Просветление
www.PROSVETLENIE.org

Ничего лишнего, только Суть... энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли
Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли
добавить в закладки
обновить страницу
закрыть окно





Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли

Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли


Реклама на сайте:

энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли

Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли

» Хокку (хайку) и танка. Японская поэзия...
» Большой Сфинкс, Египетские пирамиды. Тайна фараонов...
» Энциклопедия по психологии. Психологический словарь...
» Лечение псориаза народными, нетрадиционными методами...
» Йога, практика Йоги, виды йог...

Астрал

энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ. ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЗЕМЛИ

ЧТО ТАКОЕ ФИТОНЦИДЫ?

Весной кустарник или дерево черемухи усыпаны белоснежными кистями цветов. И даже если вы в лесу не заметили цветущие растения, прошли мимо них, то вы все равно почувствуете сильный, опьяняющий запах. Черемуха пахнет очень приятно, но не советуем держать дома большой букет из этих красивых, благоухающих ветвей. От запаха черемухи может сильно разболеться голова. Почему? Дело в том, что черемуха выделяет сильные фитонциды, содержащие ядовитую синильную кислоту. Фитонциды — это летучие вещества, выделяемые растением. Они убивают микроорганизмы, которыми обычно полон воздух. Поэтому в лесу так легко дышится.

Фитонциды черемухи так сильны, что убивают мух, комаров, слепней, грибки плесени, если их поместить в банку с цветками и растертыми листьями черемухи. Очень не любит календулу (или ноготки) колорадский жук — злейший враг картофеля.

Фитонциды содержат пихта, сосна, ель, жасмин, черная смородина, мята, борщевик, ландыш, можжевельник, крапива, лимон, апельсин, укроп, петрушка, редька, перец.

Сосновый лес за сутки выделяет 5 кг фитонцидов с 1 га, лиственничный — около 2 кг, можжевеловый — до 30 кг.

Многие растения выделяют фитонциды. Мы обычно чувствуем их аромат, сильный или слабый. Фитонциды листьев пихты, дуба, тополя убивают бациллы дифтерии. Фитонциды сосны губительно действуют на возбудителей туберкулеза.

Фитонциды действуют и на другие растения. Если ландыш поставить в одну вазу с сиренью, то сирень завянет. А вот чесночные луковицы полезно сажать между грядками садовой земляники. Фитонциды чеснока не дадут заболеть нежному растению серой гнилью.

Мясо, рыба, фрукты лучше сохранятся, если обернуть их или посыпать размельченными листьями хрена, горчицы, лука, чеснока.

Фитонциды выделяются также микроорганизмами и низшими грибами. Они называются антибиотиками. На их основе готовят многие сильнодействующие лекарства.

ЧТО ТАКОЕ ЦВЕТОК?

Цветы — одно из самых прекрасных созданий природы. Мы улыбаемся, глядя на роскошные пионы и розы, элегантные тюльпаны, прекрасные и скромные ромашки, буйные заросли цветущей сирени, белоснежный благоухающий ландыш. Как много цветов!

Сколько радости приносит нам их разнообразная красота!

Цветки и отвечают за важнейший момент в жизни каждого растения — образование плода. В цветке происходит опыление (обычно насекомыми), здесь образуется и развивается плод.

Цветок заканчивает собой стебель. Ученые считают, что цветки произошли от воспроизводящих побегов древних растений, которые заканчивались шариками со спорами. Действительно, чашелистики, особенно после распускания бутона, очень похожи на обыкновенные листочки. Но у пиона, калужницы чашелистики становятся первыми распустившимися лепестками.

Лепестки — самая красивая часть цветка. Их задача — привлекать насекомых для опыления. Ученые считают, что лепестки одних цветов произошли из чашелистиков, как у пиона, а других — из тычинок, например у кувшинок, лютика, гвоздики.

Разнообразные по форме и окраске, цветки приятно пахнут. Но запах издают не сами лепестки, а нектар — сладкая на вкус, сахаристая жидкость. Ее вырабатывают особые железки — нектарники. На лепестках лютиков и купальниц нектарники — это небольшие углубления, прикрытые своеобразным язычком. У черники, брусники, табака, шалфея нектарник похож на кольцевой валик, он окружает основание завязи. А у настурции, липы, мальвы нектарник находится на чашелистиках. Бывают и другие нектарники.

Нектаром питаются многие насекомые, в том числе пчелы. Они перерабатывают нектар в мед. Очень много нектара в тропических цветках. Им питаются также и птицы, например крошечные колибри, которые опыляют цветы.

Во внутренней части цветка наверху цветоложа можно увидеть плодолистик (его называют также пестиком), окруженный тычинками, тонкими, как нити. Тычинки заканчиваются пыльниками, в которых созревает пыльца. У кактусов нет нектарников, зато в цветке бывает до 300 тычинок.

Плодолистик затрудняет прямой путь пыльцы к семязачаткам (семяпочкам), которые находятся внутри него. Зерна пыльцы при оплодотворении попадают на рыльце плодолистика и прорастают в нем, выпуская пыльцевую трубку. Она врастает внутрь плодолистика и достигает семязачатков (семяпочек), где происходит оплодотворение.

Семязачатки (или семяпочки) у цветковых растений мелкие, у них нет запаса питательных веществ. Оказавшись во влажной полости завязи, они быстро прорастают. У земляники завязь плодолистика как бы погружается в цветоложе и срастается с ним. У цветков яблони с завязью срастается цветочная трубка и созревает плод. Некоторые ботаники считают, что плод — это зрелый цветок.

Вернуться в раздел: Энциклопедия животных и растений

Обсудить эту статью на нашем форуме >>>

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

§ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ РАСТЕНИЙ. ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ РАСТИТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ ЗЕМЛИ

Ключевые слова этой страницы: энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли.

Скачать zip-архив: Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли - zip. Скачать mp3: Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли - mp3.

Главная

Форум

Мы Вконтакте

Скачать программы для развития мозга и сверхспособностей

» Рецепты от болезней от ясновидящей ВАНГИ...
» Черная Магия. Решение сложных проблем...
» Филосовский трактат - Кодекс чести Самурая...
» Что такое ЙОГА? Упражнения Йоги...
» Сонник по лунному календарю и по лунным дням...

Мантры

«Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли»

ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека Твоя Йога

Энциклопедия растений. Подробное описание растительной жизни Земли

эзотерика
энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли Быстрый выход в астрал
энциклопедия, растений, подробное, описание, растительной, жизни, земли эзотерика
магия