Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Всё тайное становится явным.

Тема в разделе "Просветление. Пути к Просветлению", создана пользователем Надежда, 12 май 2018.

Метки:
  1. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Ловко увильнула. Мне собственно нравятся ваши посты и то, о чём идёт речь, не всё, но по большей части, однако я не вижу в них живой передачи, вашей сути. Всё структурировано, нет последовательности мысли, просто некое изложение и так же не понятно, ваше оно, или чужое. :)
     
    Надежда нравится это.
  2. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    У каждого - "драконов" внутри - целая гильдия и не одна, да только назвать их для себя, в открытую - мало кто решиться.
     
  3. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Я, как и Максюта, люблю диалоги. Вот спросили меня, мне есть что отвечать. Я могу общаться на любые темы: от "А" до "Я" -"ЯТЬ".
    Конкретный вопрос -даёт ответ конкретный.
     
  4. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Откуда берутся страдания, какова причина?
     
    Надежда нравится это.
  5. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Причина страданий - недостаток или избыток информации.
     
    Азис и Антон 13 нравится это.
  6. Nad

    Nad ► Атман ★★★★★ Участник Проверенный

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    10.525
    Симпатии:
    5.040
    Баллы:
    88
    Информация нужна для решения проблемы со страданиями, но сами страдания, от чего?
     
  7. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Страдания есть последствия причин, так как само слово несёт в себе ответ: СТРАДА, сбор урожая, жатва посева.

    НЕВЕЖЕСТВО - есть форма страдания. Если ты знаешь, смеешь, хочешь, но молчишь - значит
    ты в осознанности и без страдания. Ты имеешь ту или иную степень познания, которое исключает понятие страдания,
    ведь тебе ясна причинно - следственная связь и закон взаимосвязи.
     
    Азис и Антон 13 нравится это.
  8. Ayri

    Ayri ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    1.004
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    4
    к размышлению...как раз сегодня посмотрела...
    в какие *шутки может играть разум....
    особенно, если человек амбициозен не в меру



    так же в эту тему хороши труды Натальи Бехтеровой
     
    Последнее редактирование: 8 июн 2018
    Азис и Надежда нравится это.
  9. Ayri

    Ayri ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    1.004
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    4
    если более обобщить=то страдания от отсутствия меры....всё чрезмерное нарушает гармонию, баланс....даже чрезмерная любовь...
    т.е этот алгоритм =Причина страданий - недостаток или избыток ....любого действия, состояния, формы


    т.е, по сути -если Человек может логически СЕБЕ что то объяснить, то он избавляется от страданий?...но есть же страдания не от *ума...
     
    Азис, Иванов День и Надежда нравится это.
  10. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Выбор есть у людей. Богу не нужны наши энергии- наоборот- в нас энергия от Бога.
     
  11. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    А зачем мы тогда нужны Богу?
     
    Mirra и Надежда нравится это.
  12. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    Публикую свой последний ответ в личной переписке: может кому - то пригодится.

    Сознание - это полевая энергоструктура, не принадлежащая ни уму, ни эго, которые тесно связаны с мозгом головы человека. Сознание функционирует и тогда, когда мозг и все органы чувств отключены и даже сердце не даёт о себе знать. Сознание не принадлежит физическому плану.
    А ум, хотя умов - достаточно много у человека, в физическом проявлении:
    ум клеток, ум органов, ум систем, ум телесный, ум психический, ум ... и так далее.

    Сознание относится к духовному уровню у которого есть духовное слышание, видение, осязание, обоняние, все ощущения на тонко-полевой энерго-структуре, не связанные с электричеством и магнетизмом, присущие мозгу с его электро-химическими взаимодействиями и зависящие от скорости действия.

    Память - также не связана с мозгом и его нейроструктурой. Это вне физического плана и также относится к духовному уровню - плану, где возможно воспоминание.

    Головной мозг, находящийся в мегалите - череп есть СуперИнтерФейс или приёмопередатчик, также и кости человека - тоже самое. Человек - ходячая система приёмо - передаваемая, структурированная
    Духом, состоящим из частей: Душа и Разум, где Душа есть экзосоматическая структура тела, а разум - надстройка к нервной системе.

    Но, и душа, и разум сами собой ничего не значат без целого - Дух, строящего тело по образу и подобию своему. Если Дух ущерблен, то и плоть будет ущерблена.

    Мысли и чувства относятся к духовному плану, а вот эмоции к физическому.
    Но, эти три составляющие вместе с духовным аспектом: интуиция являют 4 биоритма человека в физическом плане: мысли относятся к интеллектуальному биоритму, чувства к физическому биоритму, эмоции к эмоциональному биоритму, а интуиция к интуитивному биоритму.

