Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... эзотерика
эзотерика
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





эзотерика

В первые два года кишечник у ребенка очень чувствительный. ...


Реклама на сайте:

эзотерика

эзотерика

» Пробуждение Кундалини. Скрытый огонь Кундалини...
» Методы стимулирования Астральной ПРОЕКЦИИ...
» Мистицизм. Мистика и Восточние мистические Учения...
» Самогипноз...
» Аффирмации. Что такое Аффирмации? Как проводить Аффирмации?...

Астрал

первые, года, кишечник, ребенка, очень, чувствительный

В первые два года кишечник у ребенка очень чувствительный.

В первые два года кишечник у ребенка очень чувствительный. Расстройства  возникают  под   воздействием   не   только   бактерий,
вызывающих их и у взрослых, но и бактерий, обусловливающих простудные и другие заболевания, и даже бактерий, которые не оказывают никакого влияния на старших детей и взрослых. Один или два вида овощей также могут вызывать понос у некоторых детей. Вот почему мы оберегаем детей от инфекций, тщательно стерилизуем им молоко, изменяем состав их питания постепенно и очень осторожно, понемногу вводим новые виды пищи.
Если у ребенка стул все время был нормальным и вдруг стал жидким, считайте, что в его кишечник попала инфекция. Обычно происходят и другие изменения: стул бывает чаще, его цвет часто меняется на зеленоватый. Изменяется и запах.
Обычно расстройства пищеварения у детей бывают легкими и быстро вылечиваются, если лечение начато вовремя. Расстройство пищеварения надо считать тяжелым, если имеется один из следующих симптомов: водянистый стул, слизь или кровь в стуле, рвота, температура выше 38±, если ребенок выглядит изможденным или у него серые круги под глазами. Даже, в случае небольшого поноса необходимо обращаться к врачу, потому что чем раньше начато лечение, тем скорее выздоровеет ребенок. Если у ребенка наблюдается один из симптомов тяжелого расстройства пищеварения, то жизненно важно немедленно вызвать врача или отвезти ребенка в ближайшую больницу, даже, если она далеко.
276. Неотложная помощь при слабом поносе.
Обычно проходит несколько часов, прежде чем вы получите совет врача. Бывает, что семья находится в глуши, откуда трудно добраться до врача. Поэтому ниже даются советы, как оказать неотложную помощь. Но это не значит, что мать должна сама лечить ребенка от поноса, если у нее есть возможность посоветоваться с врачом.
Если ребенок находится исключительно на грудном вскармливании, то пусть он продолжает питаться грудным молоком. Чем меньше он высасывает молока, тем лучше для него. Если вы уже прикармливаете ребенка, то исключите твердую пищу, пока вы не посоветуетесь с врачом или пока не пройдет понос. Грудное молоко хорошо помогает при многих видах поноса.
Если ребенок находится на искусственном вскармливании, то до консультации с врачом разбавляйте его молоко наполовину водой (см. раздел
145). Еще лучше разбавлять не обычное, а снятое молоко. Пусть ребенок выпьет как можно меньше молока, только чтобы удовлетворить чувство голода. Если, питаясь разбавленным молоком, ребенок голодает, кормите его чаще. Если вам приходится продолжать лечить ребенка самой, то старайтесь кормить его разбавленным молоком, пока его стул не станет нормальным или почти нормальным в течение целого дня и пока он не проявит признаков голода. Если он таких признаков не проявляет, то, вероятно, он еще болен и безопаснее будет не увеличивать его порцию молока. Если легкий понос не проходит через 2-3 дня, то считайте его более тяжелым и постарайтесь обязательно показать ребенка врачу.
Если питание ребенка включает, кроме молока, и твердую пищу, то исключите ее совершенно до тех пор, пока вы не посоветуетесь с врачом или пока не пройдет понос. Если у ребенка ухудшился аппетит или, если понос не уменьшился через день, разбавляйте молоко. Когда он выздоровеет, сначала вернитесь к неразбавленному молоку, а потом снова начните давать твердую пищу, но не все сразу, а по одному виду каждый день в следующем порядке:
1) блюда, включающие желатину; 2) тертое яблоко и апельсиновый сок; 3) мясо и яйца; 4) белые каши; 5) овощи; 6) картофель и другие продукты, содержащие крахмал; 7) фрукты. После желудочного расстройства давайте твердую пищу понемногу: в первый день только 1/3 его обычной порции, во второй день - 2/3, а в третий день - полную порцию. В этом время не следует вводить новые виды пищи в рацион ребенка.
277. Неотложная помощь при тяжелом поносе в ожидании врача.
