1. В этом разделе автор темы является её модератором! Имейте это ввиду, т.к. автор темы может сам УДАЛИТЬ ваши сообщения, исправить их, закрыть свою тему, а также удалить её. Если ваше сообщение будет удалено в этом разделе, то все вопросы к её автору!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Блоги Христианство и мораль

Тема в разделе "Мой Путь", создана пользователем Тута, 15 май 2020.

Метки:
  1. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Булгакова обожаю и считаю его самым великим Мастером ХХ века. А когда узнал, что мой любимый с детства фильм "Иван Васильевич меняет профессию" поставлен по пьесе Михаила Афанасьевича то влюбился в Булгакова еще больше.
    Его социальная сатира, не в бровь, а в глаз, может служить примером по пафосу и меткости описаний современным сатирикам. А точность описания падения личности человека и специалиста на фоне развала России в повести "Морфий", а трагизм судеб людей, попавших в жернова истории, так точно описанный Булгаковым. Причем описание он это дает не навязывая своего мнения, а как бы со стороны. Это для писателя высший пилотаж, по моему.
    А с "ММ"(так я для краткости называю "Мастера и Маргариту") у меня особая любовь. Она долго зрела и вот наконец то вызрела. Еще в студенческие годы, я читал "ММ" в каком то литературном журнале. С правками и сокращениями. И никак не мог понять и уяснить для себя наличие Иешуа и Пилата и поэтому главы с ними я просто пропускал. Представьте себе роман без этих героев. Во что он превратится? Правильно, в сатирический детектив. Вот именно так я его и читал.
    Следующий раз я читал роман полностью, через 10 лет, находясь в госпитале, на излечении. Представляете картину. Я лижу в постели, а рядом со мной сидит нянечка, которой бы я с большим удовольствием положил руку на какое нибудь интересное место и читает учебник. Она в тот момент училась в медулище на медсестру. Но дело в том что я почти три месяца ни рукой ни ногой двинуть не мог. Поэтому она перелистывала страницы того же Булгакова, стоящего перед моим лицом на пюпитре. Это потом мне ребята слесаря сделали систему рычагов, что я носом мог переворачивать страницы.
    Вот такие, основные вехи моего знакомства с Михаилом Афанасьевичем Булгаковым. Через "ММ" кстати, я начал осваивать библию.
    А из Российских фильмов по Булгакову мне все нравится, так как все фильмы ставились не абы кем, а серьезными мастерами. Некоторым моим знакомым не нравится экранизация "ММ" режиссером Кара, а мне нравится. Ну и что, что нарисовал Воланда не дьяволом, а каким то бесом. Во время кровавой резни 20-х и смеху было место.
     
    Солнечная и Doka нравится это.
  2. Лин

    Лин ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 апр 2020
    Сообщения:
    521
    Симпатии:
    446
    Баллы:
    48
    Тута, какая у вас насыщенная и романтичная жизнь :good:
    Я не умею так красиво говорить, ММ я впервые прочитала лет в 14 и ... романтика само собой понравилась))) а ещё мне особенно запомнилось про Иисуса «Он просто был...» т.е. без каких либо оценок за и против... этот момент мне очень понравился ... по сути там нет 100% привязки к сыну «божьему»... история могла как угодно извратить и подать на свой выгодный манер... «он просто был...»
     
    Солнечная и Тута нравится это.
  3. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Да вы правы. Действительно и смешно и грустно читать вашу компиляцию из вер и верований. Хотя бы в бутылку не лезете. И на этом спасибо. Я мог бы для разнообразия разнести в пух и прах ваши системы семиричные и логос и что там еще, но я сделаю по другому. Я приведу отрывок, в пример, из книги Авдеева Владимира "Преодоление христианства". А разговор об истинности христианства долгий. Вы будете приводить свои доводы, а я свои.
    Итак отрывок из главы 6:
    "
    Наиболее мистическое из них — Апокриф Иоанна. Пересыпанное тайноведческой терминологией, совершенно непохожее на традиционные канонические евангелия, оно призвано приобщить нас к проблемам, непригодным для ума тех, кому обещается Царствие Небесное. Хитроумные спекуляции Иоанна поначалу раздражают нарочитостью. Пронойя, архонт, протоархонт, троевидная Протенойа и многое другое есть здесь. Но если отбросить всю эту мутную заумь, некоторые любопытные факты все же проступают.

