Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... энциклопедия, космоса, вселенная, устройство
Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство

Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство


Реклама на сайте:

энциклопедия, космоса, вселенная, устройство

Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство

» КАМАСУТРА - искусство любви. Практика Камасутры...
» Гадание по картам и значение карт...
» Что такое Таро? Гадание по картам Таро. Толкование. Арканы...
» Мужские имена. Полный список мужских имён...
» Живая и мертвая вода...

Астрал

энциклопедия, космоса, вселенная, устройство ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОСМОСА. ВСЕЛЕННАЯ И ЕЁ УСТРОЙСТВО

ПОЧЕМУ СОЛНЦЕ СВЕТИТ И ГРЕЕТ?

Солнечной теплоты и света хватает всем живым существам на Земле, несмотря на то, что Солнце от нас на расстоянии почти 150 000 000 км, и если бы вдруг наше Солнце погасло, перестало светить и греть, то стало бы так холодно, что замерзла бы вся вода на Земле, замерз бы даже воздух. Погибли бы люди, животные, растения. Наша планета стала бы холодной и мертвой.

Температура на поверхности Солнца около 6 ООСПС. При такой высокой температуре железо и другие металлы не просто плавятся, а превращаются в раскаленные газы. Поэтому на Солнце нет ни твердых, ни жидких веществ: там только раскаленный газ. Солнце — это огромный раскаленный газовый шар. Внутри Солнца температура еще выше, чем на его поверхности. Вблизи центра шара она достигает 15 миллионов градусов. Такая высокая температура внутри Солнца существует уже несколько миллиардов лет и будет существовать еще примерно столько же. Что же происходит внутри Солнца? Почему не гаснет этот гигантский костер? Астрономы, физики долго размышляли над вопросом: каким же образом миллиарды лет поддерживается очень высокая температура внутри Солнца? Большинство ученых считает, что внутри Солнца химический элемент водород превращается в другой химический элемент гелий. Частички водорода объединяются в более тяжелые частички, при этом объединении выделяется энергия в виде света и теплоты, которая рассеивается Солнцем в космическом пространстве и приходит на Землю, чтобы дать жизнь всему живому.

ПОЧЕМУ СОЛНЦЕ ДВИЖЕТСЯ ПО НЕБУ?

Долгое время люди считали, что Солнце действительно движется по небу, а Земля — неподвижна. Причем, вокруг нее движутся не только Солнце и Луна, но и все планеты, все звезды. Так, древнегреческий ученый Птолемей утверждал, что Земля — неподвижный центр Вселенной. Его система мира была названа геоцентрической (Ге — по-гречески "Земля"). Ошибочное представление о движении небесных тел существовало несколько веков, пока великий польский астроном Николай Коперник в XVI веке не предложил свою систему мира, названную гелиоцентрической (Гелиос — по-гречески Солнце). Это был революционный переворот в науке. Коперник первым дал правильный план строения Солнечной системы, по которому утверждалось, что в центре мира находится Солнце, а Земля вместе с другими планетами движется вокруг него. Теорию Коперника поддерживали и развивали многие ученые: И.Кеплер, И.Ньютон. В России учение Коперника поддерживал М.В.Ломоносов. В одном из своих стихотворений он писал:

— Что в том Коперник прав,

Я правду докажу, на Солнце не бывав.

Кто видел простака из поваров такого.

Который бы, вертел очаг вокруг жаркого?

Но Земля и другие планеты движутся вокруг Солнца и вращаются вокруг собственной оси. Полный оборот вокруг оси наша планета совершает за 24 часа, или за одни сутки. Находясь на поверхности движущейся Земли, мы не замечаем ее вращения, а видим лишь отражение этого вращения в суточном движении светил, в том числе, и Солнца по небосводу. Земля вращается с запада на восток, а нам кажется, что светила в своем суточном движении перемещаются с востока на запад. Таким образом, суточное движение Солнца и других светил представляет собой лишь видимое, кажущееся движение; а вот истинное, действительное (т.е. утро вращение Земли) происходит совершенно незаметно для нас. Ученые пришли к этому выводу не сразу.