Если у ребенка один из симптомов тяжелого поноса (водянистый стул, слизь или кровь в стуле, рвота, температура выше 38±, состояние изнеможения, ввалившиеся глаза с серыми кругами под ними), давайте ребенку питье, приготовленное по следующему рецепту: воды 250 г, сахара 1 столовая ложка (без верха), соль 3/4 чайной ложки. Давайте от 30 до 120 г этой смеси в зависимости от того, сколько он хочет и может выпить. Поите ребенка только тогда, когда он не спит. Держите его на такой диете, пока не придет врач. Если вы вынуждены лечить ребенка самостоятельно, держите его на этой смеси в течение одних или даже трех суток, пока его стул не примет почти нормальный вид. А затем очень постепенно возвращайтесь к прежнему питанию. Ниже приводится последовательность увеличения рациона ребенка после тяжелого расстройства пищеварения. Если он поправляется быстро, то переходите от одной стадии к другой каждый день. Если ребенок поправляется медленно, останавливайтесь по 2 дня на каждой стадии.
Первая стадия: снятое молоко, разбавленное равным количеством воды. Если вы не располагаете снятым молоком, приготовьте смесь из молока (1/2 обычной порции) и воды без сахара. Воды добавьте столько, чтобы получилось обычное количество молока. Наливайте в бутылочку только 2/3 его прежнего количества, а остальную смесь оставьте на случай, если ребенка придется кормить чаще (например, каждые 3 часа). Чем меньше он выпьет, тем лучше, лишь бы он утолил голод.
Вторая стадия: разбавленное снятое молоко с сахаром в обычном количестве. Или смесь из половины обычного количества молока плюс столько воды, чтобы получилось обычное количество, плюс столовая ложка сахара.
Третья стадия: неразбавленное снятое молоко с 2 столовыми ложками сахара. Или половина обычного количества молока, долитого водой до обычной нормы, с 2 столовыми ложками сахара.
Четвертая стадия (если стул стал нормальным): обычное молоко.
Пятая стадия: добавление твердой пищи постепенно, как описано в предыдущем разделе.
Если стул снова стал более жидким, вернитесь на две стадии назад. Если понос усилился, начните все лечение сначала, со смеси без молока, и обязательно постарайтесь найти возможность посоветоваться с врачом.
Когда понос начинает проходить, то первый стул бывает почти удовлетворительным, а следующий - хуже. Это не должно вас огорчать, но разумнее подождать до вечера и посмотреть, как обстоят дела, прежде чем переходить к следующей стадии возвращения к нормальному питанию. Заботливые родители восклицают, когда им советуют сократить питание ребенка во время поноса: "Но ведь он будет голодным!". Возможно. Но лучше пусть он поголодает день или два, чем заболеет еще серьезнее. В последнем случае вам придется держать его на голодной диете гораздо дольше.
У ребенка после 2 лет расстройства пищеварения бывают гораздо реже. Но если у него возникает понос, лучшее лекарство - постельный режим и питание, ограниченное водой, снятым молоком, блюдами, приготовленными с желатином.
Кожные явления
Советуйтесь с врачом по поводу всех видов сыпи. Ошибиться очень легко. У детей, когда их разденут догола, обычно появляются мурашки. Это не сыпь.
278. Опрелость.
У большинства новорожденных в первые месяцы очень чувствительная кожа. Если уже в родильном доме у ребенка появилась опрелость, это означает, что у него чувствительная кожа, которая нуждается в дополнительном уходе.
Опрелость вызывается аммонием, который вырабатывается бактериями в мокрых пеленках. Если у ребенка появится опрелость, кипятите его пеленки, пока она не пройдет, или сушите их на солнце, или полощите, добавляя в воду антисептик.
Почти у всех новорожденных появляются время от времени небольшие опрелости. Если опрелость легкая и быстро проходит, то никакого лечения не требуется. Не пользуйтесь непромокаемыми штанишками. Смазывайте опрелости защитными мазями. Цинковая мазь и паста Лассара дольше держатся на коже. Минеральные масла, детские масла и глицерин слишком быстро стираются или впитываются в одежду и, следовательно, плохо защищают места опрелости от мочи и трения одеждой.
Если опрелость принимает тяжелую форму, то необходимо кипятить или полоскать в антисептике не только пеленки, но и другие вещи, на которые попадает моча: ночные рубашки, распашонки, простыни и т. д. Клеенку кипятить нельзя. Мойте ее с мылом и прополаскивайте в антисептическом растворе.