    Некие «архонты» создали семь сил, пятой из них является Саваоф с обличьем дракона. Саваоф — наш старый знакомый: на фасаде многих православных храмов до сих пор можно разглядеть картинку с изображением человека в белых одеждах и надписью под ним: «Се Господь наш — Саваоф». Дальше некий «Иалдабаоф» (и не выговоришь) имел множество личин, будучи под ними всеми, так что он может перенять личину у них всех, по воле своей. Будучи среди серафимов, он отделил им от своего огня. Вследствие этого он стал господином над ними из-за силы славы, которая была у него от света его матери. Вследствие этого он назвал себя Богом. Но он не был послушен месту, откуда он произошел. И он смешал с властями, которые были у него, семь сил в своей мысли. И когда он сказал, это случилось. И он дал имя каждой силе.
    Теперь все понятно: некий Иалдабаоф создал семь других сил, одной из которых является Саваоф — который, как известно, является Богом для нас. «Господь — Саваоф». И над Господом есть, оказывается, свой Господь — для присмотру. Все семь сил получили надел: первая — благо, вторая провидение, третья — божественность, четвертая — господство, пятая (наш Саваоф) — царство, шестая — ревность, седьмая мудрость.
    Раздав наделы, Иалдабаоф собрал вокруг себя ангелов и сказал: «Я, я — Бог ревнитель, и нет другого Бога, кроме меня». Но, объявив это, он показал ангелам, которые были около него, что есть другой Бог. Ведь если не было другого, к кому он мог ревновать?

    Теперь в общем видна вся иерархия божественного заговора, а в многобожии признался сам творец Бога Единого, вернее тот, кто им сделался.

    Поразителен и другой факт. Когда Иоанн передает, как создавался Адам, рассуждая о страстях, он вдруг неожиданно ссылается на откровенно «вражескую» идеологию — «Книгу Зороастра» — как на первоисточник! Это как нельзя лучше подтверждает прямые заимствования создателей Ветхого и Нового Заветов у зороастризма, о чем мы уже говорили выше. Многие чудеса открываются при чтении апокрифов, но таких мы и не ожидали. Творцы Единого Бога наглядно показывают и как создавали его, и одновременно указывают на существование иного Бога.

    Дальше на нас буквально обрушиваются новые неожиданности. Оказывается, не Адам был прародителем, а некий «протоархонт осквернил Еву и он родил с ней двух сыновей; первый и второй Элохим и Яхве, Элохим с медвежьей мордой, Яхве с кошачьей мордой. Один был праведный, другой неправедный. Яхве он поставил над огнем и ветром, Элохима же он поставил над водой и землей. И их он назвал именами Каин и Авель из хитрости. И по сей день осталось соитие, идущее от протоархонта. И он посеял жажду к порождению в той, кто принадлежит Адаму. И он произвел через соитие порождение в образе тел, и он наделил их своим духом обманчивым. И он учредил над начальствами двух архонтов, так что они могли править над могилой».
    Теперь вспомним, что Яхве — это племенной Бог Израиля, а Элохиму поклонялся Моисей, когда начал утверждать Единобожие на практике. Наконец все встало на свои места. А архонт и протоархонт — это нечто наподобие должностей или, судя по дисциплине, даже нечто вроде воинских званий во всей структуре заговора. Они и «могилы стерегут», и чужих жен оскверняют согласно должностным обязанностям, потому что сам праотец не может этого. Мало того, когда первый архонт узнал, что они возвышены более, чем он в вышине, и мыслят лучше, чем он, то он пожелал схватить их мысль, не зная, что они выше его в мысли и что он не сможет схватить их. Он держал совет со своими властями, теми, что его силы, и они вместе совершили прелюбодеяние с Софией, (ужас! и с ней тоже! да еще скопом!) и они породили постыдную судьбу, то есть последнюю из оков изменчивых: она такая, что (в ней) все изменчиво. И она тягостна и сильна, та, с которой соединены Боги и ангелы (опять единобожники проговорились о многих Богах), и демоны, и все роды по сей день. Ибо от этой судьбы происходят всякое бесчестие, и насилие, и злословие, и оковы забвения, и незнание, и всякая тяжкая заповедь, и тяжкие грехи, и великие страхи. И, таким образом, все творение стало слепым, дабы они не могли познать Бога, который надо всеми ними. И из-за оков забвения их грехи утаены. Ведь они связаны мерами, временами, обстоятельствами, между тем, как судьба господствует надо всем.
    Теперь Иоанн ясно объяснил, как Вами будут править. Вспомните все богословские увещевания «покориться судьбе». Отныне Вы знаете — зачем. Остается лишь посочувствовать наивности целого цеха русских философов-богословов, так долго рассуждавших о «пречистой Софии».
    Все в этой мерзкой истории происходит из осквернения: и первые люди, и судьба, и воплощенный Бог Иисус, который, впрочем, все это знал: «И это было дано ему (Иоанну) втайне, и тотчас он скрылся от него. И он пошел к своим соученикам и объявил им то, что Спаситель сказал ему»."
     