    Числовая характеристика этих биоритмов такова:
    ИНТУИЦИЯ - 18 = 9
    ФИЗИКА - 23 = 5
    ЭМОЦИИ = 28 = 1
    ИНТЕЛЛЕКТ = 33 = 6

    Сколько лет жизни Христа?
    Правильно - 33 года, что соответствует интеллектуальному биоритму и целому числу - 6
    Тогда суммарно остальные биоритмы: 18+23+28 = 69 = 15 = 6
    А так как Христос сказал о себе, что Он АЛЬФА и ОМЕГА, Начало и Конец ...
    То это указывает на Альфа - интуиция = 18 + Омега - интеллект = 33,
    что составляет сумму - 51 = 6


    В китайской книге ПЕРЕМЕН - И- Цзин 51 гексаграмма называется - ЧЖЕНЬ. МОЛНИЯ.
    А теперь евангелие от Матвея 24:27 ... так будет пришествие сына человеческого.
    Где сЫн - это - Дух человека обличённый в Христосознание.

    А теперь и разгадка апокалипсиса 13:18
    Здесь мудрость. Кто имеет УМ
    (Умов - много. Какой имеется виду? А это Ум восприятия для осознания), тот сочти число, зАверя (так как в этом языке гласные не писались и не пишутся, то слово "заверя" превратилось в слово "зверя", хотя случайностей нет, так как в человеческом теле действительно есть число 666, в связи с тем, что это 600 видов витамина КАРАтин, 60 видов КАРАтина "А", и 6 видов ниацина.), ибо это число человеческое.
    Число его шестьсот шестьдесят шесть.


    Это мне рассказала моя память и осознание восприятия этого мира, ирреально - реального.
     
    Ayri и Mirra нравится это.
  13. Ayri

    Ayri ► Хозяин судьбы ★ Участник

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    1.714
    Симпатии:
    1.004
    Баллы:
    93
    Предупреждения:
    4
    в этом плане Человека проще рассматривать как биоробота..

    на мой взгляд это одно и тоже..да и и триединство/тройственность чаще звучит в большинстве инфы из *прошлого
    потому как -Эмоции -это Чувства, выраженные на физическом плане....и далее-термин "биоритм" предполагает четкое повторение смены состояний.....а чувства контролируются железами/гормонами/ и чередование настроений есть конечно же, но оно не имеет четкой структуры, как имеет например, смена сна и бодрствования...-сбился ритм сна-и наша система начинает подтормаживать, выдавая баги.....
    кстати, за этими багами многие гоняются, вводя себе искусственно в измененные состояния....
    хотя для этого достаточно просто не поспать...
    А ритм смены радости -горя/эмоций не имеет четкой структуры...перейти из состояния радости в состояние горя-секундное дело....а вот наоборот-потребуется некоторое время-следовательно ритма не имеет.....
    хотя.....сами по себе они все же чередуются...со множеством промежуточных состояний....

    А что же Духовная Часть....какое Место оно занимает в системе БИОРОБОТ?
    т.е по терминам и пониманиям Сознание и является той самой Душой...которое одухотворяет/обожествляет машину Человек.....и многие другие космические рассы
    Сознание Одно и Едино во всех проявлениях, разные только приёмники
    но это термин все же ....человеческий....которое склонно к суеверию больше


    что такое УМ?/Уникальное Мышление?...но мыслят ли органы?...тело..нервная система?вряд ли...
    но Сознание имеют ...даже самый маленький, выявленный на данный момент элемент.....ловит Сознание и подчиняется ему исходя из своих *возможностей

    как пела группа Альфа
     
    Последнее редактирование: 9 июн 2018
  14. Рамира

    Рамира ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    29 янв 2017
    Сообщения:
    12.996
    Симпатии:
    3.782
    Баллы:
    88
    Бог нужен нам :).
     
  15. Азис

    Азис ► Мастер ★★ Участник

    Регистрация:
    8 авг 2017
    Сообщения:
    2.924
    Симпатии:
    3.826
    Баллы:
    93
    Нам, понятно, нужен. А вот мы ему зачем? Хотелось бы всё- таки услышать ответ на этот вопрос, как Вы думаете
     
  16. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.032
    Баллы:
    88
    Истина - она в ЗНАНИЯХ. а по мне истина в вине
    * * *
    О сколько нам открытий чудных
    Готовят просвещенья дух
    И опыт, сын ошибок трудных,
    И гений, парадоксов друг,
    И случай, бог изобретатель...