Если опрелость очень сильная и особенно, если имеется много гнойничков, то вместо применения мазей лучше оставлять места опрелостей открытыми на несколько часов в теплой комнате. Накройте грудку и ножки ребенка легким одеялом. Под ребенка положите сложенную несколько раз пеленку для впитывания мочи. Воздушные ванны - самый надежный способ вылечить опрелость независимо от того, имеются гнойнички или нет.
Если опрелости у вашего ребенка появляются слишком часто, попробуйте несколько профилактических мероприятий для предупреждения их и посмотрите, какое из этих мероприятий, проводимых регулярно, окажется наиболее эффективным для вашего ребенка и отнимает у вас меньше времени и сил: сушка пеленок на солнце, использование антисептика при последнем полоскании, кипячение пеленок или применение мазей. При регулярном использовании одного из указанных средств или сочетании некоторых из них вы можете совершенно избавить ребенка от опрелостей. Меняйте пеленки не только до и после кормления, но и в промежутках между ними.
Понос может вызвать сильную опрелость вокруг заднего прохода. Не оставляйте ребенка в грязных пеленках и вытирайте места опрелости маслом, после чего смажьте толстым слоем цинковой мази. Если это не помогает, используйте воздушные ванны.
279. Сыпь на лице.
У новорожденных часто бывает небольшая сыпь на лице, которая настолько неопределенна, что даже не имеет названия. Во-первых, бывают крошечные, блестящие, белые прыщики без красноты вокруг них. Они похожи на крошечные жемчужины. Они обязательно проходят с возрастом. Бывают скопления маленьких красных пятнышек или гладких прыщиков на щеках. Этот вид сыпи долго не проходит и очень огорчает матерей. Временами они бледнеют, а потом краснеют снова. Никакие мази обычно не помогают, но с возрастом эти пятнышки всегда сами исчезают. Изредка бывают красные, шершавые пятна на щеках, которые то появляются, то исчезают.
От сосания у новорожденных часто бывают мозоли на губах. Иногда от этих мозолей отслаивается кожа. Эти мозоли со временем проходят и не нуждаются в лечении.
280. Потница.
С наступлением жаркой погоды у детей часто появляется потница в подмышечных впадинах и на шее. Потница - скопления маленьких розовых прыщиков, окруженных покрасневшей кожей. Обычно потница начинается вокруг шеи, но если она усиливается, то может распространиться на грудь, спину, за уши и на лицо. Как правило, потница ребенка не беспокоит. Смачивайте места потницы легкими похлопываниями ватным тампоном, смоченным в растворе питьевой соды, несколько раз в день (1 чайная ложка соды на стакан чистой воды). Можно также пудрить потницу крахмалом, но главное - это прохладный воздух. Не бойтесь раздеть ребенка догола в жаркую погоду.
281. Молочная корка.
Это легкое раздражение кожи головы. Очень часто встречается у новорожденных в первые месяцы. Выглядит, как шелушащиеся грязные пятна. Протирайте места шелушений ватным тампоном, смоченным в вазелиновом или подсолнечном масле, - это смягчает корочки, после чего их можно счесать частым гребешком. Если это не помогает, посоветуйтесь с врачом. Молочная корка редко бывает дольше, чем несколько месяцев.
Заболевания слизистой оболочки рта и глаза
282. Молочница.
Это грибковая инфекция. Внешне напоминает молочные пенки, прилипшие к слизистой оболочке полости рта, но они не снимаются, если их потереть. Если снять верхнюю пленку, то под ней кожа начнет немного кровоточить и выглядеть воспаленной. Ребенку больно сосать. Инфекция попадает в рот ребенка при плохом уходе за сосками. Но молочница бывает и при самом идеальном уходе. При подозрении на молочницу немедленно покажите ребенка врачу. Если вы не можете сразу пойти к врачу, то давайте ребенку около 15 г кипяченой воды после кормления. Можно намочить в воде вату и дать ребенку пососать. Это отмоет его рот от молока, что лишит грибок молочницы питательной среды. Не путайте бледную кожу на внутренней стороне десен с молочницей.
283. Кисты.
Встречаются у некоторых новорожденных на острых краях десен. Кисты имеют жемчужно-белый цвет, и матери часто принимают их за зубы, но они имеют закругленную форму и не стучат о ложку, как зубы. Кисты обычно проходят сами по себе и не представляют собой ничего опасного.
284. Конъюнктивит.
У многих новорожденных в первые несколько дней после рождения воспаляется слизистая (соединительная) оболочка глаз (конъюнктива). Это воспаление вызывается лекарством, которое закапывают в глаза ребенка сразу после рождения во избежание инфекции.
285. Косоглазие.
В первые месяцы глаза у новорожденных временами косят. В большинстве случаев с возрастом это проходит. Если же ребенок косит все время или большую часть времени или если к трехмесячному возрасту глаза все еще не стабилизировались, то посоветуйтесь с глазным врачом.