  4. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Так мне 70 лет. Конечно к этому моменту я красиво врать (шучу), говорить научился. Особенно перед вами, ведь у вас у самой очень милый слог.
    Спасибо вам за похвалу в мой адрес.
     
    Солнечная нравится это.
  5. Лин

    Лин ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 апр 2020
    Сообщения:
    521
    Симпатии:
    446
    Баллы:
    48
    ))) дело не в возрасте, я и в 70 не научусь ни говорить ни писать... к слову мне это особо и не нужно)))
     
    упасика, Солнечная и Тута нравится это.
  6. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Вот именно поэтому. Я всю жизнь так считаю. Если человеку что то действительно нужно, он этого добьется.
     
    Солнечная нравится это.
  7. Лин

    Лин ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 апр 2020
    Сообщения:
    521
    Симпатии:
    446
    Баллы:
    48
    Это точно :yes2::good:
     
    Солнечная и Тута нравится это.
  8. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Вот еще одно место из книги Авдеева Владимира "ПреодолениеХристианства". Та же, 6 глава:
    "
    Удачно справился с ролью просветителя и евангелист Фома, который начинает подготовку читателей с самого начала: «Это тайные слова, которые сказал Иисус дивой и которые записал Дидим Иуда Фома». Помимо общих мест, привычных для божественных уст Спасителя, попадаются и обескураживающие речи профессионального революционера, которым он, очевидно, выучился у ессеев, ибо вдруг начинает казаться, что это говорит уже совсем другой человек.
    «Я бросил огонь в мир, и вот я охраняю его, пока он не запылает».
    «Может быть, люди думают, что я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будут в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца; и они будут стоять как единственные».
    «Я разрушу этот дом, и нет никого, кто сможет построить его еще раз».
    Уничтожитель природных религий язычников, он, конечно же, знал, что говорил, и две тысячи лет после этого чудовищного религиозного эксперимента доказали правоту его слов. Разделения, огонь, меч, война, отец против сына — как еще короче охарактеризовать историю христианства?
    Есть здесь и общие места, связанные с пропуском в Царствие Небесное.
    «Когда вы увидите того, который не рожден женщиной, падите ниц и почитайте его; он — ваш Отец».
     
    Doka нравится это.
  9. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    TUW-PIR, вы правы, но с небольшим дополнением. Это шила в мешке не утаишь, потому что оно острое и твердое, обязательно через ткань мешка наколешься, а манну, хоть небесную, да если ее немного, то можно размазать по всей ткани мешка и не сыщешь.
    Вот многие говорят: работать над этим или работать над тем, а над чем этим и чем тем - непонятно.
     
    Солнечная, Doka и TUW-PIR нравится это.
  10. Лин

    Лин ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 апр 2020
    Сообщения:
    521
    Симпатии:
    446
    Баллы:
    48
    Ну это ваше ценность «ум» все ведь относительно, для вас кто-то дурак, а для другого гений, а для человека по сути важно именно то, что он о себе думает... от этого идёт его манера поведения... и думать о себе что умный, это по сути гордыня, т к во вселенском масштабе и умный и глупый по сути ничто ))) и как вы свой ум измерите? Айкью? Тоже очень условно = кем то придумано... или оценками в зачетке, так это вообще смешно))) а вот что действительно человек думает о себе, то создаёт его реальность...
     