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.


    © Это произведение перешло в общественное достояние. Произведение написано автором, умершим более семидесяти лет назад, и опубликовано прижизненно, либо посмертно, но с момента публикации также прошло более семидесяти лет. Оно может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения.
     
  17. 3.14хто

    3.14хто ► Архат ★★★★ Участник

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    5.692
    Симпатии:
    4.032
    Баллы:
    88
    ну ты мать даешь на гора
    это ж надо так все соединить в тугую нить-фрактально
    ----------
    Сеть Индры
    В 1964 д-р Джон С. Белл опубликовал один опыт, который до сих пор не дает покоя физикам. Белл вроде бы доказал, что квантовые эффекты являются “нелокальными” в бомовском смысле; то есть они наблюдаются не просто здесь или там, а там и здесь одновременно. На первый взгляд это значит, что пространство и время реальны только для наших животных органов чувств
    в действительности же они не реальны.

    Этот отрывок напоминает мне о Сети Индры из индуистской мифологии — огромной сети, распространяющейся на всю вселенную, вертикальные линии которой представляют время, а горизонтальные — пространство. В каждом узле этой сети находится бриллиантовая бусина — символ одиночного существования. Сверкающая поверхность каждой бусины отражает не только каждую другую бусину всей Сети Индры, но и каждое отражение каждого отражения каждой другой бусины в каждой отдельной бусине — бесчисленные, бесконечные отражения друг друга.


    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.




    * * *

    Сеть Индры. «В Небесах Индры есть сеть из жемчужин, так расположенных, что если вы посмотрите в одну из них, то увидите все остальные, отраженные в ней. Подобным образом каждая вещь в мире не существует просто сама по себе, но неким образом включает в себя любую другую, и, фактически является ею». Сутра Гирлянды Цветов.

    * * *

    Сеть Индры используется в книге “Гедель, Эшер, Бах” как метафора для сложной сети, формируемой отношениями между объектами внутри системы – включая социальные сети.


    Кайли Фицпатрик «Девятый камень»

    В небесах подвешена сеть, сотканная из нитей света. Она реет высоко над дворцом Индры, царя богов. Там, где нити сети пересекаются, их украшает драгоценный камень, и каждый сияет не только своим собственным светом, но и светом, отражающимся от других самоцветов, и отражениями отражений, обнимая всю бесконечную Вселенную. Я один из таких драгоценных камней; я один, но отражаю все другие. Меня часто принимают за планету Венеру, потому что на ночном небе я самая яркая из звезд. Римляне называли меня Аманте де Дио, Любовь Бога. В Индии мне дали имя Варга, и я делю его с раскатами грома, потому что наша сила равна. По-английски я зовусь Бриллиант. Если вы внимательнее посмотрите на сеть Индры, у вас возникнет ощущение, что вертикальные нити пронизывают пространство, а горизонтальные — время. Измерять время придумали люди, и тут нечего добавить, поэтому простоты ради скажем, что я нахожусь на пересечении двух нитей; я соединяю время и пространство. Я — точка, в которой они встречаются, их голос…



    Из книги дзен-буддистского наставника:
    "Аватамсака-сутра" говорит, что время и пространство заключают в себе друг друга, зависят одно от другого в своем существовании и неразделимы для познания. Теория относительности Альберта Эйнштейна, родившегося через 2000 лет, подтвердила неразделимую связь времени и пространства.


    Тхит Ньят Хань. Обретение мира. С-Пб.1993.С.124

    Сегодня для физиков объект разума и сам разум не могут быть разделены... Разум не может быть отделен от объекта.

    <...>

    с самого начала буддизм выступает против различия между сознанием и его объектом.

    Там же. Стр.128.

    "Подобно пробудившимся, великие ученые испытывают сильные внутренние изменения. Если они способны достичь глубоких познаний, то это потому, что их энергия наблюдения, концентрации и осознанности хорошо развита.

    Понимание - это не накопитель знаний. Наоборот, это результат борьбы за то, чтобы стать свободным от знаний. Понимание разбивает на части старые знания, чтобы построить помещение для новых, которые будут лучше соответствовать реальности... Наука, подобно Дао (Пути), побуждает нас избавиться от всех заранее представленных понятий".

    Тхит Ньят Хань. Обретение мира. С-Пб.1993. Стр. 106

    *

    Тхит Ньят Хань (род. 1926), дзэнский наставник родом из Вьетнама, ныне живущий во
    Франции, переводчик таких буддийских сутр, как «Сатипаттхана-сутта» («Сутра применения
    внимательности», высоко ценящаяся в буддизме Тхеравады, где изложено учение о достижении
    одноточечности сознания), «Анапанасата-сутта» («Рассуждение об осознанности дыхания») и «Хридая-
    сутра» («Сутра сердца»), автор книги «Обретение мира».



