Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... свинец, plumbum, висмут, bismuthum
Свинец-Plumbum (Pb). Висмут-Bismuthum (Bi)
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Свинец-Plumbum (Pb). Висмут-Bismuthum (Bi)

Свинец-Plumbum (Pb). Висмут-Bismuthum (Bi)


Реклама на сайте:

свинец, plumbum, висмут, bismuthum

Свинец-Plumbum (Pb). Висмут-Bismuthum (Bi)

» Достижение состояния транса для выхода в Астрал...
» Осознанные сновидения. О чём могут рассказать сны?...
» Гармония ИНЬ, ЯН. Небесное ДАО, равновесие Энергии...
» Способы гадания на игральных костях...
» Психология. Большая Энциклопедия по психологии...

Астрал

свинец, plumbum, висмут, bismuthum СВИНЕЦ-PLUMBUM (PB). ВИСМУТ-BISMUTHUM (BI)

Свинец-Plumbum (Pb). Висмут-Bismuthum (Bi)

Свинец - металл, который, подобно меди, сурьме и олову, известен с глубокой древности.

Как ни странно, но впервые широкое применение свинец нашел там, где ныне он совершенно не употребляется, - при изготовлении водопроводных труб. Один из наиболее мягких металлов, хорошо прокатывающийся в листы, свинец уже в древности использовался для устройства водопроводных труб.

Трубы римского водопровода, выстроенного рабами, были свинцовыми. Очевидно, поэтому такой короткой и была средняя продолжительность жизни римлян. Все растворимые соединения свинца являются ядовитыми. На устойчивость свинца к воде оказывает большое влияние содержащийся в ней углекислый газ. При малых количествах он образует на поверхности свинца соединение, не растворимое в воде (углекислый свинец), и тем способствует устойчивости свинца. Если же содержание углекислого газа в воде сравнительно велико, а так именно было с водой, питавшей древний Рим, то углекислый газ, реагируя со свинцом, образует кислый углекислый свинец, который хорошо растворяется в воде. Поступая в организм в малых порциях, свинец задерживается в нем и, постепенно замещая кальций, входящий в состав костей, вызывает хроническое отравление.

В чистом виде свинец представляет синевато-серый, тяжелый (плотность 11,3), мягкий металл, способный под давлением (200 кг на 1 см2) течь сквозь тонкие отверстия. Известность свинца с глубокой древности сделала его материалом, нашедшим многочисленное применение в различных областях человеческой деятельности. В средневековье большие количества свинца расходовались в Европе для покрытия крыш замков, дворцов и храмов. Между прочим, известная в Венеции тюрьма для "государственных преступников", соединенная "Мостом вздохов" с замечательным произведением раннего средневековья - Дворцом дожей, имела на чердаке камеры под свинцовой крышей. Зимой под этой крышей "преступники" стыли от холода, летом - изнывали от жары. С изобретением огнестрельного оружия большие количества свинца стали расходоваться на изготовление пуль для ружей и пистолетов, картечи для артиллерии.

В настоящее время можно перечислить очень много областей применения свинца: производство аккумуляторов, освинцовка внутренней поверхности химической аппаратуры, трубы для перекачки кислот, сточные трубы химических лабораторий, военная техника, производство электрических кабелей, свинцового стекла-хрусталя, глазурей - все это требует много чистого свинца.

Книги, журналы, газеты изготовляются руками людей, которым приходится работать с типографским металлом, содержащим свинец. Свинцовая пыль ядовита. Максимальное содержание свинца в воздухе на промышленных предприятиях не должно превышать 0,00001 мг на литр.

Металлический свинец - очень хорошая защита от всех видов радиоактивного излучения и рентгеновских лучей. Попробуйте взвесить фартук врача-рентгенолога или его перчатки, и вас поразит их тяжесть. В резину фартука и защитных рукавиц введен свинец, он задерживает рентгеновские лучи и предохраняет организм рентгенологов от их губительного действия.

Защищает от радиоактивного излучения и стекло, содержащее окислы свинца. Подобное свинцовое стекло позволяет управлять обработкой радиоактивных материалов с помощью "механической руки"- манипулятора. Иллюминатор из свинцового стекла на атомном центре в Бухаресте имеет толщину одного метра и весит более полутора тонн.

В природе свинца сравнительно немного - 0,0001 % от общего числа атомов земной коры. Oднако содержащие свинец минералы - галенит (свинцовый блеск или сернистый свинец), церрусит (углекислый свинец), англезит (сернокислый свинец) и др. - встречаются во многих странах.

Сравнительная легкость получения свинца из руд объясняется низкой температурой плавления свинца (всего 327°С). Из важнейшей его руды - галенита- свинец легко отделяется от серы. Достаточно галенит в смеси с углем обжечь на воздухе, чтобы выплавить чистый свинец.

Немаловажную роль играют и различные соединения свинца. Так, некоторые окислы свинца, а также его соли используются в качестве отличных красок для ускорения высыхания олифы. Растворимые соединения свинца применяются в медицине как вяжущие, болеутоляющие и противовоспалительные средства. Свинцовая примочка известна многим. Иногда ее называют "свинцовым сахаром" за сладковатый вкус. Не следует забывать о большой ядовитости свинцового сахара

Как часто мы встречаем надпись на автомашине "бензин этилированный". Почти все автомашины работают на таком бензине и заметно отравляют воздух городов.,, свинцом. Этилированный бензин содержит тетраэтилсвинец (ТЭС), который уменьшает детонацию топлива в моторе, но в виде летучих соединений поступает из глушителей в воздух, которым мы дышим.

