землю действует Солнце и все планеты в разной степени. Действие Луны как наиболее близкого небесного тела ярко проявляется в морских и океанских приливах.

КАК ВЛИЯЕТ КОСМОС НА ПОГОДУ?

По определению метеорологов, погода — это состояние самых нижних слоев воздуха — тропосферы. Поэтому характер погоды зависит от температуры различных участков земной поверхности. Первопричиной погоды и климата является Солнце. Это его лучи приносят на Землю энергию, это они по-разному согревают земную поверхность в различных районах земного шара.

До самого последнего времени количество солнечной энергии, поступающей на Землю, считалось неизменным. Были известны колебания уровня солнечной активности, но метеорологи считали, что эти изменения не оказывают практически никакого влияния на интенсивность теплового потока, идущего на Землю от Солнца. Однако при изучении многолетних наблюдений было замечено, что усиление солнечной активности вызывает в атмосфере Земли образование циклонов и антициклонов, резких изменений температуры, ветра. Но не только одно Солнце "виновато" в изменчивости погоды. Значительную роль играет Земля, т.е. на развитие атмосферных процессов влияют неоднородности земной коры, характер рельефа, геологические и гравитационные особенности. Ученые установили, что подводные котловины и впадины служат усилителями метеопроцессов. Развитие тайфунов зависит от температуры воды на поверхности океана. Океаны и моря играют одну из первых ролей в метеорологическом "спектакле". Выяснилось, что и Луна может воздействовать на развитие атмосферных явлений. Луна своим притяжением вызывает приливные волны не только в мировом океане, но и в воздушной оболочке нашей планеты, вследствие чего усиливается или уменьшается образование облаков и туманов. Ученые также подметили, что положение Луны влияет на формирование тайфунов. Проблема влияния Луны на погоду еще ждет своего решения. Ждут решения и проблемы, которые ставят другие планеты, другие космические объекты, влияющие на нашу Землю. Как сказал известный итальянский ученый Д.Пиккарди, "космос окружает нас повсюду, чтобы оказаться в нем, нет необходимости отправляться в межпланетное путешествие, даже нет необходимости выходить из собственного дома".

Вернуться в раздел: Энциклопедия Космоса и Вселенной

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОСМОСА. ВСЕЛЕННАЯ И ЕЁ УСТРОЙСТВО

Ключевые слова этой страницы: энциклопедия, космоса, вселенная, устройство.

Скачать zip-архив: Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство - zip. Скачать mp3: Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Сонники. Толкование снов по дням недели. Великие сонники...
» Психологические статьи. Большая Энциклопедия психологических статей...
» Эзотерические анекдоты. Очень смешные!...
» Лечение псориаза народными, нетрадиционными методами...
» Серебряный шнур (астральный шнур)...

Мантры

«Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство

эзотерика
энциклопедия, космоса, вселенная, устройство Гипноз и самогипноз
энциклопедия, космоса, вселенная, устройство эзотерика
магия