    упасика и Солнечная нравится это.
  11. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Всем, ранним пташкам - Доброго Утречка.
    А теперь официально и по аглицки:
    Messrs Good morning!
    Во вселенском масштабе - человек вообще то ничто.
    Ну на муравьев вы обратите внимание, так как могут искусать, а на микробы, вы же не обратите внимание, пока не сядите замикроскоп или пока они как то себя не проявят в вашем диапазоне видимого.
    Опять начал гнать заумную муру, да Лин, да еще с утра пораньше. Ну это моя карма, как сказали бы некоторые шизотерики. Я и шутить пытаюсь но получается как то неуклюже.
    Вчера почитал вашу переписку с Zorro и понял, как вы устаете от моей зауми. Ну это нормально. Вам сколько лет: 30 ну 35, а мне 70. Вы мне в дочки годитесь, а с моей производительностью, так во внучки. Так что ничего не поделаешь. Часики тикают, года бегут, десятилетия пролетают.
    Всего вам хорошего с утреца.
    PS: Честное слово, хотел вам букет послать виртуально-визуальный, но ОБЛОМ. Инет с утра плохо работает. Еле, еле страницу открыл, чтобы сообщить вам об этом.
     
    Солнечная нравится это.
  12. Лин

    Лин ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 апр 2020
    Сообщения:
    521
    Симпатии:
    446
    Баллы:
    48
    Разве имеет значение реальность печенек? Человеку «»хорошо» и для него это только имеет значение :) фильм «матрица» смотрели? Где гарантия, что наш мир весь не иллюзия?
     
  13. Лин

    Лин ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 апр 2020
    Сообщения:
    521
    Симпатии:
    446
    Баллы:
    48
    Ок )))
     
  14. Лин

    Лин ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 апр 2020
    Сообщения:
    521
    Симпатии:
    446
    Баллы:
    48
    Как и мнить, что «очнулся» познав «свою суть» )))
     
  15. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Не TUW-PIR, так дело не пойдет. Вы назовите кого то, или кого нибудь конкретно, чтобы был из известных личностей, чтобы можно было в инете посмотреть биографию, желательно ХХ века не дальше, так как со временем характеристики на человека кардинально меняются (на меня не смотреть - нету, МОССАД и МИД, а также ГРУ все убрали).
    А так огульно можно сказать что угодно и обвинить кого угодно. А вы же человек умный. Или не умный?
    Кем вы себя считаете?
     
    Солнечная нравится это.
  16. Лин

    Лин ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 апр 2020
    Сообщения:
    521
    Симпатии:
    446
    Баллы:
    48
    Позвольте напомнить, как на днях вы тряслись из-за экзамена))) или это ваша «суть»))))
     
  17. Тута

    Тута ► Архат ★★★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    14 май 2020
    Сообщения:
    4.381
    Симпатии:
    2.896
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Город Днепр, Украина
    Чем это интересно я хуже вас. Я такой же как все. Вспомнилось из юности.
    "Я иду по росе, босы ноги мочу.
    Я такой же как все и бабу хочу"
    Мне многое неизвестно.
    Вот я допустим знаю, что жизнь на Марсе есть. Но мне интересно, когда об этом официально объявят, в земном, так сказать мировом масштабе.
     
    Солнечная нравится это.
  18. Doka

    Doka ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    15 апр 2020
    Сообщения:
    319
    Симпатии:
    269
    Баллы:
    48
    Тута, Вы на сайте человек новый.Придет время,а оно объязательно придет. Вы осмотритесь,вас осмотрят и тогда...вы вдруг согласитесь с TUW-PIR, отряхивая лапшу с ушей, защищаясь от нападков и попыток смешать вас с грязью.Все еще впереди...
     
    упасика и Тута нравится это.
  19. Солнечная

    Солнечная ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    26 авг 2019
    Сообщения:
    42.359
    Симпатии:
    35.597
    Баллы:
    93
    Хожу и об этом думала,пока читала тему.Точно также и Веды.Есть чему и кому верить.
    Вы высказали мою мысль и мое понимание,благодарю.

    Согласно Ведам, задача каждого учителя – звена в гуру-парампаре – передавать ведическое знание без искажений.
    В современной Индии, как и в былые времена, авторитет древних парампар очень высок. Считается, что правильное толкование ведического знания можно услышать только в авторитетной линии преемственности. Остальные толкования и интерпретации текстов считаются вымышленными.
    Из сети.
    Я этому доверяю,по чистоте веры.
     
    упасика и Doka нравится это.
  20. Лин

    Лин ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    22 апр 2020
    Сообщения:
    521
    Симпатии:
    446
    Баллы:
    48
    Вы поверхностны, но это не страшно [​IMG]
     
    Солнечная нравится это.

Поделиться этой страницей