Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... кундалини, практике, йоги, чакры, кундалини, огонь, кундалини
Кундалини в практике Йоги. Чакры и Кундалини. Огонь Кундалини
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Кундалини в практике Йоги. Чакры и Кундалини. Огонь Кундалини

Кундалини в практике Йоги. Чакры и Кундалини. Огонь Кундалини


Реклама на сайте:

кундалини, практике, йоги, чакры, кундалини, огонь, кундалини

Кундалини в практике Йоги. Чакры и Кундалини. Огонь Кундалини

» Сонник Ванги. Лучший сонник от ясновидящей...
» Нумерология, Число имени, число судьбы. Значение чисел в нумерологии...
» Послание Иуды. Двенадцатого апостола...
» Фэн-шуй - гармония жизни. Правила Фэн-шуя для гармоничной жизни...
» Сверхвозможности человека. Магия чисел...

Астрал

кундалини, практике, йоги, чакры, кундалини, огонь, кундалини КУНДАЛИНИ В ПРАКТИКЕ ЙОГИ. ЧАКРЫ И КУНДАЛИНИ. ОГОНЬ КУНДАЛИНИ

Энергия Кундалини и Йога

Каждая духовная традиция, связанная с процессом возрождения, имеет свою собственную модель. Большинство из них являются описаниями, подчеркивающими субъективный аспект опыта, считая объективные признаки случайными либо вообще их игнорируя. Таким образом, эти объяснения, будучи сами по себе вполне обоснованными, не могут оказать никакой помощи при объективном сравнении различных традиций. Когда речь заходит о психологической интерпретации, большинство этих моделей оказываются практически не имеющими отношения к делу.

Исключением является модель Кундалини в йоге. В ней Кундалини понимается как "энергия", которая обычно пребывает "спящей" в основании позвоночника. Когда эта энергия "пробуждается", она медленно поднимается вверх по каналу в позвоночнике к макушке головы. Это может означать начало процесса просветления.

При своем подъеме Кундалини заставляет центральную нервную систему избавляться от стресса. Очаги стресса обычно вызывают боль во время медитации. Когда Кундалини сталкивается с этими очагами стресса, или "блоками", она начинает действовать "по собственной воле", включаясь в самоуправляемый и самоограничивающий процесс распространения по всей психофизиологической системе с целью устранения этих блоков.

Коль скоро блок устранен, Кундалини свободно протекает через это место и продолжает свое восхождение до тех пор, пока не столкнется с новой областью стресса. Кроме того, в этом путешествии энергия Кундалини рассеивается, так что она может действовать сразу на нескольких уровнях, устраняя несколько различных блоков. Когда ее движение завершено, энергия снова собирается воедино и сосредоточивается на макушке головы.

Различие между этим конечным и исходным состояниями не просто в том, что Кундалини сосредоточивается в другом месте, а в том, что за это время она прошла через каждую часть организма, устраняя блоки и пробуждая сознание. Таким образом, в целом действие Кундалини можно рассматривать как процесс очищения, или уравновешивания.

Электрический ток порождает свет, когда проходит через тонкую вольфрамовую нить в лампе, но не тогда, когда проходит по толстому медному проводу, потому что нить оказывает ему заметное сопротивление, а провод – нет. Точно так же и Кундалини вызывает наибольшие ощущения, когда входит в те области ума и тела, которые "засорены" или "заблокированы". Но "теплота", порождаемая "трением" Кундалини при прохождении через эти области "сопротивления", вскоре "пережигает" блок, и тогда ощущение прекращается.

Кундалини: классический и клинический подходы

Аналогичным образом сильный поток воды, проходя через толстостенный резиновый шланг, заставит этот шланг извиваться, в то время как прохождение того же потока через пожарный рукав будет едва заметным. Так же и течение Кундалини через загрязненные "каналы" в теле или уме вызывает движение в этих областях до тех пор, пока загрязнения не будут "смыты", и каналы не "расширятся". (Термины "канал", "расширение", "блоки" и т.п. следует понимать метафорически. Они могут не относиться к действительным физическим структурам, аспектам и процессам, а быть всего лишь удобными аналогиями для понимания этой модели действия Кундалини. Реальный процесс, несомненно, является более тонким и сложным.)

