Скрыть объявление
В разделе [Блоги] создавший тему - модератор в ней.

Всего одна фраза, которая остановит сплетников раз и навсегда

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Солнечный Лучик, 22 дек 2016.

  1. Солнечный Лучик

    Солнечный Лучик ► Алхимик ✫✫✫✫✫✫ Участник
    Топик Стартер

    Регистрация:
    6 окт 2016
    Сообщения:
    662
    Симпатии:
    543
    Баллы:
    48
    «Представляешь, ее муж...», «Она совершенно не умеет одеваться», «На самом
    деле он никакой не специалист!», «У них дети совершенно невоспитанные» -
    хоть раз в жизни каждый из нас слышал подобные фразы. Да мы и сами иногда не против обсудить коллег или друзей. Люди обожают сплетничать. Исследования показали: около 80 % наших разговоров — это обсуждение других людей и их привычек.



    Почему мы так любим сплетни?
    По мнению психологов, главная причина — это стремление человека упростить процесс налаживания социальных связей.

    • Антипатии, разделяемые собеседниками, связывают их гораздо сильнее, чем общие симпатии и интересы.
    • Люди чувствуют определенное волнение, когда разглашают конфиденциальную информацию о других.
    • Существуют сплетники, которые получают удовольствие от чужих неудач и промахов, мысленно проводя параллель между «таким умным собой» и кем-то из соседнего отдела.
    Как это остановить?
    Кажется, что сплетни везде и их трудно избежать. Но психологи выявили простую
    фразу, которая может остановить сплетника. Когда кто-то пытается вовлечь вас в негативный разговор о другом человеке, просто спросите:

    «Почему ты говоришь мне это?»
    Простая фраза, не так ли? И тем не менее она очень эффективна.

    • Во-первых, вопрос рассеивает любой корыстный мотив сплетника.
    • Во-вторых, фраза заставляет сплетника понять, что вы не заинтересованы в соучастии, и потерять к вам как к собеседнику интерес.
    Сплетни далеко не безобидны. Распространение слухов или лжи может негативно сказаться и на эмоциональном здоровье человека, и на его репутации. Важно понимать, что, когда вы сплетничаете — вы вредите, прямо или косвенно. А потому в следующий раз, когда кто-то попытается втянуть вас в сплетни, вспомните, что простая фраза «Почему ты говоришь мне это?» может остановить поток грязных слухов.



    Источник:

    Здесь находится полезная ссылка. Но чтобы видеть эту ссылку - нужно зарегистрироваться. Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите.

    © AdMe.ru


    И картинку нашла:

    [​IMG]
     
    Mirra, Veresk и Космос нравится это.
  2. Veresk

    Veresk ► Пилигрим ✫✫✫✫ Участник

    Регистрация:
    14 окт 2016
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    71
    Баллы:
    13
    Однажды великий философ повстречал знакомого, который подбежал к нему и взволнованно выпалил:
    «Сократ, ты знаешь, что я только что узнал об одном из твоих учеников?».
    «Подожди, — ответил Сократ. — Прежде, чем заговорить об этом, давай проверим, что ты на самом деле хочешь мне рассказать. Мой первый вопрос касается Истины. Ты абсолютно уверен в том, что то, чем ты хочешь со мной поделиться, — правда?».
    «Нет, — ответил молодой человек. — На самом деле я просто слышал об этом от других людей».
    «Все в порядке. — продолжил великий философ. — В общем, ты не знаешь, правда это или нет. Теперь второй вопрос. То, что ты собираешься рассказать мне о моем ученике, — это что-то хорошее?».
    «Нет, как раз наоборот…».
    «Таким образом, — продолжил Сократ. — Ты собираешься рассказать мне что-то плохое о другом человеке, хотя ты не уверен в том, что это правда?». Парень смущенно пожал плечами.
    «У тебя все еще есть шансы заинтересовать меня, — продолжал Мастер. — Третий вопрос — о полезности. Мне полезно будет знать о своем студенте то, что ты хочешь мне сообщить?».
    «Нет, не очень…».
    «Ну, тогда мы с тобой пришли к правильному выводу. Ты хотел рассказать мне нечто плохое, в истинности чего ты не уверен. И раз эти слухи не несут для меня никакой пользы, то зачем тебе вообще мне это рассказывать?».
    Парень, прибежавший к философу с «новостью», чувствовал себя посрамленным.
    В следующий раз, когда вы почувствуете необходимость в том, чтобы обсудить кого-то за его спиной, задайте себе три вопроса: «Точно ли это правда?». «Это хорошая новость?». «Какая польза будет собеседнику от того, что я расскажу ему эту историю?».
     
    Mirra нравится это.
  3. Mirra

    Mirra ► Атман ★★★★★ Участник

    Регистрация:
    17 дек 2016
    Сообщения:
    16.806
    Симпатии:
    8.515
    Баллы:
    88
    Солнечный Лучик, Все держится на сплетнях на вранье.Начинается спор,даже между государствами .Просто Порядочным,добрым,умным людям мешают жить.Хоть, как не реагируй на сплетни,как не понимай,что вред они себе приносят,все равно задевает человека.Не все же святые,приходиться проходить эти этапы.Сколько семей разрушают эти сплетни.
     

Поделиться этой страницей