Матери часто спрашивают, не опасно ли вешать игрушки над кроваткой ребенка, так как он часто косит, когда на них смотрит. Не вешайте игрушки над самым носом ребенка, но совершенно безопасно повесить их на расстоянии вытянутой руки. Когда ребенок рассматривает предмет, держа его в руке, его глаза поворачиваются внутрь, так как его ручки очень коротки и предмет оказывается слишком близко. Мы все тоже немного поворачиваем глаза внутрь (к носу), когда разглядываем предмет вблизи. Не беспокойтесь, глаза ребенка не останутся повернутыми внутрь.
Нередко у новорожденных одно из верхних век может быть опущено ниже другого или один глаз может казаться меньше другого. В большинстве случае с возрастом эта разница становится все менее и менее заметной.
Опухание молочных желез
286. Грудница.
Встречаются и у мальчиков, и у девочек через некоторое время после рождения. Иногда из опухшей железы выделяется молоко. Грудница вызывается изменениями в железах внутренней секреции у матери еще до рождения ребенка. Это состояние не требует никакого лечения и всегда само проходит со временем. Нельзя массировать опухшую грудь или выдавливать из нее молоко, так как можно внести инфекцию.
Беспокойства, связанные с дыханием ребенка
287. Чиханье.
Новорожденные много чихают, но это не означает простуды, если нет насморка. Чиханье обычно вызывается пылью и засохшей слизью, скопившейся в носу.
288. Слабое дыхание.
Молодых родителей часто беспокоит нерегулярное дыхание у новорожденных, потому что временами оно становится таким слабым, что его едва слышно и видно. Их также беспокоит, когда ребенок слегка храпит во сне. Оба эти явления абсолютно нормальны.
289. Постоянные звуки, сопровождающие дыхание новорожденных,
нередкое
явление.
Бывает, что ребенок дышит с храпом, но не во сне, как взрослые, а во время бодрствования. Предполагается, что причиной является неумение ребенка управлять мягким небом. С возрастом этот храп исчезает.
Чаще встречается другой вид постоянных звуков при дыхании. Дело в том, что у некоторых детей надгортанники, расположенные над голосовыми связками, такие мягкие и подвижные, что при дыхании они засасываются внутрь и вибрируют. При вдохе появляется громкий храп, как будто ребенок подавился; но так он может дышать бесконечно. Обычно этот храп бывает, когда ребенок дышит глубоко, а если он спокоен или спит, то дышит нормально. Храп становится слабее, когда ребенок лежит на животе. Это явление само проходит с возрастом, но все же покажите ребенка врачу.
Затрудненное дыхание, которое наступает неожиданно в острой форме, имеет совершенно другое значение, чем постоянные звуки. Оно может быть вызвано крупом, астмой или другим заболеванием и требует немедленного вызова врача.
Показать ребенка врачу следует при каждом случае затрудненного дыхания, постоянное ли оно или возникло внезапно.
290. Задержка дыхания
происходит у некоторых детей, когда они плачут так яростно, что даже синеют. Когда это происходит впервые, мать ужасно пугается. На самом деле такие припадки неопасны и говорят только о темпераменте ребенка (часто эти припадки бывают у детей, спокойных и веселых в остальное время). Об этих припадках необходимо поставить в известность врача, чтобы он обратил особое внимание на физическое состояние ребенка, но никакого лечения не требуется. Более того, не следует удерживать ребенка от плача из-за припадков. Если вы будете брать его на руки, как только он заплачет, вы избалуете его.

Бенджамин СПОК. РЕБЕНОК И УХОД ЗА НИМ

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

Читайте далее:

Предыдущая страница:

Перейти в этот раздел

Ключевые слова этой страницы: первые, года, кишечник, ребенка, очень, чувствительный.

Скачать zip-архив: В первые два года - zip. Скачать mp3: В первые два года - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Элементы химии...
» КАМАСУТРА - искусство любви. Практика Камасутры...
» Лечение псориаза народными, нетрадиционными методами...
» О процессе Hemi-Sync (хемисинк). Бинауральные биения...
» Загадка гробницы фараона Тутанхамона...

Мантры

«В ПЕРВЫЕ ДВА ГОДА КИШЕЧНИК У РЕБЕНКА ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

В ПЕРВЫЕ ДВА ГОДА КИШЕЧНИК У РЕБЕНКА ОЧЕНЬ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ

эзотерика
первые, года, кишечник, ребенка, очень, чувствительный Телепатия и телепортация
первые, года, кишечник, ребенка, очень, чувствительный эзотерика
магия