В рассказе о титане говорилось о том, что старые картины и иконы, написанные красками на основе свинцовых белил, со временем темнеют. Однако, если такое изображение протереть слабым раствором перекиси водорода, которая известна с 1818 г., то образовавшийся под воздействием сероводорода черный сульфид свинца перейдет в бeлoe соединенне - сульфат свинца. Картина просветлет, обновится. Используя это явление, церковники неоднократно "чудесным образом" "обновляли" иконы, дурача верующих.

Для обновления сначала использовали концентрированный раствор уксуса, а в конце XIX - начале XX в. пользовались для этой цели уксусной эссенцией, прекрасно смывавшей черневший от времени слой олифы, которой всегда покрывалась живопись икон. Как видно, никакого чуда в таком "обновлении" нет.

Висмут-Bismuthum (Bi)

Сидящему в зале нового театра, работающему на складе легковоспламеняющихся материалов или на заводе взрывчатых веществ зачастую неведомо, что его защищает от пожара сплав, содержащий висмут.

...Начали тлеть портьера или сиденье мягкого кресла, дыма можно и не заметить. Но потоки теплого воздуха устремились вверх под потолок. Там круглые сутки бодрствует незаметный "пожарника- тонкая проволочка из сплава висмута (14%), свинца, олова и ртути. Красновато-белый металл висмут имеет температуру плавления всего 271°С, а указанный сплав - лишь 45°С. Как только воздух под потолком нагреется до этой температуры, проволока расплавится, сдерживаемая ею пружинка "сработает", замкнув контакт, и во всех служебных помещениях зазвонят резкие звонки, предупреждая об опасности. Если это происходит в складе с легковоспламеняющимися веществами, где нет людей, из труб, скрытых в стенах, тут же хлынут пoтоки воды. По сигналу тревоги из ворот пожарного депо вылетят стремительные пожарные автомобили.

Существует большое количество легкоплавких сплавов на основе висмута. Изменяя пропорции металлов, составляющих висмутовый сплав, можно получить различные температуры плавления от 45°С и выше.

Соединения висмута со щелочными металлами обладают свойствами сверхпроводимости. Если у гелия это проявляется при температурах, близких к абсолютному нулю, то в указанных соединениях подобное свойство проявляется при высоких температурах. Сплав висмута с германием обладает настолько низкой температурой плавления, что проблема термометров-автоматов получила совершенно новое и оригинальное решение.

Сплавы висмута легко приклеиваются к стеклу. Благодаря этому их удобно применять для изготовления зеркал и для припаивания металлов к стеклу. Каждому известно, что при плавлении объем металла увеличивается, а при затвердевании - уменьшается. Исключение составляет висмут. У него при плавлении объем заметно уменьшается. У большинства веществ температура плавления возрастает при значительном увеличении внешнего давления, у висмута наоборот.

Соединения этого "противоречивого" металла известны человечеству давно. В Европе висмут стал известен со времен немецкого средневекового врача, алхимика и металлурга Агриколы, который указал, как отличать соединения висмута. Описания соединений висмута были даны алхимиком, псевдоним которого - Василий Валентин. В металлическом виде висмут был выделен в 1739 г. И. Поттом. Свое название висмут получил от древнегерманского слова "висмут", что значило "белый металл".

Висмута в природе очень мало - 0,000 002 % от общего числа всех атомов земной коры. Неудивительно, что мировая добыча висмута составляет несколько сот тонн, из которых большая часть идет на изготовление "противопожарных" сплавов. Нерастворимые или труднорастворимые соединения висмута применяются в медицине как вяжущие, противовоспалительные средства.

Основной карбонат висмута - белый, тонкий, не растворимый в воде порошок - употребляется в рентгеноскопии.

Органические соединения висмута - дерматол, ксероформ и другие - применяются в виде мазей как обеззараживающие и высушивающие средства для лечения ран, труднозаживающих язв и т. д.

Ядерная энергетика открыла перед висмутом, как и перед многими другими элементами, совершенно неожиданные перспективы. Висмут плохо захватывает тепловые нейтроны, или, выражаясь термином ядерной физики, обладает малым сечением захвата нейтронов. По этой причине его используют для охлаждения атомных реакторов. Жидкометаллический сплав висмута с ураном нашел применение в качестве реакторного "топлива".

Заканчивая рассказ о висмуте, напомним, что первая батарея термоэлементов была создана Эрстедом и Фурье из спаянных проволочек сурьмы и висмута.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ СВИНЕЦ-PLUMBUM (PB). ВИСМУТ-BISMUTHUM (BI)

Ключевые слова этой страницы: свинец, plumbum, висмут, bismuthum.

Скачать zip-архив: Свинец-Plumbum (Pb). Висмут-Bismuthum (Bi) - zip. Скачать mp3: Свинец-Plumbum (Pb). Висмут-Bismuthum (Bi) - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» ХРОНИКА АКАШИ. Умение видеть прошлое, настоящее и будущее в Астрале...
» СУ-ДЖОК. Лечение методом СУ-ДЖОК. Что такое СУ-ДЖОК?...
» Наука по астральным выходам...
» Звуковая стимулуция мозга. Волны мозга. Бинауральный эффект...
» Гадание по трещинам на камнях...

Мантры

«Свинец-Plumbum (Pb). Висмут-Bismuthum (Bi)»

Свинец-Plumbum (Pb). Висмут-Bismuthum (Bi)

эзотерика
свинец, plumbum, висмут, bismuthum Лекции гуру и учителей
свинец, plumbum, висмут, bismuthum эзотерика
магия