КАК ИЗМЕРИТЬ И ВЗВЕСИТЬ СОЛНЦЕ

Когда люди узнали, на каком расстоянии от Земли находится Солнце, они поняли, что Солнце очень большое. И все-таки насколько велико? С чем его сравнить? Если вообразить себе большущий пустой шар такой же величины, как Солнце, и много маленьких шариков размером с нашу планету, то оказывается, что в одном большом шаре поместится один миллион триста тысяч "маленьких" шариков! Их и пересчитать-то все трудно. А ведь эти "маленькие" шарики — наша Земля, на которой живут миллионы людей в тысячах городов и селений, между которыми иногда тысячи километров. Измерить наше Солнце непосредственно невозможно, с Земли шарообразное Солнце представляется светящимся диском.

Люди научились оценивать размеры небесных тел, используя угол, под которым эти тела наблюдаются на небе. В поперечнике наше Солнце в 109 раз больше земного шара.

А если бы можно было взвесить на весах Солнце и Землю, то оказалось бы, что масса Солнца в 333 000 раз больше массы Земли, т.е. 333 000 Земных шаров надо было бы взять, чтобы уравновесить Солнце. Но нет таких гигантских весов. Никто непосредственно не может "взвесить" Солнце или планету. Люди, используя законы физики, научились вычислять массу небесных тел. Для Солнца получилось, что его масса, выраженная в килограммах, равняется приблизительно 6000000000000000000000000. Попробуй-ка пересчитай такое количество кг! Не хватит всей твоей жизни! Вот какое огромное наше Солнце!

МОЖНО ЛИ ИЗМЕРИТЬ ОБЪЕМ СОЛНЦА?

Точные измерения показывают, что диаметр Солнца — величина непостоянная.

Несколько лет назад астрономы обнаружили, что объем Солнца уменьшается и увеличивается на несколько километров каждые 2 часа 40 минут, причем этот период сохраняется строго постоянным. С периодом 2 часа 40 минут изменяется и светимость Солнца, т.е. излучаемая им энергия. Такие изменения объема Солнца называются радиальными пульсациями.

Кроме того, ученые, измеряя продолжительность солнечных затмений, а также прохождение Меркурия и Венеры по диску Солнца, заметили, что диаметр Солнца испытывает еще и очень медленные колебания со значительным размахом. Ученые определили, что в XVII веке диаметр Солнца превышал нынешний примерно на 2000 км. Именно в ту эпоху на Солнце длительное время не возникало пятен, т.е. его активность была сильно пониженной.

Что же будет происходить с Солнцем в дальнейшем? Уменьшаясь в размерах, оно становится активнее, отдает в окружающее пространство больше энергии. Но рано или поздно сжатие сменится расширением, и тогда активность Солнца пойдет на убыль. Астрономы еще не знают, когда это начнется, имеющихся наблюдений пока недостаточно для того, чтобы делать научные прогнозы.

Вернуться в раздел: Энциклопедия Космоса и Вселенной

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ КОСМОСА. ВСЕЛЕННАЯ И ЕЁ УСТРОЙСТВО

Ключевые слова этой страницы: энциклопедия, космоса, вселенная, устройство.

Скачать zip-архив: Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство - zip. Скачать mp3: Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Приметы и их толкование. Значение примет...
» Мировые религии, ламаизм, индуизм...
» Мер-Ка-Ба - колесница богов. Меркаба - Тело Света...
» Сонник: толкование любых снов...
» Прана - энергия жизни. Тайное дыхание Йогов...

Мантры

«Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Энциклопедия Космоса. Вселенная и её устройство

эзотерика
энциклопедия, космоса, вселенная, устройство Стигматы и знаки христа
энциклопедия, космоса, вселенная, устройство эзотерика
магия