Спонтанные телодвижения, перемещающиеся телесные ощущения и другие феномены, выявленные нами в ходе кросскультурного исследования и в собственной практике, можно легко интерпретировать как проявления действия Кундалини. К тому же Ицхак Бентов недавно предложил физиологическую модель Кундалини, которая объясняет многие из наших наблюдений. Позже мы оценим его исследование с точки зрения наших собственных результатов. Ввиду объективной ориентации его модели Кундалини, ее универсальной применимости и возможности ее физиологической интерпретации мы будем принимать ее за основу в дальнейшем обсуждении.

Однако существуют различия между нашими наблюдениями и классической концепцией Кундалини. Самое заметное из них состоит в том, что, согласно нашим наблюдениям и сообщениям некоторых традиций, энергия или ощущение поднимается от ступней по ногам, спине и позвоночнику к голове, но затем спускается вниз по лицу и через горло, завершая свое движение в брюшном отделе. Это полностью согласуется с предсказаниями модели Бентова, но несколько расходится с сообщениями Муктананды, Гопи Кришны и классических текстов йоги.

Медленное продвижение "ощущения-энергии", поднимающейся вверх по телу, а затем спускающейся вниз через горло, сопровождается разнообразными телодвижениями, ощущениями и психическими возмущениями, которые прекращаются после того, как этот путешествующий раздражитель достигает своей кульминационной точки в животе. Эта последовательность событий настолько характерна, что мы будем называть ее циклом физио-Кундалини.

Когда энергия сталкивается с сопротивлением, затем преодолевает его и очищает систему от этого блока, мы будем говорить, что место, где находился этот блок, становится "открытым". "Открытие горла" – один из типичных примеров. Это дает нам терминологию, связанную с концепцией Кундалини, подходящую для уровня наших наблюдений и допускающую физиологическую интерпретацию. В то же время это позволяет нам сохранить в полной неприкосновенности классический смысл Кундалини, не связывая себя верой в то, что эта мифическая концепция точно соответствует чему-то объективно реальному.

Наиболее важным из них является маршрут, по которому "энергия" Кундалини, или телесное ощущение, движется при своем прохождении через систему. С классической точки зрения энергия "пробуждается" в основании позвоночника, движется прямо вверх по каналу позвоночного столба и завершает свое путешествие, достигая макушки головы. Однако утверждают, что вдоль этого пути расположены несколько "чакр", или центров психической энергии, через которые Кундалини должна пройти, чтобы достичь своей цели. Эти чакры содержат "загрязнения", которые Кундалини должна устранить, прежде чем она сможет продолжить свой путь вверх.

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ КУНДАЛИНИ В ПРАКТИКЕ ЙОГИ. ЧАКРЫ И КУНДАЛИНИ. ОГОНЬ КУНДАЛИНИ

Ключевые слова этой страницы: кундалини, практике, йоги, чакры, кундалини, огонь, кундалини.

Скачать zip-архив: Кундалини в практике Йоги. Чакры и Кундалини. Огонь Кундалини - zip. Скачать mp3: Кундалини в практике Йоги. Чакры и Кундалини. Огонь Кундалини - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Сонники. Толкование снов по дням недели. Великие сонники...
» Различные эффекты, возникающие при выходах в Астрал...
» Образное видение и самогипноз...
» Полтергейст, загадки полтергейста, способы защиты от воздействия...
» Аджна чакра (Третий Глаз). Строение, свойства, раскрытие...

Мантры

«Кундалини в практике Йоги. Чакры и Кундалини. Огонь Кундалини»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Кундалини в практике Йоги. Чакры и Кундалини. Огонь Кундалини

эзотерика
кундалини, практике, йоги, чакры, кундалини, огонь, кундалини Ушу
кундалини, практике, йоги, чакры, кундалини, огонь, кундалини эзотерика
магия