    * * *

    Авенариус говорит о «принципиальной координации» субъекта и объекта: без субъекта нет объекта и без объекта нет субъекта. Тезис о принципиальной координации означает, что нельзя говорить об объективной реальности самой по себе, она существует только в отношении к познающему субъекту.



    А что же наука? В современной физике эта идея стала общепринятой:

    "В современной науке грани между объектом и субъектом порой вообще трудноуловимы; кажется, что субъект и объект сливаются воедино в познании. Пример тому — ситуация в квантовой механике, сложившаяся в связи с особой ролью прибора в познании микрообъектов. В классической физике постулировался абсолютный характер, независимость физических объектов от субъекта и от условий познания, от приборов. Теперь же субъект и условия познания «вторглись» в сам объект".
     
    Последнее редактирование: 9 июл 2018
    Ayri нравится это.
  18. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    [​IMG]
    Если открытые части тела: голову, шею, и верхнюю часть груди Моно Лизы, заключить в окружность и провести 4 диагональные оси в ней, с точкой пересечения на кончике бороды, то получатся 2 креста: прямой и косой и 6 секторов по 60 градусов, что указывает на 360 градусов – дней в году, плюс 6 дней високосного года дополнительных, созданных положением 2 рук, где учитываются 5 пальцев левой руки, отделённых от правой руки вертикальной диагональю, и 1 палец правой руки – мизинец, находящийся в секторе с 5 пальцами левой руки. Прямая горизонтальная линия, идущая по кончику бороды, отделяет голову от всего остального. 2 косых линии, расходящиеся вверх от кончика бороды, заключают лицо Моно Лизы в угол = 60 градусов. 2 других угла, в 60 градусов, находятся с 2-х сторон лица.
    На картине Моно Лизы получились 4 угла в 60 градусов – управители стихий. 2 угла в 60 гр. "Овен" - "Весы" - равны 180 гр., что соответствует, в пантеоне древнерусских богов, Богине Леле – управительнице физическим телом. Её день – 2 августа и это 2 триграмма верхнего ряда таблицы гексаграмм китайской книги "И – Цзин". 180 градусов занимает угол в круге пантеона богов и это стихии: Огонь+Воздух +Земля. У Моно Лизы остался верхний угол в 60 гр., заключающий в себе её лицо. Что же спрятал Леонардо Да Винчи
    в этом лице и в улыбке этой девы? 60 гр. угла в круге пантеона богов относятся к Богине Славе.Её день 6 декабря и это 6 триграмма верхнего ряда таблицы гексаграмм китайской Книги Перемен "И – Цзин". Слава управляет миром богов в древнерусском пантеоне.
    Улыбка Моно Лизы указывает на стихию Огня, существ Саламандра. Полученная фигура также именуется гекса (лат. "шесть").
    О подобной фигуре встречается упоминание в языческой традиции стран Старого Света. Там этот символ означал защиту.
    Древнее же его значение было, как и следовало ожидать, старательно скрыто от глаз простого человека, дабы не смущать простого человека.
    А, как известно: "с глаз долой из сердца вон". Однако, символ этот вполне мог символизировать идею синтеза противоположностей - древнего магического закона, по которому организованно очень и очень многое. Закон этот звучит следующим образом: противоположности, будучи совмещены, образуют сущность, материю или объект на порядок выше двух предшествующих.
     
    Mirra и Амита нравится это.
  19. Надежда

    Надежда ► Мастер ★★ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    22 окт 2016
    Сообщения:
    2.314
    Симпатии:
    2.352
    Баллы:
    93
    Адрес:
    Россия Волгоград
    У меня возникла идея о зашифровке этой картины.
    Какую информацию спрятал художник, который был не только химик, но и алхимик.

    шифр анаграмма:

    Моно Лиза... – ЭТО м"И"ннера"Л" "МОНО"цит.
    а «З» + «А» - буквы из слов: диспро"З"ий - л"А"нтаноид,
    КОТОРЫЙ ПОЛУЧАЮТ ИЗ МИНЕРАЛА МОНОЦИТА.
     
    Mirra нравится это.
  20. Амита

    Амита ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    25 окт 2017
    Сообщения:
    550
    Симпатии:
    211
    Баллы:
    38
    Есть версия, что картина автопортрет художника.
     
    Mirra и Надежда нравится это.

Поделиться этой страницей